Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместе 5 лет женаты 2 года. Детей нет.

В последние время муж стал оскорблять матом, что меня просто выбивает из колеи, так как в принципе он добрый, спокойный человек, нежный, юморной. Но есть в нем особенность и это я знала давно - он бывает очень принципный и жесткий в высказываниях относительно какого-то вопроса. Но довольно-таки справедливо, поэтому меня это не сильно напрягало, хотя хочется иногда смягчить углы в некоторых ситуациях. Но вот в последнее время он стал позволять себе меня обзывать. Раньше такого не было.

Описываю ситуацию (пока было 2 раза)

1. Спор насчет долга со стороны общих друзей. Вкратце говоря я поняла так, что он хочет его простить друзьям, мол - друзья же, а я выступала против, намекая, что финансовое положение у нас оставляет желать лучшего. Здесь получилось недопонимание. Я его спрашиваю - "неужели ты хочешь им замять этот долг?" Он в ответ цикнул, отмахиваясь от разговора. Я еще раз повторила этот вопрос, он напрягся, вообще молчит. Я расценила это, как мол "что я задаю глупые вопросы и мелочничаю в таких делах" (потому что такие поблажки уже были по другим вопросам, я как-то сквозь пальцы смотрела на это, с финансами было стабильно, да и сама я не мелочная). Но ведь он ничего не пояснил. Просто отмахнулся. А я начала его пилить, что он не прав, что прощает долг, а нам сейчас нужны деньги на жизнь и т.п. Начала приводить аргументы и как это со стороны выглядит и что ничего в этом такого нет плохого. Он начал срываться, что я завелась и оскорбил матом "дура *б*нутая, иди на хуй* Я не ожидала такого от него. Обиделась. На утро спрашиваю -почему он позволил в мой адрес такое оскорбление? В чем я была не права? Я не кричала, но говорила на повышенных тонах довольно-таки аргументировано. Но потом мы поговорили и выяснилось, что мы просто недопоняли друг друга. Он цикнул мне тогда в ответ и не хотел говорить, потому что я вроде, как будто его за дурачка принимаю, мол естественно он собирался забирать долг, а я тут завелась на пустом месте. Но ведь можно мне было просто это сказать! Я мысли читать не умею. Вроде помирились, всё нормально, я сказала ему - что оскорблять это последнее дело, нельзя так любимого человека обижать и попросила, чтобы если что - пусть хоть что, но мааатооом.... нет уж


2. Через недели две вторая ситуация. Он у меня такой юморной, любит поприкалываться, подколоть, рассмешить. Так вот мы с ним разговариваем, обсуждаем какие-то бытовые дела и тут у меня вырывается фраза, но в смешной интонации, мне правда даже самой смешно стало )) Так вот он ее подхватит и как попугай начал ее повторять в такой же интонации. Скажите детский сад - но у нас такое бывает ))) каждый по своему тешиться )) Ну дурачимся иногда )) Повторяет и повторяет, попугай ))) А я довольно-таки уставшая была, посмеялись и хватит - говорю - "замолчи уже", он ноль реакции, думает я подыгрываю ему. Я говорю: "я серьезно - замолчи - у меня голова болит". То ли он не понял со второго раза, что я серьезно, то ли спецом меня решил подёргать и все равно продолжает в таком же духе - я как взбесилась + усталость сыграла свою роль - закричу "да заткнись ты уже!" Правда - перегнула палку, но он достал уже. Вы не подумайте я не истеричка, довльно-таки спокойный человек, но изредка конечно эмоции переполняют, я же не железная )) В общем выкрикнула и ушла на кухню. Остыла вроде, прихожу в комнату, ложусь спать, он мне: "тебя в Кащенко не сдать?" Я ему: "А может тебя сдать? Я тебя с самого начала нормально попросила помолчать". Вижу он аж бесится, весь на взводе и выдает мне "конченая дура, *б*нутая" (что-то в этом духе, дословно по словам не помню). Я снова замкнулась в себе, надулась. Я правда такого не ожидала от него, ведь раньше такого не было (только один раз, но вроде поговорили, выяснили всё). Он на следующее утро, как ни в чем не бывало. Я ему говорю - "ты извиниться не хочешь?" Он - "нет и даже не подумаю". Мол это я истеричка, а он весь из себя правильный и непреклонный. Ну я снова замкнулась, потом думаю -надо поговорить, выяснить ситуацию. Подхожу, говорю - "давай не будем ссориться, ведь я тебя люблю и ты меня любишь, но ведь я не позволяю себе тебя так оскорблять, даже если ты сильно не прав, а я очень злая - я могу накричать, психануть, что угодно, но матом - никогда. И то - крики это тоже довольно редко, в основном споры на повышенных тонах и тоже редко. Любящие люди так не делают. Ну вроде с горем пополам замяли.

Была и сегодня ситуация, когда я попросила помочь по компьютеру, вопрос с позиции парня и тем более сисадмина - глупый, но я же не знаю, у кого я еще помощи попрошу? - он мол разбирайся сама, а то так никогда не поймешь. Я ему "ну ты хоть направь, дай подсказку" - он опять взбесился, мол я сама не хочу разбираться. Я ему в ответ - ты не прав, я ведь прошу всего пару слов, направь действия. Но тоже уже на повышенный тон стала переходить, на что он мне "пасть закрой". Я тогда вышла на кухню, побоялась, что он заведется и гадостей вновь наговорит еще больше. А с утра, небось, встанет и как ни в чем не бывало <_< А мне-то обидно, такие слова очень ранят и накапливаются, накапливаются...не смогу терпеть такое отношение долго ((

Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Как лучше поступить, чтобы не сделать хуже и не усугубить ситуацию? Я его люблю. Мне кажется он тоже меня любит. Но боюсь эти маты накопятся комом и дадут о себе знать, вплоть до разрыва...я этого не хочу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вы показали в первой ссоре свое слабое место и теперь он в каждом удобном случает этим пользуется, во время ссоры человек, которого задели, хочет тоже задеть побольнее, вопрос в другом: зачем так сильно задевать мужское самолюбие, чтоб мужчина перестал вас уважать? почему думаете, что такая белая и пушистая, раз до такого дошло? сами извиняться не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек выражается матом, в основном, из-за слабости и беспомощности, из-за того, что по-другому он выразить свою мысль и добиться чего хочет, не может.

 

Вы - женщина, Вы слабее и даже если закатали какую-то истерику, это не что-то сверхъестественное. А мужчине такое поведение не должно быть присуще.

 

Может, у него проблемы в жизни какие-то, которые его выводят из себя (помимо Вас), и на Вас он срывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Викторией. Достали вы своего мужа. В тот первый раз он чётко обозначил своё решение как главы семьи - какого ж рожна вы стали ему перечить и нивелировать это решение, показывая, что вы - главней, а его мнение он может засунуть себе в причинное место?

 

Конечно, недостойно матом ругаться на жену. Но если бы он просто ушёл, хлопнув дверью, поняв, что собственная жена его слушать не желает - было бы лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было отвечать: Сам *банутый! И общаться дальше, как ни в чем не бывало.

 

И вообще можно преподать урок. Начните общаться с ним через слово с матом, но тоном, как будто ничего особенного не происходит.

Можете даже написать для начала письменно и порепетировать.

Когда он услышит, как это звучит в его сторону.. он, мне кажется, задумается..

 

И еще.. Вы довольно сильно давите на него.. воспитываете..

Подробно все объясняя, сводите его на уровень дурачка..

Иногда достаточно бросить наводящий вопрос, или намек.. и дать мужу время..

И вы увидите, что он поступит правильно, так как вы и хотели бы.. но сохранит свое мужское достоинство,

и не будет унижен вашим словесным "воспитанием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще можно преподать урок. Начните общаться с ним через слово с матом, но тоном, как будто ничего особенного не происходит.

Можете даже написать для начала письменно и порепетировать.

Когда он услышит, как это звучит в его сторону.. он, мне кажется, задумается..

+1

Я так когда-то девушку от мата отучал. Просто спокойно так ему в следующий раз "Ты че, с#ка, ах#ел, х#ле ты е#альник открываешь и п#здишь тут?" главное с серьезным и спокойным лицом))). Культурный шок гарантирован)))

 

И еще.. Вы довольно сильно давите на него.. воспитываете..

Подробно все объясняя, сводите его на уровень дурачка..

Иногда достаточно бросить наводящий вопрос, или намек.. и дать мужу время..

И вы увидите, что он поступит правильно, так как вы и хотели бы.. но сохранит свое мужское достоинство,

и не будет унижен вашим словесным "воспитанием".

Круто... А он что, кисейная барышня, чтобы можно было словесным воспитанием лишить его мужского достоинства?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Я так когда-то девушку от мата отучал. Просто спокойно так ему в следующий раз "Ты че, с#ка, ах#ел, х#ле ты е#альник открываешь и п#здишь тут?" главное с серьезным и спокойным лицом))). Культурный шок гарантирован)))

Отучилась?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучилась?)))

Не факт, что это искоренило причину, но проявления пока больше нет... <_< Посмотрим, я парень находчивый, если че еще что-то придумаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе 5 лет женаты 2 года. Детей нет.

 

 

Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Как лучше поступить, чтобы не сделать хуже и не усугубить ситуацию? Я его люблю. Мне кажется он тоже меня любит. Но боюсь эти маты накопятся комом и дадут о себе знать, вплоть до разрыва...я этого не хочу (((

Тата, чтобы оскорбления не накапливались, ИМХО, вам стоит перестать идти на конфликт.

 

Мат у вашего мужа появляется как хлопок дверью в разговоре.

 

Кстати, выкрик - да заткнись ты, обращенный к мужчине от жены ничем не лучше мата.

 

Вы обостряете ситуацию, а ваша задача ее сгладить.

Спор - кто в доме хозяин, именно этим и заканчивается(((

ИМХО, в конфликтной ситуации лучше вовремя поймать себя за хвост, промолчать и отступить)))

Ну и в спокойной обстановке нежным голосом попросить мужа не выражаться, потому, что вас это очень сильно расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто... А он что, кисейная барышня, чтобы можно было словесным воспитанием лишить его мужского достоинства?..

 

Да нет.. но похоже внутри он очень мягкий человек.. и в душе большой ребенок еще..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria147, мы в принципе в первой ситуации разобрались, я извинилась за то, что я завелась. Так и сказала "извини, я перегнула палку". Но в свою очередь я спросила почему он просто не сказал мне, что он собирается отдать деньги? Я ведь два раза его спросила, а он только отмахнулся. Ну и естественно договорились, что матом обзываться ни в каких случаях нельзя. А вот с его стороны я почему-то извинений не дождалась.

 

Tеоретик, как обозначил? Сидя, молча? Я в курсе, что вы здесь приверженец позиции "мужчине позволено все и вся, а жена никто, сиди молчи и вообще на получи с ноги, да просто так". Так что ваши советы для меня пустое место, можете даже не распинаться. Это называется просто уже неадекватность. Жаль только новичков в порыве душевной слабости, которым вы тут насоветуете.

 

 

SummerSon, Shurochka, zverka - спасибо за советы!

 

 

zverka

"Ну и в спокойной обстановке нежным голосом попросить мужа не выражаться, потому, что вас это очень сильно расстраивает"

 

да я так и сделала в первой ситуации, но что-то он не очень видимо прислушался

 

Да и все-таки я считаю разница есть - я накричала уже просто от безысходности, он ведь игнорировал мои просьбы на то, что у меня болит голова, потом я пошла - остыла. Зачем он снова поднял этот конфликт, да еще и оскорбил матом? Не знаю, для меня такие слова ужасные...все ж разница есть "заткнись" и то, что сказал он. Если бы мне сказали заткнись в такой ситуации, я бы не обиделась. Сама виновата, не за чем кривляться.

 

меня беспокоит, что он не прислушался к моей просьбе и это повторилось, не извинился, не пошел навстречу - я не хочу, чтобы это было нормой, это ужасно и мне такие отношения на матах и ругани не нужны, по крайней мере долго я терпеть такое не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, мат может использоваться человеком с разными целями. Наиболее частое - для подчеркивания своего эмоционального отношения (согласитесь, "плохо" и "пиздец" имеют совершенно разную окраску и, соответственно, значение). Это может быть просто "для связки слов" (ну это, типа, бля, когда, бля, просто нах так говоришь и, бля, не замечаешь, епт). Ну или все же для оскорбления (когда человек описывается в терминах половых органов или полового акта (чаще, извращенного) с целью показать, что он не стоит большего.

Вы уверены, что использование Вашим мужем мата можно отнести именно к третьей категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за всю жизнь только раз видела мужчину, способного извинится перед женщиной, если считает себя неправым, да и то очень сильного человека, обычно мужчины этого не умеют и ждать не надо

скорее всего мат вашего мужа - защитная реакция и попытка ответить на удар, причинить боль, тем более что он уже знает ваше слабое место и при конфликте использует, если давить на самолюбие не перестанете, то это станет его привычкой ( кстати спецом спросила мужа, согласился), нельзя доводить до того, чтоб забыли уважение к вам, человек может иметь свое мнение и совсем не обязательно давить до тех пор, пока не изменит на ваше

и просто информация к размышлению: много знакомых вышли замуж за иностранцев и говорят о разнице в отношении к женщине: там нет проблемы в том, чтоб показать на людях любовь к жене, а вот неуважение не показывают, у нас наоборот: мужчина стесняется показать всем, что любит женщину, зато обматерить и притом при приятелях считает чуть-ли не нормой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет, ну так ведь я написала, как именно он сказал в первой ситуации "дура *б*нутая, иди на хуй". Во втором случае, почти так же "дура *б*нутая" и что-то там еще...не помню

 

А маты для связки слов в эмоциональном порыве я вообще в расчет не беру, со всеми бывает. У меня тоже, например, когда об порог споткнусь может вырваться слово "бл*дь" )) Ну это со всеми бывает, что уж таить и лукавить

 

Viktoria147, а мой муж извинялся и не один раз за период наших отношений (я это очень ценила), поэтому и ждала, какой-то отдачи

 

Я не пыталась изменить его мнение, достаточно было просто мне сказать, что он собирается делать вообще с этими деньгами. Он молчал и ни туда и не сюда. А я сижу переживаю и остается только догадываться, что он там планирует делать с нашим семейным бюджетом. Мне же тоже нужно все рассчитать. А он молчит, ну я тут и накрутила себе за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. такой формулировкой он именно хотел Вас унизить? Данные понятия были употреблены не для того, что бы придать эмоциональную окраску своему высказыванию, а именно для того что бы подчеркнуть Вашу, скажем так, биологичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит перегнули палку, задели сильно и по-настоящему, так, что поменял мнение о вас и считает, что вы такого уже не стоите, скорее всего придется пересматривать свои взаимоотношения и снова добиваться его уважения к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

tataroom , у Вас с мужем скорее всего наступил кризис взаимоотношений. У каждой пары он бывает в разном сроке совместной жизни . Да и то, что у Вас нет детей , несколько накаляет страсти... Так ведь? То есть то главное, ради чего двое соединяются, пока в Вашей паре не получило развития.

 

Муж на сколько лет Вас старше?

 

Кстати, если почитать Вашу первую тему на форуме, можно увидеть очень много подводных камней, которые способны посадить семейную лодку на мель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могло быть так, что он уже пообещал что-то и не предупредил вас, а тут ему пришлось стать для друга ниже плинтуса, вы не предполагали, что он мог уже принять решение и хотел сделать добрый жест, полагая, что вы его поддержите и поймете, так как считал вас на это способной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет, не знаю даже, что он хотел...может быть...

Насколько эмоционально он употреблял данные фразы и насколько они соответствовали его эмоциональной реакции на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могло быть так, что он уже пообещал что-то и не предупредил вас

нет, очень сомневаюсь в этом

а если даже так и не предупредил, тогда я тут при чем? сказал бы сразу. Да и потом после ссоры он же сказал, "мол естессно он собирался отдать, типа что я его за дурачка держу"

Меня больше беспокоит оскорбление не в первом случае, все ошибаются, все срываются, мы просто здесь недопоняли друг друга - беспокоит то, что он повторил это во втором случае, хотя все выяснили о матах, поговорили ((

 

Алёна7, отсутствие детей накаляет страсти? не знаю...может только если подсознательно, на деле мы все понимаем, реально оцениваем возможности на данный момент, оба придерживаемся позиции "не зачем плодить нищету". Хотя есть проблески и реальные возможности в скором времени должны появиться, но не сейчас...Ждемс... Муж старше на 2 года.

 

Джовдет, постараюсь объяснить, хотя буквами эмоциональную окраску сложно передать )) В общем я, не дождавшись ответа, досочиняла, что он не собирается забирать долг - начала объяснять мол так и так, что сейчас не та ситуация, что взять обратно деньги это нормально, это же долг. Он начал в таком же повышенном тоне возмущаться, что я завелась, что еще подогрело мою версию, что она правильная, я снова гну палку я себя не оправдываю, тоже хороша), потом он начинает перебивать, мол я несу чушь, не дает слово вставить, а потом как бы от безысходности чуть более спокойным тоном выдал этот мат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обостряете ситуацию, а ваша задача ее сгладить.

Спор - кто в доме хозяин, именно этим и заканчивается(((

ИМХО, в конфликтной ситуации лучше вовремя поймать себя за хвост, промолчать и отступить)))

Ну и в спокойной обстановке нежным голосом попросить мужа не выражаться, потому, что вас это очень сильно расстраивает.

zverka права абсолютно. Когда один из пары срывается , то второму не обострять надо а сглаживать. Не после того как наорали друг другу гадостей , а именно в тот момент когда супруг (жена) срывается надо сгладить , потушить конфликт. Это и будет построение отношений , а друг на друга наехать - тож построение , но войны))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...