Перейти к содержанию

Отказ от личности


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пишу с телефона, поэтому корректировать текст не буду. Сразу перейду к проблемам. 1. Самое главное. Не знаю, нормально ли это, но решил "отказаться" от своей личности в пользу личности своего любимого писателя, жившего в 19 веке. Причина в том, что моя личность имеет не самую приятную биографию в отношении поведения (хотя это наверное просто тараканы, ничего криминального и аморального я не совершал) и с некоторых пор решил просто "превратиться" в кумира. Я представляюсь его именем и это на самом деле меняет меня в лучшую сторону, ведь под его именем мне трудно делать что-то плохое, хотя идеальным человеком я так и не стал. Стоит ли продолжать играть в раздвоение личности? 2. Вторая проблема тоже доставляет определенные проблемы. Для начала стоит сказать, что я не считаю себя крайне умным и крутым парнем (дабы не вызвать у вас волну возмущения :))), но как минимум я уже не принадлежу к выходцам советского воспитания, которые, по моему мнению, кроме как поносить свою страну и бухать ничего не умеют (не в обиду старшему поколению). РФ - новая страна, мы стремимся к открытости, развитию, объединению, нахождению компромиссов и решению общих проблем. Сейчас нет места негативу, но тем не менее окружение и родительское воспитание дают о себе знать. Я стараюсь максимально удалиться от мелкой суеты, не вмешиваться в тупые споры, не читать и не смотреть разную чушь, а просто делать добрые дела. Но почему-то это не всегда удается. Я реально иду к тому пути, чтобы быть человеком дела, а не слова. Но это на самом деле трудно, трудно удержаться от того, чтобы не прочитать какого-нибудь журналюгу получающего за гавностатьи деньги. Как реально стать самодостаточным человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотреть разную чушь, а просто делать добрые дела
Как отличаете чушь не чушь?

Как отличаете добрые дела от не добрых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличаете чушь не чушь?

Как отличаете добрые дела от не добрых?

чушь - то, что связано с мелким, узким взглядом на мир (не путать с узкими специалистами). К примеру, когда люди думают что новый президент/партия/мэр что-то изменят в лучшую сторону, когда на самом деле политик по определению не может решать реальные проблемы - знания и навыки не те. Добрые дела - то, что вначале делается для общества, а потом соответственно для себя, а не наоборот (не путать с проблемой эгоизма/альтруизма). Человек - часть общества, решая проблемы общества мы решаем свои проблемы. Если наоборот - это бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политик по определению не может решать реальные проблемы - знания и навыки не те
А у кого те?
чушь - то, что связано с мелким, узким взглядом на мир
А кто определяет степень узости?
Добрые дела - то, что вначале делается для общества, а потом соответственно для себя, а не наоборот
А что-то уже сделали? Поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого те?

А кто определяет степень узости?

А что-то уже сделали? Поделитесь.

1. знания и навыки у людей создающих технологии, например - компьютер/телефон за которым вы сейчас сидите. 2. Степень узости определяю я (надеюсь не звучит эгоистично), потому как работать с людьми приходится мне, а не "ученым работающим с проблемами узости воззрений", если вы о том, имею ли я право судить людей. 3. Делится не хочется, но видимо надо. Состою в двух благотворительных фондах, в одном просто занимаюсь хренью - езжу к сиротским детям (ветеранам, инвалидам), общаюсь с ними, помогаю им, собираю вещи для бомжей и т.д. Во втором создаю компьютерные классы для обучения детдомовцев компьютерным технологиям. Также создал литературно-исторический клуб, помогаю молодым писателям в корректировке и публикации произведений, собираю книги для детей-сирот, убираю мусор в городе. Помогаю афганским детям в получении образования и др. Идей и проектов много, все не напишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, следует стремиться стать не идеальным человеком, а стараться наилучшим образом выполнять свою задачу. По кр., мере, у меня идеал - как некий почти неосязаемый ориентир, который, безусловно, влияет, но почти не поддаётся свёртке в образ. Подражание, тем не менее, помогает наполнить деятельность правильным содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с некоторых пор решил просто "превратиться" в кумира. Я представляюсь его именем и это на самом деле меняет меня в лучшую сторону,

Толстой, Лев Николаевич. Граф. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как понял Вы хотите отказаться от позиции гражданской личности в правом государстве?

Оказаться от личности не к чему не ведущей в нем?

И повести людей к решению проблем и писать об этом.

 

Вопрос стоит в том верно ли решение с точки зрения психологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли продолжать играть в раздвоение личности?
Конечно стоит если игра Вам приносит удовольствие и не мешает Вам и окружающим.
Как реально стать самодостаточным человеком?
А Вы определились со смыслом своей жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пишу с телефона, поэтому корректировать текст не буду. Сразу перейду к проблемам. 1. Самое главное. Не знаю, нормально ли это, но решил "отказаться" от своей личности в пользу личности своего любимого писателя, жившего в 19 веке. Причина в том, что моя личность имеет не самую приятную биографию в отношении поведения (хотя это наверное просто тараканы, ничего криминального и аморального я не совершал) и с некоторых пор решил просто "превратиться" в кумира. Я представляюсь его именем и это на самом деле меняет меня в лучшую сторону, ведь под его именем мне трудно делать что-то плохое, хотя идеальным человеком я так и не стал. Стоит ли продолжать играть в раздвоение личности? 2. Вторая проблема тоже доставляет определенные проблемы. Для начала стоит сказать, что я не считаю себя крайне умным и крутым парнем (дабы не вызвать у вас волну возмущения :))), но как минимум я уже не принадлежу к выходцам советского воспитания, которые, по моему мнению, кроме как поносить свою страну и бухать ничего не умеют (не в обиду старшему поколению). РФ - новая страна, мы стремимся к открытости, развитию, объединению, нахождению компромиссов и решению общих проблем. Сейчас нет места негативу, но тем не менее окружение и родительское воспитание дают о себе знать. Я стараюсь максимально удалиться от мелкой суеты, не вмешиваться в тупые споры, не читать и не смотреть разную чушь, а просто делать добрые дела. Но почему-то это не всегда удается. Я реально иду к тому пути, чтобы быть человеком дела, а не слова. Но это на самом деле трудно, трудно удержаться от того, чтобы не прочитать какого-нибудь журналюгу получающего за гавностатьи деньги. Как реально стать самодостаточным человеком?

 

 

Вы не довольствуетесь тем, какой вы есть по качеству той личности, от которой решили отказаться в пользу личности Л.Толстого - а иначе зачем вам отказываться от себя, правильно?

 

Получается, что сам демонстративный отказ от своей личности и пользование именем любимого писателя - это действие все той же вашей личности обрести новую пользу, выгоду для себя как для личности и этот "отказ" - вовсе не изменение вашей личности, которая вам не нравится и которой вы, возможно, скорее всего стыдитесь и боитесь: личность - ваша или Л.Толстого - всегда ищет выгоду для себя, а взятие личности писателя - это способ борьбы с самим собой.

 

Смотрите, что у вас происходит, исходя из ваших слов: вы жаждете позитивной деятельности, которой нет в старой личности и эта жажда желания быть позитивным за счет своих добрых дел толкает вас на действия, о которых вы говорите - благотворительные фонды и так далее.

 

Но желание быть правильным, позитивным, приносить пользу людям - это ваша и внутренняя и внешняя борьба с той личностью, которую вы считаете непозитивной - которая вам не нравится и поэтому вы от нее "отказываетесь", так?

 

Какой внутренний мотив вас толкает на отказ от личности и на обретение новой личности - что есть иллюзия, а не действие?

 

Не получается ли так, что ваше стремление быть позитивным, полезным и сами действия добрых дел создают внутри вас чувство, что вы живете с правильными целями - которых у вас не было при негативной личности, - и что вы, живя с благородными целями в жизни, можете постепенно устранить в себе причины ваших внутренних конфликтов, которые существуют в вашей личности и сейчас, независимо от того, что вы провозгласили смену своей личности на личность писателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходцам советского воспитания, которые, по моему мнению, кроме как поносить свою страну и бухать ничего не умеют (не в обиду старшему поколению).

 

А молодёжь теперь сплошь такая хорошая! Ни пьют ни курят и готовы работать по Стахановски на благо родины!

А если вас назвать бухающим быдлом, даже если это не так, вы не обидитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как понял Вы хотите отказаться от позиции гражданской личности в правом государстве?

Оказаться от личности не к чему не ведущей в нем?

И повести людей к решению проблем и писать об этом.

 

Вопрос стоит в том верно ли решение с точки зрения психологии?

Привет! 1. Да, именно так, я желаю отказаться от своей гражданской личности относительно государства. Это тупо конечно, мои тараканы.. По сути ничего серьезного. Будь моя воля сжег бы свой паспорт, да куда без него (менять фио в паспорте смысла нет). Просто однажды пришел момент, когда я понял что мое воспитание, убеждения, эмоции ни к чему не ведут. С тех пор все что делаю под своим именем какое-то чужое, я не прилагаю много усилий чтобы хорошо работать. Теперь если еду куда-нибудь - от имени благотворительного фонда, делаю что-нибудь - от имени своего литературного клуба и везде представляюсь именем своего любимого писателя и тогда все получается прекрасно. 2. Вопрос именно в этом, нормально ли это с точки зрения психологии? С юридическими вопросами я уж как-нибудь разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молодёжь теперь сплошь такая хорошая! Ни пьют ни курят и готовы работать по Стахановски на благо родины!

А если вас назвать бухающим быдлом, даже если это не так, вы не обидитесь?

Не обижусь нисколько. Я говорю только о том, что вижу сам. А вижу я то, что старшее поколение хоть и работает, но работа их заключается в основном в подлизывании задницы начальству, живут они от пятницы до пятницы, когда собираются вместе с друзьями и начинают искрометно бухать и обсуждать как раньше хорошо жилось и какие медведпуты с ЕдРосами уроды, вот когда коммунисты победят то жизнь наладится. А вот мои молодые друзья не говорят, а делают мир вокруг лучше, помогают нуждающимся, отдают половину своей мизерной зарплаты на благотворительность, поддерживают культурно-историческое наследие России, не бухают и не курят и сами не просто учатся и работают, а используют реальные возможности для того, чтобы Россия заняла достойное место в мире. Это МОЕ окружение, а ВАШЕ окружение вполне может быть другим, спорить на эту тему смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от своей личности приведет только к ее подавлению и массе внутренних конфликтов, которые появятся в связи с этим

Нужно не отказываться от своей личности, а интегрировать в нее качества кумира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вижу я то, что старшее поколение хоть и работает, но работа их заключается в основном в подлизывании задницы начальству, живут они от пятницы до пятницы, когда собираются вместе с друзьями и начинают искрометно бухать и обсуждать как раньше хорошо жилось и какие медведпуты с ЕдРосами уроды, вот когда коммунисты победят то жизнь наладится.

 

чушь - то, что связано с мелким, узким взглядом на мир

Вам не кажется ув. автор, что обобщать действия сташего поколения и наклеивать на это свои ярлыки - это проявление узости мышления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не довольствуетесь тем, какой вы есть по качеству той личности, от которой решили отказаться в пользу личности Л.Толстого - а иначе зачем вам отказываться от себя, правильно?

 

Получается, что сам демонстративный отказ от своей личности и пользование именем любимого писателя - это действие все той же вашей личности обрести новую пользу, выгоду для себя как для личности и этот "отказ" - вовсе не изменение вашей личности, которая вам не нравится и которой вы, возможно, скорее всего стыдитесь и боитесь: личность - ваша или Л.Толстого - всегда ищет выгоду для себя, а взятие личности писателя - это способ борьбы с самим собой.

 

Смотрите, что у вас происходит, исходя из ваших слов: вы жаждете позитивной деятельности, которой нет в старой личности и эта жажда желания быть позитивным за счет своих добрых дел толкает вас на действия, о которых вы говорите - благотворительные фонды и так далее.

 

Но желание быть правильным, позитивным, приносить пользу людям - это ваша и внутренняя и внешняя борьба с той личностью, которую вы считаете непозитивной - которая вам не нравится и поэтому вы от нее "отказываетесь", так?

 

Какой внутренний мотив вас толкает на отказ от личности и на обретение новой личности - что есть иллюзия, а не действие?

 

Не получается ли так, что ваше стремление быть позитивным, полезным и сами действия добрых дел создают внутри вас чувство, что вы живете с правильными целями - которых у вас не было при негативной личности, - и что вы, живя с благородными целями в жизни, можете постепенно устранить в себе причины ваших внутренних конфликтов, которые существуют в вашей личности и сейчас, независимо от того, что вы провозгласили смену своей личности на личность писателя?

Вы не довольствуетесь тем, какой вы есть по качеству той личности, от которой решили отказаться в пользу личности Л.Толстого - а иначе зачем вам отказываться от себя, правильно?

 

Получается, что сам демонстративный отказ от своей личности и пользование именем любимого писателя - это действие все той же вашей личности обрести новую пользу, выгоду для себя как для личности и этот "отказ" - вовсе не изменение вашей личности, которая вам не нравится и которой вы, возможно, скорее всего стыдитесь и боитесь: личность - ваша или Л.Толстого - всегда ищет выгоду для себя, а взятие личности писателя - это способ борьбы с самим собой.

 

Смотрите, что у вас происходит, исходя из ваших слов: вы жаждете позитивной деятельности, которой нет в старой личности и эта жажда желания быть позитивным за счет своих добрых дел толкает вас на действия, о которых вы говорите - благотворительные фонды и так далее.

 

Но желание быть правильным, позитивным, приносить пользу людям - это ваша и внутренняя и внешняя борьба с той личностью, которую вы считаете непозитивной - которая вам не нравится и поэтому вы от нее "отказываетесь", так?

 

Какой внутренний мотив вас толкает на отказ от личности и на обретение новой личности - что есть иллюзия, а не действие?

 

Не получается ли так, что ваше стремление быть позитивным, полезным и сами действия добрых дел создают внутри вас чувство, что вы живете с правильными целями - которых у вас не было при негативной личности, - и что вы, живя с благородными целями в жизни, можете постепенно устранить в себе причины ваших внутренних конфликтов, которые существуют в вашей личности и сейчас, независимо от того, что вы провозгласили смену своей личности на личность писателя?

1. Я не говорил о Л. Толстом, мой любимый писатель Всеволод Гаршин. 2. Насколько я понял, Вы имеете ввиду что через смену личности я борюсь с ее некими недостатками (конфликтами), которых стыжусь и боюсь. Хотелось бы в это верить, но подумав, пришел к выводу что это не так. Видимо все сложнее. Дело скорее в отсутствии смысла жизни у собственной личности. На самом деле я себя люблю, но то, что я делаю от своего имени как-то не складывается в целостную картину что-ли, я не могу сказать что вот меня зовут так-то, мне столько-то лет, я учусь там-то, делаю то-то, все это как-будто не имеет значения, это слишком банально, ради этого не хочется развиваться и становится лучше (я не говорю что я плохой). Когда же я "становлюсь писателем" даже самые простые действия приобретают смысл и все становится просто отлично.

 

Вам не кажется ув. автор, что обобщать действия сташего поколения и наклеивать на это свои ярлыки - это проявление узости мышления?

Именно об этих проблемах я и пишу, как видите. Если Вы смотрели документальный фильм "Дух Времени" или как минимум знаете что такое гуманизм, то примерно представляете какое у меня мировоззрение, в его рамках не должно быть разделения на тупой-умный, молодой-старый и т.д. И тем не менее мне не удается быть самодостаточным и довольствоваться тем что я уже имею, все равно пытаюсь доказывать самому себе что я лучше других, хотя конечно это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делится не хочется, но видимо надо. Состою в двух благотворительных фондах, в одном просто занимаюсь хренью - езжу к сиротским детям (ветеранам, инвалидам), общаюсь с ними, помогаю им, собираю вещи для бомжей и т.д. Во втором создаю компьютерные классы для обучения детдомовцев компьютерным технологиям. Также создал литературно-исторический клуб, помогаю молодым писателям в корректировке и публикации произведений, собираю книги для детей-сирот, убираю мусор в городе. Помогаю афганским детям в получении образования и др. Идей и проектов много, все не напишешь.

 

Это меня восхищает... Спасибо что Вы это написали, а Вам не приходила мысль о проекте, автономной деревни,

все равно придется платить за землю, да же на не обитаемой территории?

 

Теперь если еду куда-нибудь - от имени благотворительного фонда, делаю что-нибудь - от имени своего литературного клуба и везде представляюсь именем своего любимого писателя и тогда все получается прекрасно. 2. Вопрос именно в этом, нормально ли это с точки зрения психологии? С юридическими вопросами я уж как-нибудь разберусь.

 

Делать пожертвования от чужого имени, не вижу ни чего плохого... Может кто то считает по другому?

 

Мм как вот не ошибаюсь, поправьте меня, индивид - один представитель человеческого класса, индивид в контакте с другими людьми является личностью, она не исчезает если он например актер, человек остается таким же, может быть Вам просто достает удовольствие актерская игра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...