Перейти к содержанию

Гештальт-подход


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Гештальт-подход

 

"Слишком часто мы слепы и глухи к нашим потребностям, к нашим желаниям, к ощущению возможностей, открывающихся перед нами в жизни. У нас слишком ограниченный и частичный взгляд на свою природу, и мы не знаем, как достичь жизни, которая является нашим естесственным состоянием. Многие из нас не имеют свободного доступа к своему подлинному центру...Основной фокус состоит в том, чтобы помочь человеку более полно и чётко расслышать свой внутренний голос, чтобы более удовлетворительно управлять своей жизнью..." Д. Бьюдженталь"Наука быть живым"

 

Гештальт (gestalt) с немецкого переводится как «образ», «фигура», «форма». Это процесс возникновения потребности и ее удовлетворения. Гештальт-подход помогает человеку лучше осознавать свои желания, находить ресурсы для улучшения качества своей жизни, обнаруживать новые возможности в себе.

 

Обо мне.

 

Говорят, психологами часто становятся из личной мотивации изменить собственную жизнь — я разделяю это убеждение, и с радостью поделюсь с вами опытом собственных позитивных изменений.

 

В гештальт я пришла сначала совсем не профессиональным, а "клиентским" путём, помню, что меня поразила сила собственных чувств, с которыми я столкнулась на одном из первых обучающих гештальт-семинаров.

 

Первое направление, с которым я начала работать в гештальт-подходе, - это зависимости. Наркомания, алкоголизм, игромания...

Работала в реабилитационных центрах, частным образом, много времени уделяла работе с семейной системой, в которой зарождалась зависимость.

 

За несколько лет спектр проблем, с которыми ко мне обращались клиенты, существенно расширился - семейные отношения, тревоги, страхи, проживание утраты, профессиональный и карьерный рост...Параллельно я училась на супервизора и постоянно практиковала как бизнес-тренер и коуч.

 

На сегодня одно из профессионально интересных для меня направлений является работа с клиентами с избыточным весом и нарушениями пищевого поведения. Я являюсь руководителем Центра коррекции веса "Фигура жизни".

 

Вместе с тем, большой азарт вызывает работа коуча. Я руковожу проектами по оценке персонала, разрабатываю и реализую процедуры оценки деловых качеств для различных категорий персонала. И параллельно всему этому с удовольствием продолжаю работать с клиентами, которые уже сумели оценить гештальт-подход к своей жизни. И с теми, кто ещё не знает, что это за направление и обратился к психологу впервые.

 

Каждый день я общаюсь с мужчинами и женщинами разного статуса, возраста, вероисповедания и образа жизни. Все они очень разные, и в то же время похожи. Каждый из них хочет от жизни чего-то большего, чем они имеют. Меня просят помочь найти новый взгляд на непростую ситуацию, восстановить отношения, избавиться от зависимости, вернуться в семью, научиться разрешать конфликты или просто побыть рядом. И мы вместе делаем это. Даже когда моим клиентам кажется, что поздно что-то менять, или когда их страх изменений сильнее желания. Вдвоём легче найти выход из любой ситуации, особенно если рядом — профессионал.

 

Я работаю индивидуально, в формате личных бесед. Иногда по желанию клиентов я организую терапевтические группы — это такая форма работы, когда участники группы помогают друг другу больше узнать о себе и об отношениях с другими.

 

Обратившись ко мне за помощью, Вы сможете улучшить свою жизнь, если решите, что она в каких-то аспектах вас не устраивает. Или научиться наслаждаться жизнью и больше ценить то, что имеете сейчас.

 

Но — в любом случае — я надеюсь, что наше общение взаимно обогатит нас и поможет найти новые опоры и точки отсчёта в непростом, но увлекательном жизненном пути!

 

Добро пожаловать и пожаловаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...