Перейти к содержанию

Госпитализация. Как лечат в психиатрических больницах ✅


Рекомендуемые сообщения

Aminazin , большое спасибо за информацию. Моему сыну нужна помощь. Предположение-шизофрения. Идти к врачу отказывается, считает,что они не смогут вникнуть в его проблемы, т.к. для них это обычная работа и на таких как он просто зарабатывают деньги и пишут диссертации . Считает,что он не болен, а просто у него такое мировозрение. Лекарства принимать не хочет, т.к. они уродуют человека и после них от личности ничего не остается. Прошло два с половиной года, как он ушел из института. Пробовал устраиваться на работу ,но больше месяца нигде не работал. К этому прикладываются ритуалы и прочие заморочки. Понимаю,что без помощи врача ему не обойтись. И тут возникают проблемы. Если госпитализировать, то насильственно, что уже вызывает у меня ужас. В психиатрических клиниках могут попасться хорошие врачи, но из-за загруженности невозможно уделять достаточно внимания индивидуально. А это необходимо, т.к. болезнь касается души.

Как я понимаю, в больницах имеются в распоряжении самые дешевые лекарства и отнюдь не лучшие. А для лечения необходимо подобрать нужный препарат и нужную дозировку. Рассматриваю вопрос платной клиники. Учитывая ,что мы живем в Московской области такие клиники можно найти,они фигурируют везде на первых страницах. Вопрос в том ,что лечение в день обходится от 6-ти до 10-ти тысяч рублей в день. Это клиники , которые могут взять на себя недобровольную госпитализацию. Вопрос в том, соответствует ли плата предоставляемым услугам? Есть ли у кого опыт лечения в таких клиниках? Допустим я смогу , приложив усилия, проплатить месяц лечения, а что потом ? С какими проблемами я смогу столкнуться? Но более всего меня волнует, как сын воспримет недобровольную госпитализацию, не возненавидит ли он меня за это. С одной стороны я боюсь упустить время , с другой стороны боюсь навредить. Нужна любая информация о хороших специалистах ; о том, как выйти из ситуации , если человек не хочет обращаться к врачу. Может посоветуете где искать информацию. Очень важно знать мнение и врачей -специалистов , и людей , которые сами все это пережили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

RADUQA, а с чего вы взяли что у него шизофрения и что он болен?? вы врач? или вам так просто хочется думать? в чем выражается его болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA, а с чего вы взяли что у него шизофрения и что он болен?? вы врач? или вам так просто хочется думать? в чем выражается его болезнь

 

Нет я не врач и думать не хочется так. Цеплялась за другие диагнозы, но все приходит к одному. Ходила на консультацию к нескольким психиатрам и психотерапевтам. Человек изменился, замкнулся, общается с некоторыми старыми друзьями ,но социума не переносит. Ушел из института , не может больше месяца работать ,его все начинает раздражать. Строит какие-то свои планы, которые не осуществляются, но виновата в этом я. Нарушен сон, ступор,общая неряшливость, эмоциональный пофигизм,ритуалы , многое,что есть в классическом описании болезни. Возраст, когда появились первые признаки-14-15 лет. Это он сам определил.учеба в институте видимо стала "спусковым крючком".У него было несколько моментов,когда шел на разговор. Видимо он понимал,что с ним что-то происходит , искал ответы в инете,но понял одно,что это не лечится, лекарства делают инвалидом, а врачей он терпеть не может. Его цель заработать много денег, чтобы спокойно жить со своими проблемами.Он пытается сделать это в течении последних двух лет, но не может заработать даже на элементарные вещи.

 

 

Вы сказали он не работает, т.е. живет за Ваш счет ?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA

В этом возрасте пора зарабатывать на жизнь самому.

Он это должен понимать. По поводу раздражает... кушать он хочет ? вот пусть терпит.

 

П.С. начать можно с банальной работы курьера, там кроме карты города и ног по моему ничего не нужно :)

 

А займется делом - там будет видно, вполне вероятно что и пройдут его "заморочки", т.к. будет просто не до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA

В этом возрасте пора зарабатывать на жизнь самому.

Он это должен понимать. По поводу раздражает... кушать он хочет ? вот пусть терпит.

 

П.С. начать можно с банальной работы курьера, там кроме карты города и ног по моему ничего не нужно :)

 

А займется делом - там будет видно, вполне вероятно что и пройдут его "заморочки", т.к. будет просто не до них.

 

 

Walk! Это мы все уже проходили. Это самое простое . что может прийти на ум. Не забывайте,что с

этим мы уже живем около трех лет. Признать, что у твоего ребенка в таком цветущем возрасте такая болезнь очень страшно.Цепляешься за что-то другое.Сначало я рыдала,потом смирилась, а теперь ищу выход, стараюсь за что-то зацепиться. Для того ,чтобы бегать курьером нужны силы ,а их нет. Они уходят на эти мыслительные процессы, от которых сложно освободиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA

В Вашем положении я бы сказал ему "у тебя есть пол года что бы взяться за ум, работать, либо я насильно веду тебя к врачу"

 

Жить конечно Вам. Но я считаю не правильным что такой уже почти взрослый человек сидит на шее у матери.

 

П.С. к врачу к врачу к врачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не врач и думать не хочется так. Цеплялась за другие диагнозы, но все приходит к одному. Ходила на консультацию к нескольким психиатрам и психотерапевтам. Человек изменился, замкнулся, общается с некоторыми старыми друзьями ,но социума не переносит. Ушел из института , не может больше месяца работать ,его все начинает раздражать. Строит какие-то свои планы, которые не осуществляются, но виновата в этом я. Нарушен сон, ступор,общая неряшливость, эмоциональный пофигизм,ритуалы , многое,что есть в классическом описании болезни. Возраст, когда появились первые признаки-14-15 лет. Это он сам определил.учеба в институте видимо стала "спусковым крючком".У него было несколько моментов,когда шел на разговор. Видимо он понимал,что с ним что-то происходит , искал ответы в инете,но понял одно,что это не лечится, лекарства делают инвалидом, а врачей он терпеть не может. Его цель заработать много денег, чтобы спокойно жить со своими проблемами.Он пытается сделать это в течении последних двух лет, но не может заработать даже на элементарные вещи.

Да.

Боже. ну возможно какая-то депрессия, это не значит что он болен шизофренией! Вы сходите к психологу а не к психиатру! Я много не знаю, но то что вы описали бывает. Какой-то стресс, большие амбиции - ничео не получается.. - кризис.очень сомневаюсь что аж шизофрения! я думаю что эта апатия следствие. Какого-то тяжелого для него события. В людях разочаровался? в мире? ну... Как у него складывались отношения с людьми раньше? Он любит музыку? Какую слушает? У него есть увлечения? Подумайте, что это возможно просто человек такой. 14-15 лет переходный период. Может он не закончился у него? На какую профессию он пошел?

Она нравилась ему? Может он разочаровался и ушел.Религия есть? В общем вы подумайте 1000 раз прежде чем длать такие выводы. Если считаете шизоврению, то почему он заболел ей? В семье были подобные? ну в общем... а девушки были? вы ответьте на эти вопросы хотите - сами для себя. И знаете сами надеюсь где норма.. но не один человек не есть нормальный.

"каждый сходит с ума по-своему" (не помню автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA

В Вашем положении я бы сказал ему "у тебя есть пол года что бы взяться за ум, работать, либо я насильно веду тебя к врачу"

 

Жить конечно Вам. Но я считаю не правильным что такой уже почти взрослый человек сидит на шее у матери.

 

П.С. к врачу к врачу к врачу...

 

Значит Вы за принудительную госпитализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже. ну возможно какая-то депрессия, это не значит что он болен шизофренией! Вы сходите к психологу а не к психиатру! Я много не знаю, но то что вы описали бывает. Какой-то стресс, большие амбиции - ничео не получается.. - кризис.очень сомневаюсь что аж шизофрения! я думаю что эта апатия следствие. Какого-то тяжелого для него события. В людях разочаровался? в мире? ну... Как у него складывались отношения с людьми раньше? Он любит музыку? Какую слушает? У него есть увлечения? Подумайте, что это возможно просто человек такой. 14-15 лет переходный период. Может он не закончился у него? На какую профессию он пошел?

Она нравилась ему? Может он разочаровался и ушел.Религия есть? В общем вы подумайте 1000 раз прежде чем длать такие выводы. Если считаете шизоврению, то почему он заболел ей? В семье были подобные? ну в общем... а девушки были? вы ответьте на эти вопросы хотите - сами для себя. И знаете сами надеюсь где норма.. но не один человек не есть нормальный.

"каждый сходит с ума по-своему" (не помню автора)

 

Вопрос не в диагнозе. Мы с этим живем уже около трех лет и варианты передуманы разные. Здесь однозначно нужна помощь врача. Вопрос в госпитализации. Неужели вы полагаете ,что все люди с такими заболеваниями сами бегут к врачу? Существует такая серьезная проблема! Аминазина интересовал вопрос, что заставляет родственников помещать насильно своих родных в лечебницы. Вот я живу с этой проблемой. И все мои вопросы сформулированы ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы за принудительную госпитализацию?

Нет, не обязательно.

 

Можно предложить ему "погулять" недельку, без денег, еды, воды, и места ночлега. Когда голод, и спать негде, остальные проблемы отходят на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не обязательно.

 

Можно предложить ему "погулять" недельку, без денег, еды, воды, и места ночлега. Когда голод, и спать негде, остальные проблемы отходят на второй план.

 

Вы не владеете темой. Видимо вы не знаете,что такое человек, больной шизофренией и дай Вам Бог никогда этого не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не владею.

Зато я знаю что большинство человеческих проблем, от того что мы всегда сыты, тепло одеты, и не испытываем физических перегрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему это состояние мешает или вам? а возможно не тревожит вообще? но вы бы не писали тогда.

слушайте, ну если это настолько важно... У вас есть знакмые психиатры? :) к вам часто приходят гости? может вы бы могли его как-то "выманить" на беседу со знакомым психиатром? только чтобы сын не знал его профессию - он их не любит же. ....Ну вобщем... вы поняли о чем я говорю :) .. принимайте эти слова - хотите, как бред какой-то, хотите нет. Все зависит от вас, но если бы вопрос стоял серьезно, то я бы пошла на такое и вообще на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazin , большое спасибо за информацию. Моему сыну нужна помощь. Предположение-шизофрения. Идти к врачу отказывается, считает,что они не смогут вникнуть в его проблемы, т.к. для них это обычная работа и на таких как он просто зарабатывают деньги и пишут диссертации. Считает,что он не болен, а просто у него такое мировозрение. Лекарства принимать не хочет, т.к. они уродуют человека и после них от личности ничего не остается. Прошло два с половиной года, как он ушел из института. Пробовал устраиваться на работу ,но больше месяца нигде не работал. К этому прикладываются ритуалы и прочие заморочки. Понимаю,что без помощи врача ему не обойтись. И тут возникают проблемы. Если госпитализировать, то насильственно, что уже вызывает у меня ужас. В психиатрических клиниках могут попасться хорошие врачи, но из-за загруженности невозможно уделять достаточно внимания индивидуально. А это необходимо, т.к. болезнь касается души.

Как я понимаю, в больницах имеются в распоряжении самые дешевые лекарства и отнюдь не лучшие. А для лечения необходимо подобрать нужный препарат и нужную дозировку. Рассматриваю вопрос платной клиники. Учитывая ,что мы живем в Московской области такие клиники можно найти,они фигурируют везде на первых страницах. Вопрос в том ,что лечение в день обходится от 6-ти до 10-ти тысяч рублей в день. Это клиники , которые могут взять на себя недобровольную госпитализацию. Вопрос в том, соответствует ли плата предоставляемым услугам? Есть ли у кого опыт лечения в таких клиниках? Допустим я смогу , приложив усилия, проплатить месяц лечения, а что потом ? С какими проблемами я смогу столкнуться? Но более всего меня волнует, как сын воспримет недобровольную госпитализацию, не возненавидит ли он меня за это. С одной стороны я боюсь упустить время , с другой стороны боюсь навредить. Нужна любая информация о хороших специалистах ; о том, как выйти из ситуации , если человек не хочет обращаться к врачу. Может посоветуете где искать информацию. Очень важно знать мнение и врачей -специалистов , и людей , которые сами все это пережили.

Извините за задержку с ответом -- были технические проблемы с Интернетом.

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

Буду исходить из того, что у вашего сына действительно шизофрения.

 

Его отказ обратиться к психиатру вполне объясним. Многие здоровые люди по той же причине отказываются обращаться, например, к сексопатологу или, например, к психологу. Не делайте "выводов" из его нелюбви к психиатрам (или к стоматологам).

 

Не могу понять ваши слова о том, что сын отказывается принимать лекарства. Скажите: Ему уже назначены конкретные препараты? Или он рассуждает о психиатрических лекарствах "теоретически"?

 

Уродуют личность НЕ ЛЕКАРСТВА, а унижения со стороны медицинского персонала. Удачно подобранные лекарства ЗАМЕТНО помогают человеку (например, добиваться каких-то своих целей в жизни). Но все больные убеждаются в этом далеко не сразу, а только на своем горьком опыте. Убедить больного добровольно принимать лекарства очень сложно. Это возможно при тактичном отношении к больному (Аргумент:"Я тебе добра желаю!" только навредит).

 

Юридических оснований для недобровольной госпитализации в вашем случае нет. Если вы найдете способ принудительно госпитализировать вашего сына, то это будет незаконно с вашей стороны.

 

В государственных психиатрических клиниках НЕ СУЩЕСТВУЕТ индивидуального подхода к больному. Подход там прямо противоположный -- как к стаду животных.

 

Психиатр НЕ лечит душу, он лечит органическое заболевание мозга. Даже если ни один анализ не покажет наличия нарушений в организме вашего сына, все психиатры все-равно будут абсолютно уверены, что у него есть серьезные нарушения в деятельности головного мозга. Разговоры о "душе" -- это темы исключительно церковные, в психиатрии они не используются.

 

Нет, в бесплатных больницах часто назначают ОЧЕНЬ дорогостоящие препараты. Но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать согласие на прием таких препаратов. Потому что это будут лекарства, проходящие ИСПЫТАНИЯ на добровольцах. Вашего сына НАВЕРНЯКА будут уговаривать подписать согласие на участие в апробации какого-нибудь нового лекарства. Соглашаться ему нельзя! Иначе обязательно начнутся тяжелейшие побочные эффекты. Даже дешевые лекарства переносятся организмом легче.

 

Исходите из того, что вашему сыну необходима НЕ единовременная госпитализация в больницу (платную или бесплатную), а пожизненная ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ. То есть ежедневный прием лекарств. В вашем случае можно попробовать обойтись ПЛАТНЫМ амбулаторным лечением в хорошей клинике. Но очень маловероятно, что психиатр согласится сразу назначать какие-то лекарства без круглосуточного наблюдения за больным. Тут дело в тяжелейших побочных действиях лекарств (некоторые лекарства вызывают кому, судороги, некоторые вызывают бредовые мысли и т.д.). Дорогие лекарства таких побочных эффектов не вызывают, но небольшой риск все-таки есть. Менее чем в 1% случаев обнаруживается индивидуальная непереносимость.

 

Идеальным вариантом в вашем случае я считаю лечение в стационаре дневного наблюдения. Утром больной приходит в стационар, принимает там лекарства, завтракает, обедает там, а ночевать возвращается домой. Качество наблюдения за больным в дневном стационаре ВЫШЕ, чем в больнице. Лечение переносится гораздо легче. Отношение к больному со стороны персонала довольно терпимое. Если Вы сможете найти для вашего сына платный дневной стационар, это будет оптимальным решением. Дело останется только за Вашим отношением к сыну. Я имею ввиду взаимопонимание с ним. Надо будет найти способ убедить Вашего сына обратиться туда.

 

После больницы Ваши проблемы останутся на прежнем месте. Шизофрения неизлечима. Ну, может, мыться он начнет чаще, возможно, работать сможет по нескольку месяцев на одном месте.

 

При благоприятных условиях существует вероятность ~33%, что Ваш сын полностью вернется к нормальной жизни на долгие годы. Одно из самых главных условий такого выздоровления -- хорошие взаимоотношения и любовь в семье. Ему будет так же тяжело привыкнуть к необходимости каждый день принимать лекарства, как Вам привыкнуть к мысли, что Ваш сын навсегда останется нетрудоспособным инвалидом. Такая беда ложится сразу на всю семью, а не только на Вас одну.

Надо с самого начала искать с сыном общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Aminazin, большое спасибо за ваш ответ! Я все прекрасно поняла о чем Вы говорите и согласна с Вами. Лекарства ему не назначали, т.к. он отказывается идти на прием к врачу. Я приглашала психиатра из нашей поликлиники.Это был единственный раз. Меня этот врач расположил к себе. До этого я приходила к нему проконсультироваться по поводу состояния моего сына.Он внимательно выслушал мои доводы, объяснил все,что касается заболевания и сказал ,что скорее всего это шизофрения , но нужно лично беседовать с больным. Когда врач пришел, мы с мужем боялись,что сын встанет и уйдет, но он общался с врачем минут 15 и как ни странно был вполне общителен и с нами после этого нормально общался. Врач сказал,что шизофрении нет,но неврозы налицо. Когда мы указали на вещи,которые нас беспокоят,он еще раз зашел переговорить с сыном, после чего предположил,что может быть вялотекущая шизофрения, но в любом случае нужно желание обследоваться и лечиться с его стороны. Я это прекрасно понимаю, нужно прежде всего захотеть самому себе помочь. Когда мы с ним начинали говорить о враче, он затыкал уши и уходил из комнаты. Сказал,что все врачи придурки ,вроде того, что мы к нему приглашали. Его довод- для врача-это обычная работа,главное для них получить деньги с таких ,как мы, опробовать лекарства и защитить научные работы.Конечно он утверждает,что он не болен, а просто у него такое мировозрение. Единственный раз он сказал: "Ну как ты не понимаешь,эти лекарства не лечат,они делают с мозгом такое,что после этого человек вообще ничего не помнит" Он понимая,что с ним что-то происходит, искал ответа, но нашел только все самое плохое. На сегодняшний день я приняла болезнь сына. Планов никаких не строю. Сама поменяла взгляды на жизнь и отношение к жизни. Поняла,что главное не дать развиться болезни , вовремя обратиться к врачу, подобрать нужное лекарство и нужную дозировку.И принимать его таким какой он есть.Остальные члены семьи считают,что надо лечить, но как ,никто не знает. Спасибо, вы мне помогли определиться с вопросами,которые вызывали сомнения. Как я понимаю,платное лечение вполне допустимо и совсем не означает шарлатанство. На сегодня ищу способы,как уговорить пойти к врачу. Боюсь упустить время. Беспокоит его недееспособность.Ищу способы помочь ему. Стараюсь найти общий язык, но он очень закрыт,часто высказывает какие-то бредовые вещи.Буду благодарна за любую полезную информацию по поводу лечения,лекарств,врачей,полезных сайтов и форумов. Желаю Вам всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот врач расположил к себе. До этого я приходила к нему проконсультироваться по поводу состояния моего сына.Он внимательно выслушал мои доводы, объяснил все,что касается заболевания и сказал,что скорее всего это шизофрения.

 

Когда мы с сыном начинали говорить о враче, он затыкал уши и уходил из комнаты. Сказал,что все врачи придурки ,вроде того, что мы к нему приглашали. Его довод- для врача-это обычная работа,главное для них получить деньги с таких ,как мы, опробовать лекарства и защитить научные работы.

Типичная ошибка родственников -- руководствоваться в выборе врача только СВОЕЙ личной симпатией к врачу. Если врач умеет располагать к себе родственников больного, это вовсе не значит, что он хороший специалист. Гораздо важнее мнение больного. Если врач расположит к себе БОЛЬНОГО, больной легко согласится начать лечение.

 

Тот врач вызвал у Вашего сына типичую реакцию отторжения к психиатрам (сын называет врача придурком. Не буду долго объяснять его слова, но Вам лучше поверить СЫНУ). Ваш сын имел дело с обычным врачом, каких называют "специалист средней руки", и считает, что ВСЕ психиатры одинаковые. Я уже писал на этом форуме, что талантливые психиатры встречаются в 1 случае из 50 (эти подсчёты сделаны из моего личного опыта). Такие врачи легко находят общий язык С БОЛЬНЫМ.

 

Конечно он утверждает,что он не болен, а просто у него такое мировозрение. Единственный раз он сказал: "Ну как ты не понимаешь,эти лекарства не лечат,они делают с мозгом такое,что после этого человек вообще ничего не помнит"

Ваш сын говорил о самых тяжелых психиатрических препаратах. Такие действительно есть. Некоторые лекарства даже могут вызвать у больного летальный исход. Выбор лекарства -- это вопрос этики врача. Дорогие современные лекарства почти не наносят вреда. Чтобы было понятно, приведу пример.

Курс лечения Аминазином -- 200 рублей в месяц.

Курс лечения Зипрексой -- 16000 рублей в месяц.

За что, Вы думаете, приходится столько платить во втором случае? За отсутствие вреда для организма!

 

Как я понимаю,платное лечение вполне допустимо и совсем не означает шарлатанство. Буду благодарна за любую полезную информацию по поводу лечения,лекарств,врачей,полезных сайтов и форумов. Желаю Вам всего хорошего.

Чтобы победить свое психическое заболевание, надо полностью принять мысль, что ты болен. Все мои друзья, которые вырвались из психушечной жизни и начали жить нормально, свыклись с мыслью, что они серьезно больны. Но одного этого признания не достаточно. Я встречал людей, которые знают, что больны, регулярно принимают лекарства, но все-равно совершенно недееспособны. Если Ваш сын смирится с мыслью, что он болен, то это не гарантирует выздоровления. Это только даёт ему шанс. Если он будет утверждать, что он здоров, он не сможет изменить свою жизнь.

(Это как если парализованный будет стараться начать ходить СИЛОЙ ВОЛИ. Ясно, что у него ничего не получится. А если он признает, что он серьезно болен, и позволит матери купить ему инвалидную коляску, то он сможет самостоятельно передвигаться по улице и даже работать. Тут аналогия с шизофренией)

 

Вы уже сами разобрались с вопросом подбора лекарств. Добавлю только, что:

"ЗипрЕкса" -- лучший препарат в своём классе. Хорошо будет, если это лекарство подойдет в Вашем случае.

"ГалоперидОл" -- самый худший из существующих психиатрических лекарств. Вызывает самые тяжелые побочные эффекты. Старайтесь полностью избегать приёма этого препарата.

"ЦиклодОл" -- по уверению психиатров, уменьшает побочные эффекты лекарств. На самом же деле, действие Циклодола очень незначительно. В целом, не надейтесь на действие Циклодола, надейтесь на отсутсвие побочных эффектов у ОСНОВНОГО препарата (Зипрекса, например, не требует коррекции Циклодолом).

 

За последние 10 лет мне приходилось иметь дело с большим количеством врачей. Только 3 из них поразили меня своими умениями. Все трое были мужчинами моложе 30 лет, все трое были кандидатами медицинских наук. Поскольку у меня произошло такое удивительное совпадение (три случая из трёх), советую и Вам искать врача по этим критериям:

1) мужчина; (впрочем, женщины-психиатры встречаются редко)

2) возраст до 29 лет; (не уставший еще от "всех этих психов")

3) кандидат медицинских наук (отличаются многими поразительными умениями).

 

Наберите в Google запрос "Научный центр психического здоровья РАМН". Первая же ссылка направит Вас на нужный сайт.

Будьте осторожны, когда советуетесь с психиатром (например, на форумах). Возможности современной психиатрии очень ограниченны. Любые УВЕРЕННЫЕ заявления психиатра наверняка будут всего лишь переоценкой психиатром своих сил. Например, лучший психиатр-практик, кого я знал, сомневался даже в необходимости (при общей оценке состояния больного) учитывать явное наличие галлюцинаций. Реальный противоположный случай -- психиатр был уверен, что всех верующих надо немедленно госпитализировать, поскольку у них сформировалось не поддающееся коррекции стойкое ложное убеждение (а таково точное определение бредовой идеи), что Бог существует.

 

Советую Вам посмотреть лучший художественный фильм на тему лечения шизофрении. В начале фильма зритель видит всё происходящее глазами главного героя. В процессе фильма главный герой заболевает шизофренией, зритель не замечает этого и начинает видеть всё происходящее глазами больного шизофренией. В конце концов, главный герой побеждает свою болезнь и даже получает Нобелевскую премию по экономике. Фильм называется "Игры разума" (с Расселом Кроу).

Конечно же, в фильме показан исключительный случай (как в истории с Мересьевым у Бориса Полевого). Но главная идея фильма подтверждается статистическими исследованиями -- шизофрению можно победить любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но главная идея фильма подтверждается статистическими исследованиями -- шизофрению можно победить любовью.


Большое Вам спасибо за поддержку. Когда я пришла в первый раз к врачу-это была участковая врач -женщина, которая сказала,что у меня выход один -заявление в суд, обследование врача с участием милиции и принудительная госпитализация. Я была в шоке. Врач, которого я вызывала, уделил мне достаточно внимания и подкупало то,что он практик.Кстати он предлагал нам направление в НЦПЗ,но убедить сына не удалось. Очень бы хотелось ориентироваться на его мнение в выборе врача, но пока увы.Я абсолютно согласна с Вами,что нужно искать своего врача.

Пока мне трудно вести с ним разговор о лечении.Нет контакта, хотя в остальном он стал более контактен. Я не так часто завожу разговор о лечении, ищу подходящего момента. Поймала себя на мысли, что боюсь его реакции, боюсь потерять контакт. Однажды у нас был момент, когда мы недопоняв,что с ним происходит лишили его материальной поддержки и ,чтобы заработать деньги он чуть не влип в криминал, хотя ранее никаких проблем с ним не было. Затем он полгода сидел за компьютером дома, создавал сайт, который должен был обеспечить ему безбедное существование. Он практически не спал по ночам, я у него забрала компьютер после,чего он сказал ,что я все испортила и 5 месяцев вообще не общался ни со мной, ни с отцом. Кушать ходил к бабушке, иногда не ел. В моем присутствии излучал ненависть, по несколько часов стоял в одной позе и смотрел в стенку. На работу за этот период так и не устроился. В тот момент меня посещали мысли о насильственной госпитализации.

К счастью, вот уже 3 месяца, он потихоньку начал общаться. Через меня наладились отношения с отцом, в смысле появился хоть какой-то контакт. Но пришли мы к тому же ,он снова садится за компьютер и мечтает найти работу в отдалении, чтобы не быть в коллективе. Видимо есть какие-то причины,что он не может долго находиться на работе. Его все там начинает раздражать.Пример,что был уже такой опыт работы дома,который ни к чему не привел его не убеждает.

Ищу струны ,на которые можно нажать, чтобы хотя бы начать нормально обсуждать вопрос о лечении, объяснить,что это болезнь.Для меня очень важны ваши аргументы, взгляд с другой стороны. Полагаю,что мой страх от недостатка знаний, но и конечно от того ,что уже пришлось пережить. Благодарю Вас за все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA, посмотрИте фильм... Там хорошо объясняется -- что Вам нужно делать. Если потом останутся вопросы, обязательно спрашивайте! Будем разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA, посмотрИте фильм... Там хорошо объясняется -- что Вам нужно делать. Если потом останутся вопросы, обязательно спрашивайте! Будем разбираться!

 

Обязательно посмотрю . У меня появляется уверенность и надежда. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...