Перейти к содержанию

Госпитализация. Как лечат в психиатрических больницах ✅


Рекомендуемые сообщения

Фильм посмотрела. В финале все сказано. Но начало восстановлению всетаки положила принудительная госпитализация. Главный герой принял болезнь и сам приложил большие усилия к тому, чтобы быть дееспособным.

 

Прошлась по сайтам антипсихиатрии, понятно откуда возникает такой страх по поводу лекарств и врачей. Надо иметь сильную психику ,чтобы суметь отделить зерна от плевел. Страдающему человеку это сложно сделать. Горько оттого, что люди не могут позволить себе хороших дорогостоящих лекарств и от этого еще больше озлобляются.

 

Нашла неплохую статью про комплаенс при психических заболеваниях. Потихоньку укладывается информация. Чтобы о чем-то говорить, надо владеть вопросом.

 

У меня сложилось мнение , что человек или принимает свою болезнь и начинает лечиться (часть из них после ПНД отпадает) , или не принимает сразу и естественно отвергает лечение . Интересно , можно ли во втором случае уговорить лечиться лаской, а не шантажом.

Я занимался бизнесом в Москве в годы Перестройки. Все шло хорошо. Но неожиданно все рухнуло. Я разорился, стал бездомным. Собирал на улицах пустые бутылки, чтобы купить еды. Прожил так два года. Не выдержав голодной нищеты, я сошел с ума и в психозе пытался покончить с собой. Меня реанимировали, но сказали, что теперь я никогда не буду ходить. В этот момент от меня отказалась мать.

 

Неужели с Вами это все произошло?! Я раньше не подозревала сколько может человек выдержать, насколько он силен. Выражения типа :"Я этого не переживу..." кажутся просто глупыми. А вот попробуй пережить и выстоять не смотря ни на что. С большим уважением к Вам.

 

Aminazin ,поздравляю Вас с Днем рождения. Будьте счастливы!!!

 

Перечитываю посты. Постепенно понимаю , что Вы дали возможность по другому взглянуть мне на мою проблему. Потихоньку все укладывается. Вам удается хорошо приводить сравнительные примеры, лучше доходит.

 

Пока похвастаться нечем. Пробовала один раз завести разговор, но сын начал нервничать, говорит ,что ему неприятно это слушать, даже начал ругаться матом. В первый раз, когда я услышала от него мат , была очень оскорблена. Мы тогда очень долго не контачили.Теперь посмотрела на эту ситуацию по другому. Он все держит в себе( у него даже характер с детства такой), выхода негативу нет; говорит ,что люди , пока их не пошлешь матом не понимают,что пора остановиться-это что-то типа психоза, выброса. Может я неправа, но не зацикливаюсь на этом, ради того, чтобы иметь возможность вести диалог с ним дальше. Кстати , после такого разговора мы с ним продолжали общаться, он не замкнулся.

 

На днях было что-то грустно, поплакала втихаря, он зашел и спросил : "Почему я такая грустная?" За последние три года это было впервые, меня порадовало какое-то проявление чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

На днях было что-то грустно, поплакала втихаря, он зашел и спросил : "Почему я такая грустная?" За последние три года это было впервые, меня порадовало какое-то проявление чувства.



Вы знаете, я вас в другой теме спросила, что с сыном. Не надо отвечать, я уже здесь почитала. Мне кажется, что у него никакой шизофрении нет. Невроз налицо. Дурацкие ритуалы- это ярчайший признак невроза. Невроз - это нормальная реакция на ненормальные ситуации. То, что у вас ребенок замкнут- где-то ваше упущение родительское, а может и страна не та, и город, и солнце светит меньше, чем ему надо. И просто человек ранимый, восприимчивый. Я его очень хорошо понимаю. Я сильнее, но у меня примерно такие же настроения в отношении людей. Я их очень люблю, но пусть они меня не трогают. У меня серьезная работа и я много работаю с людьми. Иногда некоторых просто ненавижу, но сдерживаюсь.То, что он орал на вас матом - это не психоз, это обычное раздражение. Может быть ему как раз нужно, чтобы его некоторое время не трогали. Если бы можно было вылечить невроз - это было бы ему хорошо. Я сама хожу к психотерапевту и особо этого не стесняюсь. При этом являюсь более чем здравомыслящим человеком, принимающим взвешенные взрослые решения. Ну тонкая у меня душевная организация при этом, что же тут поделаешь. Не вписываются все люди в один трафарет и мальчик у вас хороший, добрый, но более восприимчивый чем другие люди. Что-же тут надо лечить? Надо облегчить страдания и научить жить по другому. Думаю, что на первой стадии какие-то лекарства, возможно понадобятся (я обошлась без них, но меня так колбасило, что ни есть ни спать не могла), но ничего, выбралась и учусь жить счастливо.

И еще, кто-то из древних и великих сказал: "Любовь - это готовность оставить в покое предмет своей любви".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела. В финале все сказано.
Обратите внимание на то, что значит "победить шизофрению"! В фильме "Игры разума" главный герой последние 18 лет занимался только тем, что чёртиков на стекле рисовал. А его просто любили таким, какой он есть -- со всеми его чудаковатыми причудами. Его жена ни разу не высказала требование "работать и обеспечивать семью". Если бы она даже и высказала это, он бы все-равно не смог этого сделать.

 

Кстати, в фильме показана подлинная история жизни одного из лауреатов Нобелевской премии, заложивший основы всей современной Мировой экономики. С другой женой он бы кончил жизнь в психушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в фильме показана подлинная история жизни одного из лауреатов Нобелевской премии, заложивший основы всей современной Мировой экономики. С другой женой он бы кончил жизнь в психушке...

 

Да, я все понимаю. Сейчас нахожусь в процессе познания. С одной стороны я боюсь упустить шанс на выздоровление, забочусь о том, как он будет обходиться без меня. С другой стороны понимаю,что его надо принимать таким ,какой он есть.

Мне кажется, что у него никакой шизофрении нет. Невроз налицо. Дурацкие ритуалы- это ярчайший признак невроза. Невроз - это нормальная реакция на ненормальные ситуации. То, что у вас ребенок замкнут- где-то ваше упущение родительское, а может и страна не та, и город, и солнце светит меньше, чем ему надо. И просто человек ранимый, восприимчивый.

И еще, кто-то из древних и великих сказал: "Любовь - это готовность оставить в покое предмет своей любви".

 

То,что он ранимый и восприимчивый -это однозначно. Он всегда такой был, но старался себя держать. С одной стороны я бы не сказала, что он был замкнут. Его всегда окружали родные, друзья и его любили. Но с другой стороны подростковый возраст с его гормональным взрывом, нагрузка в институте- все это не нашло выхода , все бушевало внутри и вылилось в болезнь. Неврозы присутствуют однозначно. Но там присутствует еще изменение поведения и прочие заморочки, характерные для шизофрении. Полная отгороженность от общества.Я цеплялась за диагноз неврозов, но ... В любом случае нужна консультация специалистов. А насчет оставить предмет своей любви- оставили, оно само собой так получилось, иначе просто невозможно существовать.

 

Кстати ,это высказывание глубоко запало мне в душу.

 

"Среди людей есть души настолько хрупкие,что они разбились бы о грубость и жестокость окружающего мира, и Господь допускает ,чтобы между ними и миром опустилась бы пелена психической болезни для того, чтобы они были отделены от того, что могло бы окончательно разбить их цельность. "

Иоанн Кронштадский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего сына надо лечить и лечить серьёзно.

Проблема в том, что психически больной человек амбивалентен, амбитендентен, паралогичен.

Жить с шизофреником не просто сложно,---невыносимо.

 

Касательно врачей... Попробуйте нескольких специалистов. Определитесь, кто, а вернее чья методика действенна в лечении сына.

 

ЗЫ Я вам искренне сочувтсвую, ибо знаю, КАКОЙ ад Вы переживаете.

Мой ник Солиан. В случае с моей бывшей женой средство эффективное. В финансовом отношении проблем не было перепробовали всё.

Желаю удачи.

 

Сделаю добавочку...

 

Ваше здравое продолжение сентиментов "как он будет жить без меня" должно, ОБЯЗАНО заставить Вас лечить его.

Не скрой в своё время моя тёща, что у жены отягощена наследственность (болен отец) может и было бы всё иначе. А так куча времени была упущена, враньё вскрылось.

Мама проехала катком по судьбе дочки. Человек, с которым я прожил 10 лет,-- двумя психозами так извел и вымотал меня и окружающих, что кроме ненависти, плавно перешедшей в иммунитет к глупостям и безразличие,--не осталось ничего.

 

Есть диагноз F24. Индуцированное бредовое растройство.

 

В настоящее время Вы своими руками строите ему могилу, т.е. загоняете болезнь в хронь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена бывшая у мамы.

В начале января у неё начался психоз. Видел её сегодня утром.

Мать не хотела лечить, отказывалась от визита к врачу. Дело зашло далеко. 2 месяца были бездарно потеряны.

Главное, внимательно смотреть и чётко контролировать поведение. Я безошибочно определил начало психоза в этот раз.

Кста, психоз начался как и год назад. Т.е. прослеживается периодичность.

В прошлом году он был менее затяжным. Клопиксол привел в норму. В этом году ни клопиксол, ни рисполепт, ни зипрекса толку не дали.

 

Понять родственника психического больного может лишь подобный ему несчастный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солиан, я не сомневаюсь, что Вы вложили в свою жену много сил и душевных , и материальных. Скорее всего и сейчас ее судьба не оставляет Вас равнодушным. Т о ,что надо лечить - с этим никто и не спорит. И обследоваться надо, и проконсультироваться у разных специалистов, и скорее всего лекарства разные перепробовать. Только месяц назад я считала, что сдам в больницу , а назад получу здорового человека и все это ему во благо. Сейчас я такой эйфорией не страдаю. И после больницы он поедет тоже к маме , и мне с ним нужно будет как-то жить.

К Вашей позиции я отношусь с пониманием , она обусловлена проявлением болезни Вашей жены. Я накапливаю свой опыт, ищу варианты, как сделать лучше в первую очередь для сына, чтобы лечение пошло ему на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, состояние бывшей жены меня не особо тревожит. Я в разводе и нервов вымотала она изрядно. Обычно один два психоза и http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/002.gif родню изводит, становится всем безразличен.

 

 

Оскорбления запрещены (Модератор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, состояние бывшей жены меня не особо тревожит. Я в разводе и нервов вымотала она изрядно. Обычно один два психоза и http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/002.gif родню изводит, становится всем безразличен.

Оскорбления запрещены (Модератор)

 

На форуме, мне люди, которых Вы называете "дуркачами" оказали конкретную помощь. Их мнение подтверждается мнением врачей и родных, которые имеют больных в семье. У нас с Вами несколько разные ситуации. Вас состояние жены не тревожит, а я буквально цепляюсь за своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в эту тему или нет, но есть небольшая проблемка.

Есть одна женщина, она замужем, есть ребенок. Предположительно, у нее псих.заболевание в форме шизофрении. Она достает одного молодого человека, намного ее младше: пишет любовные записки довольно пошлого содержания, звонит по телефону на работу и домой, отслеживает его знакомства, угрожает ему, причем этот молодой человек никаким образом на эти действия ее не провоцировал. Он много раз ей пытался сказать, чтобы она отстала, но все бесполезно. В разговоре с ней выяснилось, что она думает, что он любит ее и ждет, когда она разведется с мужем, но все ее поведение как-то не вяжется с поведением взрослой женщины, по-моему, она не совсем понимает, когда и в каких случаях ее поведение уместно, так как многие вещи она делает при окружающих. Все бы ничего, но это начинает мешать его личной жизни. В общем, что можно сделать, чтобы она отстала от него, но чтобы и женщине не слишком навредить, так как она сейчас работает. Муж ее, по-видимому, махнул на все рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если психически больной человек не посещает психиатра, не лечится и находится в состоянии психоза,--- он нуждается в госпитализации! Убедить в обратном Вы меня не сможете. Сори, мил человек :):):)

 

Шизик с 30 летним стажем, твердо уверен, что здоров. Но достаточно поверхностного общения, чтобы понять, что о здоровье там речь идти не может.

Его затяжные психозы, длиной в 5-7 месяцев есть ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если психически больной человек не посещает психиатра, не лечится и находится в состоянии психоза,--- он нуждается в госпитализации! Убедить в обратном Вы меня не сможете. Сори, мил человек :):):)
Вы имеете полное право иметь собственное мнение. Но Вы НЕ имеете права убеждать других следовать Вашему мнению, если оно противоречит Закону РФ. В данном случае это "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

 

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

 

Шизик с 30 летним стажем, твердо уверен, что здоров. Но достаточно поверхностного общения, чтобы понять, что о здоровье там речь идти не может.
42-летнюю жительницу Екатеринбурга Тамару Ракевич доставили в 26-ю психиатрическую больницу Екатеринбурга 26 сентября 1999 года. Поводом для принудительной госпитализации стало обращение ее знакомой. Ракевич пришла к ней в гости, чтобы поговорить на религиозные темы. Совместное чтение Библии и обсуждение теологических вопросов закончилось конфликтом. Приятельница потерпевшей, заметив, что та плачет, читая Писание, решила обратиться к врачам.

 

Прибывшие по вызову психиатры констатировали у г-жи Ракевич "тревожное состояние", что, по их мнению, было достаточным основанием для привлечения к принудительному лечению в психиатрическом стационаре.

В 26-й городской психиатрической больнице Екатеринбурга Тамару продержали без окончательного решения суда о необходимости лечения в течение 39 дней. В больнице врачи пришли к выводу, что пациентка находится в состоянии тяжелого психического расстройства и полностью дезориентирована. По утверждению врачей, пациентка отказывалась сотрудничать с медиками.

 

Через два дня, 28 сентября 1999 года, врачи-психиатры больницы, в которую поместили Ракевич, на консилиуме определили, что пациентка страдает параноидальной шизофренией, и назначили соответствующее диагнозу лечение.

Таким образом, несмотря на нежелание Ракевич, она подверглась принудительному медикаментозному лечению. На протяжении всего курса "психиатрической коррекции" Ракевич, по свидетельству врачей, вела себя "холодно" и все время писала жалобы.

 

5 ноября 1999 года по запросу психиатров Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга вынес решение о справедливости задержания Ракевич для принудительного психиатрического лечения. 11 ноября Ракевич подала жалобу в районный суд, в которой просила пересмотреть решение об ее обязательном лечении. Суд не отреагировал.

 

28 октября 2003 года в Европейском суде по правам человека закончилось рассмотрение дела "Ракевич против Российской Федерации". Истица, которая принудительно содержалась в психиатрической больнице Екатеринбурга без достаточных на то оснований, получит по решению суда компенсацию в размере 3 тысячи евро.

 

Принимая во внимание все обстоятельства дела Ракевич, суд в Страсбурге постановил, что решение российского суда противоречит статье 1 параграфа 5 Европейской конвенции по правам человека. В нем говорится: "Каждый имеет право на свободу и безопасность. Никто не может быть лишен свободы, кроме как в соответствии с принятой процедурой". Именно эту процедуру и не приняли во внимание екатеринбургские судьи.

 

Страссбургский суд обязал правительство Российской Федерации выплатить истице 3 тыс. евро в течение трех месяцев по курсу в национальной валюте. Также России было предложено внести дополнения в законодательство об оказании психиатрической помощи, чтобы привести его в соответствие с европейскими нормами в сфере защиты прав человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Аминазин и Солиан!

Ваш интересный спор к мировой не приведет. Считаю, что по-своему каждый прав, просто вы оба сильно пострадали: один от псевдоспасателей в белых халатах, другой - от любимой жены, тяжелое состояние которой не позволило сохранить брак и свербит а вдруг, если бы помощь пришла во время (как раз от тех, кто отравил полжизни собеседнику) было бы все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Солиан!

 

Ваша позиция , что если человек болен и он не может оценить сам свое состояние , то его просто надо брать и вести к врачу , понятна. Иначе, если Вы не оказали помощь своему близкому, вы просто совершаете преступление. У Вас есть свой опыт и Вы высказали свое мнение, правда весьма категорично. Полагаю , если бы это же мнение было высказано в другой форме, с уважением к страждущему, то реакция Аминазина была совсем другой.

 

Когда я попала на этот форум , то была приятно удивлена уважительным отношением друг к другу. Есть форумы, где общаются вроде здоровые люди, но в такой форме , что начинаешь сомневаться в их психическом здоровье.

 

Мой сын болен, но он не находится в состоянии психоза. И я ищу способы , чтобы он пошел на контакт, чтобы получить врачебную помощь, ориентируюсь на его состояние. Мне нужно было взглянуть на проблему глазами сына, я искала это и нашла. Аминазин дал мне весьма ценную информацию, которая подтверждается мнением врачей и близких с других форумов и создает четкую картину .

 

Если бы Вы внимательно читали сообщения Аминазина, то увидели , что он никогда не выступал против лечения. Он дал возможность родственникам, которые любят своих близких, по другому взглянуть на проблему насильственной госпитализации. Он никому не навязывает свое мнение, а просто дает информацию , а принятие решения всеравно за нами.

 

Скажу по себе, что я была близка отправить сына насильно в больницу . Но на сегодняшний день из-за того ,что я поменяла свои взгляды , у нас изменились взаимоотношения с сыном , мы общаемся, я не боюсь идти домой. Если раньше на какие то негативы с его стороны я смотрела, как на проявление болезни , то сегодня , как на право иметь свое мнение, как и любой из нас. Раньше передо мной была сплошная болезнь и безнадега, сейчас личность и надежда.

Более того, я сейчас ставлю под сомнение диагноз шизофрении. И посмотреть на мою проблему с другой стороны мне посоветовали здесь , на форуме.

 

А Аминазина здесь любят, и вполне заслуженно. Согласитесь-это личность, которая заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимался бизнесом в Москве в годы Перестройки. Все шло хорошо. Но неожиданно все рухнуло. Я разорился, стал бездомным. Собирал на улицах пустые бутылки, чтобы купить еды. Прожил так два года. Не выдержав голодной нищеты, я сошел с ума и в психозе пытался покончить с собой. Меня реанимировали, но сказали, что теперь я никогда не буду ходить. В этот момент от меня отказалась мать. Врачи в реанимации ругались при мне: "Куда его девать? У него прописки нет -- бомж! Родственники от него отказались! Ходить не будет! Куда его? Вынести за ворота и на тротуаре оставить?"

Боже! Какой ты сильный человек! Я восхищаюсь тобой!

Aminazin, Будь счастлив! Будь счастлив, несмотря ни на что! Пусть на твоём жизненном пути встречаются только светлые, хорошие, надёжные люди! Пусть твоя жизнь состоит только из огромной белой полосы! И ни капли чёрного цвета в ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех, кто болен психическими заболеваниями - в психушку??? Бред!!!

Аминазин правильные вещи говорит! И столько доводов уже привел, что нечего добавить...

 

Но понятна и боль Солиана.... Жаль, что не нашел он сил и любви, чтобы бороться вместе с женой за ее выздоровление...

 

RADUQA, Ваша любовь обязательно поможет сыну. Обязательно! Советов Вам уже дали много... Это Ваш ребенок, это не жена, от которой можно уйти, Вы будете вместе с ним и все сделаете для него...

 

Эпилептик за рулем автобуса или у штурвала самолета ПРЕЛЕСТЬ

Вы плохо осведомлены. В некоторых европейских странах, как Вы называете, эпилептикам (оскорбление), разрешено выдавать права, если не было приступов в течение полугода.

 

Даже слово "припадки" никто не использует - приступы.

И не эпилепсия - эписиндром.

 

Прелесть, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RADUQA, Ваша любовь обязательно поможет сыну. Обязательно! Советов Вам уже дали много... Это Ваш ребенок, это не жена, от которой можно уйти, Вы будете вместе с ним и все сделаете для него...

 

 

 

Иногда накатывает отчаяние, хочется сказать ему, почему ты сам собственными руками заталкиваешь себя в психушку. Почему ничего не делаешь, чтобы выйти из этой ситуации. Ведь нужно только желание, а мы тебе поможем, поддержим. Меня может не оказаться рядом и некому будет защитить.

 

Да , познаний у меня сейчас много и в результате не о чем говорить в собственной семье." Горе от ума" называется.

У мужа представление о болезни, как о насморке, генеральское. Болен-лечись. И нет желания узнать больше о болезни. Да , он работает, содержит семью, на нем большая ответственность, но ...что-то все у меня пока не так, что-то не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа представление о болезни, как о насморке, генеральское. Болен-лечись. И нет желания узнать больше о болезни. Да , он работает, содержит семью, на нем большая ответственность, но ...что-то все у меня пока не так, что-то не получается...

Мужчина то он слабее, если что-то случается, то сразу в кусты или прикинется туповатым....а я то тут при чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина то он слабее, если что-то случается, то сразу в кусты или прикинется туповатым....а я то тут при чем).

Нет он сильный и в кусты не прячется. И финансовое решение проблемы за ним, это он с меня снял, что очень важно.Как раз наоборот, он считает если есть проблема, то ее надо решать, но не может и не хочет понять, что в данном случае человеку сложно что-то решать. Просто если бы у мужа было понимание болезни глубже, возможно мы вместе достигли каких то результатов. Возможно, а может и нет.

 

 

 

 

Aminazin, у Вас новый прикид. Прибарахлились .

 

Вам идет, выглядите значительнее. Головной уборчик в помещении снимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazin, у Вас новый прикид. Прибарахлились.

Вам идет, выглядите значительнее. Головной уборчик в помещении снимаете.

Спасибо!

 

Вообще-то, выгляжу я гораздо моложе. Но у меня изменилось отношение к самому себе в процессе пребывания на этом форуме. Новая аватара это передает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...