Перейти к содержанию

Разговоры ни о чем


Рекомендуемые сообщения

Общаясь с некоторыми родственниками и приятелями замечаю, что разговоры они строят по типу "кто что сказал, кто что сделал, куда пошел, как отреагировал, как надо бы отреагировать, а как неправильно итд".На абстрактные темы говорят неохотно, отвечают сухо, не подумав, с раздражением, и продолжают тараторить "о том, где масло купили".

Прихожу к выводу,что такое общение мне не нужно, так как неинтересно, однообразно по сути, и как правило, некорректно( люди задают массу вопросов, которые я бы себе не позволила задавать в силу их интимности или некорректности (пример-Как можешь ты так то и так поступать?(ответ конечно может быть,но он будет развернутым,и в его подробности я никого посвящать не хочу,а значит смысла задавать такие вопросы тоже нет) или Как тебе хорошо,а мне вот так плохо, почему(обобщенно)?). После всего этого человек может выдать еще свою оценку происходящего, когда его даже не просят, при этом ,как правило, ярко полярную оценку.

Что это элементарное отсутствие воспитания и такта, неприкрытая зависть или вампиризм?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это элементарное отсутствие воспитания и такта, неприкрытая зависть или вампиризм?))

 

 

Это невысокий уровень интеллекта. :)

 

Вобщем-то - да, остановка развития соображалки на уровне возраста узнавания мира, знакомства с ним, т.е. 2-5 лет. Отсутствие желания, а может и способности, к самостоятельному анализу, выбор прямого пути - интересно - спросил и никак иначе. Простота, коммуникативная примитивность.

Вряд ли это можно считать отсутствием воспитания, здесь что-то сродни музыкальому слуху, воспитывай - не воспитывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что это элементарное отсутствие воспитания и такта, неприкрытая зависть или вампиризм?))

С чьей стороны?

 

А вот с Вашей стороны - хорошо ли это? - задавать вопрос, в котором уже имеется ответ. И даже несколько ответов...

Не праздная ли это болтовня?

И не стоит ли за Вашим вопросом желание почувствовать своё величие рядом с якобы недоумками?

 

Чем заняты "недоумки"? Они делятся информацией, которая позволяет им (так они думают) адаптироваться в окружающей среде.

А заодно обозначить своё отношение к событиям.

Аналогично собачки метят территорию.

 

Что заставляет Вас бурно реагировать на эти действия? Цепляет? Внутри просыпается нечто чёрное и мохнатое?

В таком случае Ваш уровень ничем не отличается от их уровня.

 

Хотите поговорить об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это элементарное отсутствие воспитания и такта, неприкрытая зависть или вампиризм?

да, это вробде бы называется невежество

 

 

 

что ж вы, karlusha, сразу, "чёрное", "мохнатое".. Человек, понимаешь, к прогрессу тянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чьей стороны?

 

А вот с Вашей стороны - хорошо ли это? - задавать вопрос, в котором уже имеется ответ. И даже несколько ответов...

Не праздная ли это болтовня?

И не стоит ли за Вашим вопросом желание почувствовать своё величие рядом с якобы недоумками?

 

Чем заняты "недоумки"? Они делятся информацией, которая позволяет им (так они думают) адаптироваться в окружающей среде.

А заодно обозначить своё отношение к событиям.

Аналогично собачки метят территорию.

 

Что заставляет Вас бурно реагировать на эти действия? Цепляет? Внутри просыпается нечто чёрное и мохнатое?

В таком случае Ваш уровень ничем не отличается от их уровня.

 

Хотите поговорить об этом?

 

+1 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне часто бывает интересно, почему человек поступает именно таким образом, я люблю об этом спрашивать и не считаю это "разговором ни о чем", и уж тем более примитивным трёпом на уровне "где купить масло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне часто бывает интересно, почему человек поступает именно таким образом, я люблю об этом спрашивать и не считаю это "разговором ни о чем", и уж тем более примитивным трёпом на уровне "где купить масло".

Вот жешь.. молодчина...)))

 

В этом ключ к десятку тем, которые сейчас актуально болтаются на форуме.

Почемуууу????

Да потому, что включена исследовательская активность!!!

А это значит, что реакции обиды, страха, бегства, агрессии, гнева, стыда и вины (относящмеся к окружению в пределах персональной девиации) могут подождать!!!

 

Они могут отдохнуть, пока мне (к примеру) интересно разобраться - что же такое происходит и почему происходит именно это?

Почему именно этот человек говорит и делает именно то, что я вижу и слышу.

Реакции на видение и слышание, собственные проекции и заморочки, тараканы и ловушки для них - это всё потом!

После ПОНИМАНИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стоит ли за Вашим вопросом желание почувствовать своё величие рядом с якобы недоумками?

 

Чем заняты "недоумки"? Они делятся информацией, которая позволяет им (так они думают) адаптироваться в окружающей среде.

Что заставляет Вас бурно реагировать на эти действия? Цепляет? Внутри просыпается нечто чёрное и мохнатое?

В таком случае Ваш уровень ничем не отличается от их уровня.

 

Хотите поговорить об этом?

 

Как мне кажется, недостатком самокритики я не страдаю, даже наоборот.

Раздражаю себя я сама, если это непонятно из текста, так как в моей семье заведено общаться с близкими родственниками, поддерживать отношения со старыми друзьями.

Раздражает, когда они считают нормальным узнать о каком-то событии, их не касающемся, всё до мелочей (непонятный интерес), а потом еще навязывать свое отношение к этому.

Не цепляет, но реагирую бурно, ибо объяснить всё таким людям я не могу, а разговаривать о бытовых мелочах или постоянно выслушивать жалобы мне нудновато.

 

А мне часто бывает интересно, почему человек поступает именно таким образом, я люблю об этом спрашивать и не считаю это "разговором ни о чем", и уж тем более примитивным трёпом на уровне "где купить масло".

Дело в том ,что эти люди, как правило, выражают свою позицию 1-2 предложениями, обрисовывая ее эмоционально, потом начинают повторяться, вести монологи на тему "как всё плохо в этой жизни", на все попытки конструктивного диалога, мне говорится,ну конечно, у тебя лучше ситуация,пример" у тебя дома всегда покой, вы раньше то-то и то-то купили :blink: (я вообще в шоке,и оттого, что человечина заметила, кто и когда что купил, и оттого,что соотнесла вообще к этой теме), у тебя муж не пьет, в общем,тебе не понять". И что здесь скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, недостатком самокритики я не страдаю, даже наоборот.

Раздражаю себя я сама, если это непонятно из текста, так как в моей семье заведено общаться с близкими родственниками, поддерживать отношения со старыми друзьями.

Раздражает, когда они считают нормальным узнать о каком-то событии, их не касающемся, всё до мелочей (непонятный интерес), а потом еще навязывать свое отношение к этому.

Не цепляет, но реагирую бурно, ибо объяснить всё таким людям я не могу, а разговаривать о бытовых мелочах или постоянно выслушивать жалобы мне нудновато.

 

 

Дело в том ,что эти люди, как правило, выражают свою позицию 1-2 предложениями, обрисовывая ее эмоционально, потом начинают повторяться, вести монологи на тему "как всё плохо в этой жизни", на все попытки конструктивного диалога, мне говорится,ну конечно, у тебя лучше ситуация,пример" у тебя дома всегда покой, вы раньше то-то и то-то купили :blink: (я вообще в шоке,и оттого, что человечина заметила, кто и когда что купил, и оттого,что соотнесла вообще к этой теме), у тебя муж не пьет, в общем,тебе не понять". И что здесь скажешь?

Ай, как это всё хорошо!

Почему хорошо?

1. Есть десятки способов плавного выхода из общения, которое Вы оценили, как непродуктивное.

Неужели же это так трудно? )))

2. Можно шаг за шагом и очень нежно терапевтить Ваших назойливых собеседников до момента, когда они упрутся лбами в бесполезность их инфы о том, "как плохо всё в этой жизни".

Сможете? Собственно, я сейчас этим и занимаюсь...)))))))

 

3. Мне кажется, что проблема в другом. Вы заранее видите общение с заведомыми занудами, как потерю времени.

Но это ПРИНЯТО в Вашей семье. Отсюда необходимость ТЕРПЕТЬ.

А всякое терпение чревато взрывом.

Что делать? Если не удаётся выйти из ситуации, то надо подумать, как её использовать.

Есть ли у Вас мысли по этому поводу? Напишите их.

Сейчас получается так, что я пишу больше Вас. И даже вопрос появляется - а кому это больше нужно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а как случаются такие "посиделки"?? Откуда у вас время на них??

У меня лично - нету времени.. этож прорва его нужна..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что эти люди, как правило, выражают свою позицию 1-2 предложениями, обрисовывая ее эмоционально, потом начинают повторяться, вести монологи на тему "как всё плохо в этой жизни", на все попытки конструктивного диалога, мне говорится,ну конечно, у тебя лучше ситуация,пример" у тебя дома всегда покой, вы раньше то-то и то-то купили :blink: (я вообще в шоке,и оттого, что человечина заметила, кто и когда что купил, и оттого,что соотнесла вообще к этой теме), у тебя муж не пьет, в общем,тебе не понять". И что здесь скажешь?

Здесь ничего, конечно. Нытики достают. Непонятно только, зачем Вы с ними в принципе разговариваете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что включена исследовательская активность!!!

 

ресурс нужен для исследовательской активности. Как минимум, безопасность.

 

а потом, дураку и гармота во вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресурс нужен для исследовательской активности. Как минимум, безопасность.

А кто спорит? Общение! - это же страшная область...

Голову могут откусить насгулы, орки, динозавры всякие...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас получается так, что я пишу больше Вас. И даже вопрос появляется - а кому это больше нужно? )))

 

1.С родственниками я общаюсь косвенно, через моих родителей, мне этого хватает, ибо некоторые из них знают лучше меня, в каких "труселях" я одета. Не могу повлиять на маму, чтобы добиться от нее быть менее откровенной и честной, хотя бы шутки ради. Но не нахожу весомых для нее аргументов,увы.

2.Можно, конечно, всё игнорировать, свести общение и с родителями к минимуму, но я не из тех людей.

3.Думала, как сделать пресловутый лимонад из лимонов, но кроме "бесполезной терапии" и воспитания терпения и эмпатии не приходит на ум.

Спасибо за участие).

Автор, а как случаются такие "посиделки"?? Откуда у вас время на них??

У меня лично - нету времени.. этож прорва его нужна..))

 

Я не бизнесвумен и не рабочая,времени хватает. К тому же внимание я вынуждена намеренно уделять, принципы такие остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется сидеть на гвозде. Общение не нравится, но общаться буду, и буду ныть, какие люди примитивные :D

Вы что, не работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же внимание я вынуждена намеренно уделять, принципы такие остались.

 

 

Ежики плакали, кололись, но жрали кактус.

 

Приятного аппетита. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется сидеть на гвозде. Общение не нравится, но общаться буду, и буду ныть, какие люди примитивные :D

Вы что, не работаете?

 

Работаю по 6 часов.

Вопрос не стоял общаться-не общаться,или в подборе способов прекратить общение.

Непонятна человеческая допытливость в плане узнавания бытовых подробностей, особенностей личной жизни итд...

Потрясает человеческая наглость после всего этого комментировать ситуацию.

Ежики плакали, кололись, но жрали кактус.

 

Приятного аппетита. :D

Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятна человеческая допытливость в плане узнавания бытовых подробностей, особенностей личной жизни итд...

 

Вам сколько лет?

Вы в курсе , что не все люди похожи на Вас и не все имеют такие же убеждения как у Вас, ну как вариант. :D

А еще есть люди верящие в Мумбу-юмбу , поклоняющиеся зеленым тараканам и поющие по ночам гимны черепахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...