Перейти к содержанию

Помогите провести границы с бывшим мужем


Гость Tattoo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.

Прошу вас помочь в ситуации с бывшим мужем.

Мы около 6 лет не живем вместе, 3 года разведены официально, дети 7 и 8 лет живут со мной, бывший муж снимает квартиру неподалеку. Помогает с детьми: по договоренности, два раза по будням (отводит старшего в кружки) и один выходной (проводит с детьми или помогает с работой по дому: иногда починить то-се, иногда принести тяжелые сумки). Опционально (при каких-то обстоятельствах) может помочь больше. Мягкий, добрый и надежный человек, как его характеризуют окружающие.

 

Меня тяготят некоторые особенности. Если для меня его дом это дом постороннего человека, закрытый до особого разрешения, мое пространство он воспринимает как вполне открытое (м.б. из-за детей, а может просто так). Может придти, расположиться с пивом у компьютера (по счастью, больше не ставит на компьютер никаких программ для своего удобства), заняться там своими делами и общением, поесть, поспать. Может доесть что-то, что оставлено детям (просто не подумав).

 

Он склонен к депрессиям (с некоторых пор стал наблюдаться у врача), любит это время проводить у нас, где не так одиноко. Стараюсь этого не допускать - в этом состоянии он невероятно сырой и тяжелый, любит "подключаться" к детям: ладонь с растопыренными пальцами кладет на голову, обхватывает макушку цепко и пошевеливает пальцами... дети кричат, чтобы отпустил, что неприятно, вступаюсь я, он отвечает, что это общение с детьми, телесный контакт и вообще игра.

 

С детьми общается на равных, т.е. как старший ребенок (самому ему 43 года). Может до слез обидеться на их поведение, придти жаловаться мне или по мелочи мстить им. Недавно очень испугал всех, включив музыку на полную мощность динамиков, и когда я примчалась из соседней комнаты, нажаловался на компьютер и на детей одновременно: дети смотрели мультик с дефектным звуком, включили на полную, пульт оставили на диване, а в компьютере не включился сразу регулятор звука). Налился обидой и страхом наказания 0_0 и показал пальцем на детей и компьютер.

 

Мне очень неприятно, когда он создает с детьми "тайные группировки": отзывает их при мне в сторонку, и шепчет на ухо: а давай у нас будет маленький секрет, а маме мы не скажем. Один раз этим секретом оказалось договоренность называть трусы труселями, и меня долго колотило потом, когда старшенький, одеваясь, начинал вдруг ухмыляться и блеять (иначе не назовешь этот странный голос, когда знаешь, что нельзя, но ОЧЕНЬ хочется сказать): трууусеееляяяя!..

 

Охотно делится с детьми своими интересами (из новых интересов готика, вампиры и подготовка к концу света), опять же не слишком хорошо представляя разницу в возрасте. Однажды, очень довольный, привез им с рок-фестиваля красиво оформленную как бы детскую подарочную книгу про вампиров. Дети открыли, натолкнулись на портрет вампира и заорали от ужаса. На папино предложение не бояться и почитать дальше, поскольку это интересно и занимательно, дети открыли картинку, где к спящему в кресле человеку крадется другой человек с колом и молотком в руке, полагая, что спящий - вампир, и собираясь принять радикальные меры. Примчались ко мне спрашивать, нужели он его - какой ужас! - хочет убить? Пришлось немедленно прекратить это "занимательное веселье".

Был случай, когда папа перепутал стеклянные игровые шарики с конфетами и раздал детям. Но они уже взрослые, попытались съесть, почуяли неладное и пришли спрашивать у меня, что не так.

 

Последнее, что побудило меня написать: соседка была в гостях и рассказывала о смерти своего хомячка (потому что наш как раз занемог). В ветеринарной клинике им сказали, чтобы не сомневались в правильности выбора усыпить хомячка: тот уже три дня как умер, и ходил по дому на остаточных рефлексах. Что хомяки всегда так. Я удивилась и сказала, что это бред бредовейший, наверно они хотели сказать, что хомяк был три дня безнадежно болен. А папа тем временем привел сына с кружка и (я не заметила за разговорами с соседкой), включил компьютер, сел с пивом и занялся виртуалом... Короче, соседка пошла и спросила его, как медика по образованию, кто прав. Папа услышал родную тематику, завопил не своим голосом "ЗОМБИ!!!" и пошел со страшным воем по квартире, отождествившись с предметом разговора...

Дети закрыли головы руками и завопили от страха, младшая убежала в постель под одеяло и там стала плакать, старший, не такой ловкий, не попал в дверь, оказался зажатым в углу и в голос зарыдал от ужаса, я потребовала, чтобы отец немедленно прекратил, а когда он, увлеченный своими шуточками, не внял совету - чтобы уходил лучше прямо сейчас, и не приходил, пока не очнется...

 

Сказал, что уходит, раз так, и, конечно, не ушел - он не уходит в таких случаях никогда, ждет скандала и ест его большой ложкой... Не ушел, достал из портфеля чипсы, стал протягивать детям: это вам вкусные чипсы, только чтобы мама не знала. Бедняги выползли из-под одеял, потянули руки - купились, я взорвалась, выхватила чипсы, побежала выбрасывать, по дороге пакет лопнул и чипсы просыпались, я в отчаянии заревела и стала их топтать ногами. Бывший обрадовался, сказал, что я проявляю домашнее насилие и он возьмет это на карандаш. Я перешла на мат и велела ему убираться вон, пока я не вызвала милицию (вызывай, отвечает по классике)... Закрыла дверь в комнату, оставив его в коридоре - зашел, встал посередине памятником самому себе, стал сверлить нас взглядом... У нас до развода все двери были разломаны, потому что в любой ссоре, когда возникала необходимость дистанции, он подходил вплотную и стоял как влитой.

 

В общем, скандал получился на славу, дети были в ужасе от происходящего уже между нами обоими, и это не первый раз.

Мне надоело это всепроникновение на территорию, которую я считаю своей.

Меня пугают мои истерические срывы на каждое очередное, дети тоже пугаются, жалеют, что я обижаю папу, что он от меня пострадал. Они его очень любят и, если не видят несколько дней подряд, начинают очень скучать - так было, когда мы ездили летом на две недели к морю, вторую неделю они постоянно спрашивали про папу.

В свою очередь, когда они, испуганные и растерянные, начинают говорить, что папа дурак какой-то, я не знаю, что делать - защищать их папу, или от всей души согласиться. И то и другое неправильно как-то. Я остро чувствую, что мне самой нужна защита, не знаю насчет детей - им нужен также и папа, тем более, один ребенок мальчик, ему нужен образец мужского поведения 0_0 как бы... Я не знаю, надо ли контролировать каждый перепутанный с конфетой кусок стекла и ужастики не по возрасту. В свою очередь папа как бы вообще не соображает, что делает, стимул - реакция...

 

Я счастлива была, когда мы развелись, и еще более счастлива, когда разъехались.

А потом как-то незаметно так, воспитание общих детей, упс...

Мелькнула дикая мысль дать объявление на сайт знакомств, чтобы найти кого-то, чтобы место, куда ОН внедряется, было физически занято. Усовестилась и решила просить помощи в разборе полетов и разграничении пространства.

Заранее искренне благодарю всех откликнувшихся словом добрым или недобрым, лишь бы на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, с добрым и надежным мужем почему развелись?

 

Ваш бывший муж проходил освидетельствование у психиатра? Диагноз есть?

 

Показалось, что у вас с бывшим мужем разные уровни чувства юмора, если можно так сказать. Он медик, у них цинизм, сарказм, черный юмор часто зашкаливают, работа такая... А вы, вместо того, чтобы подыграть, дабы смягчить ситуацию, разрядить, пугаетесь, возмущаетесь, дети пугаются вместе с вами. В слове "труселя" нет ничего плохого. Ну сказал вам ребенок, посмеялись и забыли. А так, негативно реагируя, вы провоцируете "труселяканье" дальше - запретный плод сладок. Муж паясничает, а вы с ним играете роль строгой мамаши.

 

По поводу границ. У вас жизнь личная есть? Мне кажется, вашего мужа в важей жизни много. Фактически, вы продолжаете быть женатыми. Браки бывают разными, ваш - такой.

 

Еще царапнуло, что вы мужа "папой" зовете. Задачка для пхихоаналитиков, однако. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу проблемы.

Автор сам пускает папу в квартиру, сам позволяет располагаться с пивом на диване....

А потом жалуется.

Как бы так сделать, чтобы он вроде как был, сумки носил, примусы починял ( то бишь выполнял работу по дому, как хозяин) но чтобы его вроде как и видно не было. :lol:

 

На двух стульях не усидишь.

Придется делать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему пасию найти? Автор, а Вас есть свободная подруга, с которой он незнаком (пока) - пригласите её в гости когда он придти должен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему пасию найти? Автор, а Вас есть свободная подруга, с которой он незнаком (пока) - пригласите её в гости когда он придти должен :lol:

 

Ога.

И унитаз ему в квартире почистить.

До кучи. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га! Про хомячков класс! Остроумно! Надо взять это шутку на вооружение при вешании лапши на уши разным дурындам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ваш БМ мужчина с несовпадающим с вами чувством юмора))))))

Очарователен!

 

Хомячки- зомби были просто потрясающи)))))))))

 

Зачем вы общаетесь с такой дурой?

Ну а если по сабжу....

 

Сложно.

Можно попробовать отдачу детей - ему.

 

 

Его дни - не он приходит, а вы отправляете детей к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно.

Можно попробовать отдачу детей - ему.

 

 

Его дни - не он приходит, а вы отправляете детей к нему.

Ну эт надо ему доверять, видимо, а она ему не доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова.

Спасибо за отклик.

Не совсем по порядку:

 

Автор, с добрым и надежным мужем почему развелись?

Ваш бывший муж проходил освидетельствование у психиатра? Диагноз есть?

Его особенности достали. Еще был со свекровью тяжелый затяжной конфликт, что тоже сыграло свою роль, ее этот конфликт убил, в конечном итоге.

 

Регулярно наблюдается, чтобы поддерживать себя в рабочей форме. Диагноз не знаю, когда ему было совсем плохо, мне врач говорил о "депрессиях средней тяжести". Бывают и приливы сил, он их старается использовать по максимуму, так что они быстро кончаются.

 

Показалось, что у вас с бывшим мужем разные уровни чувства юмора, если можно так сказать. Он медик, у них цинизм, сарказм, черный юмор часто зашкаливают, работа такая... А вы, вместо того, чтобы подыграть, дабы смягчить ситуацию, разрядить, пугаетесь, возмущаетесь, дети пугаются вместе с вами. В слове "труселя" нет ничего плохого. Ну сказал вам ребенок, посмеялись и забыли. А так, негативно реагируя, вы провоцируете "труселяканье" дальше - запретный плод сладок. Муж паясничает, а вы с ним играете роль строгой мамаши.

Я тоже медик. )

Мне не до шуток совсем, если ребенок бьется в корчах ужаса. Дети не все так серьезно воспринимают, хотя старший - тревожный, тревожность у него от меня. Но что страшно - то страшно, тем более отличить трудно, шутит папа на этот раз или с ним что-то правда не так.

 

Разные уровни чувства юмора: +500.

 

Про труселя вопрос личных предпочтений. :) Я встречала в ЖЖ шутку про выбор круга знакомых по ударению в слове "звонит". Я, кстати, никогда не помню, как правильно, не судьба мне дружить с такими хорошими людьми. Многие жаргонизмы переношу спокойно, сетевыми сама пользуюсь, диалекты тоже - знакома с людьми, которые кусты называют кушарами, и вместо "есть" говорят "исть", им тоже дико слушать московское аканье. Но труселя для меня за гранью добра и зла. Он это угадывает, видимо, раз так попадает хорошо.

 

Есть болевые точки, нажитые за годы брака, там стерто до голых нервов, привычный тычок вызывает непривычную реакцию.

Реагировать иначе было бы отлично, наверно. :mellow: Детям точно бы стало спокойней: хоть кто-то вокруг поадекватнее стал. Что именно делать, не вижу пока. НЕ провоцировать??? НЕ играть роль мамаши?

Разнимаю я их действительно как троих детей. :( Как-то он внезапно оказывается третьим: "играем мы тут, не знаю, что-то младшие заплакали, я не трогал, ничего не делал".

 

(разделила, не пропускает столько цитат в одном ответе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще царапнуло, что вы мужа "папой" зовете. Задачка для пхихоаналитиков, однако.

А кто он в этой ситуации, если не детский папа? Бывший муж это не повод для контактов вообще.

И коварные эти слова, "бывший муж", уже в Вашем ответе сократились один раз до "муж" - не до "бывший", так они устроены...

 

У вас жизнь личная есть? Мне кажется, вашего мужа в важей жизни много. Фактически, вы продолжаете быть женатыми. Браки бывают разными, ваш - такой.

Вот это что-то совсем уж скверно. :(

Есть постоянный друг, живет в другом городе (теперь даже в другом государстве), съезжаться мы не собирались. Несмотря на это, не хочу рвать с ним живые отношения для создания очередной семьи, только чтоб было.

 

Может ему пасию найти? Автор, а Вас есть свободная подруга, с которой он незнаком (пока) - пригласите её в гости когда он придти должен :lol:

С бывшим мужем сложнее, сначала он искал новую семью, потом ужаснулся - нафиг надо. А женщины без острой потребности замуж (насколько я могу воссоздать картину) через некоторое время, как сговорившись, предлагают ему просто дружить. Но в целом, с перерывами, кто-то есть.

 

Я вообще не вижу проблемы.

Автор сам пускает папу в квартиру, сам позволяет располагаться с пивом на диване....

А потом жалуется.

Как бы так сделать, чтобы он вроде как был, сумки носил, примусы починял (то бишь выполнял работу по дому, как хозяин) но чтобы его вроде как и видно не было. :lol:

На двух стульях не усидишь.

Придется делать выбор.

А как бы вы хотели, чтобы проходили эти границы?

 

В квартиру пускаю, и у него есть запасной ключ на всякий пожарный случай. На диване, с пивом, в компьютере - категорически НЕТ, это он может и у себя дома. Это НЕТ не бывает услышано; когда я перестала находить в компьютере его программы и закачки, приняла за уже большой прогресс. Работу по дому - да ))) удобно.

Т.е. это основной пункт, за который такая цена, и решится помощью со стороны?

Раз приходящий отец - ТОЛЬКО дети, никаких укрепить полку в детском шкафу и наладить мне электронную почту?

 

Сумки как раз исключение, ношу я, тяжелые, поэтому тоже напрягало, когда он много съедал: я тащу, а он ест! Сейчас спрашивает, можно ли перекусить, и что можно. Это гораздо лучше, чем было. И все равно, бывает, недосчитываюсь нужного, было пять яблок - исчезли, а детям нужно бы в школу пару, ну, пусть одно пополам.

 

Я бы хотела, чтобы он чувствовал себя в гостях, а не дома. Хотя мое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о гостях это только мое представление. В то время, когда он (это, по счастью, прекратилось) взял привычку (прошу прощения, это к примеру) харкать в мусорное ведро, может быть, он во всех гостях так делал - кто знает?!

Еще есть мысль, что у себя дома он такого не позволяет себе. Там лепота и благодать, поэтому он вряд ли порадуется детям на своей территории.

Про общение с детьми на ЕГО территории - обдумываю и такую идею, разумно ли это?

В очередной выходной (вчера) я предложила им сходить в кино и погулять, т.е. сделала так, чтобы в дом он не заходил. В сомнениях: "отказ от дома" не раскормит ли садо-мазо-тенденции плюс ко всему? :huh:

 

Бу-га-га! Про хомячков класс! Остроумно! Надо взять это шутку на вооружение при вешании лапши на уши разным дурындам.

Аццкий отжиг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему старттопику, автор, у меня сложилось впечатление, что вы уже включились в эту игру, которую вам постоянно навязывает ваш муж, и без неё сдохните от скуки.

 

Я просто покатилась со смеху, пока читала ваш пост, и, видно, не только я. Трагизма не чувствуется в вашем описании, хотя, по мне, детей надо очень четко ограничивать от общения с таким папой, и по времени, и в пространстве, и вообще объяснить, что, как говорят политкорректные американцы, "наш папа не такой, как все...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...