Перейти к содержанию

страх насилия


Emisarr

Рекомендуемые сообщения

Не хотел бы нагружать лишним, если потребуется расписать подробности сделаю это.

Проблема.

Когда я вижу на улице кого то из "старых знакомых", кто портил мне жизнь в детстве и не только.. а если точнее то били.. так как я всегда был маленьким и слабым.. прошло уже много времени но когда я вижу знакомое лицо.. меня пронимает болезненое ощущение из средины живота.. по телу расходится мороз и в итоге слабость.. прям ноги подкашиваются.. чувствую что теряю много энергии.. всё как бы осознаю.. вреда уже не причинят.. но никак не могу избавится от такой реакции.. возможно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет?

Думается, что у вас не только с этим проблемы. наверное самым лучшим было бы просто переехать, чтобы больше не видеть эти рожи. Нет такой возможности? хотя бы в перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли это вообще?

возможно.

когда научитесь адекватно воспринимать какую либо критику в свой адрес и адекватно отвечать.

пора вырасти из "маленького и слабого" пришла, всё в наших руках!))

каким образом это сделать решает каждый сам себе..

либо подкачать мускулатуру.. либо мозг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет?

Думается, что у вас не только с этим проблемы. наверное самым лучшим было бы просто переехать, чтобы больше не видеть эти рожи. Нет такой возможности? хотя бы в перспективе?

 

Да вы правы переезд помог.. отголоски прошлого встречаются весьма редко.. но если на улице подходят два гадких человечка с въедливыми взглядами и спрашивают покурить.. виду может уже не подаю но ощущения те же.. Мне 25

 

возможно.

когда научитесь адекватно воспринимать какую либо критику в свой адрес и адекватно отвечать.

пора вырасти из "маленького и слабого" пришла, всё в наших руках!))

каким образом это сделать решает каждый сам себе..

либо подкачать мускулатуру.. либо мозг))

 

мускулатура у меня весьма развита хотя и вешу не много.. со школы турниками брусьями занимаюсь и на бокс ходил.. на пляже раздеться не стыдно..

соображалка тоже работает на уровне.. сам психологии перечитал.. как бы и понимаю всё но при очередной стычке снова это гадкое немение по телу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на улице подходят два гадких человечка с въедливыми взглядами и спрашивают покурить.. виду может уже не подаю но ощущения те же..

Овца волку друг, брат, шерсть и мясо))

 

но при очередной стычке снова это гадкое немение по телу..

Вы в реальной были или только страхи на тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овца волку друг, брат, шерсть и мясо))

 

 

Вы в реальной были или только страхи на тему?

 

Ничего серьезного последние пару лет небыло.. в реальной был слишком много раз и сейчас уже страхи на тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел бы нагружать лишним, если потребуется расписать подробности сделаю это.

Проблема.

Когда я вижу на улице кого то из "старых знакомых", кто портил мне жизнь в детстве и не только.. а если точнее то били.. так как я всегда был маленьким и слабым.. прошло уже много времени но когда я вижу знакомое лицо.. меня пронимает болезненое ощущение из средины живота.. по телу расходится мороз и в итоге слабость.. прям ноги подкашиваются.. чувствую что теряю много энергии.. всё как бы осознаю.. вреда уже не причинят.. но никак не могу избавится от такой реакции.. возможно ли это вообще?

 

 

Конечно возможно, но только не избавиться, а правильно освободиться.

 

А правильно освободиться от своих реакций вы сможете тогда, когда поймете всю ту структуру в вас, которая создает вам страх насилия и реакцию на свой страх насилия.

 

Вы читали литературу по психологии, но для чего? - вероятнее всего, что у вас было желание избавиться от страха насилия, а желание подпитывалось мотивом.

 

Однако здесь нужно не желание с его мотивом, а понимание самой проблемы, включая понимание того, как эта проблема у вас возникла: правильное отношение к проблеме и будет освобождением от самой проблемы.

 

Поняв механизм создания одной, вот этой вашей, проблемы, вы сможете всегда в будущем самостоятельно выходить из любой, только что начавшейся проблемы.

 

Если есть вопросы - задавайте, будем вместе спокойно и не спеша выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно, но только не избавиться, а правильно освободиться.

 

А правильно освободиться от своих реакций вы сможете тогда, когда поймете всю ту структуру в вас, которая создает вам страх насилия и реакцию на свой страх насилия.

 

Вы читали литературу по психологии, но для чего? - вероятнее всего, что у вас было желание избавиться от страха насилия и мотива, который подпитывал ваше желание.

 

Однако здесь нужно не желание с его мотивом, а понимание самой проблемы, включая понимание того, как эта проблема у вас возникла: правильное отношение к проблеме и будет освобождением от самой проблемы.

 

Поняв механизм создания одной, вот этой вашей, проблемы, вы сможете всегда в будущем самостоятельно выходить из любой, только что начавшейся проблемы.

 

Если есть вопросы - задавайте, будем вместе спокойно и не спеша выяснять.

 

Чудно. Вопросы думаю будут. Психологию по окончанию школы начал читать так как хотел изменить в жизни что то.. научится понимать людей..

по поводу копания проблемы.. я плохо переношу конфликтные ситуации и редко могу за себя постоять.. причина думаю в моей матери а точнее в отношениях с ней.. родила она меня в 22.. "отец" улетел в теплые края не дожидаясь моего рождения.. мать - истеричный холерик.. всё будет как она сказала и любит подкрепить воплями.. в итоге у меня почти не было своего мнения.. боюсь увлечься рассказами..

самое глубокое детство что мне удавалось вспомнить это время детского сада.. в любой конфликтной ситуации(грубо говоря игрушку не поделили) я ничего не мог кроме как сидеть в уголке и плакать.. это моя реакция была на любое проявление агрессии.. думаю дело в матери но на этом мой анализ стопорится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реальной был слишком много раз и сейчас уже страхи на тему..

И чем заканчивались те, что были? В ответ на агрессию в свой адрес привычно сжаться в комочек и отползти под шконку, насколько понятно. Так вот всегда было или не во всех ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем заканчивались те, что были? В ответ на агрессию в свой адрес привычно сжаться в комочек и отползти под шконку, насколько понятно. Так вот всегда было или не во всех ситуациях?

 

Да в ответ на агрессию мне хочется что бы єто поскорее закончилось.. в основном это были большие ребята а если нет то по несколько.. раз с перепугу в ухо стукнул потом растащили.. и раз было с температурой и накрутил себя по поводу не справедливости и тоже стукнул.. в обоих случаях противник был не намного сильнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня пронимает болезненое ощущение из средины живота..

Вызывайте тепло в середине живота

Научите себя вызывать тепло

Пусть тепло растекается по телу и приносит покой

Покой и безмятежность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы думаю будут.

по поводу копания проблемы.. я плохо переношу конфликтные ситуации и редко могу за себя постоять.. причина думаю в моей матери а точнее в отношениях с ней.. родила она меня в 22.. "отец" улетел в теплые края не дожидаясь моего рождения.. мать - истеричный холерик.. всё будет как она сказала и любит подкрепить воплями.. в итоге у меня почти не было своего мнения.. боюсь увлечься рассказами..

самое глубокое детство что мне удавалось вспомнить это время детского сада.. в любой конфликтной ситуации(грубо говоря игрушку не поделили) я ничего не мог кроме как сидеть в уголке и плакать.. это моя реакция была на любое проявление агрессии.. думаю дело в матери но на этом мой анализ стопорится..

 

 

Копания в проблеме и анализ не поможет - с помощью анализа вы ищите причину своих состояний и эту причину вы нашли: вы указываете на свою маму.

 

Но знание этой причины не ведет к тому, чтобы ваши состояния исчезли, правильно? У вас все продолжается по старому.

 

Если и говорить о причине, то сама причина не в вашей маме, а в вас. Вам может быть это трудно сейчас воспринять, но факт таков: переживания страха происходят у вас, а мама лишь способствовала тому, чтобы эта причина, которая в вас возникла, проявила себя в действии.

 

Поэтому мы не будем, как вы говорите, копаться в проблеме, а мы ее выявим вместе, поймем, в чем она заключается и найдем выход - если, конечно, вы хотите себе помочь: вам придется не маму изменять, а себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копания в проблеме и анализ не поможет - с помощью анализа вы ищите причину своих состояний и эту причину вы нашли: вы указываете на свою маму.

 

Но знание этой причины не ведет к тому, чтобы ваши состояния исчезли, правильно? У вас все продолжается по старому.

 

Если и говорить о причине, то сама причина не в вашей маме, а в вас. Вам может быть это трудно сейчас воспринять, но факт таков: переживания страха происходят у вас, а мама лишь способствовала тому, чтобы эта причина, которая в вас возникла, проявила себя в действии.

 

Поэтому мы не будем, как вы говорите, копаться в проблеме, а мы ее выявим вместе, поймем, в чем она заключается и найдем выход - если, конечно, вы хотите себе помочь: вам придется не маму изменять, а себя.

 

очень хочу себе помочь, готов меняться и нормально воспринимаю критику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомая тема для меня в прошлом :) :)

самое главное это внутренне настраивать себя на то, что ты с ними на равных. ты ничего никому не обязан и не должен!

если начинают "докапываться", ведешь себя уверенно. просьбы, одолжения (обычно с угрозами) игнорируешь, на агрессию отвечаешь агрессией. в таком ключе ты быстро потеряешь для них интерес как "жертва". более того, показав себя "правильно", ты можешь заинтересовать как потенциальный товарищ и в любом случае получишь долю респекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...