Перейти к содержанию

Слабая нервная система


Гость CrystalElf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой ник Хрустальный, и я алкоголик у меня слабая нервная система. Надоело со страшной силой, может быть кто-то преодолел такие проблемы и горит желанием поделиться своим решением? Подробнее о ситуации.

Меня может полностью выбить из колеи незначительная мелочь. Незнакомый человек нахамил на улице, встретил старого знакомого, из тех с кем нет тёплых отношений, вспомнил о чём то что непременно нужно было сделать, но почему то не сделал, или сделал не так, и в некоторых случаях у меня мгновенно происходит падение сил. Мышцы становятся ватными, накатывает тошнота, слабость, и остаётся единственное желание добраться поскорее до койки. Иногда это состоняие проходит за несколько часов, а иногда падаю и проваливаюсь в сон, если не трогать то часов 15 просплю наверняка. Проблема в том, что не всегда есть кровать рядом, на которую можно свалиться, и к тому же падать и поднимать лапки кверху плохой вариант. Бывает, что мне нужно проболжать работать после такого перегорания, а в голове туман, и желание послать всё подальше. Иногда, пребывая на подъёме, могу вообще не обращать внимания на мелкие стрессы, прошло, через пять минут забыл и всё нормально, а иногда чувствую себя так, как будто скелет из тела вынули. Не предсказать когда случится очередной заскок, могу чудом избежать пападания под машину, и всё нормально, успел отпрыгнуть, пусть упал, встал, отряхнулся, пошёл дальше, и никакой слабости, или спорить с кем то до хрипоты и всё нормально, а потом от мелкого замечания перегораю вмиг.

Физическая форма нормальная, тип где то между астеником и нормастеником, но сложение ближе к атлетическому варианта гимнастов. Бессонницей страдаю крайне редко, обычно при перегорании как раз в сон провалиться и тянет. Особых фобий нет, небольшой страх высоты, но переношу нормально, никакой слабости по этому поводу, максимум небольшая нервозность и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой я уже ) 30 лет.

Отношения с родителями видимо в детстве? Мама ушла когда мне было чуть больше года, не вполне уверен что помню это, какие то воспоминания есть, но я склонен полагать, что это наведённые воспоминания, что-то, что разум сам себе внушил, не думаю, что из такого возраста могло что либо сохраниться. Отец всегда был отстранён, был по сути "младшим ребёнком в семье", тем кто всегда создавал проблемы, и соответственно требовал внимания для их решения. Я себя ощущал при этом старшим. Близкие отношения были с дедом и с бабушкой. Если это важно, то я был максимально беспроблемным ребёнком, тем кто пребывает "на заднем плане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вспомните, как родители ( и вообще близкие люди) реагировали на Ваши успехи и поражения, ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей частью времени никак, поскольку ошибки я совершал крайне редко, а к тому что всё нормально все привыкли. Рукоприкладства никогда не было, но если что то было не так, то обычно слышал нечто вроде "с отцом проблем, ещё ты тут".

Вы полагаете, что это закреплённая реакция из дества, боязнь получить негатив, засевшая слишком глубоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Мама ушла когда мне было чуть больше года

 

Отец всегда был отстранён, был по сути "младшим ребёнком в семье"

 

Близкие отношения были с дедом и с бабушкой.

 

Если это важно, то я был максимально беспроблемным ребёнком, тем кто пребывает "на заднем плане".

То есть Вас в основном воспитывали бабушка и дедушка?

 

Вы полагаете, что это закреплённая реакция из дества, боязнь получить негатив, засевшая слишком глубоко?

Скорее стремление быть "максимально" хорошим . И поскольку это желание закрывает возможность адекватной реакции на противодействие со стороны ... то есть Вас может выбить из состояния равновесия любая мелочь , а сопротивляться этому Вы почти не умеете , то привычка " быть на заднем плане " играет с Вами злую шутку . Вы отказываетесь от борьбы , подавляете в себе позыв действовать, причём достаточно мощно подавляете , раз у Вас есть ощущение обессиленности. Ведь " хорошие мальчики" не должны себя защищать , они должны держаться в стороне, чтоб никому не мешать. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вас в основном воспитывали бабушка и дедушка?

Да, практически полностью так.

 

Ведь " хорошие мальчики" не должны себя защищать , они должны держаться в стороне, чтоб никому не мешать. Так?

Прочитал сейчас, то что Вы написали, вижу абсурдность и нелогичность такого поведения, но похоже что-то подобное имеет место быть.

А каким образом уйти от такого шаблона поведения? Даже приняв возможные и выглядящие логичными причины, сомневаюсь, что ситуация изменится. Сознательно идти на конфликт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А каким образом уйти от такого шаблона поведения? Даже приняв возможные и выглядящие логичными причины, сомневаюсь, что ситуация изменится. Сознательно идти на конфликт?

Идти на конфликт? И надо ли? То есть переходить из одной крайности - непротивления , к другой - агрессии и напору , нет смысла .

Надо разобраться, в чём Ваша сила, в чём слабость, какие у Вас есть ресурсы, что Вы от самого себя скрываете, чего в себе избегаете ... и это только начало. Это достаточно интересная и плодотворная работа :)

 

Ответьте, пожалуйста, как Вы хотите себя ощущать , чувствовать при взаимодействии с окружающим миром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти на конфликт? И надо ли? То есть переходить из одной крайности - непротивления , к другой - агрессии и напору, нет смысла.

Вот и одна из моих слабостей, привычка договаривать за собеседника :rolleyes:

 

Ответьте, пожалуйста, как Вы хотите себя ощущать , чувствовать при взаимодействии с окружающим миром?

Самое приятное состояние - иронично-расслабленное. Когда ловлю такое ощущение, то во первых намного спокойнее внутренне, чувство равновесия и выбить из него меня трудно. А во вторых в отсутствии ненужных волнений мысли текут намного свободнее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С физическими негативными проявлениями, которые у вас возникают можно справиться при помощи йоги. у меня похожая ситуация с нервной системой и могу сказать что пока только йога дала хоть какие-то результаты, хотя конечно не панацея, но улучшается общий тонус организма, повышается стрессоустойчивость +много дополнительной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С физическими негативными проявлениями, которые у вас возникают можно справиться при помощи йоги. у меня похожая ситуация с нервной системой и могу сказать что пока только йога дала хоть какие-то результаты, хотя конечно не панацея, но улучшается общий тонус организма, повышается стрессоустойчивость +много дополнительной энергии.

vjS, спасибо Вам за внимание к моей теме. А что именно вы практикуетет в йоге? насколько мне известно, помимо физических упражнений это ещё и философия, вы принимаете йогу как образ жизни в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йога конечно сделает вас сильнее спокойнее но все равно проблемы не решит. нужна еще психологическая разгрузка типа ретроспекция детства.да много техник сейчас разработано для стирания негативных установок(родительских импринтов) .а самое главное когда разберетесь как они работают вам не нужны будут психологи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vjS, спасибо Вам за внимание к моей теме. А что именно вы практикуетет в йоге? насколько мне известно, помимо физических упражнений это ещё и философия, вы принимаете йогу как образ жизни в целом?

даа, йога имеет множество направлений и каждое из них несет в себе определенную философию, множество пунктов которые желательно соблюдать. От соблюдения этих правил зависит уровень духовного развития. Лично я не отношу себя к фанатикам, которые готовы соглашаться со всеми предписанными правилами, поэтому я соглашаюсь только с теми, которые мне кажутся разумными и не отступаю от своего собственного мировоззрения. Поэтому йога как образ жизни в целом - это только частично про меня. Некоторые вообще занимаются йогой только ради достижения физ. здоровья, все зависит от цели. Поэтому, если вас интересует эта темка, ознакомьтесь с направлениями (школами) и подумайте зачем вам эта практика и что бы хотели от нее получить.

еще раз повторю, что йога только поможет укрепить нервную систему, а так ничего с ней не поделаешь...придется мучаться((( психотерапевт тоже может помочь, но врятли полностью спишет проблему. поэтому единственный выход приспосабливаться и укреплять!

хотя так могу думать только я) поэтому если у кого-то есть другие варианты пишите, я тоже заинтересованное лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vjS, спасибо Вам за внимание к моей теме. А что именно вы практикуетет в йоге? насколько мне известно, помимо физических упражнений это ещё и философия, вы принимаете йогу как образ жизни в целом?

 

Йога в данном случае врятли поможет, потому как основана большей частью на физических и абстрактных воздействиях.

Я лично считаю, йога как способ восстановления сил просто устарела.

 

Ваша проблема в том что вы не уверены в своей правоте. Априори, вам нужны внешние того подтверждения.

Центр мышления сосредоточен не у вас в подсознании как должно быть, а во внешнем мире и всём, что в нём происходит. Во всяком случае в большей части.

Поэтому любой неблагоприятный фактор, может полностью захватить ваше подсознание, потому как оно ничем не защищено или защищено слабо. И не имеет собственной незыблемой, бессознательной основы. Подсознание в данном случае играет роль щита, служащего для гашения удара. Этот щит состоит в буквальном смысле из чувства убеждённости в том что всё что вы думаете и предпринимаете, верно, и может быть оспорено только достаточно серьёзным и очевидным фактом.

 

Нужно уметь расставлять защиту. Когда вы получаете удар, самое главное не прогибаться и сразу же использовать защиту.

Чем серьёзнее вы относитесь к таким вещам, тем хуже вы сможете ликвидировать их воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не предсказать когда случится очередной заскок, могу чудом избежать пападания под машину, и всё нормально, успел отпрыгнуть, пусть упал, встал, отряхнулся, пошёл дальше, и никакой слабости, или спорить с кем то до хрипоты и всё нормально, а потом от мелкого замечания перегораю вмиг"

 

Действительно ли вы не можете предсказать когда находитесь в уязвимом состоянии?? ведь оно скорее всего повязано с негативными событиями в жизни или у вас не так? когда нет проблем то и сопротивляемость работает по максимуму. Если так, то при появлении угрозы равновесию нужна срочная эмоциональная разрядка с близким челом или психотерапевтом

 

Йога в данном случае врятли поможет, потому как основана большей частью на физических и абстрактных воздействиях.

 

а на каких воздействиях основаны другие способы решения проблемы? случайно не на все тех же абстрактных? :rolleyes:

и хотелось бы услышать ваши предложения, Rufus!

 

Ваша проблема в том что вы не уверены в своей правоте. Априори, вам нужны внешние того подтверждения.

Центр мышления сосредоточен не у вас в подсознании как должно быть, а во внешнем мире и всём, что в нём происходит. Во всяком случае в большей части.

Поэтому любой неблагоприятный фактор, может полностью захватить ваше подсознание, потому как оно ничем не защищено или защищено слабо.

 

а мне кажется, что с уверенностью в себе все в порядке и центр мышления находится как раз в подсознании, где живет пара-тройка серьезных проблем, которые проецируются во внешний мир в виде такой реакции на мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каких воздействиях основаны другие способы решения проблемы? случайно не на все тех же абстрактных? :rolleyes:

и хотелось бы услышать ваши предложения, Rufus!

 

Я имел в виду то что йога помогает справиться с симптомами, не более того. И вообще далеко не всем подходит.

Чтобы решить причину, нужно то же что есть в йоге, но более конкретизированное. Например эзотерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду то что йога помогает справиться с симптомами, не более того. И вообще далеко не всем подходит.

Чтобы решить причину, нужно то же что есть в йоге, но более конкретизированное. Например эзотерика.

ого. расскажите про эзотерику. в чем ее преимущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого. расскажите про эзотерику. в чем ее преимущество?

 

Эзотерика, похожа не психологию, но охватывает более глобальные понятия. Основной её целью является изменение понятий на подсознательном уровне. Я просто считаю её более действенной чем йогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если вас интересует эта темка, ознакомьтесь с направлениями (школами) и подумайте зачем вам эта практика и что бы хотели от нее получить.

Спасибо за варианты :rolleyes:

Действительно ли вы не можете предсказать когда находитесь в уязвимом состоянии?? ведь оно скорее всего повязано с негативными событиями в жизни или у вас не так? когда нет проблем то и сопротивляемость работает по максимуму. Если так, то при появлении угрозы равновесию нужна срочная эмоциональная разрядка с близким челом или психотерапевтом

Предсказать обычно могу, с какой то степенью вероятности, на подъёме всё воспринимается совсем иначе. Но всегда быть на подъёме очень затруднительно. И даже это не сто процентная защита, хотя вероятность негативной реакции в разы меньше.

Как раз сейчас со мной работает психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...