Перейти к содержанию

Синдром навязчивых состояний


Гость IRINASHS

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Обращаюсь за советом. В марте 2011 г. психиатор поставил диагноз ОКР. Принимаю по сей день Золофт,пила Атаракс,сейчас заменили на Грандаксин. Результат слабый. Меня постоянно мучает чувства вины и гиперответственности. Начну с начала. Зимой 2010 г. я поняла,что только думаю об одном.Как в 2006 г. устраилась на работу к подруге,будучи беременной и скрыла это. Потом сама все рассказала. Попросила простить меня. Все закончилось нормально. Мы до сих пор общаемся.Но 4 года спустя меня стала СИЛЬНО мучить совесть перед ней. Я разговаривала только об этом со всеми. Могла прийти с работы,смотреть в однуту точку и думать. Разговор с подругой и ее просьба забыть,не помогли,чем больше я развговаривала с ней об этом,тем хуже. После беседы я думала,что-то лишнее ей сказала,перезванивала тут же и исправляла свои слова,писала ей смс многочисленные. А потом под давлением знакомых и семьи успокоилась. Мне становилось хуже,я стала вдруг вспоминать,что когда,про кого говорила.приходила домой плакала. На работе начали портиться отношения с коллегами. Боялась сказать лишнее.За каждый поступок винила себя. Например,увольняли коллегу с работы. Так решила начальница. Я сильно переживала,что недостаточно защищала ее. Хотя мой мнение никто не спрашивал. А просто поставили перед фактом. Вообщем таких примеров много было,вот мне казалось,я признаюсь,что виновата,мне станет легче. Но легче не становиться. Появляется еще,еще.

Последнее,что мучает меня. У нас до сих пор в организации существует материальная помощь. Можно написать заявление,особо нуждающимся могут выделять небольшую сумму. В организации со мной работает моя подругу,которая и привела меня туда. Сейчас у нее сложное положение,3 операции,мать-одиночка и т. д. Этим летом я оставалась в отделе одна. И начальница передавала мне документы. сказала,что заявления на помощь вышестоящему звену на подпсиь не давать,денег нет. В папке с завлениями я увидила заявления подруги. Объяснила,что у нее действительно сложная ситуация. На что мне было сказано,что ей давали в том году. Хватит,денег нет. После этого я сидела,и думала. Может я недостаточно убедила руководителя..Вообщем опять мысли,мысли. Сказала подруге пусть ,ексли плохо совсем подходит сама. Рассказала в отделе. Подумала,может сказать,что я подходила,ничего не вышло своей подруге. На,что мне вотделе сказали,что ненадо,вроде получиться я хорошая,а начальница наша злыдень. Прошло несколько недель. Я успокоилась,была в отпуске. И подумала,что может пора бросать таблетки.,все будет ноомально. Вышла в понедельник на работу. Отработала. И во вторник не о чем другом как об этой ситуации думать не могла. Теперь я сидела и думала,что должна сказать подруге,что я ЗА ЕЕ СПИНОЙ подходила к начальнице и просила за нее. Вдруг она этого не захотела бы,она меня же просила. Я должна рассказать ей,я должна поступить по совести. Вот такие мысли мучили меня. Я втакеи моменты не очем другом не могу думать,как-будто отключаюсбь. Прекрасно понимаю,что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. Как будто что-то внушает мне,что расскажи все,тебе будет легче,все будет нормально. Я рассказала подруге все. Сказав,что сейчас некому не дают помощь,что начальница сказала посмотрим. Много завлений лежат не обработанные,их не пускают в ход. Рассказав это,я не почуствовала облегчения. А наоборот,вспомнив слова коллеги,теперь думаю,что выставила начальницу злыдней. Теперь мысли подталкивают подойти к ней,рассказать,про это. Хотя понимаю,что этого делать ненадо,это глупо. Но не могу избавиться от этих навязчивых мыслей. Чувствую,как разрушается мои отношения со всеми,сама себя порчу жизнь. У меня есть сын,с мужем разведена,как буд-то неочем больше думать.... Жду ответов.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно , что вы обманули подругу и хотели не испытывать угрызений совести . Странно , что вы сходили попросили за нее у начальства и не в том странность что сразу не рассказали , а что вы не считаете естественными угрызения совести . (Вы , что незнаете , что вы не сами создали себя , законы психики . Нехотите угрызений совести ? А идеальной вам никогда не стать , вы что , незнаете , что человек слаб и , простите , грешен . Ненадо себя превозносить . А если вы жаждете быть лучше , надо знать как . ) Все что я поместила в скобки , это выводы , которые я может немогу правильно объяснить , но , то что я написала сперва - это совершенно точно . А если опять о моих догадках , то может вы так навязчиво извинялись перед подругой , потому-что подруга вас простила , а вы себе не простили . Значит надо узнать как себе прощать , если вы этого неумеете . Боюсь что-нибудь лишнее написать . Только надо из компетентных источников узнавать , вот ваш коллектив неправ , что вы выставите начальницу сволочью , это какая-то чушь . Я бы доверилась классическим источникам , если религия , то одна из мировых религий - православие , католичество или ислам . Только не увлекайтесь , поправте себя немного и забудьте . Если психолог , то тоже с классическим образованием . Избегайте увлечений , то что вам поможет , оно через волевое усилие дастся . Наверное уже лишнего понаписала . Отвечаю только за первые два предложения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...