Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немного об одних из самых распространенных методов контрацепции. Не вдаваясь в подробности, «по верхам» ;)

 

1. Механические методы контрацепции.

 

- Презервативы. Считается, что презервативы – это единственный абсолютно безвредный контрацептив. Разве что иногда может проявиться аллергия на латекс или смазку, но встречается такое редко. Это единственный контрацептив, защищающий от инфекций, передающихся половым путем. Презервативы лучше всего покупать Только В Аптеке, выше шанс купить качественные, не просроченные. В магазинах, даже супермаркетах, высок риск нарваться на низкое качество. Многие стараются покупать презервативы «ультра лайт», «лайт», «тонкие» для того, чтобы увеличить чувствительность при их использовании. Это, конечно, дело каждого, но необходимо помнить, что риск забеременеть или подцепить инфекцию существенно повышается (надеюсь, все помнят, что 100 % контрацепции нет). Также, как ни странно, презервативы необходимо правильно хранить. В этом случае особенно важен температурный режим. Например, если вы носите их в кармане джинс или зимой в сумочке, то этот режим нарушается и может повлиять на целостность латекса.

Не сочтите за рекламу, но у врачей (во всяком случае одного из центров репродуктивного здоровья, где я работала) есть свой «черный список» резинок. Туда точно входят «Визит», «Фаворит» и, к сожалению, очень популярный «Kontex». После использования этих презервативов девушки часто приходили на аборты.

Надежными презервативами считаются Durex, Masculan, Innotex. При этом Innotex – пока что единственные презервативы, которые целенаправленно тестировались на защиту именно от ВИЧ-инфекции.

Остальные презервативы не упоминаю, т.к. на данный момент лично у меня нет информации, практически подтвержденной, о степени их надежности.

И все равно, необходимо помнить – даже при использовании презервативов есть риск забеременеть или занести инфекцию. Правда, очень низкий.

Кстати, если есть подозрение, что презерватив порвался, многие проверяют его на целостность, наливая в него воду (честно-честно). На всякий случай поясняю – это бессмысленно. Вы никогда не узнаете, что это за капелька – сперма или вода, которую вы туда наливали. К тому же трещина на презервативе может быть настолько маленькой, что вода так быстро не просочится, а сперматозоид – запросто. Если вы хотите проверить презерватив на целостность надо его наполнить воздухом (надуть, просто говоря) и опустить под воду. Если пойдут системные пузырьки от презерватива – значит, трещина есть. Надо применять экстренную контрацепцию.

 

- Внутриматочные средства контрацепции.

Раньше их называли спиралями за их внешний вид – они имели форму изогнутой петли. Сейчас это гибкие пластиковые трубочки, чаще в форме буквы Т, оплетенные медной или серебряной проволкой. Их вводит врач в полость матки. Контрацептивный эффект лучше у спиралек с медной проволкой, но в таком случае менструации могут стать более обильными и болезненными. Вообще контрацептивный эффект спиралей длиться 5 лет, за что их и любят. По истечении этого срока необходимо обратиться к врачу для ее удаления (смены), так как контрацептивный эффект снижается и чтобы не произошло, в частности, врастания спирали. Через какое-то время можно поставить следующую. При этом необходимо помнить, что в этот период забеременеть можно легче обычного.

На западе внутриматочные средства контрацепции рекомендуют всем желающим женщинам, однако у нас в России спиральки ставят только рожавшим. У нерожавших женщин высок риск возникновения воспалительного процесса в полости матки, а также развития внематочной беременности. И у всех при использовании спирали остается открытой шейка матки, нарушается стерильность полости матки, т.е. повышается риск занесения инфекции.

 

2. Химические средства контрацепции.

 

К ним относятся кремы, свечи, губки и т.п. средства. Они, как правило, вводятся во влагалище перед половым актом, за некоторое время (в каждом случае по-разному, читайте инструкцию). Этим они хороши. Самый большой недостаток – они ненадежны. Защищают от беременности и инфекций только в 25 % случаев. Как правило, используются (во всяком случае, рекомендуются к использованию) вместе с презервативом, для усиления контрацептивного эффекта.

 

3. Гормоносодержащие средства (гормональные).

 

К ним относятся: гормоносодержащая внутриматочная спираль (Мирена), мини-пили, инъекционные контрацептивы, КОК (комбинированные оральные контрацептивы – привычные таблетки).

Скажу только, что гормональные контрацептивы должен назначать только врач. Исключительно. Они все отличаются по количеству и составу гормонов, и подбирать подходящий препарат нужно только с врачом. Несмотря на то, что в современных таблетках содержание гормонов очень мало.

Мирена рекомендуется, когда обычные внутриматочные спирали противопоказаны: при миомах, патологии эндометрия. В данном случае она даже оказывает лечебный эффект.

Мини-пили, инъекционные контрацептивы не содержат эстрогенов, дающих основные побочные эффекты КОКов. Мини-пили рекомендуются женщинам, которым применение эстрогенов противопоказано (например, кормящим мамам), но эти у этих препаратов контрацептивная защита ниже. У инъекций контрацептивный эффект повыше, но больше побочных эффектов.

Большую информацию об этих препаратах вам даст ваш врач.

 

КОК – комбинированные оральные контрацептивы. Это самая надежная форма контрацепции. Привычные для многих женщин таблетки. Комбинированными они называются из-за того, что содержат различные гормоны (в разных таблетках разные пропорции), а не только эстрогены, как в случае мини-пили и инъекционных контрацептивов. Назначать их тоже должен врач. Подбираются они на консультации с врачем, выбор зависит от гормонального статуса, возраста, активности половой жизни и давности ее начала.

У таблеток есть свои плюсы: высокая степень защиты (это главный плюс), возможность в некоторых случаях улучшить состояние кожи, волос. Иногда врачи назначают эти таблетки как лекарство, для коррекции нарушенного гормонального фона. При приеме гормональных таблеток регулируется менструальный цикл, месячные, как правило, становятся мене обильными и часто безболезненными (у тех, кто жаловался на боли в это время).

Побочные эффекты, как считается, выражены слабо. Как я уже говорила, в современных таблетках содержание гормонов очень маленькое, поэтому изменения веса, соматических нарушений, как правило, не бывает – если! таблетки подобраны верно. Но нельзя забывать, что гормоны – это гормоны. При ошибке в выборе средства все-таки могут быть физиологические, соматические нарушения. Они описаны в инструкции, в разделе «побочные эффекты», который, как правило, никто не читает ;) Часто врачи замалчивают такие «популярные» побочные эффекты как депрессия на фоне приема гормональных таблеток, снижение эмоционального тонуса, снижение полового влечения (одна дама так и рассказывала «начала пить таблетки, чтобы спокойно заниматься сексом, так пропало желание им заниматься!), провокация сосудистых заболеваний, в частности – варикозного расширения вен. Конечно, это все индивидуально, но – лучше владеть информацией.

Гормональные контрацептивы нельзя принимать «как захочется» - месяц попила – два отдохнула – месяц попила - один отдохнула и тому подобное. Потому что это гормоны. И организм кидает из стороны в сторону. Он буквально не знает, что ему делать. Если вы начали пить гормональные таблетки – полгода-год надо держать как минимум. Чтобы организм адаптировался под них и какое-то время нормально жил в новом гомеостазе. Если же вы решили родить ребенка после таблеток – 2-3 месяца перерыв обязательно, чтобы восстановился гормональный уровень организма. Даже если, извините, врач вам говорит, что можно беременеть сразу. Нельзя! Ребенок не должен принимать искусственные гормоны.

 

К гормональным относят также пластыри Евра (3 штуки, каждый на неделю, клеится на определенные части тела женщины)– плечо, лопатку или низ живота. Удобен тем, что не надо думать о нем каждый день, гомоны поступают микродозами постоянно, а не как в случае с таблетками: выпила вечером, организм получил сразу большое количество гормонов, которое постепенно расходуется, и к следующему вечеру их почти не остается. Поэтому опасен пропуск таблетки. В случае с пластырем этого не происходит, гормоны поступают равномерно и гормональный уровень не колеблется. С ним можно вести нормальный образ жизни, мыться, заниматься спортом – что угодно…

Кольцо НоваРинг – мягкое кольцо небольшого диаметра, «пропитанное»гормонами. Вводится во влагалище. Принцип действия такой же, как у пластыря, разница в том, что вводится оно на 21 день. Внутри не чувствуется, и даже говорят, что обоим партнерам прибавляет ощущений в сексе ;)

 

4. Отдельным пунктом нужно сказать об экстренной контрацепции. Она необходима в тех случаях, когда есть подозрение, что обычная контрацепция не сработала.

Самый известный способ – это таблетки Постинор. Необходимо в течение 36 часов после незащищенного полового акта выпить одну таблетку (чем раньше, тем больше вероятности, что она сработает), РОВНО через 12 часов – другую. «Ровно» означает, что если это время приходится на 4 часа утра, значит надо проснуться в 4 утра и выпить таблетку. Слово «экстренная» подразумевает, что применять этот способ контрацепции нужно только в исключительных случаях – слишком велик гормональный удар по организму. Из побочных эффектов – тошнота, головокружение, нарушения менструального цикла. Нарушения месячных, как правило, заключаются в том, что они приходят намного раньше. Часто – через 2-3 дня после приема таблетки. Этот факт даже служит своеобразным маркером того, сработали таблетки или нет. Да, таблетки могут не сработать. И я даже не могу сказать, что это бывает редко. Это бывает.

Кстати, чем ближе к концу цикла возникла необходимость приема таблетки, тем больше вероятность, что она сработает.

Но! Мало кто знает на самом деле, что существует еще один препарат подобного действия. Это Эскапел. Он подороже, чем Постинор, но у него есть неоспоримые преимущества. Он эффективнее, мягче по действию, намного реже сбивает менструальный цикл, и – там только одна таблетка. Т.е. не надо отсчитывать 12 часов и пить вторую ударную дозу гормонов. Правда – все гормоны заключены в одной таблетке. Несмотря на это, побочных эффектов в самом деле намного меньше. Почему врачи все равно рекомендуют Постинор – для меня остается почти загадкой (ну разве что он дешевле и привычнее). Сами врачи признают преимущества Эскапела перед Постинором.

Есть мнение, что для экстренной контрацепции можно выпить несколько таблеток обычных контрацептивов. Нет! Нельзя. Не поможет.

 

О чем надо забыть!

О «биологических» методах контрацепции: «безопасные» дни, прерванный половой акт, спринцевание.

Безопасных дней не бывает. Сперматозоиды живут в половых путях женщины намного дольше 3-х дней, о которых раньше была информация, все дни по определению опасны, т.е. оплодотворение возможно. Более того, оплодотворение возможно даже во время менструации.

Прерванный половой акт опасен тем, что сперматозоиды содержаться в смазке, выделяющейся в процессе полового акта. А также во время самого полового акта, непосредственно фрикций, всегда происходят микровыбросы спермы, естественно, достаточные для того, чтобы женщина забеременела.

Душем или растворами кислот после акта бесполезно, ибо сперматозоиды в маточных трубах оказываются практически сразу после полового акта. Также многие даже не подозревают, что спринцевание может простимулировать зачатие, так как во влажной среде коварные сперматозоиды начинают двигаться намного шустрее. Некоторые врачи даже советуют спринцивание чем-нибудь мягким и полезным сразу после полового акта, если женщина не может забеременеть. В отдельных случаях, конечно. И помогает ;)

 

На самом деле - это самый минимум, который необходимо знать.

Вообще информации намного больше по этим вопросам, естественно.

Если есть вопросы - пжлста ;)

 

Mila

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо Мила, информация на самом деле очень важная, полезная и нужная, а то из-за того что в ентом самом небыло ентого самого, дальше не продолжаю :D

 

А у меня такой идиотский конечно вопрос возник:

 

А есть ли мужские контрацептивы?

То есть скажу проще сьел мужчина какую-нибудь таблетку и "залета" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой идиотский конечно вопрос возник:

 

А есть ли мужские контрацептивы?

Есть.

Они называются "презервативы" ;)

 

Ну ты сам посуди - эта "таблетка" должна будет каким-то образом "нейтрализовать" сперматозоиды. Чтобы они были неактивны. Или вообще не вырабатывались. Оно тебе это надо? ;)

 

Слышала в СМИ, что постоянно ведутся какие-то работы по изобретению таких таблеток (не знаю, насколько серьезно), и о том, что "вот, ученые нашли..." пару раз слышала... Но реально о существовании таких таблеток и практическом их использовании достоверной информации, по-моему, нет.

У кого есть, пусть меня поправит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, хорошую информацию выложила. Одна соседская девочка подросток стала откровенничать со мной, что случился секс у нее, я поинтересовалась, а как же с контрацепцией, на что она ответила, что слов таких не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, хорошую информацию выложила. Одна соседская девочка подросток стала откровенничать со мной, что случился секс у нее, я поинтересовалась, а как же с контрацепцией, на что она ответила, что слов таких не знает.

 

Сразу поясню, что информация основана на моем опыте работы в центре репродуктивного здоровья. Некоторые моменты из контрацепции знает только достаточно ограниченный круг людей, она дается далеко не везде и не всеми врачами. Кто-то из врачей сам не знает, кому-то рассказывать некогда или он не придает этому значения.

Часть информации может быть недоступной в случае, если к выводам приходят, анализируя опыт работы в определенной теме в определенной организации (как в том центре, например), а в массы по разным причнам инфа не идет.

Ну и просто банальная неосведомленность населения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же вы решили родить ребенка после таблеток – 2-3 месяца перерыв обязательно, чтобы восстановился гормональный уровень организма. Даже если, извините, врач вам говорит, что можно беременеть сразу. Нельзя! Ребенок не должен принимать искусственные гормоны.
Есть таблетки, которые принимают кормящие матери и вреда для ребенка ни какого, все зависит от цены такие контрацептивы обойдутся не в малую сумму, если принимать их долгое время, но оно стоит того, очень удобно. И главное, если хочеться забеременнить не нужно ждать несколько месяцев, после приема таких таблеток, а приступать сразу к делу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть таблетки, которые принимают кормящие матери и вреда для ребенка ни какого, все зависит от цены такие контрацептивы обойдутся не в малую сумму, если принимать их долгое время, но оно стоит того, очень удобно. И главное, если хочеться забеременнить не нужно ждать несколько месяцев, после приема таких таблеток, а приступать сразу к делу :)

Исключительно после консультации с врачом! Гормональный фон женщины в обычном состоянии, после приема гормональных контрацептивов значительно отличается от гормонального фона кормящей матери. Настолько, что придумали таблетки именно для Кормящих женщин. Так что на консультации с врачом я настаиваю. :) Как и в случае с любыми гормональными контрацептивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не слышала о таком, могу посоветовать Чарозетта :)

 

 

ну мне то не надо. если забеременнею я - то получу премию Чаплина - 2 млн долларов)))

 

Мирамистин это от возможных болезней, которые передаются от контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно после консультации с врачом! Гормональный фон женщины в обычном состоянии, после приема гормональных контрацептивов значительно отличается от гормонального фона кормящей матери. Настолько, что придумали таблетки именно для Кормящих женщин. Так что на консультации с врачом я настаиваю. :) Как и в случае с любыми гормональными контрацептивами.
Мила, я с вами полностью согласна, преже необходимо проконсультироваться с врачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала в СМИ, что постоянно ведутся какие-то работы по изобретению таких таблеток (не знаю, насколько серьезно), и о том, что "вот, ученые нашли..." пару раз слышала... Но реально о существовании таких таблеток и практическом их использовании достоверной информации, по-моему, нет.

У кого есть, пусть меня поправит ;)

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Значит все разговоры о мужских таблетках-контрацептивах из области научной фантастики. А если что-то подобное встречается на прилавках магазинов и аптек, то это из области лохотронства и надувательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Значит все разговоры о мужских таблетках-контрацептивах из области научной фантастики. А если что-то подобное встречается на прилавках магазинов и аптек, то это из области лохотронства и надувательства.

А видел, чтоб встречалось? Может, информация какая есть новая? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких таблеток для мужчин. Также как и гелей, которые потом превращаются в презерватив. Это все в стадии разработок, а может быть и идей.

 

Мила, я только не совсем поняла, что это за контрацептивы такие - губки? :blink: Их куда? И зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких таблеток для мужчин. Также как и гелей, которые потом превращаются в презерватив. Это все в стадии разработок, а может быть и идей.

 

Мила, я только не совсем поняла, что это за контрацептивы такие - губки? :blink: Их куда? И зачем?

Губочка, пропитанная чем-то типа крема контрацептивного. Вводится во влагалище. Говорят, что удобно и достаточно приятно. Действует что-то около 48 часов, т.е. не надо как в случае со свечами или кремами перед каждым почти половым актом вводить. Но все равно контрацептивное действие не очень надежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губочка, пропитанная чем-то типа крема контрацептивного. Вводится во влагалище. Говорят, что удобно и достаточно приятно. Действует что-то около 48 часов, т.е. не надо как в случае со свечами или кремами перед каждым почти половым актом вводить. Но все равно контрацептивное действие не очень надежное.

 

 

Поняла, может когда-нибудь попробую, только если крем не гормональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, может когда-нибудь попробую, только если крем не гормональный.

Тока не забудь, что я там писала про 25 % защиты... остальные 75 % - вероятность забеременеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не забудь, что я там писала про 25 % защиты... остальные 75 % - вероятность забеременеть. :)

 

Помню, ни один контрацептив не дает 100% гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мирамистин рулит! :)

 

Аннотация на мирамистин:

 

Применение антисептика Мирамистин:

- профилактика и лечение венерических болезней

- заболеваний передающихся половым путем (ЗППП)

- лечение герпеса, сифилиса, хламидиоза и трихомониаза

- лечение орви

- местное лечение гнойной ангины

- лечение фарингита и ринита

- профилактика и лечение бронхита

- комплексное лечение пародонтита

- лечение ожогов солнечных и бытовых

- обработка и лечение ран

- лечения грибка

- антисептик для общей гигиены

 

В самом деле рулит :D

 

Я, например, мирамистином пользовалась, когда ухо проколола :D

В аптеке не было хлоргексидина, который мне сказали купить, чтобы ранку обрабатывать, и мне порекомендовали мирамистин. Но при этом очччень неодобрительно на меня посмотрели B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, мирамистином пользовалась, когда ухо проколола :D

В аптеке не было хлоргексидина, который мне сказали купить, чтобы ранку обрабатывать, и мне порекомендовали мирамистин. Но при этом очччень неодобрительно на меня посмотрели B) :D

 

 

Ай-яй-яй-яй-яй... нехорошая девачка...:D))

 

Пардон, а это не вредно?

Мирамистины все эти... Особенно для женщин?

Чёта я струдом себе все это представляю.

 

Внутрь, что ли?:blink:

 

Так это ж геноцид по отношению к тамошним жителям.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...