Перейти к содержанию

Зависть, как с ней бороться


annabonita

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прежде чем рассказать свою проблему, прошу отвечать лишь тех, кто хочет поддержать, посоветовать, помочь, а не осудить или съехидничать.

Я хорошо воспитанный, взрослый человек, и прекрасно понимаю, что зависть - ужасное, поедающее тебя чувство, с ним надо бороться. Но у меня не всегда получается, поэтому прошу Вашего совета, поделитесь опытом, у кого получилось побороть это гадкое чувство и как.

Приведу один пример, который вызвал во мне "приступ" зависти.... Зашла я тут как-то после нескольких лет перерыва на сайт "одноклассники", так, просто из любопытства посмотрела вновь досье тех, с кем вместе училась. Покоя мне не даёт одна моя одноклассница. Я с детства её не любила, не принимала образ мыслей этого человека но при этом всегда к ней было какое-то любопытство. В школе мы не дружили. Между нами было явное, но негласное соперничество, нас обеих считали красивыми девочками, и т.д. Я, хоть и не любила её, но никогда не провоцировала на конфликт, она же - наоборот, всегда старалась вызвать во мне зависть, это отмечали даже всё те же одноклассники, также и мои родители. В общем, раздражала она меня.... Годы прошли, всё это, конечно, стёрлось, теперь вспоминается с улыбкой. Но я теперь узнаю её взрослую (узнаю - сильно сказано, ведь мы никогда не общались и не общаемся). Просто у неё много фото, много переписок с друзьями, из чего можно представить её жизнь. И вот, я невольно начинаю сопоставлять её с собой. Не буду вдаваться в подробности, но очевидно, что человек добился большего чем я. И тут я узнаю, что у неё маленький сын, не понятно почему, но это меня взбесило. Хотя у меня у самой родился малыш. Выясняется, что назвала она его одним из имён, которое я хотела дать своему сыну! Это тоже меня почему-то раздражило. На фото запечатлены её свадьба, её молодой, красивый успешный муж, путешествия и т.д. Всё это вызвало во мне бурю негатива, хотя она мне ничего плохого не сделала. У меня тоже есть любящий муж, но мы живём очень скромно, материально нестабильно, многое меня не устраивает..... Хотя если бы я разместила свои фото - тоже можно было бы и позавидовать чему-то, и подумать, что у меня всё прекрасно..... В общем, я сделала выводы о жизни чужого человека всего лишь по фотографиям и публичной переписке. Бороться с этой завистью мне ненадолго помогают два способа: представлять, что на самом деле у неё всё плохо, но она выкладывает самые лучшие снимки, чтобы все думали, что у неё всё хорошо..... И ещё - пытаюсь сравнивать свою жизнь с теми, у кого действительно дела хуже, чем у меня.... Но ведь оба эти способа очень глупые и плохие!!! Надо просто жить и радоваться тому, что происходит у тебя в жизни, без оглядки на других.... А вот, не получается почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у неё много фото, много переписок с друзьями, из чего можно представить её жизнь. И вот, я невольно начинаю сопоставлять её с собой. Не буду вдаваться в подробности, но очевидно, что человек добился большего чем я. И тут я узнаю, что у неё маленький сын, не понятно почему, но это меня взбесило. Хотя у меня у самой родился малыш. Выясняется, что назвала она его одним из имён, которое я хотела дать своему сыну! Это тоже меня почему-то раздражило. На фото запечатлены её свадьба, её молодой, красивый успешный муж, путешествия и т.д. Всё это вызвало во мне бурю негатива, хотя она мне ничего плохого не сделала. У меня тоже есть любящий муж, но мы живём очень скромно, материально нестабильно, многое меня не устраивает.....

 

А Вы пытались что либо изменить в Вашей жизни, что бы улучшить свое материальное состояние? Я считаю основной причиной Вашего раздражения является не тот факт что у девушки ребенок с тем именем которое Вы хотели дать своему сыну а то, что что видя ее благополучие Вы понимаете что ее ребенок может получить большее чем Вы сможете дать своему, что ее жизнь устроенна лучше и она позволяет себе то что не можете позволить себе Вы.

Зависть есть беспокойство души, вызванное сознанием того, что желательным нам благом завладел другой, который, по нашему мнению, не должен обладать им раньше нас. Джон Локк

 

И вообще я считаю что "черная" зависть которая не дает покоя возникает в том случает , когда человек не видит выхода перемен на лучшее в своей жизни которые приведут к большим благам чем есть у его предмета зависти. Например ребенок будет завидовать подружки у которой есть красивая кукла так как понимает что у его родителей денег нет на подобную вещь и он без силен что либо изменить. Взрослый будет завидовать более успешным друзьям, знакомым так как понимает что половина жизни уже пройдена а на горизонте нет не малейших перспектив карьерного роста и он без силен что либо изменить. И чем старше этот человек будет становится тем больше у него будет объектов для зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пытались что либо изменить в Вашей жизни, что бы улучшить свое материальное состояние? Я считаю основной причиной Вашего раздражения является не тот факт что у девушки ребенок с тем именем которое Вы хотели дать своему сыну а то, что что видя ее благополучие Вы понимаете что ее ребенок может получить большее чем Вы сможете дать своему, что ее жизнь устроенна лучше и она позволяет себе то что не можете позволить себе Вы.

Зависть есть беспокойство души, вызванное сознанием того, что желательным нам благом завладел другой, который, по нашему мнению, не должен обладать им раньше нас. Джон Локк

 

И вообще я считаю что "черная" зависть которая не дает покоя возникает в том случает , когда человек не видит выхода перемен на лучшее в своей жизни которые приведут к большим благам чем есть у его предмета зависти. Например ребенок будет завидовать подружки у которой есть красивая кукла так как понимает что у его родителей денег нет на подобную вещь и он без силен что либо изменить. Взрослый будет завидовать более успешным друзьям, знакомым так как понимает что половина жизни уже пройдена а на горизонте нет не малейших перспектив карьерного роста и он без силен что либо изменить. И чем старше этот человек будет становится тем больше у него будет объектов для зависти.

Вы очень тонко подметили по поводу черной зависти, у меня ситуация в жизни очень похожа. Ваш пост заставил меня по-другому взглянуть на это. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в подробности, но очевидно, что человек добился большего чем я.

 

Бороться с этой завистью мне ненадолго помогают два способа: представлять, что на самом деле у неё всё плохо, но она выкладывает самые лучшие снимки, чтобы все думали, что у неё всё хорошо..... И ещё - пытаюсь сравнивать свою жизнь с теми, у кого действительно дела хуже, чем у меня.... Но ведь оба эти способа очень глупые и плохие!!! Надо просто жить и радоваться тому, что происходит у тебя в жизни, без оглядки на других.... А вот, не получается почему-то.

 

 

"Не буду вдаваться в подробности, но очевидно, что человек добился большего чем я" - вам нужно выяснить у самой себя, что лежит в основе этой вашей зависти: без теорий, без того, чтобы вам показывали версии вашей зависти - вам нужно понять, что лежит в основе вашей зависти конкретно у вас.

 

Поэтому, если вы хотите сама себя освободить от переживания зависти, вам нужно внимание развернуть к себе, а не к людям, от которых вы ждете ответа на свою собственноручно созданную проблему.

 

Постарайтесь честно и искреннее ответить на вопрос:

 

"Что для вас является самым неприятным - если вы видите, что человек добился большего, чем вы?".

 

Ответив на следующие вопросы осознания - они последуют, если вы ответите сама себе на этот вопрос, вы сможете увидеть тот источник проблем, который творит психологические проблемы в каждом человеке - во мне, у вас, у других: без понимания алгоритма работы этого источника проблем все ваши желания и действия выскочить из проблемы будут лишь способствовать тому, что вы еще больше увязните как в самой вашей нынешней проблеме, так и попутно будете создать новые проблемы.

 

В вашем посте уже лежит ответ по выходу из проблемы - даже само название вашей темы уже дает ответ на вашу проблему, но, поскольку вы не можете увидеть этот ответ в самой себе, то вам придется рассматривать свой пост по частям, внимательно исследуя все, что вы в нем выразили: исследуя свой пост, вы поймете, как вы вошли в свою проблему, через что вы вошли и тогда - поняв это, вы выйдите из нее через те же двери, через которые вошли в проблему.

 

Помочь вам может только один человек на свете - это вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...