Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Труд сделал из обезьяны Человека"!(с.)

Инет (для некоторых) запустил процесс в обратном направлении. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Труд сделал из обезьяны Человека"!(с.)

Инет (для некоторых) запустил процесс в обратном направлении. :rolleyes:

 

:) тема требует исследования, можно поподробнее??

(ЕДИНСТВО и РАЗЛИЧИЕ сознания и деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть ПРИМЕРЫ, показывающие единство и различие СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

А что Вы подразумеваете под сознанием?

Деятельность подразумевается, как думаю, не в спектре сознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы подразумеваете под сознанием?

Деятельность подразумевается, как думаю, не в спектре сознания?

Например, человек думает о том, что надо купить чайник (сознание), и он на следующий день идёт в магазин и покупает чайник (деятельность). Это единство. Однако между чайником, который представлял в своём сознании человек, и чайником, который он на самом деле купил, может существовать разница (хотел красный - купил зелёный).

 

Единство и различие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, человек думает о том, что надо купить чайник (сознание), и он на следующий день идёт в магазин и покупает чайник (деятельность). Это единство. Однако между чайником, который представлял в своём сознании человек, и чайником, который он на самом деле купил, может существовать разница (хотел красный - купил зелёный).

 

Единство и различие)

Единство и различие чайников в природе... а чо, харизматично. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Например, человек думает о том, что надо купить чайник (сознание), и он на следующий день идёт в магазин и покупает чайник (деятельность). Это единство. Однако между чайником, который представлял в своём сознании человек, и чайником, который он на самом деле купил, может существовать разница (хотел красный - купил зелёный).

 

Единство и различие)

 

покупка чайника, как реализация осознанной цели является действием, а вот какая деятельность, то есть какое жизненно необходимое отношение было реализовано в акте покупки предстоит ещё выяснить, то есть определить смысл приобретения чайника.

Хотя приобретение чайника может имет смысл деятельности, коли это был акт коллекционирования и чайник был мотивом, то есть объектом определенной, может быть даже, патологической потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, человек думает о том, что надо купить чайник (сознание), и он на следующий день идёт в магазин и покупает чайник (деятельность). Это единство. Однако между чайником, который представлял в своём сознании человек, и чайником, который он на самом деле купил, может существовать разница (хотел красный - купил зелёный).

 

Человек думает - сознание

Покупает чайник - деятельность

 

 

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология деятельности - это то, что можно погуглить (действие), вовремя догадавшись (сознание) о такой возможности.

 

А на весь форум приходится одна ОБЩАЯ психология.

Общая, ну прям как места общего пользования....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единство и различие чайников в природе... а чо, харизматично. :rolleyes:

 

Простите покорно за необразованность//готовлюсь к зачету//, позвольте у ВАс полюбопытствовать насчет ПРИМЕРов,

которые показывают единство и различие СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

 

покупка чайника, как реализация осознанной цели является действием, а вот какая деятельность, то есть какое жизненно необходимое отношение было реализовано в акте покупки предстоит ещё выяснить, то есть определить смысл приобретения чайника.

Хотя приобретение чайника может имет смысл деятельности, коли это был акт коллекционирования и чайник был мотивом, то есть объектом определенной, может быть даже, патологической потребности.

 

 

Если честно, поняла не очень, я только учусь)

Если ВАм не очень сложно, приведите пожалуйста какой-нибудь простенький ПРИМЕРчик, показывающий единство и различие СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, поняла не очень, я только учусь

Учитесь, деточка, учитесь. САМОСТОЯТЕЛЬНО. B)

А то так никогда и не поймете единство и различия СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь, деточка, учитесь. САМОСТОЯТЕЛЬНО.

А то так никогда и не поймете единство и различия СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

А интересно же

 

Время создания теории деятельности — 1920—1930 гг.

Рубинштейн и Леонтьев разрабатывали теорию параллельно и независимо друг от друга. При этом они опирались на труды Л. С. Выготского и на философскую теорию К. Маркса, поэтому в их работах много общего.

Базовый тезис теории формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание.

На основе этого положения в 30-х годах Рубинштейн формирует основной принцип: «единство сознания и деятельности». Психика и сознание формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются. Деятельность и сознание — это не две разные стороны обращенных аспектов, они образуют органическое единство (но не тождество). Деятельность не является совокупностью рефлекторных реакций на внешний стимул, так как регулируется сознанием. Сознание рассматривается как реальность, которая не дана субъекту непосредственно для его самонаблюдения. Сознание может быть познано лишь через систему субъективных отношений, в том числе через деятельность субъекта, в процессе которой субъект развивается. Леонтьев уточняет положение Рубинштейна: «Сознание не просто проявляется как отдельная реальность, сознание встроено и неразрывно связано с ним».

Теория деятельности — система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы. Данный подход начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. ХХ в. В 1930-е гг. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии: С. Л. Рубинштейна (1889—1960), который сформулировал принцип единства сознания и деятельности; и А. Н. Леонтьева (1903—1979), который, совместно с другими представителями Харьковской психологической школы, разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности. Деятельность — это совокупность действий, направленных на достижение целей (по Рубинштейну).

 

Литература

 

Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность.

Раздел книги Лорена Грэхэма «Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе», посвященный А. Н. Леонтьеву

Википедия

 

Если ВАм не очень сложно, приведите пожалуйста какой-нибудь простенький ПРИМЕРчик, показывающий единство и различие СОЗНАНИЯ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

 

Единство - это когда в мысли есть критерии по отношению к желаемому

Например: мне нужна машина красного, но если не хватит денег куплю другую или будет феррари бордовая за теже деньги, куплю феррари бордовую и доволен

Различие - в мысли о желаемом нет ни какого критерия к желаемому

Например: мне нужна желтая кофточка, ой а нафиг мне она нужна, я забыла, та была лучше, ой печаль

 

Правильно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли?

У Рубинштейна и Леонтьева - да.

Только слишком уж обще.

У Вас - ?

Даже если не путать действие с деятельностью, то все одно без идеализированной модели (представления) обойтись не получится.

А в деятельности есть еще акты, операции, ....... в общем "Деятельность, сознание, личность" - весЧь сурьезная и в психологии (мировой) вроде как принята за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рубинштейна и Леонтьева - да.

Только слишком уж обще.

Чего я не описал?

 

У Вас - ?

Как понял вопрос, пока не знаю

 

Тема навела меня на мысль, а которой как то думал, что человек сам практически ни чего не делает, живет он между инстинктом самосохранения и чувством страха, у него существует даже "инстинктивный человеческий ум", каков может даже делать логические вычисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я не описал?

 

 

Как понял вопрос, пока не знаю

 

Тема навела меня на мысль, а которой как то думал, что человек сам практически ни чего не делает, живет он между инстинктом самосохранения и чувством страха, у него существует даже "инстинктивный человеческий ум", каков может даже делать логические вычисления

 

 

СПАСИБО ВАМ преогромное за Науку и Поддержку!!!!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема навела меня на мысль, а которой как то думал, что человек сам практически ни чего не делает, живет он между инстинктом самосохранения и чувством страха, у него существует даже "инстинктивный человеческий ум", каков может даже делать логические вычисления

А то, что... инстинкты со временем ослабевают и ум без развития дальше элементарного причинно-следственного ума Маугли никак. Такая мысль не посещала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема навела меня на мысль, а которой как то думал, что человек сам практически ни чего не делает, живет он между инстинктом самосохранения и чувством страха, у него существует даже "инстинктивный человеческий ум", каков может даже делать логические вычисления

Так Вы впрямь считаете, что 4000 лет назад Египтяне пирамиды со страха понастроили?

Али их инстинкт толкал?

Рубинштейн, кстати, считается "романтиком" от психологии. А романтиком хорошо быть в искусствах.

Психология для этого мало подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что... инстинкты со временем ослабевают и ум без развития дальше элементарного причинно-следственного ума Маугли никак. Такая мысль не посещала?

Нет, не имею виду что "инстинктивный ум" на прямую связан с инстинктами

 

Так Вы впрямь считаете, что 4000 лет назад Египтяне пирамиды со страха понастроили?

Али их инстинкт толкал?

Рубинштейн, кстати, считается "романтиком" от психологии. А романтиком хорошо быть в искусствах.

Психология для этого мало подходящая.

Не предполагаю, так же что человек вообще ничего не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имею виду что "инстинктивный ум" на прямую связан с инстинктами

А что имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовый тезис теории формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание.

Это же чистейший бихевиоризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же чистейший бихевиоризм.

В те веселые времена (30 годы) народ еще смачно спорил о первичности материи, либо сознания.

Вот Рубинштейн и внес лепту, что мол первопричиной осмысления выступили случайно подсмотренные зависимости по типу - острый камушек "умеет" резать. А раз так, то "заточив" его можно получить орудие и т.п.

Разумеется, что к современным теориям деятельности подобное относится так же, как Гиппократовские типы к функциям и динамике ВНД.

И, кстати, достоверность формулировок Рубинштейна возможна лишь в обнимку с фантазиями Дарвина применительно к человеку.

А самостоятельной базы у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...