Перейти к содержанию

О РЕВНОСТИ


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Ревность

 

Да, да, ведь ревности припадки — Болезнь так точно, как чума, Как черный сплин, как лихорадка, Как повреждение ума.

 

А.Пушкин

Уколы ревности.... Это чувство боли знакомо нам с детства, если не с самой колыбели. Kаждый человек хотя бы раз испытывал это чувство.

 

Мы ревновали маму к отцу, который посмел поцеловать ее на наших глазах; к брату, с которым она ласково разговаривала; мы ревновали свои игрушки: кто-то молча, кто-то, закатывая истерику или вступая в драку, если другой отваживался взять его машинку.

Ревность - естественное чувство. Такое же естественное, как страх, боль, злость.

Она представляет собой множество негативных эмоций - чувство мести, страха потерять любимого, зависти, досады, злости, обиды. Поэтому ревность - всегда негативное и разрушительное чувство, причем оно мучительно и для того, кто ее испытывает, и для того, на кого она направлена. Она разрушает и отношения, и любовь. Ревность - это страх потерять свою собственность (любимого). Страхом потерять любимого мы притягиваем эту ситуацию в свою жизнь, по сути, провоцируем, толкаем любимых на измену.

Много веков назад Блаженный Августин провозгласил тезис: «Кто не ревнует, тот не любит», воедино связав любовь и ревность, и люди приняли на веру это положение и стали руководствоваться им в своей жизни. В сборниках мудрых есть другое по характеру высказывание неизвестного автора. Оно гласит: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым». Из этого следует, что ревность - это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять – а значит, разновидность стресса, причем достаточно тяжелого.

Супружеская ревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим - или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Ревность - это страх потери власти. Интересно, что физиологические реакции организма при ощущении страха и чувстве ревности - одинаковы.

 

Чувство ревности и его последствия для семьи:

 

Во-первых, ревность приводит к ухудшению взаимоотношений между супругами. Подозрения, слежка, упреки, слезы и скандалы делают жизнь двух людей под одной крышей невыносимой, что в итоге может привести к разводу.

 

Во-вторых, внешние проявления ревности оказывают неблагоприятное воздействие на психику ребенка, если таковой имеется в семье. Дети чуткие и очень остро реагируют на отношения родителей, и ссоры на почве ревности могут приводить к возникновению у детей острых невротических реакций, последствия которых могут неблагоприятно проявляться в течение многих лет.

 

В-третьих, необоснованная ревность из-за предполагаемой измены одного из супругов может приводить к измене (уже реальной) второго члена семьи. Это так называемая «измена в отместку».

В-четвертых, ревность может достигать такой силы, что приобретает навязчивый характер и проявляется в агрессивных действиях, направленных на супруга или его предполагаемых сексуальных партнеров (психиатры считают, что «бред ревности» относится к наиболее трудно излечимым психическим заболеваниям).

 

Как побороть ревность?

 

Если в основе вашей ревности лежит заниженная самооценка, то главной целью работы над собой является ее повышение. Необходимо четко осознать, что нельзя принудить человека к любви. Любовь можно зажечь, ее можно завоевать, в конце концов, любовь можно заслужить, но выпрашивать ее бесполезно. Так что, если вы хотите, чтобы вам не изменяли, сделайте себя достойным такой сильной и преданной любви. Станьте умнее, обаятельнее, остроумнее, богаче, образованнее… (предварительно определив, что больше всего привлекает в людях вашего избранника). Причем, очень важно помнить, что меняться в лучшую сторону, «расти» над собой следует не для него, а для себя!!! Это не должна быть жертва ради любимого. Вы сами должны получать огромное удовольствие от занятий спортом, прически, повышенных доходов и пр. Если хотите избавиться от ревности, вы, прежде всего, должны научиться получать удовольствие от самого процесса самоусовершенствования, и можете не сомневаться, что ваш любимый оценит происходящие с вами изменения... и не только он (или она). Все время помня о главной цели этого процесса (держа в голове тот облик «идеального «Я», к которому вы стремитесь), нужно научиться радоваться каждой, даже маленькой победе на этом пути, используя эти победы для повышения своей самооценки, как повод для большей любви к себе. Чем больше вы будете любить себя, тем большую ценность вы будете иметь в глазах других людей.

 

Если главную роль в вашей ревности играет привязанность к партнеру, замешенной на страхе потерять его, повышение самооценки тоже не помешает, но в этом случае стратегия мышления должна быть несколько иной. Вы должны отчетливо осознать свое одиночество в этом мире (одиночество, наиболее четко описанное Буддой), а связь со своим сексуальным партнером следует рассматривать всего лишь как временный этап своего личностного роста. Да. В настоящий период времени вы любите этого человека, и любите очень сильно, но был период, когда вы совершенно не знали о его существовании, и, тем не менее нормально жили без него. Не исключено, что когда-нибудь вы охладеете к нему, и вас захватит новая любовь, возможно, что даже более интересная и глубокая, так почему же вы должны так страдать по поводу столь временной эмоциональной привязанности, как будто бы вам предназначено жить вечно?

 

Третий вид ревности, замешенный на эгоизме, самый сложный для коррекции, так как человек, страдающий этой разновидностью ревности, фактически низводит своего партнера до уровня вещи, а точнее - части своего тела. Он не допускает даже мысли о том, что другой человек может любить еще кого-то, кроме него, ведь не имеет же права на принятие самостоятельных решений рука или нога! Такой вид ревности самый деспотичный, а потому чреват «бунтом на корабле». Чтобы такой бунт не стал неожиданным, ревнивцу следует по-новому взглянуть на своего партнера и разглядеть в нем личность, которая имеет право на самостоятельные поступки (но, с другой стороны, и общаться с личностью гораздо интереснее, чем с вещью).

 

Итак, ревность - чувство естественное. Но каждый переживает ее по-разному: кто-то впадает в безумство, а кто-то отгоняет от себя ее тень достаточно быстро и легко. Совсем избавиться от этого чувства, как и совсем избавиться от страхов, обид, злости невозможно. Мы живые люди, и эмоции, в том числе негативные, свойственны нашей природе. Но в наших руках облегчить это состояние и научиться с ним быстро и легко справляться.

 

Притча «О РЕВНОСТИ»

Однажды спросила внучка у бабушки:

 

— Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

 

— Внученька, ревность — это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

 

https://psycheforum.ru/topic30641s0.html - актуальная тема "Как избавиться от ревности?" консультацию провела психолог akuba

693407_revnost.jpg

revn_4_.jpg

revn_3_.jpg

1285704347_111376_revnost.jpg

1298202932_675781_revnost.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Ревность - чувство естественное, следствие более широкого понимания собственного я, чем то, что ограничено кожей. Включения в своё "я" или в неотъемлемую его орбиту, и части внешнего мира, а отсюда и боязнь утраты какой-то части этого мира, как утраты части тела. Это именно естественно, это - по человечески.

Отсутствие ревности, это следует и из старттопа, - это признание единственной ценность того что называется "вес нетто", своего "я",

и даже без имущества, потому что претензии на любую собственность - это тоже ревность, что ж ещё? Т. е. - отсутствие ревности - это гипертрофированный инстинкт самосохранения, может иметь форму нарцисцизма, наверное, но в любом случае это патология, это неестественно.

Можно, конечно, красиво поговорить о доверии, но для доверчивости лучше жить в келье и избегать любых форм искусства и просто информации. А то поколеблется доверчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. - отсутствие ревности - это гипертрофированный инстинкт самосохранения, может иметь форму нарцисцизма, наверное, но в любом случае это патология, это неестественно.

Эт типо вы ревнивый, надо полагать, так что можно спать спокойно? :D

— Внученька, ревность — это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

Вот ведь, не знакома с чувством ревности. И могу его оценить только теоретически, когда мне о нём рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило ли и просыпаться...Ти-по

Действительно, ревновать приятно.., наверное, особенно бессмысленность радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ревновать приятно.., наверное, особенно бессмысленность радует.

Вы о своём, "домашнем", понимании этого слова, а я, представьте, прочел старттопик и реагировал на него, поширше чем - "где это он(она) до полуночи шляется?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность - естественное чувство. Такое же естественное, как страх, боль, злость.

Она представляет собой множество негативных эмоций - чувство мести, страха потерять любимого, зависти, досады, злости, обиды. Поэтому ревность - всегда негативное и разрушительное чувство, причем оно мучительно и для того, кто ее испытывает, и для того, на кого она направлена. Она разрушает и отношения, и любовь. Ревность - это страх потерять свою собственность (любимого).

Ревность не может разрушить любовь, поскольку где есть любовь, там нет ревности, и наоборот. Вот разрушить влюбленность - может.

 

Страхом потерять любимого мы притягиваем эту ситуацию в свою жизнь, по сути, провоцируем, толкаем любимых на измену.

Нет, на измену человека толкает отсутствие к нему любви. Наличие при этом ревности и страха потери - вторично. :rolleyes:

 

Много веков назад Блаженный Августин провозгласил тезис: «Кто не ревнует, тот не любит», воедино связав любовь и ревность, и люди приняли на веру это положение и стали руководствоваться им в своей жизни.

Блаженный.... что с него взять... :unsure:

 

В сборниках мудрых есть другое по характеру высказывание неизвестного автора. Оно гласит: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым». Из этого следует, что ревность - это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять – а значит, разновидность стресса, причем достаточно тяжелого.

Не совсем верный вывод. Не столько желание иметь (воспринять) любовь самому, сколько неспособность подарить (проявить) ее во вне. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о своём, "домашнем".... "где это он(она) до полуночи шляется?"

Что это было? :D

прочел старттопик

а вот это ваши выводы?

Т. е. - отсутствие ревности - это гипертрофированный инстинкт самосохранения, может иметь форму нарцисцизма, наверное, но в любом случае это патология

 

Ревность не может разрушить любовь, поскольку где есть любовь, там нет ревности, и наоборот. Вот разрушить влюбленность - может.

Кармадон - 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность не может разрушить любовь, поскольку где есть любовь, там нет ревности, и наоборот. Вот разрушить влюбленность - может.

 

Без любви нет ревности. Остальное - блеф тех, кто в поиске.

Хотя. " Не трогайте его, я сам его ударю" - то же ревность?

На любви (в том числе) строятся отношения, которые я называю "валентными", то есть число участников которых ОГРАНИЧЕНО. Таких отношений много. Но что то не поворачивается у меня язык назвать суету вокруг того, что конкурент у меня уводит клиента - ревностью.

 

Нет, на измену человека толкает отсутствие к нему любви. Наличие при этом ревности и страха потери - вторично. :rolleyes:

 

Следует из собственного ревностного опыта автора поста, ибо он аксиомит предположение, что участников "любви" может быть только двое.

 

Кстати, о какой ЛЮБВИ и РЕВНОСТИ идёт речь? М и Ж в парных отношениях?

 

Ревность

А можно ревностью назвать "Жадность быть любимым тем, кого любишь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча «О РЕВНОСТИ»

Однажды спросила внучка у бабушки:

 

— Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

 

— Внученька, ревность — это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

 

В притче момент между "до" и "после" опущен.

Этот момент - смерть взаимной любви.

Стоит ли париться о том, что ТАК скоротечно?

Так?)

 

Ещё чувство жадности обманчивое. Потому что если не заберут - что ж переживать то, оно же твоё, ну а забрали - так уже не твоё, что переживать то о чужом?

 

Понятно, что психологические трюки. Но всё ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Ревность - чувство естественное, следствие более широкого понимания собственного я, чем то, что ограничено кожей. Включения в своё "я" или в неотъемлемую его орбиту, и части внешнего мира, а отсюда и боязнь утраты какой-то части этого мира, как утраты части тела. Это именно естественно, это - по человечески.

Отсутствие ревности, это следует и из старттопа, - это признание единственной ценность того что называется "вес нетто", своего "я",

и даже без имущества, потому что претензии на любую собственность - это тоже ревность, что ж ещё? Т. е. - отсутствие ревности - это гипертрофированный инстинкт самосохранения, может иметь форму нарцисцизма, наверное, но в любом случае это патология, это неестественно.

Можно, конечно, красиво поговорить о доверии, но для доверчивости лучше жить в келье и избегать любых форм искусства и просто информации. А то поколеблется доверчивость...

 

Ревность - это чувство. Кто-то подскажет мне - материальны ли чувства? Если - да, то в какой степени? То что это энергия - понятно. Энергия материальна, значит и чувство материально? Значит поддается законам материи. Законы в любой области материалной жизни перекликаются, имеют свой прототип. Один из законов всем известных - ничто ниоткуда не возникают и никуда не исчезает. Это проблема пары в целом, а не отдельного человека. Обычно мы общаемся с людми, которые нас так или иначе дополняют. Если девушке не надо - врядли ее будут ревновать. Если парню это не надо - врядли он будет встречаться с девушкой которая хочет чтобы ее ревновали. Каждый в этой ситуации получает то, чего хочет. Другое дело если есть желание изменить ситуацию. Но как говорят врачи - осознание путь к преодолению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я только стала встречаться со своим будущим мужем, то ревновала до безумия, даже следила иногда за ним, он же меня мне кажется, не очень ревновал, года через 4 все изменилось, муж ревнует меня к каждому столбу, даже к общению с моими родственниками, например, с моей сестрой, а уж к мужчинам ко всем и старым и малым. живем вместе 17 лет, есть дети. я не ревную его совсем, переборола в себе это. мужу никогда не изменяла, не в моем характере, а он мне не доверяет. обидно. раньше пыталась его убедить, что не изменяю ему, а потом надоело доказывать, что не ишак. так и живем. его ревность портит многое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь у меня ничего толкового не выходило с Ж. Страшный ревнивец и собственник. Могу ревновать ко всему буквально, по каждой мелочи. Было много больных шишек на этот счет, каждый раз понимал это, принимал, думал что смогу измениться. Не получается >< Проблема с самой первой влюбленности по сей день. 2 года добивался одной девушки. получил свое. Но и тут не могу вырубить ревность. Все пока хорошо, ревность не показываю, да и повода-то толквого для нее нет. Но такое чувство уже меня достало, а поменяться за долгие годы так и не смог. Не хочу в очередной раз все разрушить, тем более то, что мне дорого. Что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ревную....сильно!это чувство не возможно описать!страшно становится и за себя тоже....не хочу так жить, не хочу испытывать это!она портит всю мою жизнь! :( как преодолеть? может кто то поделиться опытом (удачным) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего статья не супер. Она однобока. Есть два вида ревности - совершенно никак не связанные между собой.

 

Женская. Тут всё верно. Это страх самки потерять защитника и кормильца. (Любимого, современным языком)

Мужская. А вот про это не сказано ни слова. Мужская ревность - это страх растить дитёныша конкуррента вместо своего собственного. Считая своим. Почему мужчинам и противна любая мысль о том, что его женщина имела связь на стороне. Каждому хочется быть у своей женщины первым и единственным. (Но не все это понимают. Не все ощущают сразу. А совсем уж многие пытаются как то это желание заглушить, подавить. Иначе никого не найдёшь...) Женщины к прошлому относятся легче, ведь сейчас он со мной? Значит, полдела в порядке. Надо лишь, чтоб и дальше кормил...

 

Понимаете, женщина может даже не быть уверенна, кто отец её ребёнка. Но кто его мать - знает точно. У мужчин всё иначе.

 

Плин, когда найдётся наконец психолух, чтоб это обьяснил молодым девкам!!! А то гадюки все свято верят, что прошлое роли играть не будет... Да бОльшая часть мужиков пьёт только потому, что пытаются как то заглушить это дремучее, неистребимое чувство ревности к прошлому своей женщины. И ничего тут не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , с позиций дарвинизма и естественного отбора, мужская ревность это именно страх вкладывать свои ресурсы в чужой генетический материал т.е. не в своих детей, поскольку самцы нашего вида склонны к высоким отцовским инвестициям . Опять же не у всех мужчин есть такая склонность многое зависит от среды воспитания моральных устроев общества и модных веяний под влиянием которых формируется эволюционная стратегия размножения ( некоторые ничего не имеют против того что их детей воспитывает ктото другой). Многие же женщины, ревнуют мужиков не к возможным половым актам с любовницей, а к трате ресурсов на эту любовницу ( допустим купил любовнице машину). Женщинам так же может быть выгодна стратегия в которой обеспечивает их один мужчина ( богатый старый олигарх например) а влюбляются и носит детей она от красавчика любовника у которого ни гроша за душой, двойная выгода дети растут красивые и обеспеченные . В общем ревность с точки зрения эволюции необходимый элемент борьбы, ну и между мужчинами и женщинами естественно возникает противостояние. Кстати где то читал что для мужчин выгодна моногамия, а для женщин полигамия, в моногамных обществах все мужчины равны между собой, а в полигамных равны женщины т.к. им достается сильный и обеспечивающий муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ревность -признак невзаимности. ревность на ровном месте бывает изза интуитивного недоверия.мучаются ревностью те,кто нелюбим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патологическая ревность (далее сокращенно ПР) - это неадекватное, патологическое состояние в котором человек уверен, что партнер ему изменяет или постоянно ищет возможность изменить. Патология состоит в том, что реальность никаким образом не подтверждает фактов измены и ревность является сверценной идеей. ПР является может являться неврозом как формой параноидального расстройства личности или депрессивного расстройства личности. Как вариант, ПР является симптом параноидальной шизофрении.

Некоторые критерии, которые позволяют обозначить ревность как патологическую:

-навязчивые мысли о неверности партнера: длительное время при невозможности прекратить мыслительный поток

- стремление ограничить свободу партнера

- постоянный контроль и перепроверка партнера (слежка, проверка средств коммуникации и тд)

-проблемы во взаимоотношениях: партнер может постоянно подвергаться "допросу", что приводит к ссорам, скандалам и даже вынуждению к ложному признанию в измене, чтобы подтвердить свои убеждения. Финал очевиден.

В психотической патологической ревности отмечаются такие вещи как:

- подозрения в том, что партнер хочет отравить или воздействовать с целью "получить возможность для измены" (например - "подсыпает снотворное, чтобы я спал, а он в это время идет изменять")

- путаница в восприятии реальности ("я слышал, как ее мать засмеялась у меня за спиной и все понял")

- отсутствие критичности к собственному поведению и мышлению

- угрозы физической расправы

Кто страдает патологической ревностью?

Как правило, эти люди , обладающие низкой самооценкой, с низким доверием к миру, высокой потребностью в контроле и тревожностью, страхом отвержения и ведущими примитивными защитами - например, это проекция (процесс, в котором происходящее во внутрнеем мире ошибочно принимается за происходящее во внешнем мире), проективная идентификация ( процесс, в котором человек не только проецирует, но и вынуждает человека, на которого направлена проекция, вести себя определенным образом - словно подталкивая к измене, "самоисполняющееся пророчество")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность – одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. Часто ее рассматривают как меру любви одного человека к другому. Отсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признак безразличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого, пытаясь вызвать в нем ревность. Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви. Необоснованные и частые проявления ревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколько о неверии в собственную способность удержать взаимные отношения перед лицом даже незначительного соревнования. Когда ревность достигает такой степени, единственное, чего ваш партнер не может вам дать, это уверенность. Ваши чувства ненадежности и неполноценности таковы, что вы не можете поверить ничему другому, кроме того, что вас так страшит: ваше место занято кем-то другим.

 

 

 

Когда ревность обоснованна?Поскольку ревность – это боязнь потерять что-то дорогое, обычный человек не может не почувствовать угрозу для взаимоотношений. Проявляемая ревность зависит как от трезвости суждений, так и от самоконтроля. Следующие замечания, надеюсь, помогут решить вам, оправданна ли ваша ревность (или ревность вашего партнера).Вы имеете основания испытывать ревность, если ваш партнер подозрительно себя ведет? Если в рутине хорошо организованной жизни внезапно появятся значительные, но необъяснимые изменения, ваши подозрения, вероятно, обоснованны. Подозрительность всегда разрастается при накоплении доказательств, пока либо получит подтверждение, либо приведет к разводу. При возникновении подозрений позволить себе вспышку ревности и дать партнеру предупреждающий сигнал о вашей обеспокоенности вполне естественно.Вы имеете основания испытывать ревность, если партнер в вашем присутствии возмутительно флиртует с кем-нибудь? Это свидетельствует о его дурных манерах, и вы вправе высказать ему упреки. Но он мог быть далек от мысли обидеть вас, а мог и сознательно провоцировать вас, чтобы убедиться в вашей любви, или же, переживая обиду, хотел развеяться. Однако, каковы бы ни были его мотивы, ваша ревность имеет положительную направленность, с тем чтобы открыто выразить и укрепить свое чувство самоуважения.Ревность неразумна, когда она возникает исключительно из ваших собственных ощущений униженности или ненадежности. Бесконечные вопросы о том, как ваш партнер проводит время без вас, задаваемые только потому, что вы подозреваете существование другой жизни на стороне, оскорбительны, могут вызвать негодование партнера и оказать самое пагубное действие. Осмотры его белья для выявления физических признаков неверности безрассудны, если вы не располагаете несомненными доказательствами, что он вас обманывает.Неразумно проявлять ревность к людям, которых он знал и любил до встречи с вами. Самого факта, что он (она) с вами в настоящее время, должно быть достаточно, чтобы быть уверенной в его (ее) любви. Если вы ревнуете его к прошлому, переживайте это про себя.Если вы никогда не проявляете вашу ревность, вы, по-видимому, очень мудры. Однако не позволяйте партнеру обижать себя или подвергать опасности ваши отношения. Если вы никуда не испытывали ревности, то либо вам выпало счастье быть в высшей степени уверенным в себе человеком и абсолютно спокойным за прочность отношений, либо вас не трогает мысль, что вы можете потерять партнера.Восстановление доверияРевность – очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера. Даже если вы знаете, что в настоящее время нет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться, причем путь к подобному заключению теперь куда короче. Это снижает вашу самооценку, что в свою очередь заставляет вас с еще большей готовностью верить, что партнер предпочтет вам практически любого другого человека. Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. С вашей стороны потребуется необыкновенная решимость не подвергать партнера ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнер в свою очередь должен создать уверенность, что вы постоянно в курсе его дел, и насколько возможно проводить свободное время вместе с вами. Самый лучший способ избавления от ревности – быть честным по отношению к себе и своему партнеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...