Перейти к содержанию

Сильная психологическая травма


Гость Berkly

Рекомендуемые сообщения

В начале июня со мной произошли очень неприятные события. Это не изнасилование, но связано с насилием. Причём всё произошло абсолютно случайно, просто я оказалась в том месте в то самое время. Можно сказать, что я побывала в заложниках, но это не совсем так; мне пришлось бороться за свою жизнь, потом искать телефон, чтобы вызвать для себя скорую. Совсем не хочется вдаваться в подробности. И увидела я там много того, чего не хотела бы никогда видеть. Человек, который был со мной, погиб (он не был мне близким человеком, и всё же я знала его, его семью).

Ещё когда я лежала в больнице, я вскрыла себе вены. Это было нечто стихийное – увидела нож, и меня переклинило, тогда это было просто несправедливо по отношению к врачам, которые до этого отчаянно пытались меня спасти. Как результат у меня остались шрамы на левом запястье. Думаю тогда меня спасло только то, что все это произошло в больнице и мне быстро оказали необходимую помощь. Умирать я никогда не хотела, до сих пор не понимаю, что на меня нашло.

С тех пор у меня периодически случаются панические атаки, особенно когда я слышу или вижу что-то связанное с теми событиями, я просто теряю контроль над собой. Месяц назад я вообще не могла нормально спать, боялась находиться в полной темноте и боялась кошмаров. Кошмары снятся иногда до сих пор, а потом я просыпаюсь вся мокрая от пота. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и начинаю задыхаться, примерно через минуту приступ проходит, остаётся только ужас и ощущение беспомощности. Родителям я ничего не рассказала, не считаю, что им нужно это знать, они всё равно не смогут мне помочь, но будут очень сильно переживать. Подругам я тоже ничего не рассказала – они никогда не были в подобных ситуациях и не смогут мне помочь, к тому же это слишком личное. Единственный человек, с которым я могла поговорить, это мужчина, у которого была подобная травма, ему я рассказала всё, но он уехал.

Я хожу на учёбу, изображаю из себя нормального человека, даже иногда улыбаюсь, но все равно чувствую себя отчуждённо. А ещё я не испытываю никаких эмоций, то есть не чувствую ничего к родителям, подругам, мне больше не нравятся вещи и занятия, которые нравились раньше.

Ещё интересный вопрос: слышала, память блокируется на те воспоминания, от которых человек хотел бы убежать, но у меня всё иначе. Я помню всё, до мельчайших деталей, до запахов и ощущений, и помнила всё в подробностях с тех пор, как очнулась в больнице. Даже во время снов, мне сниться всё в деталях.

Я не хочу идти к психотерапевтам и не пойду: я не готова ничего никому рассказывать, да и просто, не очень доверяю людям, особенно не знакомым. Может позже я передумаю, но не сейчас.

 

P.S. Не нужно пытаться убедить меня обратиться к специалистам, т.к. это будет лишь напрасно потраченным временем, я не готова пока ни к кому идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь Вы какую помощь хотите получить?

 

Я не психолог, поэтому не знаю какая именно помощь мне нужна, здесь же вроде бы форум психологической помощи.

Для начала было бы здорово, если бы я смогла нормально поспать хоть одну ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологический, но не магический же.

В реале... к психологу, работающему с посттравматическими синдромами...

...пока свеженький.

Ваш пост не дает никакой инфы, кроме того, что Вам плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто, без текста и ситуации.. тема.. мне плохо, но я не хочу помощи..как то так выражается..А?

 

Были бы вы на моём месте, вы бы уже спились или были бы в психушке, как и многие другие люди. Я сейчас дома только потому что я всегда была очень сильной

не надо говорить за всех..

 

Ещё когда я лежала в больнице, я вскрыла себе вены. Это было нечто стихийное – увидела нож, и меня переклинило

почему? что думалось в тот момент?

 

Совсем не хочется вдаваться в подробности.

А Вы поделитесь, если это возможно сейчас..

Случившуюся неприятную ситуацию можно затолкать в себя, тока от этого заталкивания больше вреда)) отсюда и паника, которая, как говорите случается.

 

Я не хочу идти к психотерапевтам и не пойду: я не готова ничего никому рассказывать, да и просто, не очень доверяю людям, особенно не знакомым. Может позже я передумаю, но не сейчас.

мы для Вас здесь все незнакомые)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают довольно сильные стрессовые ситуации, которые, можно сказать, мгновенны..вся стрессовость этой ситуации, как правило "доходит" потом, а от того совершаются поступки непредсказуемые, типа не знаю чего нож в руках оказался..не забывается ничего, это к Вашему вопросу о блокировании воспоминаний..Чем дольше держите ситуацию в себе, тем больше себя же накручиваете.. Что произошло, то уже произошло, и важно правильно пережить эту ситуацию.. Не так, как тогда, а сейчас.. разложить её по полочкам, вспомнить, ну почти заново пережить попробовать))

в экстренной ситуации ресурсы организма направлены на быстрое решение и избавление от происходящего..позже осознание, такое бывает..

Вам над понять для себя, что все уже произошло.. а то, что не было выплеснуто, те эмоции, нужно пережить в себе так, чтоб они не доставляли дискомфорта..

Не описали, что за ситуация, но тут много о чем можно сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу идти к психотерапевтам и не пойду: я не готова ничего никому рассказывать, да и просто, не очень доверяю людям, особенно не знакомым. Может позже я передумаю, но не сейчас.

 

P.S. Не нужно пытаться убедить меня обратиться к специалистам, т.к. это будет лишь напрасно потраченным временем, я не готова пока ни к кому идти.

 

Мы ничем не лучше специалистов, а всё же что-то Вы нам рассказали. Можно попробовать позвонить по телефону доверия, рассказать столько, сколько считаете нужным, не понравится беседа - извиниться и распрощаться.

 

Можно, как я, всю жизнь какие-то вещи никому не рассказывать, это ведь право каждого. В таком случае советую рассказать всё в письменном виде воображаемому собеседнику, записи можно уничтожить, чтоб никто не прочёл. Попробуйте больше двигаться, съездите куда-то попутешествовать, если есть желание и возможность.

 

Простите, что пишу столь банальные вещи и примите моё сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать позвонить по телефону доверия, рассказать столько, сколько считаете нужным, не понравится беседа - извиниться и распрощаться.

Вариант)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разбора с вами произошедшего помочь вам нельзя.

эээ...лад..

какой разбор нужен? интересно, что было?

что значит нельзя помочь? чем можешь?

в любой ситуации человека можно поддержать и попробовать направить на ему нужный путь.."помочь нельзя" оставь себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологический, но не магический же.

В реале... к психологу, работающему с посттравматическими синдромами...

 

Не люблю психологов, точнее не самих психологов, а ненавижу ходить на консультации. Я достаточно чувствительный человек, сразу вижу, когда мне лгут. Ненавижу, когда психолог, состроив уродливое ложно-сочувственное выражение лица, мягким поддельно-сочувствующим сладким голосом начинает лезть в душу и пытаться разузнать подробности. Убить хочется, ненавижу фальш.

 

Не описали, что за ситуация, но тут много о чем можно сказать..

 

Я описала ситуацию в общих чертах, какие ещё подробности нужны?

 

почему? что думалось в тот момент?

 

Вообще не думалось. Всё было примерно так(раз вы все тут так любите подробности): Я зашла в палату(выходила погулять в коридор), увидела на столе нож(который до этого сама же там и оставила, без всяких "лишних" ощущений), взяла его и располосовала левую руку от запястья вдоль, к локтю. Потом посидела на полу около 5 минут. Как мне рассказывали, кто-то, проходя мимо по коридору увидел всё это и поднял шум. А я ничего особенного и не почувствовала. Кстати, я писала выше, что я не чувствую эмоций.

 

бывают довольно сильные стрессовые ситуации, которые, можно сказать, мгновенны..вся стрессовость этой ситуации, как правило "доходит" потом, а от того совершаются поступки непредсказуемые, типа не знаю чего нож в руках оказался..не забывается ничего, это к Вашему вопросу о блокировании воспоминаний..Чем дольше держите ситуацию в себе, тем больше себя же накручиваете.. Что произошло, то уже произошло, и важно правильно пережить эту ситуацию.. Не так, как тогда, а сейчас.. разложить её по полочкам, вспомнить, ну почти заново пережить попробовать)

 

Моя ситуация длилась часа 3-4, это не мнгновение. Мне не чего вспоминать, я и так всё отлично помню, могу нарисовать план помещения, вспомнить слова песни, которая заиграла у кого то на телефоне, надписи на стенах, запахи, шумы, в общем всё.

 

 

Без разбора с вами произошедшего помочь вам нельзя.

 

А как вы мне поможете после разбора? Вот гипотетически представим, я вам всё рассказала, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы мне поможете после разбора?
Что произошло, то уже произошло, и важно правильно пережить эту ситуацию..

 

Вот гипотетически представим, я вам всё рассказала, что дальше?

Представьте гипотетически, что Вам это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berkly, когда с человеком случается беда, даже если он очень сильный и может справиться с ней сам, он все равно нуждается в помощи другого человека. Не зря говорят, счастье разделенное на двоих - удваивается, а беда, разделенная на двоих делится напополам.

 

То, что вы пережили - опыт очень трагический, большинство людей вряд ли могут оценить то состояние, которое вы переживаете, даже если очень сочувствуют вам и, конечно, вы это чувствуете, даже с профессиональным психологом.

 

Вы не зря написали, что был человек, который вас понимал и пережил тоже что и вы, но к сожалению, уехал. Я склонна с вами согласиться, что такие люди - это как раз то, что вам сейчас нужно.

 

Но, вероятно, найти таких людей очень не просто. У вас хотя бы хватило сил в общих чертах написать то, что случилось, а для других людей, побывавших в подобных ситуациях, возможно, даже воспоминание об этом приводит в ужас, не говоря уже о том, чтобы это изложить в интернете, вполне возможно "в холостую", ведь не факт, что отклики других людей, например, равнодушных или грубых, не принесут дополнительных страданий.

 

Кстати, а ваш друг доступен вам через сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я писала выше, что я не чувствую эмоций.

 

Это обычная реакция потрясение.

 

А как вы мне поможете после разбора? Вот гипотетически представим, я вам всё рассказала, что дальше?

 

Так можно было бы лучше всё проанализировать.

 

Что произошло тогда, что заставило вас изменится? Что изменило ваше восприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я писала выше, что я не чувствую эмоций.

все чувствуют эмоции

 

С тех пор у меня периодически случаются панические атаки, особенно когда я слышу или вижу что-то связанное с теми событиями, я просто теряю контроль над собой. Месяц назад я вообще не могла нормально спать, боялась находиться в полной темноте и боялась кошмаров. Кошмары снятся иногда до сих пор, а потом я просыпаюсь вся мокрая от пота. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и начинаю задыхаться, примерно через минуту приступ проходит, остаётся только ужас и ощущение беспомощности.

это тоже эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале июня со мной произошли очень неприятные события. Это не изнасилование, но связано с насилием. Причём всё произошло абсолютно случайно, просто я оказалась в том месте в то самое время. Можно сказать, что я побывала в заложниках, но это не совсем так; мне пришлось бороться за свою жизнь, потом искать телефон, чтобы вызвать для себя скорую. Совсем не хочется вдаваться в подробности. И увидела я там много того, чего не хотела бы никогда видеть. Человек, который был со мной, погиб (он не был мне близким человеком, и всё же я знала его, его семью).

Ещё когда я лежала в больнице, я вскрыла себе вены. Это было нечто стихийное – увидела нож, и меня переклинило, тогда это было просто несправедливо по отношению к врачам, которые до этого отчаянно пытались меня спасти. Как результат у меня остались шрамы на левом запястье. Думаю тогда меня спасло только то, что все это произошло в больнице и мне быстро оказали необходимую помощь. Умирать я никогда не хотела, до сих пор не понимаю, что на меня нашло.

С тех пор у меня периодически случаются панические атаки, особенно когда я слышу или вижу что-то связанное с теми событиями, я просто теряю контроль над собой. Месяц назад я вообще не могла нормально спать, боялась находиться в полной темноте и боялась кошмаров. Кошмары снятся иногда до сих пор, а потом я просыпаюсь вся мокрая от пота. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и начинаю задыхаться, примерно через минуту приступ проходит, остаётся только ужас и ощущение беспомощности. Родителям я ничего не рассказала, не считаю, что им нужно это знать, они всё равно не смогут мне помочь, но будут очень сильно переживать. Подругам я тоже ничего не рассказала – они никогда не были в подобных ситуациях и не смогут мне помочь, к тому же это слишком личное. Единственный человек, с которым я могла поговорить, это мужчина, у которого была подобная травма, ему я рассказала всё, но он уехал.

Я хожу на учёбу, изображаю из себя нормального человека, даже иногда улыбаюсь, но все равно чувствую себя отчуждённо. А ещё я не испытываю никаких эмоций, то есть не чувствую ничего к родителям, подругам, мне больше не нравятся вещи и занятия, которые нравились раньше.

Ещё интересный вопрос: слышала, память блокируется на те воспоминания, от которых человек хотел бы убежать, но у меня всё иначе. Я помню всё, до мельчайших деталей, до запахов и ощущений, и помнила всё в подробностях с тех пор, как очнулась в больнице. Даже во время снов, мне сниться всё в деталях.

Я не хочу идти к психотерапевтам и не пойду: я не готова ничего никому рассказывать, да и просто, не очень доверяю людям, особенно не знакомым. Может позже я передумаю, но не сейчас.

 

P.S. Не нужно пытаться убедить меня обратиться к специалистам, т.к. это будет лишь напрасно потраченным временем, я не готова пока ни к кому идти.

 

 

Действительно, вам не нужно рассказывать ситуацию в подробностях, в которой вы получили тяжелые негативные переживания, связанные с насилием, не нужно ситуацию разбирать по полочкам и не нужно ее перепроживать: все эти ложные действия служат не освобождению вас от памяти болевого опыта, полученного вами в ситуации, а наоборот - усилению болевой эмоциональной памяти, так как вы, если начнете ее рассказывать в деталях, а тем более - когда начнете разбирать и анализировать ситуацию сами или кто-то вам ее будет анализировать на форуме с целью выявления причин, которые вас привели к нынешней проблеме, вы впадете вновь в старые переживания, и вновь усилите свою болевую память о ситуации и о переживаниях, которые вы заработали в тогда, в прошлом: до тех пор, пока вы не знаете о том, как правильно наблюдать себя и, тем более - если вы не умеете правильно наблюдать свои чувства, ощущения, мысли, желания - вам нельзя насиловать себя перепроживаниями.

 

Почему же вы сейчас продолжаете страдать - когда та ситуация уже в прошлом и ситуация в действительности закончилась? Не потому ли, что у вас живы воспоминания о самой ситуации и о том, что вам пришлось пережить?

 

Вы сейчас явно страдаете, но ваше нынешнее страдание происходит потому, что вы пока не понимаете истины нынешнего вашего страдания, вы пока не выяснили всего того, что оно в себя включает, не знаете, в чем значение этого вашего теперешнего страдания.

 

Вы понимаете, о чем я вам говорю? - я вам говорю о том, что у вас идут страдания, уже отдельные от той ситуации, но как ее следствие, реализующееся в вашей эмоциональной памяти: я вас не расспрашиваю о самой ситуации - что там происходило и как происходило - потому что для вашей нынешней проблемы все это не имеет никакого значения: если вы, находясь в проблеме вспоминания своей ситуации и себя в ней - что есть следствие возникновения той драматической ситуации, начнете ситуацию что называется копать и рассматривать, то вы превратите это следствие в новую причину с новой проблемой - что совсем для вас нежелательно.

 

Поэтому вам не ситуацию нужно разбирать, а начинать понимать свое нынешнее страдание - свою нынешнюю проблему с тем, чтобы от нее освободиться.

 

Что делают обычно люди? - обычно, в результате своей негативной реакции на свои страдания, они стараются убежать от переживаний: непонимание факта страданий вызывает у людей страх перед страданиями и зависимость от страданий, а также вызывает яд жалости к себе.

 

Но понимание любого своего страдания приводит к тому, что исчезает этот паралитический страх, исчезает негативная привязанность к страданию и зависимость от переживаний, а также растворяется жалость к себе - понимание своего страдания как то, что есть по факту, несет свободу от страданий - несет изменение этого факта.

 

Поэтому для вас сейчас самое важное выяснить для себя: что вы хотите - убегать от своих нынешних страданий, связанных с воспоминаниями о ситуации или быть свободными от воспоминаний?

 

Если вы чувствуете жизненную необходимость покончить со своим теперешним страданием, то вы изберете второе - понимание страданий; в этом случае мы можем с вами пообщаться далее и начать непосредственную работу по пониманию себя как той, которая страдает от своих воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...