Перейти к содержанию

Группы поддержки


Роман-13134

Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня тяжелый период. И не с кем подделиться проблемой. Описывать проблемы не буду, тем более, что ранее уже ни раз уже писал, да и смысла особого нет. Я всегда был закрытый и никому никогда не рассказывал своих проблем, потому что считал, что мои проблемы на столько ничтожены, и я вместе с ними, что не имею права даже такого делать. Что люди с такими проблемами могуть быть только отвергнуты. Могу сказать, что в корне моя проблема - страх "показать свое лицо", сильный стыд за свою неуверенность в себе, заниженую самооценку. И вот очень полегшало мне, когда я недавно подделился своей проблемой с одним человеком, но и тому не смог рассказать до конца своей проблемы. Но когда я впервые открылся - мне действительно полегшало, как то попустило чувство стыда, люди стали видится уже не такими агрессивно настроенными против меня, понял, что я могу быть достоин понимания. Испытал некоторые нормальные эмоции, которые были заблокированы эм. блоками. Например, понял, что могу любить (страхи блокировали это чувство много лет). И вот я призадумался над группами поддержки, как в том фильме - "бойцовский клуб", где главный герой пришел в группу мужчин болеющими раком яичек, где все поддерживали один одного. Конечно, подло приходить в группу тяжелобольных людей, где твои проблемы рядом не стояли с их проблемами. Но я понимаю, что подобные мероприятия мне действительно могли бы помочь, а то у меня настолько сильные эти эм блоки, что последние лет 6 я ни на секунду (!) не могу расслабиться, постоянное сильное псих напряжние, постоянное каменное лицо, даже когда сам дома, когда ложусь спать и когда просыпаюсь - всегда оно есть, уже много лет. Единственный раз я немного расслабился, когда открылся тому человеку, даже на слезу впервые за последних

лет 8 пробило.

И вот вопрос. Мож кто знает. Какие подобные группы есть? Где и как они проводяться? Можно ли вот так вот просто прийти в подобную группу?

Мож хоть таким образом смогу подчистить захламленый свой мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой здесь тему "Клуб Анонимных Комплексушников".

А то задолбали уже одной и той же проблемой, помогайте себе сами. Это будет на порядок эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого, тебя задолбали? Бедняга. Так мало у тя постов, а так много читаешь.. видать питаешься этим. А как же будет тебе без хлеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего тебе это? Я тоже был довольно закрытым человеком, как и ты не показал никому своих слабостей, всегда был для других радостным и улыбающимся, а внутри пустота. Сходил к психологу, проходил около 4 месяцев и мне это помогло. Не знаю почему, что такого случилось. Я как-будто повзрослел.

Почитал твоих тем, уважение к тебе у меня появилось. Столько лет ты с этим, но не отчаиваешься, и на пикап сходил, и к психологам. Может кто-нибудь опустил бы руки уже, а ты не сдаешься. Искренне желаю, чтоб у тебя все было хорошо.

Может расскажешь, что с тобой сейчас происходит? Что тебя мучает? Чем занимаешься, работаешь где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SoFFly, спасибо, благодарю очень за поддержку.

сейчас все отлично - никто не завидует))! На днях решил ложиться уже на дурку, но в последний момент передумал)). Чесно говоря дела не очень. Вот эти комплексы стали уже на столько невыносимыми, что их в некорой степени уже можно рассматривать не как психологическую проблему, а как психическую. Просто через чур много накопилось всего за эти годы. Были комплексы, а там еще и нейролептики превратили мозг в кашу на 2 года, даже не представляю как я с того состояния выбрался. Нейролептики так двинули мозги, что я превратился в овощь, который первое время безсознательно смотрел по пол суток в одну точку на стене. Нейролептики вызвали грубочайший эмоциональный деффект, и я не мог правильно реагировать на обычные внешние раздражители (допустим когда шел по улице, людей вокруг не замечал, словно их и не было впринципе), одним словом в шизика превратился. В общем оказался в темном-темном лабиринте, в котором я осознавал все свои нарушения, но ничего с этим не мог поделать. Но я с того состояния выбрался! Как известно, даже мозговые рецепторы имеют свойство восстанавливаться после их повреждения нейролептиками.

Но имеея все же и так тяжелый невроз, фобии, развившиеся на фоне комплексов и 5 лет безпрерывного стресса, получить еще и такой мощный удар от нейролептиков, который можно сравнить с атомной бомбой (потому что сила разрушительного действия на мою психику была именно такой) - то я не представляю, честно говоря, за что мне такое досталось(((. Неуже ли я не заслужил хоть на мгновение радости и расслабления за этих 7 лет?! Столько всего делаю за ради того, чтобы поправиться, можно сказать я этим только и живу последние годы. Просто не могу не искать выход из проблемы, т.к. негативные мысли сверлят мозг, как червь и это невыносимо. А самое главное, что я понимаю, что если бы в жизни сейчас хоть чуток что то наладилось (были друзья, девушка), то меня бы реально попустило, а то я просто зациклился на себе, на своих проблемах до не-мости. Но все эти комплексы не дают возможности начать строить отношения, просто закрылся в себе, не могу быть самим собой с кем либо, даже на едине с собой уже года 4! Не могу раск-тить мимику, расслабить лицо (хотьэто со стороны не видно) . И вот эта вот зажатость просто душит меня, с каждым днем все сильнее и сильнее. Я уже на грани балансирую. Это то самое, что допустим, вы попали в какую то напряженную ситуацию и хочете чем побыстрее с нее выбраться, чтоб почувствовать облегчение. Так вот у меня такая ситуация уже безпрерывных 7 лет, я уже жду этого облегчения, как никто ничего так не ждет.

И вот я уже 2 месяца, как после нейролептикового отходняка, как перебрался с родного села в наш город Винницу, в поисках выхода из проблемы. Перерыл пол города в поисках психотерапевтических групп и нифига не нашел! Такой крупный город (300тыщ) и ни одной групповой психотерапии (даже на стационарах), никаких тренингов. Был на индивидуальной терапии, но та нифига мне не дает, для меня ее можно сравнить с мастурбацией, т.к. на индивидуальном проходит чисто теория, где даются какие либо установки, а комплексы мои воспроизводятся уже давно чисто на автомате. Я понимаю, чтоб раскрепоститься, снять этот эмоциональный многолетний щит, который не дает возможности сблизиться с человеком, быть самим собой, мне нужны групповые занятия, где будет нарочно приминятся мимика, эмоции, какие то непосредственные игры, актерские приемы, где будет взаимоподдержка, взаимоуважение, - и в такой обстановке, где будет задача переосилить себя через напряжение, и где самое главное, каждый неудачный шаг, не будет высмеиваться, - в такой обстановке я смогу расслабиться, почувствовать себя самим собой и научиться быть самим собой в жизни. В принципе я понимаю, что смогу в новом коллективе расслабиться и стать самим собой, т.к. за последние годы заметно изменился в лучшую сторону. Я и сам вижу, что на новых людей произвожу самое нормальное впечатление, но пока месть получается находится только в старом, где ко мне тоже самое отношение. В мед универе, когда поступил на заочное, я всем видом подавал, что я самый зажатый парень, я тогда даже маме в глаза не мог без дискомфорта посмотреть, не то что девушкам в группе, и так тогда получилось, что я ужасно налажал, так, что девушки ни какой иннициативы ко мне не проявляли. И мнение вот их укоринилось до сих пор. Думаю мне бы уже сейчас легко было бы найти общий язык с каждой из них по отдельности, но как бы коллективное мнение ко мне уже давно сформировано. И вот эту сессию я в такой обстановке не смог и 3 дней выдержать (это она сейчас, кстати, идет). Из за того, что я резко поменялся за последние годы (раньше выглядел очень слабеньким, зажатым, сегодня - все мои знакомые говорят, что я до того изменился, что с такими внешними данными с любой девушкой мог бы встречаться (приятно такое, кстати, слышать) - чувствую сильный контраст, когда нахожусь в старой обстановке, просто крыша начала ехать на сессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в Виннице остался хотя бы один народный театр-студия.

Рискнёте?

 

Это направление называется психодрамой. Если в Ваших поисках нужного Вам психолога попадался именно такой, у которого в портфолио значится психодрама, то это оно и есть. Можно смело к нему записываться.

 

Самый крайний случай - курсы актёрского мастерства. Это почти такая же психодрама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Pirat-007!

А знаешь, групповая терапия - это совсем не такая приятная вещь, как тебе представляется. Ты опять окажешься в социуме. Только группа будет состоять из одних проблемных людей. Здесь возможны конфликты, очень болезненные ситуации. Как и в обычной жизни, ты можешь кому-то сильно не понравиться. Кто-то не понравится тебе. А психолог ваши взаимоотношения корректировать не будет...

 

...Столько всего делаю за ради того, чтобы поправиться, можно сказать я этим только и живу последние годы...

Может быть, стоит поменьше делать? Попытаться жить чем-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...групповая терапия - это совсем не такая приятная вещь, как тебе представляется. Ты опять окажешься в социуме. Только группа будет состоять из одних проблемных людей. Здесь возможны конфликты, очень болезненные ситуации. Как и в обычной жизни, ты можешь кому-то сильно не понравиться. Кто-то не понравится тебе. А психолог ваши взаимоотношения корректировать не будет...

Кстати, да.

Если интересует группа психически здоровых людей и общение в ней, то такой группой вполне могла бы стать команда футбольная, волейбольная и прочая.

Или же клуб байкеров.

Или клуб филателистов и нумизматов.

 

Короче - некое собрание людей, объединённых общим интересом.

Общения без интереса просто не бывает, как и разговора без повода...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в Виннице остался хотя бы один народный театр-студия.

Рискнёте?

 

Это направление называется психодрамой. Если в Ваших поисках нужного Вам психолога попадался именно такой, у которого в портфолио значится психодрама, то это оно и есть. Можно смело к нему записываться.

 

Самый крайний случай - курсы актёрского мастерства. Это почти такая же психодрама...

вообще то я решил не расскрывать все карты, но вы прям экстрасенс). Как раз сегодня я обратился в драм театр а так же в училище исскуства и акт. мастерства. В училище нашел преподавательницу, которая связанная с актерским исскуством, женщина - просто от Бога. Когда я начал говорить ей за свои проблемы, то она оффигевала, говорила, что первое ее впечатление про меня - что выгляжу, хорошо, что именно такие им нужны, что очень располагаю к себе, и что вообще никогда бы не подумала, что у меня есть какие либо проблемы. Взяла у меня телефон, и сказала, что поможет чем сможет.

А также сегодня нашел тренинг в Киеве по актерскому мастеству, который начнется через месяц и будет длиться месяц по выходных. Программа их мне очень понравилась. Есть возможность поехать в Киев, сестра там живет. Но хватит ли силы духа потянуть... Перед камерой и аудиторией, да и еще и в роли ведущего - Ого-го. Это я должен за этот месяц подготовиться нереально, чтоб туда рискнуть туда пойти. За то, если я смогу не сломаться и пройти тот тренинг, то я думаю родился бы другой человек.

По поводу психодраммы - никто сейчас в Виннице не преподает.

 

Привет, Pirat-007!

А знаешь, групповая терапия - это совсем не такая приятная вещь, как тебе представляется. Ты опять окажешься в социуме. Только группа будет состоять из одних проблемных людей.

по поводу этого я тоже думал. Возможно, и вправду стоит найти группу людей с общими интересами. Я как раз еще думал прозвонить футбольные, воллейбольные команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пират, удачи тебе в актерском мастерстве! Не бросай эту идею. Так хочется, чтобы у тебя все получилось! :)

спасибо!

 

З.ы. Сорри за орфограф. ошибки, с мобильного пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кроме борьбы со своими тараканами, что тебя интересует в жизни? Работаешь ли ты где-нибудь? Чем вообще занимаешься по-жизни? Ты сказал, что поговорил с другом о своей проблеме, какая была его реакция на это?

Актерское мастерство это классно, я сам хотел бы походить туда ) Интересный опыт. Ну а по поводу, того что психолог это только теория я с тобой не согласен. Он ведь не лекцию читает, а происходит какоето общение, ты делишься с ним своей проблемой, он наблюдает за твоей реакцией и все такое. Происходит тоже что и в повседневной жизни практически. Лично мне это кажется более действенным, чем тренинги и психологические группы. Мне предлагали тренинг, но я не пошел. Но думаю и это может помочь, каждому свое.

Похоже, что тебе просто некому поделиться тем что накопилось у тебя в душе. Я имею ввиду в жизни. Не хватает настоящего теплого отношения, любви. У меня сложилось такое ощущение, что все твои психологические проблемы из-за этого. Ты боишься быть открытым для людей, показать себя настоящего, поэтому эти ощущения в лице.

Но хватит ли силы духа потянуть... Перед камерой и аудиторией, да и еще и в роли ведущего - Ого-го. Это я должен за этот месяц подготовиться нереально, чтоб туда рискнуть туда пойти. За то, если я смогу не сломаться и пройти тот тренинг, то я думаю родился бы другой человек.

А в чем мотивация? Не думаю, что это поможет тебе если ты ставишь цель избавиться от проблем в башке.

Тебя как-будто бросает из крайности в крайность - то на пикап, то на флэшмоб, то на группы поддержки. Такое ощущение, что ты сам ставишь себе испытания, что бы проверить себя. Но для чего? А вот ты подумай, что реально может тебе помочь. Во что ты веришь всей душой, иди туда и делай пока это не уйдет. То что помогает одному, не обязательно поможет другому.

Все, что ты писал мне очень знакомо и понятно, многое из этого я чувствовал. Все эти боли в мышцах, казалось что мое лицо кривое, были боли в спине, в горле, в шее. В институте, на работе я сидел как каменный, приходил домой как выжатый лимон. И я терпел это, и когда уже не мог больше терпеть пошел к психологу. Для меня поход к психологу был как шаг туда, откуда нет пути назад, прежним я уже не вернусь. И была какаято вера внутри, я не знаю почему, но я верил всей душой что я избавлюсь от этого, мне точно помогут. Я не ставил это под сомнение, ни на секунду (бывало в процессе терапии, я хотел бросить, но не делал этого). Я живу в небольшом городке, нашел через интернет какие у нас есть психологи с фотографиями, у многих даже сайты есть. Выбрал доверившись чутью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кроме борьбы со своими тараканами, что тебя интересует в жизни? Работаешь ли ты где-нибудь? Чем вообще занимаешься по-жизни?

Ничем сейчас не могу знаниматься, плохо и всё... мож какая то физическая работа на стройке в компании людей могла бы меня отвлечь. Состояние дискомфорта, из за отсутствия позитивного общения просто уже зашкаливает. Психическое напряжение с отрицательными мыслями моментами уже на столько невыносимое, ещё чучуть и тронусь умом. Главное, что я понимаю, что наличие хоть какого то позитивного общения даст мне возможность отвлекнуться, наличие друзей или люблящей девушки дало бы вообще на половину сразу разрешить проблему.... Но не могу я сейчас завести отношений в этом состоянии... Хотя, что ещё обидней - никто, никогда, по том как я выгляжу, не заподозрил бы, что у меня есть хоть какие то проблемы с головой.

И не буду же я цепляться к прохожим - дайте поддержки... чесно говоря уже подумываю серьезно над тем, чтобы поехать в реабилитационный центр к наркоманам и алкоголикам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем сейчас не могу знаниматься, плохо и всё... мож какая то физическая работа на стройке в компании людей могла бы меня отвлечь. Состояние дискомфорта, из за отсутствия позитивного общения просто уже зашкаливает. Психическое напряжение с отрицательными мыслями моментами уже на столько невыносимое, ещё чучуть и тронусь умом...

Шахматно-шашечный клуб.

 

Городское краеведческое общество.

 

СО "Спартак", "Динамо", "Локомотив" - что ещё есть в Виннице?

 

Или проще сидеть ровно на попе и ждать вмешательства Высших Сил?

 

Предельный м самый крайний случай - можно сходить в театр, можно совсем опуститься и попить чайку в ночном клубе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахматно-шашечный клуб.

 

Городское краеведческое общество.

 

СО "Спартак", "Динамо", "Локомотив" - что ещё есть в Виннице?

 

Или проще сидеть ровно на попе и ждать вмешательства Высших Сил?

 

Предельный м самый крайний случай - можно сходить в театр, можно совсем опуститься и попить чайку в ночном клубе...)

ща приеду в город (сейчас на пару дней приехал домой), буду занимать себя конкретно... Просто накрывает моментами... прийдётся иногда вам терперь моё нытьё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...