Перейти к содержанию

Обессивно-компульсивный синдром (навязчивые мысли)


Гость passenger

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. сначало расскажу о себе.

Я парень, ученик 11 класса, шестнадцати лет.

По телосложению астеник, имею не слишком крепкое здоровье, обладаю слабой нервной системой, различными неврозами, тиками (диагнозы подтверждены неврологами, психиаторами).

Всю свою недолгую жизнь - очень мнительный, эта черта связана непосредственно с психическим и физическим моим здоровьем. По характеру я эгоцентрик. Склад ума имею смешанный, обладаю как болезненным воображением, так и аналитическим мышлением, коофицент интеллекта довольно высок, можно даже сказать, что психически я развит сверх нормы моего возраста. Учусь почти на отлично, лучше многих моих сверстников. Должен признать, что обладаю небольшим букетов комплексов, связанных с внутренним миром и принятием (восприятием) меня окружающими (я не изгой, хорошо принят в определенном обществе, но все равно стремлюсь к одиночеству). Честно признаюсь, что я довольно много онанирую. Сколько себя помню, был очень нервынм, злым и раздражительным.

 

Теперь я должен перейти непосредственно у проблеме.

Меня в буквальном смысле сводят с ума мысли о том, что я не способен мыслить, воображать, вспоминать, читать, думать, проще говоря работать мозгом. Эти мысли постоянно вспылвают, целыми днями, они мучают меня, не дают нормально думать, читать, общаться. Я не в состоянии от них избавиться или убедить себя в том, что это все глупости. Это как большой замкнутый круг - чем больше я думаю,убеждаю, читаю, тем больше эти мысли сводят меня с ума. У меня такое было и раньше, но сейчас это все особенно остро. Я начал принимать Фенибут, уже как три дня.

Мои родители, в частности, бабушка и дедушка, относятся к этом как к блажи, как к очередному мнительному капризу, и не хотят пускать меня к психиатору, да я и сам боюсь к нему идти, ведь государственные врачи выпишут кучу антидепрессантов и транквилизаторов, да еще и на учет в психдиспансер поставят, а это почти крест на всей моей жизни. А на платных психиаторов у нашей небогатой семьи нет денег.

Вдобавок к этим мыслям у меня бесконечные страхи об этих мыслях, что я стану сумасшедшим, что никакие лекарства не помогут, что я всегда останусь в плену у своих мыслей и мне никто не поможет, мне закрыто нормаальное будущее. Я впадаю в страшную панику.То есть к этой болезни еще прибавляется мнительность, слабая нервная система и внутреннее упрямство - и даже вот эта мысль все больше погружает меня в пучину.

 

Я мечтаю об этом всем забыть и просто снова начать жить нормальной успешной жизнью.

Прошу вашего совета и рекомендации, пожалуйста помогите.

Если есть ко мне какие-либо допольнительные вопросы, задавайте любые, отвечу обязательные.

 

Спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влип. Сочувствую, потому что сама с тем же мучаюсь. Наверное, проблема в том, что внимание переключается плохо. Вот если бы удалось переключить внимание на что-то другое, то Вы с таким же "погружением" увлеклись другим занятием, и все мысли вертелись бы вокруг увлечения и не замечали бы этого, и даже это было бы приятно, все время думать о чем-то Вам интересном.

Искусственно можно себя переключать. просто знать, что "переключатель заедает", надо немного больше усилий прикладывать. А в депрессии это вообще ж..., все мысли опять идут к одному, и получается бессмысленная жвачка самоуничижительного эгоцентрического характера. Физические занятия могут помочь, зарядка. Выход на улицу. Встречи с людьми, исключение всего того, что напоминает о том, что Вы "неудачник, все плохо и т.п." Кинотеатр - там громко, темно, большой экран, это все захватывает внимание и дает передышку мозгам. Правда, это все дает только временный эффект.

Ну и, может еще, депрессию лечить, но я в этом не спец, может, другие подскажут что-то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. АНАНКАСТНОЕ РАССТРОЙСТВО.

Признаки ананкастного расстройства, и соответствующие им отклонения в сфере потребностей:

 

а) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям.

Гипертрофированная потребность в благоприятном мнении о себе, определяет социальную корректность ананкаста в его стремлении к превосходству.

б) перфекционизм (стремление к совершенству), препятствующий завершению задач.

в) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками

г) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности

д) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям.

Гипертрофированная потребность в превосходстве обуславливает непрестанный поиск изъянов в достигнутом результате, вынуждает учитывать все обстоятельства, которые могут способствовать или препятствовать достижению максимального результата, и заставляет пренебрегать потребностями способными помешать его достижению.

е) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям.

ж) ригидность и упрямство.

Гипертрофированная потребность в превосходстве, охраняет области своего превосходства.

з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений

«Совершенный» строй мышления ананкаста болезненно реагирует на всякую мысль нарушающую этот порядок.

 

Похоже на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да депрессии как таковой нет, есть лишь временные "импульсы" страха.

Да вот и пытаюсь всеми методами отвлечься.

 

Да, по большей части пунктов подходит.

Это хорошо или плохо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(диагнозы подтверждены неврологами, психиаторами).

 

Т.е. к психиатру Вы уже обращались? Что мешает обратиться к нему ещё раз?

Скажите, а кто или что привело Вас к мысли о том, что Вы разучитесь думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ничего

 

Я понимаю, что это безумная глупость, но я никак не могу от нее отделаться.

Когда начинаю читать, мозг как бы "говорит" (на самом деле это я сам себе говорю) - ты не можешь читать, вспомни!

Так происходит и когда думаю, размышляю.

Только начинаю отвлекаться, как мне вспоминается, о том, что я отвлекаюсь, и все пошло снова.

К тому же, эти мысли активируют мои внутренние страхи, и от этого становиться еще невыносимее.

 

А к психиатору я попал в военкомате по поводу тиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ничего

 

Я понимаю, что это безумная глупость, но я никак не могу от нее отделаться.

Когда начинаю читать, мозг как бы "говорит" (на самом деле это я сам себе говорю) - ты не можешь читать, вспомни!

Так происходит и когда думаю, размышляю.

Только начинаю отвлекаться, как мне вспоминается, о том, что я отвлекаюсь, и все пошло снова.

К тому же, эти мысли активируют мои внутренние страхи, и от этого становиться еще невыносимее.

 

А к психиатору я попал в военкомате по поводу тиков.

 

Т.е. психиатру Вы свои страхи не озвучили?

Как долго Вас мучают подобные страхи? Насколько часто посещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тогда этого еще не было, точней все обстоит так:

 

Это было у меня еще года три назад, но я не отдвал себе отчет в том, что это болезнь, и все быстро прошло.

 

Потом снова летом этим, я промучался, а потом отпустило.

Сейчас приехал в Москву, и все началось снова, только теперь я знаю, что это болезнь, и это обстоятельство только усугубляет ситуацию (я ведь страшно мнительный насчет болезней всяких)

 

Посещает постоянно, то есть весь день =(

Только иногда отвлекаюсь, когда смотрю фильм (и то не овсем) или иногда отвлекаюсь, но не надолго.

 

Вот так то. =(

 

Даже скорей не так.

Мои мысли оформились в некое отрицательное ощущение, которое постоянно ко мне приходит, и мешает думать, отвечать, читать.

Хотя общаюсь я нормально, но все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё боитесь каких то болезней? Часто смотрите информацию, по поводу каких либо заболеваний? Пытаетесь отыскать у себя схожие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно =)

Я по поводу всяких заболеваний больше иного врача знаю, ахаха

 

Но я все-таки не иппохондрик еще

 

А какие заболевания, помимо сумасшествия, Вы пытались у себя обнаружить? Информацией только письменной интересовались, или пытались подтвердить наличие заболеваний у врачей?

Да, а по поводу ОКР(?) обратитесь в кабинет к : brutello

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части заболевания горла, у меня слабое горло, желудка и сердца.

У меня ВСД.

 

"Да, а по поводу ОКР(?) обратитесь в кабинет к : brutello"

Извините, а можно пожалуйста поконкретней, я еще с местным устройством не знаком. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части заболевания горла, у меня слабое горло, желудка и сердца.

У меня ВСД.

 

"Да, а по поводу ОКР(?) обратитесь в кабинет к : brutello"

Извините, а можно пожалуйста поконкретней, я еще с местным устройством не знаком. )

 

Вверху раздел " консультация психологов" Там его найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по большей части пунктов подходит.

Это хорошо или плохо?)

Это не важно, важно только то, что бы Вы нашли причину по которой Вы не можете перестать думать о "Большой Белой Обезьяне".

Можно ли предположить, что ваше зацикливание на левых мыслях произошло из-за того, что Вы слишком остро реагируете на мнения отличные от вашего мнения, от вашего «совершенного» строя мышления.

И потому долго не можете выкинуть из головы суждения "этих идиотов, дебилов и козлов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важно, важно только то, что бы Вы нашли причину по которой Вы не можете перестать думать о "Большой Белой Обезьяне".

Можно ли предположить, что ваше зацикливание на левых мыслях произошло из-за того, что Вы слишком остро реагируете на мнения отличные от вашего мнения, от вашего «совершенного» строя мышления.

И потому долго не можете выкинуть из головы суждения "этих идиотов, дебилов и козлов"?

Вас не Владимир зовут? :huh:

вы немного не так понимаете проблему. допустим, при выписке из роддома мне сказали, что у дочки, возможно, порок сердца. Мы договорились на 6-й день приехать в кардиоцентр на узи. в течение этих дней я ни о чем другом думать не могла, и только и делала, что рылась в инете на эту тему. потом нам сказали, что порока нет, есть открытое овальное окно, и у меня надолго застряла в голове уже эта тема, я все искала об этом и читала, слушала, как она дышит, следила, не синеют ли губы, представляла, что в год окно зарастет, боялась, а вдруг пропустили что-то при узи, и опять лезла читать, чтобы узнать, бывает ли такое, Короче, от такого довольно сложно избавиться. Это особенность мышления, застреваемость такая. Можно думать и о хорошем или интересном так же навязчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Люди у меня тоже проблема - левые мысли, но всё попроще. Я переехал в другую страну, тут было достаточно трудно привыкнуть, немного нервничал...в 17 лет, потом в один момент у меня начал пересыхать жестко рот. Я думал проблема с полостью рта, но нет потом у меня появилась мысль что у меня будут потеть руки и они реально стали потеть причем очень сильно. Я решил просто об этом перестал думать и всё исчезло, потом опять эта мысль появилась - и опять, щас пишу потными руками ))) Чё делать народ? чё это за расстройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...