Перейти к содержанию

Сложный характер?


Efilona

Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что у меня сложный характер и я чувствую от этого дискомфорт. Я знаю, что многим людям трудно со мной общаться. При этом я стараюсь никогда не повышать голос (я почему-то боюсь идти на открытый конфликт, выяснение отношений) и постоянно язвлю.

Меня ужасно раздражают люди, которые хронически опаздывают на 5-10 минут (это касается работы) –ну неужели так сложно выйти из дому на 10 минут раньше? – При этом я демонстративно смотрю на часы и могу что-то съязвить;

которые собирают и разносят сплетни – им что, нечем больше заняться, кроме как сунуть свою морду в чужую жизнь? – могу сказать: «Кого на этот раз обсуждаем?» или «Да, Вы, я вижу, заняты очень важным делом»;

бездельничают , виснут в интернете, играют в игры на работе и при этом кричат, что ничего не успевают; которые наглым образом скидывают свои обязанности на других … В общем этот список можно, наверно, еще долго продолжать.

Еще я заметила, что не могу нормально реагировать на критику или даже на то, что чье-то мнение расходится с моим по какому-то вопросу. Я начинаю доказывать свое и, буквально, выхожу из себя.

При этом у меня какой-то панический страх, дискомфорт перед людьми, выше меня по должности, статусу, что ли, там, как раз я не могу отстаивать свою точку зрения, даже если на 100% уверена, что права. При этом я знаю, что с моим мнение чаще всего считаются. Я пригибаю голову и соглашаюсь, а потом себя за это грызу.

Комментарии по типу «Ты не права» меня не устраивают, я и сама это знаю. Подскажите, как это изменить?

 

Да и еще - я не умею просить. Попросить кого-то о чем-то - это настоящая катастрофа, я делаю это только в тех случаях, когда знаю на 100%, что сама не сделаю.

Просить прощения - даже когда знаю, что не права - это большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что у меня сложный характер и я чувствую от этого дискомфорт. Я знаю, что многим людям трудно со мной общаться. При этом я стараюсь никогда не повышать голос (я почему-то боюсь идти на открытый конфликт, выяснение отношений) и постоянно язвлю.

Меня ужасно раздражают люди, которые хронически опаздывают на 5-10 минут (это касается работы) –ну неужели так сложно выйти из дому на 10 минут раньше? – При этом я демонстративно смотрю на часы и могу что-то съязвить;

которые собирают и разносят сплетни – им что, нечем больше заняться, кроме как сунуть свою морду в чужую жизнь? – могу сказать: «Кого на этот раз обсуждаем?» или «Да, Вы, я вижу, заняты очень важным делом»;

бездельничают , виснут в интернете, играют в игры на работе и при этом кричат, что ничего не успевают; которые наглым образом скидывают свои обязанности на других … В общем этот список можно, наверно, еще долго продолжать.

Еще я заметила, что не могу нормально реагировать на критику или даже на то, что чье-то мнение расходится с моим по какому-то вопросу. Я начинаю доказывать свое и, буквально, выхожу из себя.

При этом у меня какой-то панический страх, дискомфорт перед людьми, выше меня по должности, статусу, что ли, там, как раз я не могу отстаивать свою точку зрения, даже если на 100% уверена, что права. При этом я знаю, что с моим мнение чаще всего считаются. Я пригибаю голову и соглашаюсь, а потом себя за это грызу.

Комментарии по типу «Ты не права» меня не устраивают, я и сама это знаю. Подскажите, как это изменить?

 

Вы как отдыхаете, в смысле расслабляетесь как?

Зачем вам в жизни столько контроля над собой?

Зачем вам в жизни столько контроля над окружающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как отдыхаете, в смысле расслабляетесь как?

Зачем вам в жизни столько контроля над собой?

Зачем вам в жизни столько контроля над окружающими?

 

Мобильный телефон всегда со мной, ели есть пропущенный - ужасно расстраиваюсь. Когда ухожу в отпуск, все время жду, что позвонят. Если не звонят - звоню сама и спрашиваю, все ли в порядке.

Вы думаете, что это желание контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильный телефон всегда со мной, ели есть пропущенный - ужасно расстраиваюсь. Когда ухожу в отпуск, все время жду, что позвонят. Если не звонят - звоню сама и спрашиваю, все ли в порядке.

Вы думаете, что это желание контроля?

 

Если вы будете отвечать на вопросы - мы узнаем что это такое. Ответьте пожалуйста на вышеперечисленные вопросы.

Еще вопросы:

1. есть ли у вас муж/любимый мужчина

2. есть ли дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть муж и ребенок. Мне 30 лет.

 

а остальные вопросы - первые три - особенно начинающиеся со слова Зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как отдыхаете, в смысле расслабляетесь как? - ездим с семьей на отдых на море, с малым выезжаем в детские развлекательные центры

Зачем вам в жизни столько контроля над собой? - с детства, наверное, заложено. В школе у меня был, что называется, комплекс отличницы - я должна быть лучше всех, а если это не возможно, то хотя бы не хуже.

Зачем вам в жизни столько контроля над окружающими? - не считаю, что мне это нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам в жизни столько контроля над собой? - с детства, наверное, заложено. В школе у меня был, что называется, комплекс отличницы - я должна быть лучше всех, а если это не возможно, то хотя бы не хуже.

 

Должна кому?

 

Зачем вам в жизни столько контроля над окружающими? - не считаю, что мне это нужно

 

Тогда как вы определите действия по отношению к окружающим, описанные ниже:

 

Меня ужасно раздражают люди, которые хронически опаздывают на 5-10 минут (это касается работы) –ну неужели так сложно выйти из дому на 10 минут раньше? – При этом я демонстративно смотрю на часы и могу что-то съязвить;

которые собирают и разносят сплетни – им что, нечем больше заняться, кроме как сунуть свою морду в чужую жизнь? – могу сказать: «Кого на этот раз обсуждаем?» или «Да, Вы, я вижу, заняты очень важным делом»;

бездельничают , виснут в интернете, играют в игры на работе и при этом кричат, что ничего не успевают; которые наглым образом скидывают свои обязанности на других … В общем этот список можно, наверно, еще долго продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должна себе, своей маме - чтобы ей было не стыдно за свою дочь, своему сыну - по той же причине.

2. Просто меня это раздражает, причем до такой степени, что не могу это сдеживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должна себе, своей маме - чтобы ей было не стыдно за свою дочь, своему сыну - по той же причине.

 

Есть ли у вас что-то за что вас за что вас можно просто любить, а не гордиться?

Зачем вам нужно чтобы вами гордились?

 

 

2. Просто меня это раздражает, причем до такой степени, что не могу это сдеживать

то что вас это раздражает - я поняла.

вопрос был - зачем вам нужен контроль за окружающими?

И почему окружающие должны соответствовать ВАШИМ требованиям?

 

Приходилось ли вам с кем-нибудь в жизни искать компромисс? (опишите пожалуйста случай, который вам запомнился больше всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как это изменить?

Подсказать то проще, чем реально измениться. Но попробовать стоит.

Обычно "одиночных" реакций на поведение окружающих не бывает. Бывают реакции, доминирующие в комплексе и редко когда они (реакции) выступают прямым ответом на само поведение.

По большому счету Вас не только раздражать, но и задевать не должно чье либо опоздание, сплетни и битье баклуш на работе. Разумеется, если Вы не ответственны за организацию деятельности и не управляете сим занимательным процессом.

А посему в Вашем отношении к этому замешаны как Ваши проекции, так и Ваше представление о правильно организованной работе с элементами развитой корпоративной культуры.

Отсюда и первый вывод - Вы хотите (может и бессознательно) как повысить собственный статус, так и изменить у коллег отношение к работе.

И первое и второе не в Вашей власти, отсюда и раздражение.

В общем Вы ищите повод возмутиться, но, почему то не ищете средств и способов изменить саму ситуацию. Посмотрите на потенциал своей карьеры пристально и либо начинайте ее активно развивать, либо начинайте учиться жить вне переживаний по этому поводу.

Что же до начальства - то здесь все гораздо сложнее. Ролевое отношение к носителям статусности вполне может быть замешано как в глубинах детства, так и "воспитано" на ранних ступенях профессиональной карьеры.

И в том и в другом случае боязнь сделать что то не так (не соответствовать определенной планке) и, как следствие - лишиться чего то значимого попросту парализует всю Вашу активность.

30 лет - это давно и практически независимая личность. Поэтому любая Ваша активность, даже в потоке сплошных ошибок и промахов, это всего лишь активность и желание реализоваться.

Будет получаться - получите бонусы. Нет, Вас просто ограничат в функциях и Вы по любому останетесь с тем, что и так имеете. У Вас практически ничего забрать нельзя, впрочем, как и лишить Вас чего то.

Так что рискнуть стоит по любому. Другое дело, коли Вам расти некуда и незачем. Либо же сама работа - это попросту отдушина совсем для других напряжений.

Бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные - раздражение, подавляемое во внутрисемейных отношениях, недовольство и тлеющий внутренний конфликт..

сексуальная неудовлетворенность..не признание ваших ролей матери и жены, как значимых в семье...и т.д.

могут переносится в производственную сферу.. на сослуживцев, в коллектив..

 

Как там у вас в семье? Тишь да гладь, да божья благодать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вас просто ограничат в функциях и Вы по любому останетесь с тем, что и так имеете. У Вас практически ничего забрать нельзя, впрочем, как и лишить Вас чего то.

Терять как раз есть что - ка минимум - премия к зар.плате, как максимум - должность начальника отдела.

Но больше всего я почему-то боюсь крика начальства и слов, типа "Кто ты такая, чтобы со со мной спорить?" "Не нравится - иди щи другую работу". Боюсь своих ошибок по работе, та как от них завишу не только я, но и репутация моего начальника, над которым, в свою очередь есть вышестоящие и, опять такие его негодования, всплеска эмоций.

Еще я знаю, что очень завишу от мнения других людей - я не сильно расстроюсь, если скажут, что я стерва, гораздо страшнее для меня, если скажут, что я дура.

 

Shurochka, нет, семейные проблемы здесь ни при чем. Скорее наоборот - в семье чаще начинаются ссоры из-за моей работы (что мало уделяю времени семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше всего я почему-то боюсь крика начальства и слов, типа "Кто ты такая, чтобы со со мной спорить?" "Не нравится - иди щи другую работу". Боюсь своих ошибок по работе, та как от них завишу не только я, но и репутация моего начальника, над которым, в свою очередь есть вышестоящие и, опять такие его негодования, всплеска эмоций.

Еще я знаю, что очень завишу от мнения других людей - я не сильно расстроюсь, если скажут, что я стерва, гораздо страшнее для меня, если скажут, что я дура.

А что, кроме как спорить с начальством или молчать в тряпочку других вариантов не существует?

Если не секрет, у Вас какой отдел?

Ошибок "боятся" все ибо некомпетентность - это "худший из грехов" в бизнесе. Только, опять же, причем тут окружающие и их легковестное отношение к работе?

Знаете, у меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь "создать" из себя то, что плохо укладывается в Вашу систему ценностей, но почему то представляется Вами как "продукт", явно поспособствующий Вашему карьерному развитию.

Профессионализм - это сугубо личностное достижение и он (его развитие) если и зависит от окружения, то только в части получения от него (окружения) опыта, знаний и особо эффективных приемов и методов деятельности.

Горизонтальные же системы межличностных отношений, а тем более - мнения подчиненных, это система хоть и сложная, но целиком зависимая от Вас.

Чем четче Вы сами будете понимать что и как Вы хотите от окружающих, тем полнее и легче Вы сможете это организовать.

И, разумеется, что окружающие никогда не бросятся обслуживать Ваши интересы. А вот интересы фирмы и Вы, как ее часть озаботить их смогут.

Остается лишь суметь стать частью фирмы и ее интересов. Может и взять на себя добровольно ряд дополнительных функций, не отраженных напрямую в должностных инструкциях.

Если начальство "не заметит" или примет как должное, то все одно у Вас будет свой бонус - во первых опыт, а во вторых, Вы перестанете раздражаться (то есть пассивно реагировать на ситуации), а начнете пытаться управлять.

По любому такое отношение на позитив Вас "вывезет".

Кстати, глуповатые, но старательно исполнительные руководители низшего и среднего звена "ценятся" руководством гораздо выше, чем умные и потенциально способные на многое.

Первые создают устойчивую иллюзию у руководства о собственной непогрешимости в вопросах управления. Вторые же постоянно и неосознанно "тычут" начальство носом в их постоянные просчеты и "напрягают" их там, где им напрягаться не особенно бы и хотелось.

Так что быть постоянно "умной" на работе весьма неполезно для карьеры. А вот "стервой" стать Вы всегда успеете. Впрочем, как и оценить сполна все минусы такой формы поведения.

"Слабый" руководитель "приказывает", "сильный" - управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терять как раз есть что - ка минимум - премия к зар.плате, как максимум - должность начальника отдела.

Но больше всего я почему-то боюсь крика начальства и слов, типа "Кто ты такая, чтобы со со мной спорить?" "Не нравится - иди щи другую работу". Боюсь своих ошибок по работе, та как от них завишу не только я, но и репутация моего начальника, над которым, в свою очередь есть вышестоящие и, опять такие его негодования, всплеска эмоций.

Еще я знаю, что очень завишу от мнения других людей - я не сильно расстроюсь, если скажут, что я стерва, гораздо страшнее для меня, если скажут, что я дура.

Наш безумный мир способствует появлению таких людей, как вы, Efilona. Чесно говоря вы умница, у вас много отличных качеств. Но даже мед в избытке становиться приторным. Притормозите. Зачем вам этот перфекционизм? Подумайте хоть немного о своем здоровье? Большинство начальников умирают очень рано. Вам это надо? Угробите свое здоровье, станите более нервной, и что потом? Вообщем карьера карьерой, но себя нужно беречь. А для кого себя беречь у вас действительно есть. Все-таки ваша семья для вас, думаю, не пустое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...