Перейти к содержанию

Генератор фобий в голове


Гость wolk

Рекомендуемые сообщения

Вот такая проблема

 

Постоянно возникают разного рода фобии, совершенно разного рода - связанные с какими то телесными повреждениями, с отношениями, в общем со всем чего можно бояться

Одни сменяются другими, некоторые забываются за пару минут, некоторые держатся годами

 

Например, идешь, о чем то думаешь, мысль находит какую то возможную опасность в будущем, чаще всего очень маловероятную, чего не стоит бояться .. например кто то что то трусит на балконе, проходишь мимо и начинаешь бояться что на тебя попадет грязь и заразит чем нибудь

 

Скорее в первую очередь приходит в голову какой то ужасный образ, например с какими нибудь острыми предметами и резнёй, при этом нет никаких причин чтобы она произошла, но ведь она в принципе возможна, и это не дает покоя .. бывают ситуации - возникает такой страх, и в голову приходит такая ассоциация, если сделать какое то действие, махнуть рукой например, то это как бы будет символизировать избавление от этой опасности .. и если это действие совершить, то опасность как бы отменяется, при этом я понимаю что все это бредово, но понимаю это логикой, а страх не отключишь ..

 

Бывали случаи когда например не сделав такое действие страх продолжал действовать, была такая ассоциация что образ того места где это произошло как бы связан с этим страшным образом у меня в голове и представляет для меня опасность .. ехал на другой конец города чтобы придти в то место и как бы отменить этот страх

 

Причем оно мучает сильнее именно когда у тебя есть возможность сделать какие либо отменяющие действия, если бы у меня не было доступа в то место, страх бы как бы перегорел, помучал бы и отпустил, а так нет

 

Некоторые из этих страхов чуть ближе к нормальным, то есть страх реально опасных вещей, но все таки которых не стоит бояться ..

 

Еще такое свойство есть - эти страхи сильно зависят от позитивности настроения, чем больше позитива, и именно ожидаемого позитива, тем они активнее .. а если ожидаешь что все будет плохо они почти исчезают .. по принципу, какая разница, и так все плохо .. а в преддвеерии чего то хорошего боишься что страх омрачит это что то хорошее

 

И всю жизнь так было

 

С чем это может быть связано, что можно сделать ?

 

Год назад у меня случались панические атаки связанные с замкнутыми пространствами, может есть какая то связь .. правда они быстро и прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, страх рождается именно тогда, когда вы начинаете относиться к чему-либо с излишней серьезностью, это все на уровне эмоций, я тоже могу представить что то подобное, были и похожие ассоциации, но страха они совершенно не вызывали, вы зациклились причина в вашей голове в ваших эмоциях. Со страхом надо бороться, как на боксе сначало боишься потом переламываешься и уже не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане,

ну что вы так на болячках своих концентрируетесь? Так у вас и будут в жизни только одни болячки, и больше ничего. Давайте лучше чего вместе замутим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, страх рождается именно тогда, когда вы начинаете относиться к чему-либо с излишней серьезностью, это все на уровне эмоций, я тоже могу представить что то подобное, были и похожие ассоциации, но страха они совершенно не вызывали, вы зациклились причина в вашей голове в ваших эмоциях. Со страхом надо бороться, как на боксе сначало боишься потом переламываешься и уже не страшно.

 

 

Да, все так .. но дело в том что появляются все новые страхи, и перебарывать их приходится все время .. если бы он был один то переборол и всё, а так нет

 

граждане,

ну что вы так на болячках своих концентрируетесь? Так у вас и будут в жизни только одни болячки, и больше ничего. Давайте лучше чего вместе замутим?

 

замутить это хорошо

но и с бардаком в голове разобраться надо

 

П.С. тут такая штука, в общем я писать на эти темы хотел максимально конфеденциально и перестарался, теперь не могу залогиниться за пользователя с которого написал первое сообщение

Не хотелось бы чтобы кто то из близких случайно читал эти вещи - я включил режим инкогнито и зарегистрировался на новое мыло, закрыл окно а мыло не запомнил

Пришлось регистрироваться еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы чтобы кто то из близких случайно читал эти вещи - я включил режим инкогнито и зарегистрировался на новое мыло, закрыл окно а мыло не запомнил

Пришлось регистрироваться еще раз

 

И это кстати еще один пример такого страха

Стопицот раз перестраховался из за маловероятного события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...