Перейти к содержанию

Помогите... чувство вины настигло...


Гость htubyf

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.Я жить не могу с такой ношей на сердце.Мы встречались с парнем 5 лет видимо это такой переломный момент был.Мы каждый день ругались,даже не созванивались,потом мирились и опять очень сильно ругались.Я начала сомневаться в своих чувствах и,что он тот единственный так как он не слушал меня,что говорю ему я.Я познакомилась с парнем который ходил ухаживал за мной красиво,мы раза 3-4 виделись целовались и голые лежали в кровати,но до секса не доходило,но позже я поняла это не мое.И мы с моим первым стали налаживать отношения,вот уже 2,5года прошло,у нас все хорошо я его очень люблю жить без него не могу,но чувство вины настигло после этих лет.Рассказать ему не могу он НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ,а вот 3 день мучаюсь даже есть не могу,спать,все реву помогите пожалуйста советом или собственной историей какой то и как вы справились???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я познакомилась с парнем который ходил ухаживал за мной красиво,мы раза 3-4 виделись целовались и голые лежали в кровати

Загорали нагишом под окном что ли? :D

Может не стоит пытаться врать? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чувство вины настигло после этих лет

Господи, вот нечем больше человеку маяться...

Ваш молодой человек Вам НЕ МУЖ. Вы ему в горе и радости помогать не клялись и верность блюсти не обязаны.

 

Т.е Вы, как и он, находитесь в свободном поиске.

И имели основания думать, что этот экземпляр не оптимален:

Я начала сомневаться в своих чувствах и,что он тот единственный так как он не слушал меня,что говорю ему я.

Так что никаких грехов за Вами не водится.

Но говорить ему об этом, конечно, не обязательно.

 

Главное:

проблему-то как решили: он Вас теперь слушает?

Или Вы больше не настаиваете на своем мнении?

А хотите скоренько замуж, а там видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не психолог, но мой совет простой и 100% правильный (если необходимо сохранить отношения): никогда и ни при каких обстоятельствах не рассказывайте ему об этой истории, каждый раз, как будет накатывать чувство вины дарите ему что-нибудь, например. Такая правда не добавит улучшений в отношения, а скорее всего разрушит их. Вы ошиблись, извлеките для себя урок и больше так не поступайте. Постарайтесь сами поверить в то, что этого не было.

 

PS что Вы ему не были ничего должны до брака я бы утверждать не стал, т.к. чувства от штампа в бумажке не появляются и не исчезают, также как и моральная сторона отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорали нагишом под окном что ли? :D

Может не стоит пытаться врать? B)

Мы правда сексом не занимались я во время одумалась и не смогла это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно себе предствить, что две половозрелых особи противоположного пола, лежат нагишом в постельке, целуются, обнимаются и бац.. до соития дело не доходит. Нехило ты продинамила чувака! Признавайся, может, все таки минет был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте простить себя в первую очередь! да, трудно! но если скажете ничего хорошего, я думаю, не будет! очистите только свою совесть, а толку?) лучше переступите через себя и забудьте, бывает в жизни огорчения, ошибки и т.п. Главное что вы осознали всё и приняли правильное решение, как никак бесценный жизненный опыт ;) прости себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом.Я жить не могу с такой ношей на сердце.Мы встречались с парнем 5 лет видимо это такой переломный момент был.Мы каждый день ругались,даже не созванивались,потом мирились и опять очень сильно ругались.Я начала сомневаться в своих чувствах и,что он тот единственный так как он не слушал меня,что говорю ему я.Я познакомилась с парнем который ходил ухаживал за мной красиво,мы раза 3-4 виделись целовались и голые лежали в кровати,но до секса не доходило,но позже я поняла это не мое.И мы с моим первым стали налаживать отношения,вот уже 2,5года прошло,у нас все хорошо я его очень люблю жить без него не могу,но чувство вины настигло после этих лет.Рассказать ему не могу он НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ,а вот 3 день мучаюсь даже есть не могу,спать,все реву помогите пожалуйста советом или собственной историей какой то и как вы справились???

 

 

Ваше чувство вины говорит вам о том, что вы чего-то очень боитесь в случае, если ваш муж узнает об вашей ситуации с парнем.

 

Вам советуют не рассказывать мужу о ситуации с парнем и, конечно, не обязательно рассказывать, но, даже не рассказывая, вы все равно проживаете вину.

 

Не помогает вам и то, что вы понимаете, что не были обязаны блюсти ему верность и все такое в этом роде.

 

Но дело не в том, чтобы рассказать или не рассказать мужу - дело в том, что в вас самой сидит боль, к которой вы боитесь притронуться для того, чтобы понять эту боль и покончить с ней.

 

Используйте свое переживание вины и выясните, чего же вы боитесь - если вы расскажете мужу или муж сам как-то узнает об ситуации с парнем?

 

Что для вас может быть самым неприятным, ну прямо - как нож по сердцу?

 

Чего вы боитесь? - что муж вас отвергнет и вы останетесь одна или еще что-то?

 

Вы наверняка знаете свою боль - так скажите о ней и я помогу вам растворить эту боль, а с исчезновением боли исчезнет страх перед этой болью и исчезнет ложное чувство вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

htubyf, я мог бы сказать вам что-то типа: "Живите сегодняшним днём. Ваши эксперименты с другим парнем остались в прошлом, а сегодня у вас наконец-таки налаживаются отношения с вашим парнем. Вот и радуйтесь этому, а чувтво вины выбростие из головы." Если этот простой защитный трюк сработает - я за вас рад. Но у меня есть сомнения в том, что он просто так сработает. И есть смутное, непроверенное впечатление следующего толка:

Раньше у вас были какие-то неудовлетворительные отношения.. Потом была попытка принять красивые ухаживания (судя по всему, это сильно отличалось от прежнего "подхода" вашего парня) - и у вас не получилось их принять.. Теперь отношения с вашим парнем у вас налаживаются, казалось бы это то, чего вы так долго ждали. Но тут вдруг появляется нечто, что ОПЯТЬ мешает вам получать наслаждение в отношниях - ваше чувство вины. Причём повод для появления этого чувства "подтягивается" из прошлого, из того что вроде бы уже не было на данный момент особенно актуальным.. И есть верное средство опять сделать отношения ужасными, или вовсе их прекратить - рассказать парню то, о чём вы плачете. А не рассказывать как? - заметно ведь, что с вами происходит что то, и у него ведь должен появиться интерес к тому, что это с вами такое происходит.

Вот и возникает впечатление, что в вашем случае разыгрывется классическая ситуация: вы бессознательно не можете принять для себя возможность по-настоящему удовлетворяющих, гармоничных отношений с мужчиной. Мешает вам принять эту возможность скорее всего как раз ваше чувство вины. Что-то навроде ощущения типа "Я плохая, я в чём-то виновата, я недостойна иметь настоящее счастье в отношениях с мужчиной" - как-то примерно так. Причём раньше это чувство скорее всего было бессознательным - но обусловливало и подкрепляло такую организацию отношений, что в них счастье было невозможным. Теперь такая возможность вдруг появилась - и чувство вины усилилось, "пробилось наружу", стало осознаваемым. А ситуация с вашими прошлыми попытками изменить - лишь удобный повод, способ это чувство СЕЙЧАС хотя бы отчасти рационализировать. Проистекает же оно на самом деле из каких-то совсем других источников, не связанных с тем, что "здесь и теперь".

Если вдруг эта версия окажется верной, а вы сможете это ухватить и осознать - уже даже одно это может помочь вам хотя бы отчасти справиться с этим чувством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом.Я жить не могу с такой ношей на сердце.Мы встречались с парнем 5 лет видимо это такой переломный момент был.Мы каждый день ругались,даже не созванивались,потом мирились и опять очень сильно ругались.Я начала сомневаться в своих чувствах и,что он тот единственный так как он не слушал меня,что говорю ему я.Я познакомилась с парнем который ходил ухаживал за мной красиво,мы раза 3-4 виделись целовались и голые лежали в кровати,но до секса не доходило,но позже я поняла это не мое.И мы с моим первым стали налаживать отношения,вот уже 2,5года прошло,у нас все хорошо я его очень люблю жить без него не могу,но чувство вины настигло после этих лет.Рассказать ему не могу он НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ,а вот 3 день мучаюсь даже есть не могу,спать,все реву помогите пожалуйста советом или собственной историей какой то и как вы справились???

Каяться - самая дурацкая мысль.

Посади куклу и рассказывай ей! Это не издевательство. В психологии есть такой прием, когда ты вместо реального человека рассказываешь другому или представляешь, будто рассказыаешь. Ты может быть в комнате вообще одна. представь себе своего парня и вывали все, что на душе! Плачь, кайся, кричи (только замки плотненько задвинь, чтоб он не застал этот спектакль).

Если тебе хоть чуть-чуть полегчает - помогает. Делай это столько раз, сколько будет накатывать вина. Может на десятый раз отпустит.

мне всегда такое дело помогает. Меня часто принимают за чокнутую (свидетели нечаянные), но разве это мои проблемы? :)

 

Другой прием. Пиши письма, смс, но НЕ отправляй их!!! Пиши и сжигай (как бы чего не было...). Снова пиши и снова сжигай.

 

Главное, выпустить все из себя.

 

На худой конец топай к психологу, лучше расстанься с 500-1000 рэ, чем с любимым человеком.

 

Рассказывать можно только тогда, когда ты уверена на сто процентов, что он простит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каяться - самая дурацкая мысль.

Посади куклу и рассказывай ей! Это не издевательство. В психологии есть такой прием, когда ты вместо реального человека рассказываешь другому или представляешь, будто рассказыаешь. Ты может быть в комнате вообще одна. представь себе своего парня и вывали все, что на душе! Плачь, кайся, кричи (только замки плотненько задвинь, чтоб он не застал этот спектакль).

Если тебе хоть чуть-чуть полегчает - помогает. Делай это столько раз, сколько будет накатывать вина. Может на десятый раз отпустит.

мне всегда такое дело помогает. Меня часто принимают за чокнутую (свидетели нечаянные), но разве это мои проблемы? :)

 

Другой прием. Пиши письма, смс, но НЕ отправляй их!!! Пиши и сжигай (как бы чего не было...). Снова пиши и снова сжигай.

 

Главное, выпустить все из себя.

 

На худой конец топай к психологу, лучше расстанься с 500-1000 рэ, чем с любимым человеком.

 

Рассказывать можно только тогда, когда ты уверена на сто процентов, что он простит!

 

Вы делаете упор на облегчение, а не на понимание: облегчение будет временным, а затем, что из себя вытравили - в это место зайдет прежняя вещь: вытравливать из себя боль - это значит бороться с собой - с болью, не понимать себя, действовать в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в с чего вдруг через столько лет настигло воспоминание, аж до слез навзрыд?

 

не надо ничего рассказывать парню, ничего не было, проблема сейчас надумана и высосана из пальца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...