Перейти к содержанию

Мы до сих пор не умеем определять цвета!


Рекомендуемые сообщения

Пирацетам может давать побочки - двигательную и эмоциональную расторможенность.

У меня ребенка как подменили. В садике сразу заподозрили что он что то принимает. Нам назначал невролог.

Ребенок не мог сидеть на месте, взрывался он каждого шороха, стал расторможенный и гневный.

Сходили еще раз к неврологу, он добавил витамины группы В, по моему В6 - и поведение ребенка пришло в норму, просто пили два препарата, и пирацетам и витамин.

Меня саму летом прокололи пирацетамом - вштырило. Пришлось нейромультивит пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кажется, Пирацетам.

Вы не знаете точно?

Кажется, что психиатр в шоке.

Кажется, что ребенок не в порядке.

Кажется, прописали пирацетам.

 

Какой смысл во всех этих вымыслах?

Рекомендаций Вы не выполняете. Пытаетесь обсудить надуманные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам может давать побочки - двигательную и эмоциональную расторможенность.

У меня ребенка как подменили. В садике сразу заподозрили что он что то принимает. Нам назначал невролог.

Ребенок не мог сидеть на месте, взрывался он каждого шороха, стал расторможенный и гневный.

Сходили еще раз к неврологу, он добавил витамины группы В, по моему В6 - и поведение ребенка пришло в норму, просто пили два препарата, и пирацетам и витамин.

Меня саму летом прокололи пирацетамом - вштырило. Пришлось нейромультивит пить.

 

Любые лекарства, даже если врач говорит, безвредные, имеют побочные эффекты. Как говорят, одно лечим, другое калечим. Я в прошлом году давала ему Киндер-биовиталь гель - так у ребенка начали гнить ушки. Отменила - как рукой сняло. Поэтому я и не кинулась покупать сразу все, что психиатр прописал. Решила сразу поискать другие способы научить ребенка различать цвета. Поэтому и создала ветку на этом форуме.

 

Кстати, уже есть сдвиги! Мы наконец запомнили красный цвет! Я ему купила красную машинку, стала одевать одежду так, чтобы было что-то красное, плюс каждый день смотрим развивающую игру, помогающую запомнить цвета. Вчера вечером он меня обрадовал, опознал все красные фигурки. Кстати, он их явно отличает от зеленых. Так что все-таки он не дальтоник :)

 

Правда, тут есть нюанс. Когда прошу показать красное, показывает безошибочно. Когда показываю красную вещицу, и спрашиваю, какой цвет, он говорит "самый машина", т.е., такой же, как та красная машинка, которую я ему купила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наконец запомнили красный цвет!

Умничка!

Попробуйте асоциировать цвета как говорила моя психолог - красный-прекрасный например.

"Моя красная прекрасная машина налила себе бензина" Дед мороз - красный нос, семерым рос, одному достался" Пофантазируйте или просто поищите стишки со словом красный например в сети.

Не делайте ему экзамены, ученье должно быть смешное и веселое.

 

И еще - не "мы запомнили красный цвет" а "он запомнил красный цвет". :)

 

Получается что Вы обманываете врача, не выполняя медикаментозные назначения а потом солжете что лечили его?

 

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый помидор.

 

В зелёной стране всё зелёного цвета,

И длится весь год в ней зелёное лето.

Жуют крокодилы укроп и петрушку,

Змея огурцом угощает лягушку.

Там, громко ругая зелёную стенку,

Кузнечик зелёнкою мажет коленку.

И с чаем зелёным зелёные кружки

Дымятся у жабы в зелёной избушке.

Здесь очень красиво всё, честное слово,

Но хочется всё же чего-то другого…

 

А в белой стране всюду белые склоны.

Полярные совы едят макароны,

А белые кролики требуют риса,

Его в молоке варит белая крыса.

И шубы медведей белеют, как вата.

Красиво кругом, но чуть-чуть скучновато.

 

 

И жители долго галдели, решали…

А после решили – и страны смешали.

Вот клетчатый бело-зелёный сурок

Есть клетчатый бело-зелёный пирог.

И в клетчатой бело-зелёной стране

Пока что все звери довольны вполне!

 

Дети любят в стихах проговаривать последние слова, игра-угадайка. Проговариваешь стих и замираешь - ждешь с восхищением или проговариваешь последнее слово с ним вместе.

Сначала пусть говорит помидор ассоциируя со словом красный, потом можно подыскать стихи со словом красный в конце чтоб проговаривал уже и цвет.

Он отличает цвета, он почему то не торопится их называть получается. Играйте а не учите его и все у Вас получится

 

Стишки цветные:

_http://luntiki.ru/blog/chtenie/877.html

_http://olesya--emelyanova.narod.ru/index-stihi-raznocvetnye_poteshki.html

 

Слайд-шоу в стихах и цвете, можно смотреть на компе

-http://viki.rdf.ru/item/925/

 

Игралка с клоуном, можно что то и дома такое рисовать ему

_http://www.poznayka.ru/2007/06/13/uchim_cveta_i_ottenki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, он их явно отличает от зеленых. Так что все-таки он не дальтоник

Красный цвет "путается" не только с зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка!

Попробуйте асоциировать цвета как говорила моя психолог - красный-прекрасный например.

"Моя красная прекрасная машина налила себе бензина" Дед мороз - красный нос, семерым рос, одному достался" Пофантазируйте или просто поищите стишки со словом красный например в сети.

Не делайте ему экзамены, ученье должно быть смешное и веселое.

 

И еще - не "мы запомнили красный цвет" а "он запомнил красный цвет". :)

 

Получается что Вы обманываете врача, не выполняя медикаментозные назначения а потом солжете что лечили его?

 

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый помидор.

 

 

 

Дети любят в стихах проговаривать последние слова, игра-угадайка. Проговариваешь стих и замираешь - ждешь с восхищением или проговариваешь последнее слово с ним вместе.

Сначала пусть говорит помидор ассоциируя со словом красный, потом можно подыскать стихи со словом красный в конце чтоб проговаривал уже и цвет.

Он отличает цвета, он почему то не торопится их называть получается. Играйте а не учите его и все у Вас получится

 

Стишки цветные:

_http://luntiki.ru/blog/chtenie/877.html

_http://olesya--emelyanova.narod.ru/index-stihi-raznocvetnye_poteshki.html

 

Слайд-шоу в стихах и цвете, можно смотреть на компе

-http://viki.rdf.ru/item/925/

 

Игралка с клоуном, можно что то и дома такое рисовать ему

_http://www.poznayka.ru/2007/06/13/uchim_cveta_i_ottenki.html

 

Спасибо за ссылочки, обязательно воспользуемся!

 

Врачу я врать ничего не буду - смысл? Просто не поведу через месяц, да и все. Он там помнит каждого клиента!

Просто хочу, чтоб к очередному плановому посещению ребенок догнал сверстников. А то я немного расслабилась, сын-то за год значительно прогрессировал. Те кто нас знают, все утверждают, что ребенок хорошо развивается и сейчас не отличается от сверстников. Как все, в чем-то отстает, в чем-то превосходит.

Я бы и не переживала, если бы не невролог и не психиатр. Они и в пролом году нас пугали. Лишь беспокоюсь, может, я мало с ним занимаюсь? Или занимаюсь не так, или не тем? Хотя, может, наоборот, слишком давлю...

Я просто хочу воспитывать и растить его правильно, насколько это возможно.

 

Красный цвет "путается" не только с зеленым.

 

Возможно. Но мою уверенность подкрепляет то, что среди всех других цветов он показал только красные вещи, не спутав ни с одним цветом, а не только с зеленым. Раньше он вообще красного не мог запомнить, поэтому я и испугалась. А сейчас вроде лед тронулся.

 

А Вы считаете, что не смотря на это, нужно все-таки проверить его у специалиста на дальтонизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальтонизм

 

Дальтонизм, неспособность правильно определять те или иные цвета, может иметь наследственную природу или быть вызванным заболеванием зрительного нерва или сетчатки. Приобретенный дальтонизм имеет место только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Ему также свойственно прогрессирующее ухудшение со временем и трудности в различении синего и желтого цветов.

 

Наследственный дальтонизм встречается чаще, поражает оба глаза и не ухудшается со временем. Этот вариант дальтонизма в разной степени выраженности присутствует у 8% мужчин и 0.4% женщин. Наследственный дальтонизм связан с X-хромосомой и практически всегда передается от матери-носителя гена к сыну.

 

Дальтонизм может быть частичным (связанным с отдельными цветами) или полным (связанным со всеми цветами). Полный дальтонизм встречается очень редко и, как правило, в сочетании с другими серьезными врожденными дефектами глаз.

 

Фоторецепторы, называемые колбочками, ответственны за восприятие цвета в человеческой сетчатке. Колбочки сконцентрированы в центральной области сетчатки, макуле, и бывают трех типов: первый - содержит пигмент, чувствительный к красному цвету, второй - к зеленому и последний - к синему. Проблемы с цветовосприятием появляются, когда один или более из пигментов полностью отсутствуют, функционально нерабочий, или он присутствует в недостаточном количестве. Нормальное цветовое зрение называется трихромазией. В ситуации недостаточного синтеза одного пигмента (кстати, чаще всего встречающейся) говорят об аномальной трихромазии. А дихромазия, согласно логике, характеризуется полным отсутствием одного пигмента в сетчатке.

Признаки (симптомы)

 

Проявления дальтонизма индивидуальны в каждом конкретном случае и многообразны как и количество цветов и оттенков в радуге. К счастью, серьезные нарушения цветовосприятия встречаются гораздо реже легких. При частичном дальтонизме встречаются:

 

Проблемы с различением красного и зеленого цветов (наиболее часто)

 

Проблемы с различением синего и зеленого цветов (менее часто)

 

Симптомы более серьезных врожденных (редко - приобретенных) форм дальтонизма могут включать:

 

Все предметы выглядят окрашенными в различные оттенки серого

 

Низкая острота зрения

 

Нистагм

Диагностика

 

Дальтонизм определяется на специальных полихроматических таблицах Рабкина. Каждая таблица состоит из множества цветных кружков и точек, одинаковых по яркости но несколько различных по цвету. Таким образом, дальтонику, не различающему присутствующие в таблице цвета, таблица предстанет однородной, а человек с нормальным цветоощущением (нормальный трихромат) разглядит цифру или геометрическую фигуру, составленные из кружков одного цвета.

Лечение

 

Дальтонизм в настоящее время никак не лечится. Лица, страдающие легкими формами дальтонизма, учатся ассоциировать цвета с определенными объектами и обычно способны определять цвета в повседневной жизни, как и люди с нормальным цветоощущением. Однако, их ощущение цветов сильно отличается от нормального.

------------------------------------------

До 6-7 лет точно провести точную диагностику практически невозможно, так что не мучайте себя и ребенка, просто наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачала в интернете эти таблицы, плюс нашла сайт, где приводятся разные фотки, дальтоники этой разницы не видят. Так вот, по таблицам - малыш не мог понять, что от него хотят. Но вроде добилась от него, чтоб нашел среди этих точек треугольник. Хотя... я думаю, Kwe права, до определенного возраста он вряд-ли сможет разобраться, а мы, соответственно, понять.

По фоткам все различия показал.

 

Да, сегодня он впервые назвал оранжевый цвет. Он ему, видимо, очень нравится. Все время находил что-то оранжевое, и показывал мне, повторяя: "оранжевое".

Сегодня занималась с ним по "обучалочке", нужно было провести линии между предметами одинакового цвета. Сначала было трудно, не хотел. Потом так увлекся, что уже я устала, а он все продолжал заниматься. :) Но во всем разобрался, в 90% случаев без подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стейси, не понятно почему Вы всё пытаетесь сделать сама.

Просто ведь спросить у врача, уточнить, обсудить с ним.

Вы будто сама хотите всё решить.

Если врач не нравится, то можно к другому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стейси, не понятно почему Вы всё пытаетесь сделать сама.

Просто ведь спросить у врача, уточнить, обсудить с ним.

Вы будто сама хотите всё решить.

Если врач не нравится, то можно к другому обратиться.

Вот я со своим ходила к окулисту и не к одному, спрашивала насчет дальтонизма, потому, что в семье такие проблемы, но все, как один, говорят-рано. Зато психолог одна сказала, что все в норме с цветоощущением, незнаю как определила..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwe, ясновидящий психолог. :)

А что, до 6-ти лет по другому цвета видят? Как окулист объяснила Вам? Мне любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwe, ясновидящий психолог. :)

А что, до 6-ти лет по другому цвета видят? Как окулист объяснила Вам? Мне любопытно.

Я так поняла, что острота зрения у ребенка в 3 года, к примеру, около 60% от взрослого, это нормально и полутона они пока не разбирают, только яркие цвета,а таблицы эти все на полутонах, для малышей не подходят.

Каждый 12 мужчина -дальтоник, ничего страшного. Я ребенка совсем не напрягала с цветом, как бы между прочим называла цвета: красная машинка, синий зайчик .. сейчас, ближе к 4 смотрю, он стал ориентироваться сам по себе, без нервов и напряга. А раньше тоже доброжелатели мне говорили:что он у тебя все еще цвета не знает, типа отстает.. я говорю: я сама его не учу, потому, что у меня брат дальтоник, вдруг и он тоже...вроде все обошлось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwe, может мы не поняли друг друга, но я то точно не понимаю. :)

Вы меня утешаете, что дальтонизм не страшен? :) Я не боюсь.

 

У меня была книга с таблицами Рабкина и картинками. Картинки яркие. А на таблицах ведь проверяют уровень ощущения, например, для профессии. Чтобы проверить ощущение красного эти таблицы не обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачала в интернете эти таблицы, плюс нашла сайт, где приводятся разные фотки, дальтоники этой разницы не видят. Так вот, по таблицам - малыш не мог понять, что от него хотят. Но вроде добилась от него, чтоб нашел среди этих точек треугольник. Хотя... я думаю, Kwe права, до определенного возраста он вряд-ли сможет разобраться, а мы, соответственно, понять.

По фоткам все различия показал.

 

Да, сегодня он впервые назвал оранжевый цвет. Он ему, видимо, очень нравится. Все время находил что-то оранжевое, и показывал мне, повторяя: "оранжевое".

Сегодня занималась с ним по "обучалочке", нужно было провести линии между предметами одинакового цвета. Сначала было трудно, не хотел. Потом так увлекся, что уже я устала, а он все продолжал заниматься. :) Но во всем разобрался, в 90% случаев без подсказки.

Здорово! Рада за вас обоих!

Если ребенку нравится - значит он воспринимает занятия как игру. А в его возрасте это правильно - играть а не учиться. И он учится, играя.

Вот, уже два цвета есть - красный и оранжевый! :)

А по поводу Ваших тревог

Лишь беспокоюсь, может, я мало с ним занимаюсь? Или занимаюсь не так, или не тем? Хотя, может, наоборот, слишком давлю...

Я просто хочу воспитывать и растить его правильно, насколько это возможно.

Притащу хорошую цитату

Термин "достаточно хорошая мать" появился в 1965 году, и с тех пор это понятие может служить противоядием от нереального стремления стать "безупречной" матерью. Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно. Она учится доверять своим собственным суждениям. В конце концов, она лучше знает своего ребенка, чем кто-либо другой, включая специалистов. Ей необходима вера в свои способности поступать правильно, даже в ситуациях, когда другие не разделяют ее подход к воспитанию. "Достаточно хорошая мать понимает, что в действительности не существует идеального способа растить детей, - говорит д-р Поуп. - Она знает, что не существует свода правил. Она отдает себе отчет, что будет делать ошибки. Она исходит из той связи, которая имеется между ней и ребенком, из того, что она знает о себе и о своем малыше. Она дорожит своими отношениями с ребенком больше, чем чьим-либо мнением". А уж его-то вы неизбежно услышите, будут ли это мудрые слова вашей матери или рекомендации из последней книги о воспитании, или мнение прохожего, который интересуется, почему вы не спеленали малыша потуже. Часто в этом хоре голосов трудно услышать ваш собственный, который как раз-то вам и нужен. "Но сначала вам необходимо проникнуться мыслью, что вы способны проявлять некоторую мудрость", - советует д-р Поуп. Иногда она советует матерям вести записи, чтобы не терять свои находки и свои знания. Она рекомендует также читать и выслушивать как можно больше разных мнений. "Тогда вы увидите, насколько они противоречивы, и это заставит вас следовать своим собственным взглядам, выработать собственную позицию в качестве матери, - говорит она. - Вам необходимо осознать, что вы идете своим собственным путем; это пугает, но одновременно и вдохновляет. Вы лучший эксперт, которого вы можете иметь". Диана Мейер рассказывает, что она научилась всему, что теперь знает о детях, воспитывая своих ребятишек. "Когда я вернулась домой из больницы со своим старшим сыном Джейсоном, я никак не могла решить, как мне реагировать на его плач. В одной книге говорилось, что лучше всего взять ребенка на руки, в другой советовалось противоположное. Меня учила моя мать, давала советы свекровь. Так как же я поступила? Когда Джейсон плакал, у меня появлялась непреодолимая потребность брать его на руки и успокаивать. Так я и делала. Я чувствовала, что поступаю правильно. Больше я никогда не сомневалась в этом".

Будьте просто любящей мамой для сына, не старайтесь быть безупречной матерью, это не экзамен на материнство и Вы не опытный образец воспитываете и обучаете - Вы воспитываете и учите жизни Вашего ребенка. :)

Как сына зовут кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Пирацетам. Прочитала только-что показания - ужас!!!
не пугайтесь.

 

Цель-стимуляция кровообращения.

А она при многих проблемах нужна.отсюда и список показаний в аннотации.

 

А то я немного расслабилась, сын-то за год значительно прогрессировал. Те кто нас знают, все утверждают, что ребенок хорошо развивается и сейчас не отличается от сверстников. Как все, в чем-то отстает, в чем-то превосходит.

развитие детей происходит скачками и часто скачок приходится на пол-года жизни.

возможно- вы пока не замечаете качественных перемен,но они накапливаются внутри.

 

Поэтому я и не кинулась покупать сразу все, что психиатр прописал. Решила сразу поискать другие способы научить ребенка различать цвета. Поэтому и создала ветку на этом ф

такая же ерунда.Пантогам купила.но не даю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стейси, не понятно почему Вы всё пытаетесь сделать сама.

Просто ведь спросить у врача, уточнить, обсудить с ним.

Вы будто сама хотите всё решить.

Если врач не нравится, то можно к другому обратиться.

 

Я живу в стотысячном провинциальном городке, у нас со специалистами не густо. Да и те кто есть, не шибко хорошие специалисты. А многие еще и предвзято относятся к детям, взятым из дома малютки - они уже заранее готовы их приписать к психам. С такой же проблемой мы столкнулись и в садике. Но в группе социальной реабилитации этого нет.

Сегодня была у дефектолога, она говорит, что с такими проблемами, как у Сашеньки - так зовут сына - не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стейси, мы не из одного ли стотысячного провинциального городка случайно?

У нас в городе даже детский дом специализированный для детишек с ЗПР. И школа для слабослышащих. И колледж для инвалидов. И завод для слепых, вернее целый микрорайон при заводе.

Не тот стотысячный городок? Может соседи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стейси, Ваша проблема решаема. Сейчас врачи принимают онлайн, есть очень развитые интернет-ресурсы. И прием бесплатный. Может это не так классно, как очно, но все же это эффективно.

Я знаю, что в штатах уже лет 10 как налажен онлайн прием даже местных врачей и этим активно пользуются. Надо и нам привыкать. Я сама пару месяцев назад за неимением хорошего специалиста пользовалась такой возможностью и очень довольна. Еще и денег сэкономила. :)

Поскольку Ваш мальчик опознаёт , но не называет пока точно цвета.

Откуда Вы об этом могли узнать?

Меня удивляет такое упорное мнение в теме, и оно не только Ваше, что вопрос с опознаванием цвета можно решить, не решая.

Обычно, нормально - сначала уточнить, что нет соматической причины и только потом приписывать психологическую.

С первой страницы вопрос - проверяли цветоощущение - и ответ - нет.

 

Бывают, конечно, и плохие спецы, и перестраховщики (а те, кто связан с приемными детьми всегда перестраховываются - это правило в нашей стране), но ведь каждая мама должна уметь обращаться ко врачу или педагогу. Выбирать их и соблюдать грамотные рекомендации. Это же не вопрос выбора, а вопрос долга перед ребенком.

 

 

 

лет семь назад не было такого огромного количества детей с задержкой психо-речевого развития

С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, лично, считаю, что проблему излишне раздули, надо быть спокойнее и не паниковать на пустом месте. Что касается дефектолога, то, хотя бы, спасибо за честность, нужно поискать дефектолога, имеющего соответствующий опыт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детских домах врачи всегда стараются найти диагноз. Так выгодно. Тогда родителям приходится больше ответственности брать на себя и реже возвращают. Я знаю, что при иностранном усыновлении врачи, проводящие освидетельствование, отметают большинство диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... Проблема отставания в развитии , всяческих нарушений сейчас стоит очень остро. К примеру , лет семь назад не было такого огромного количества детей с задержкой психо-речевого развития . Так что уж этой ситуацией и медицина и просвещение занимаются вплотную.

Насчет количества увеличившегося детей за последние 7 лет ничего не скажу, детскому дому нашему почти 90 лет, и еще во времена моего детства по по моему он был коррекционный. У меня там сестра работала, и детишки там тогда были тяжеловатые, я к ней ходила, общалась иногда.

 

О нашем доме

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. С.

 

Детский дом функционирует с 1924 г., путём объединения нескольких сиротских приютов, содержащихся благотворителями из числа городского купечества и священнослужителей.

Сегодня в детском доме проживают 40 детей, в возрасте от 3 – 7 лет в разновозрастных группах, подобранных по семейному типу.

 

С дошкольниками работает многочисленный коллектив педагогов и специалистов, который характеризуется высоким профессионализмом и мастерством.

 

Сотрудники детского дома создают такие условия проживания детей, которые максимально приближены к домашней обстановке, в которой каждый ребёнок чувствует себя как дома.

 

Здоровьесберегающая среда С-кого детского дома оснащена спортивно-игровой площадкой (400 кв.м.), оборудованным спортивным залом. Данное оборудование помогает поддерживать у детей положительные эмоции в процессе физической активности, обеспечивает своевременное развитие и формирование двигательных умений.

 

Для сохранения и укрепления здоровья дети участвуют в различных видах двигательной активности: оздоровительный бег, лыжные прогулки, «маршруты здоровья». С большим удовольствием все дети занимаются лечебной верховой ездой.

 

В С-ком детском доме используются несколько образовательных программ для детей с разным уровнем развития, в том числе и индивидуальные образовательные маршруты. Это позволяет каждому ребенку раскрыть свой потенциал, прейти на новую ступеньку развития.

 

Для коррекции психического и речевого развития детей функционируют логопедическая и психологическая службы. Индивидуальные занятия с логопедом и психологом, игры – путешествия в Сенсорной комнате, песочная терапия и другие новейшие технологии позволяют сделать процесс коррекции и развития естественным, приносящим радость открытий и удовольствие детям и взрослым.

 

К 7- 8 годам воспитанники С-кого детского дома получают необходимые знания и умения, чтобы продолжить свое обучение в школе.

 

Я, лично, считаю, что проблему излишне раздули, надо быть спокойнее и не паниковать на пустом месте. Что касается дефектолога, то, хотя бы, спасибо за честность, нужно поискать дефектолога, имеющего соответствующий опыт .

Согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...