Перейти к содержанию

Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально?


Рекомендуемые сообщения

1) Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально? В том числе людьми, не являющимися психологами?

2) Если очные врачи не подтвердили диагнозы, поставленные виртуально (в том числе людьми, не являющимися психологами), а также высказали утверждение, что такое могут делать (делают) только шарлатаны, какую ответственность несут виртуальные и непрофессиональные психологи за причинённый вред здоровью?

3) Есть ли уголовная статья за намеренное виртуальное приченение вреда моральному здоровью?

Ответы жду в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

1) Диагноз может быть выставлен только врачом и только очно.

2) На мой взгляд, реальность такова, что виртуальные персонажи могут нести только виртуальную ответственность.

3) См. п.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клиенту", лечащемуся по виртуальным назначениям нужно обращаться к реальному психиатру.

И в виртуальный межгалактический суд по правам недалёких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально? В том числе людьми, не являющимися психологами?

2) Если очные врачи не подтвердили диагнозы, поставленные виртуально (в том числе людьми, не являющимися психологами), а также утверждающие, что такое могут делать (делают) только шарлатаны, какую ответственность несут виртуальные и непрофессиональные психологи за причинённый вред здоровью?

3) Есть ли уголовная статья за намеренное виртуальное приченение вреда моральному здоровью?

Ответы жду в этой теме.

1. Психологи вообще не ставят диагноз.

Если у психолога есть подозрения на счет какого-то диагноза клиента, он ему рекомендует обратиться именно к врачу.

2. Какая может быть ответственность?

Теоретически она может быть и должна быть, но практически ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально? В том числе людьми, не являющимися психологами?

2) Если очные врачи не подтвердили диагнозы, поставленные виртуально (в том числе людьми, не являющимися психологами), а также утверждающие, что такое могут делать (делают) только шарлатаны, какую ответственность несут виртуальные и непрофессиональные психологи за причинённый вред здоровью?

3) Есть ли уголовная статья за намеренное виртуальное приченение вреда моральному здоровью?

Ответы жду в этой теме.

Как то долго наблюдала за общением одного околопсихологического сообщества, участники которого встретились в последствии в реале на тренинге. Эффект был оглушителен: половина людей своим виртуальным образам не соответствовали совершенно. Вот вообще никак :)

 

ИМХО: значим только реал. Общение с психологами только по скайпу, без личного общения в реале - бесполезная трата времени, большей частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение с психологами только по скайпу, без личного общения в реале - бесполезная трата времени, большей частью.

На форумах тоже бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально? В том числе людьми, не являющимися психологами?

2) Если очные врачи не подтвердили диагнозы, поставленные виртуально (в том числе людьми, не являющимися психологами), а также высказали утверждение, что такое могут делать (делают) только шарлатаны, какую ответственность несут виртуальные и непрофессиональные психологи за причинённый вред здоровью?

3) Есть ли уголовная статья за намеренное виртуальное приченение вреда моральному здоровью?

Ответы жду в этой теме.

У Вас есть ВЫБОР! Зачем же валить на кого то проблемы своего выбора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что на этот счет говорится в очень интересной статье. :)

 

Насколько эффективна психотерапия по телефону или через интернет?

 

Да, такая практика существует. Но если говорить о психоанализе, то опыт работы показывает, что важным условием для такой работы является возможность периодических очных встреч. [...]

В работе через Интернет есть свои минусы. Психоаналитик не видит пациента, пациент всегда может спрятаться за экраном компьютера, может не ответить на вопрос , что-то утаить, скрыть какую-то информацию. Ведь общение с глазу на глаз дает много информации о человеке: его поза, его внешний вид, выражение лица, жесты, тон голоса, паузы в его речи и многое другое. Если при очной встрече психоаналитик может заметить эти "знаки" и среагировать необходимым образом, задать какой-то дополнительный вопрос, высказать комментарии, то при работе через Интернет это сделать невозможно и этим усложняется работа. Пациент тоже должен видеть аналитика, видеть его глаза, слышать его спокойный голос. Отсутствие же этой информации позволяет домысливать психоаналитика со знаком "-", препятствуя плодотворной работе. При работе по телефону или скайпу эти минусы ощущаются меньше. Основной минус - практически теряется возможность исследовать перенос и глубина работы теряется.

 

Но тем не менее практика работы через Интернет и по телефону имеет место быть. Как в поговорке "На безрыбье и рак - рыба". Бывает действительно, что в том месте, где живет человек, трудно найти необходимого специалиста , и люди прибегают к подобного рода помощи как к единственно доступной.

 

Интернет-консультацию можно считать полноценной, если человек не нуждается в психотерапии, а ему нужен обычный совет в связи с какой-то житейской ситуацией, то есть, в том случае, когда человек, не поднимает в своем вопросе глубоких проблем. Но чаще всего, даже в коротком вопросе кроется серьезная проблема.

 

http://www.psychoanalyse.ru/faq/inet_10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. То есть вы заявляете, что виртуальные диагнозы не имеют веса, ответственности никто не несет, любое вредительство сходит с рук, а преступники/потенциальные преступники, психи, професионалы и непрофессионалы вперемешку с больными/здоровыми, детьми, школьниками, и т.д.

 

Граната в руках всех подряд для любых целей, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граната в руках всех подряд для любых целей, я правильно понимаю?

Да, обоюдоострое оружие. Нож тоже придумали для резки овощей и хлеба, но его используют и для убийств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственность посетителей форума? еще что придумаете)

ответственность всех встречных-поперечных, мало ли что они скажут - а у человека психологическая травма

вообще разрешить людям общаться только с психологами, а с остальными - ни-ни :D

дабы не повредить нежную психику

 

Да, обоюдоострое оружие. Нож тоже придумали для резки овощей и хлеба, но его используют и для убийств.

вообщето чтобы освежевывать туши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственность всех встречных-поперечных, мало ли что они скажут - а у человека психологическая травма

То есть если я захочу (а я захочу) раздолбать тему того, кто в критическом состоянии и приперся сюда сопли на кулак наматывать перед не-пойми-кем, и долбануть ему промеж глаз (ну, и не только B) ), причём будучи не одна, а также с нанятыми для этого людьми, то автор темы ниче не сможет сделать и я его допинаю до нежно-реанимационных состояний. И мне ТОЖЕ за это ничего не будет?

А если я захочу отомстить человеку, причинившему мне колоссальный моральный ущерб, то весь спектр и диапазон в моих руках.

 

Я правильно поняла Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я захочу (а я захочу) раздолбать тему того, кто в критическом состоянии и приперся сюда сопли на кулак наматывать перед не-пойми-кем, и долбануть ему промеж глаз (ну, и не только B) ), причём будучи не одна, а также с нанятыми для этого людьми, то автор темы ниче не сможет сделать и я его допинаю до нежно-реанимационных состояний. И мне ТОЖЕ за это ничего не будет?

А если я захочу отомстить человеку, причинившему мне колоссальный моральный ущерб, то весь спектр и диапазон в моих руках.

 

Я правильно поняла Вас?

какоето макиавеллианское коварство)

вас ктото обидел а вы хотите чтобы когда ему станет плохо он пришел на этот форум а вы натравили на него специально нанятых людей чтобы поглумиться над ним? :blink:

и насколько сильный вред можно принести подобным образом? какие-то имяреки будут капать на мозги и человек... что? сойдет с ума? или повесится? :huh:

вы переоцениваете мне кажется силу форумных троллей

 

если человеку будет не приятно на форуме находиться он просто закроет браузер и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы переоцениваете мне кажется силу форумных троллей

Хм, мальчик Альберт Акчурин (знаменитый) повесился.

Яблоко (мальчик с соседнего форума) чуть не повесился (пнд сберегло).

Гаврилыч (мужик с интернета) морально "в крови" валяется не первый год из-за своей наивности и упертости в своих идеях.

 

Это норма? Милые тролли.) Лапушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в курсе про этих мальчиков но чтото мне подсказывает что они бы повесились и без форума.

в принципе есть статья за "доведение до суицида" но там надо злонамеренность доказать.

хотя вообще я не представляю как такое возможно в интернете. это не школа не тюрьма не армия, человек может уйти в любую секунду и негативное воздействие прекратится. если он не уходит это какойто феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеют ли вес диагнозы, поставленные виртуально?

1а) В том числе людьми, не являющимися психологами?

1) Нет.

1а) Не-психологи высказывают свое мнение, а не ставят диагнозы.

Vasiya, так вы сами выбираете, принимать-не-принимать....

 

Ты всегда реагируешь на то, что воспринимаешь, и в твоём поведении отразится то, что ты воспринял.

 

Ты волен верить в то, что выбираешь, и чтобы ты ни делал, всё будет свидетельствовать о твоей вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

почитал про акчурина. он не вешался. даже и не думал - никаких вообще ни намеков ни причин на это.

в случае с другими мальчиками, которые живы-здоровы, видимо вы тоже драматизируете излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в курсе про этих мальчиков но чтото мне подсказывает что они бы повесились и без форума.

Ой, не скажи! Яблоку депрессию качественно вылечить, нормально жить будет. Моральный вред залечить, тоже немаловажно.

 

человек может уйти в любую секунду и негативное воздействие прекратится. если он не уходит это какойто феномен.

Он уходит допустим. Что меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мальчик Альберт Акчурин (знаменитый) повесился.

Яблоко (мальчик с соседнего форума) чуть не повесился (пнд сберегло).

Гаврилыч (мужик с интернета) морально "в крови" валяется не первый год из-за своей наивности и упертости в своих идеях.

 

Это норма? Милые тролли.) Лапушки.

А может им просто не смогли помочь, это ж обычное дело...

Вы приведите конкретные примеры где на этом форуме человеку обратившемуся за советом наносится вред, хотя бы даже высоковероятностный...

Это прежде чем лить слёзы о неких умозрительных униженных и оскорблённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приведите конкретные примеры где на этом форуме человеку обратившемуся за советом наносится вред, хотя бы даже высоковероятностный.

Это скорее вопросы, а не претензии. Поэтому о бесполезном "плаче Ярославны" об униженных/оскорбленных не идёт речи.

Tsayper высказал мнение, что троллизм относительно безобиден. Моё мнение иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...