Перейти к содержанию

МЕДЛЕННАЯ ЖИЗНЬ VS БЫСТРОЙ :)))))


Рекомендуемые сообщения

Последние годы я люблю варить кофе по утрам и не спеша завтракать вместе с мужем...Собираться на работу столько, чтобы быть довольной результатом, а выбранные сережки и сумочка идеально сочетались...Идти на работу и с работы, не спеша, думая о своем....и вообще жить не спеша...

 

А Вы за быструю или медленную жизнь и почему? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Последние годы я люблю варить кофе по утрам и не спеша завтракать вместе с мужем...Собираться на работу столько, чтобы быть довольной результатом, а выбранные сережки и сумочка идеально сочетались...Идти на работу и с работы, не спеша, думая о своем....и вообще жить не спеша...

 

А Вы за быструю или медленную жизнь и почему? :))))

 

Что значит "за"?

А если выбора нет?

Вот только в понедельник проснулся - глядишь, уже и пятница!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "за"?

А если выбора нет?

Вот только в понедельник проснулся - глядишь, уже и пятница!)))

 

Вот у меня такое же ощущение.. просто катастрофа!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завидую чёрной завистью медленным размеренным людям, пытаюсь тоже так научиться, но у меня какая-то сплошная гонка, утром гонка - сборы в школу, потом гонка по кухне успеть приготовить обед вовремя, потом гонка на секцию с дитёнком, а ещё глажка, стирки куча каждый день - все по 100 раз переодеваются на день - не успеваю развешивать, чтоб высохло... И так привыкла я таким гонкам, что вынужденное ожидание, например, в очереди или ждать кого-то меня из равновесия выбивает напрочь - просто в бешенство впадаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за медленную жизнь,потому что оно осознанней)Вот только тормозить себя сложно,ибо привык торопиться и по несколько дел за раз делать,неделю недавно жил размеренно-каааааайф,но привычки забрали свое <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "за"?

А если выбора нет?

Вот только в понедельник проснулся - глядишь, уже и пятница!)))

 

Вы множеством своих выборов создали свою жизнь и ее не меняете...И видимо, раз так живете, значит "за" быструю. :rolleyes:

 

Я завидую чёрной завистью медленным размеренным людям, пытаюсь тоже так научиться, но у меня какая-то сплошная гонка, утром гонка - сборы в школу, потом гонка по кухне успеть приготовить обед вовремя, потом гонка на секцию с дитёнком, а ещё глажка, стирки куча каждый день - все по 100 раз переодеваются на день - не успеваю развешивать, чтоб высохло... И так привыкла я таким гонкам, что вынужденное ожидание, например, в очереди или ждать кого-то меня из равновесия выбивает напрочь - просто в бешенство впадаю :(

 

Да уж, когда есть маленький ребенок не спеша жить никак не получится. Но кто привык жить в спешке, даже вырастив детей, часто сам себе ее придумывает....:)))))

 

Я за медленную жизнь,потому что оно осознанней)Вот только тормозить себя сложно,ибо привык торопиться и по несколько дел за раз делать,неделю недавно жил размеренно-каааааайф,но привычки забрали свое <_<

 

А я никогда не умела делать одновременно несколько дел, прям беда...Даже делать что-то и разговаривать - и то не выходит, обязательно что-нибудь испорчу и наору на того, с кем разговаривала... :( Поэтому делаю все по отдельности, в основном...Но зато обычно точно знаю, что главное, и неглавное - отсекаю за ненадобностью....ну или откладываю на потом...

 

я за разнообразие )

 

А оно так и получается....только подумаешь что-то пусто как-то....как тут же навалится-навалится....но я предпочитаю быстренько разгрести и вернуться к размеренному образу жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не умела делать одновременно несколько дел, прям беда...Даже делать что-то и разговаривать - и то не выходит, обязательно что-нибудь испорчу и наору на того, с кем разговаривала... :( Поэтому делаю все по отдельности, в основном...Но зато обычно точно знаю, что главное, и неглавное - отсекаю за ненадобностью....ну или откладываю на потом...

 

Я тоже испытываю дискомфорт тогда, когда приходится делать несколько дел одновременно и держать в голове несколько "веток", мне характерно "зацикливание" на чём-то одном. Но, к сожалению, так не получается - не получалось ни на работе - всё время приходилось работать с несколькими программами одновременно ни дома - пока что-то варится бегом уборка и т.д. и ещё дочь балаболка всё время требует общения при этом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы я люблю варить кофе по утрам и не спеша завтракать вместе с мужем...Собираться на работу столько, чтобы быть довольной результатом, а выбранные сережки и сумочка идеально сочетались...Идти на работу и с работы, не спеша, думая о своем....и вообще жить не спеша...

Селена, то, что Вы написали, на диком западе назвали странным словом - ДАУНШИФТИНГ.

Там это понимают уже не как идею хиппи, и не как "назад к природе".

Понимают, как отказ от постоянной и всеобщей гонки общества потребителей.

Как добровольное понижение фишки.

Как побег из невроза отложенной жизни.

Как возвращение к самим себе.

 

У меня как раз такой вот переломный год...))) Возвращаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неспешный, созерцательный стиль жизни это роскошь, которую себе не всякий может позволить.

У меня от спешки моментально возникает... наверно это и называется стрессом, и весьма жёсткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы за быструю или медленную жизнь и почему? :))))

За быструю. :D

По-другому просто не умею. :D

Дела делаю быстро, могу делать несколько дел одновременно, быстро разговариваю, быстро хожу.

Единственно, что я делаю крайне медленно - ем. Не могу быстро есть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, то, что Вы написали, на диком западе назвали странным словом - ДАУНШИФТИНГ.

Там это понимают уже не как идею хиппи, и не как "назад к природе".

Понимают, как отказ от постоянной и всеобщей гонки общества потребителей.

Как добровольное понижение фишки.

Как побег из невроза отложенной жизни.

Как возвращение к самим себе.

 

У меня как раз такой вот переломный год...))) Возвращаюсь!

 

 

С возвращением! :))))) к себе возвращаться трудно(бывает через- дебри), но по результату - приятно. Жизнь становится приятной, осмысленной, в ней минимум (для разнообразия) случайного и почти нет ненужного.

 

Другое мироощущение... есть еще вроже выражение slow-life...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раньше меня медлительные люди просто выводили из себя - меня аж трусило, когда кто-то что-то делает долго, что можна сделать быстро и ине приходилось ждать :). Сейчас с этим как-то получше стало, ну это может от того, что я просто ограничила взаимодействие с людьми по максимуму и мне ждать практически уже не приходится, разве что своих долгокопающихся детей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раньше меня медлительные люди просто выводили из себя - меня аж трусило, когда кто-то что-то делает долго, что можна сделать быстро и ине приходилось ждать :) . Сейчас с этим как-то получше стало, ну это может от того, что я просто ограничила взаимодействие с людьми по максимуму и мне ждать практически уже не приходится, разве что своих долгокопающихся детей :)

 

:))) Можт темперамент у тебя такой, а можт то невроз...при нем, остановиться и подождать большая проблема... :rolleyes:

 

У меня дауншифтинг ассоциировался почему-то с Гоа и т.п. и сдачей квартиры в аренду....А оно воно что :))))) :

 

"В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или с работы, вызывающей стресс, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) Можт темперамент у тебя такой, а можт то невроз...при нем, остановиться и подождать большая проблема... :rolleyes:

Конечно, невроз. Меня бесит факт зря потаченного в ожидании времени, которое я могла бы потратить с пользой либо для отдыха и восстановления. У меня фишка "экономить энергию", т.к. запаса нет, а у большинства моих знакомых как раз наоборот - побольше "сжечь" энергии, чтоб похудеть или не поправиться от лишнесъеденной булочки :). И они радуются, когда есть возможность лишний раз пройтись и т.п. Я наоборот. Вспоминается украинская поговорка "Поки товстий схудне, худий сдохне" :lol: - это как раз про меня. Из-за этого я стараюсь побыстрее всё сделать, что иметь время хотя бы полежать, лучше, конечно, ещё и поспать :), просто заметила, что я восстанавливаю энергию именно сном, а не едой. Хотя, возможно, именно на этих дурацких гонках и нервах в ожидании и сжигаю энергию, начилась бы жить помедленней и лучше бы намного стало :)

 

"В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или с работы, вызывающей стресс, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью".

 

Значит я начинающий дауншифтер, первый шаг сделан - с работы уволилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, невроз. Меня бесит факт зря потаченного в ожидании времени, которое я могла бы потратить с пользой либо для отдыха и восстановления. У меня фишка "экономить энергию", т.к. запаса нет, а у большинства моих знакомых как раз наоборот - побольше "сжечь" энергии, чтоб похудеть или не поправиться от лишнесъеденной булочки :) . И они радуются, когда есть возможность лишний раз пройтись и т.п. Я наоборот. Вспоминается украинская поговорка "Поки товстий схудне, худий сдохне" :lol: - это как раз про меня. Из-за этого я стараюсь побыстрее всё сделать, что иметь время хотя бы полежать, лучше, конечно, ещё и поспать :) , просто заметила, что я восстанавливаю энергию именно сном, а не едой. Хотя, возможно, именно на этих дурацких гонках и нервах в ожидании и сжигаю энергию, начилась бы жить помедленней и лучше бы намного стало :)

 

 

 

Значит я начинающий дауншифтер, первый шаг сделан - с работы уволилась :)

 

А я восполняю энергию и сном, и едой. Поэтому худею сейчас большими усилиями.

 

Кстати, о тебе подумала (когда читала про дауншифтинг).....в статьях про дайншифтеров, там есть разные примеры, в том числе отказ женщинами от работы ради детей и семьи, либо работа - как увлечение, попроще, с оплатой поменьше...

 

А мы оказывается с мужем оба дауншифтеры: он многоопытный, а я последние 5 лет...После успеха в карьере, уход к своему - куда менее напряжному, интересному делу, с бОльшим объемом свободного времени...для семьи, для себя...

 

Даж, и не знала...Карлуш, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дауншифтинг на самом деле является апшифтингом, просто абсолютизация материального не позволяет этого понять.

 

Сколько много новых слов! :)))

 

"Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, невроз. Меня бесит факт зря потаченного в ожидании времени, которое я могла бы потратить с пользой либо для отдыха и восстановления. У меня фишка "экономить энергию", т.к. запаса нет, а у большинства моих знакомых как раз наоборот - побольше "сжечь" энергии, чтоб похудеть или не поправиться от лишнесъеденной булочки :). И они радуются, когда есть возможность лишний раз пройтись и т.п. Я наоборот. Вспоминается украинская поговорка "Поки товстий схудне, худий сдохне" :lol: - это как раз про меня. Из-за этого я стараюсь побыстрее всё сделать, что иметь время хотя бы полежать, лучше, конечно, ещё и поспать :), просто заметила, что я восстанавливаю энергию именно сном, а не едой. Хотя, возможно, именно на этих дурацких гонках и нервах в ожидании и сжигаю энергию, начилась бы жить помедленней и лучше бы намного стало :)

Ergin, то что вы цените свое время и энергию - это очень хорошо. Но если это для вас так важно, то почему вы не научитесь делать это правильно?

Грубо говоря, ваша нехватка энергии, вызвана вашем неправильным образом жизни!

 

Перестаньте нервничать, от это все равно нет никакого толка, только вред. Займитесь спортом - это как повысит вашу энергетику, так и снизит вашу раздражительность. Люди которые не тратят время на спорт, обязательно потратят его потом на болезни! И начните рационально питаться.

 

Задумайтесь вот над чем.

 

Представьте себе автомобиль, его качество езды во много зависят:

 

во-первых - от его деталий - т.е. это тело человеческое

 

во-вторых - от его бензина - т.е. это еда которой он питается

 

и в третьих - от водителя - т.е. это от мозгов

 

Если страдает что-то одно, страдает все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута".

Оно, конечно же, да, но как бы и нет...)))

Можно долго витийствовать в определениях, но в общем случае, если даун (вниз), то шифт (честолюбие и гонка).

А если ап (вверх), то безусловно лайф (жизнь).

Свою намерен изменить очень сильно, с полной переменой занятий, областей, и даже места жительства...)))

Пора вспомнить, как пахнет высыхающее льняное масло, какой наощупь крагис и холст, как пахнет свежая древесная стружка (ольховая, берёзовая, грушевая)... :artist:

 

Но не о том хотел сказать. Одной медлительности мало, мне кажется.

В старом йоговском руководстве когда-то прочитал и удивился тому, как долго йоги советуют жевать еду..)))

Они говорят о каком-то высасывании праны из продуктов питания. И говорят, что достигается такая цель самым тщательным жеванием...)))

По аналогии. Медленная жизнь даёт колоссальные преимущества во всех смыслах. В том числе и по УДОВОЛЬСТВИЮ от жизни.

Жизненный подъём именно в том, мне кажется, чтобы проживать каждый момент с удовольствием!

Каждую секунду!

Господи, как же долго, больно и трудно мы к этому ползём...

 

Каждую секунду - со вкусом! :)

Кто против? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...