Перейти к содержанию

По монастырям России


Рекомендуемые сообщения

А там что в спецназ набирают только монахов-девственников?

Что это вообще за войска особого назначения? Где можно правила вступления в них прочитать?

 

Ни в новом ни в старом завете нет вообще упоминаний про монашеские подряды.

Это вообще с Тамплиеров пошло, и войска были не небесные, а вполне реальные.

При чем с неплохим баблом.

 

(P.S. Если кому то неприятно читать в этой теме подобные заметки, поставьте меня пожалуйста в игнор. При всем историческом парадоксе самой системы, я не могу не признать что там встречаются очень светлые люди, которые в разы перевешивают все остальное. Мне за пару лет в монастырях встретилось двое - о. Илий в Оптиной пустыни (при всей процветающей там коммерции) и о. Серафим на Валааме (Всесвятский скит, женщин туда никогда не пускают, мужчин раз в году на праздник всех святых) )

 

В тебе парадоксальным образом сочетается тяга к Свету и желание его же опорочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В тебе парадоксальным образом сочетается тяга к Свету и желание его же опорочить.

 

Любимая, иди в жопу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там что в спецназ набирают только монахов-девственников?

Под небесным воинством, по-моему, подразумеваются ангелы.

Мне за пару лет в монастырях встретилось двое - о. Илий в Оптиной пустыни (при всей процветающей там коммерции)

Какой коммерции? Для меня это один из немногих монастырей (среди популярных), где я не чувствую себя калитой. Например, сорокоуст 40 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой коммерции? Для меня это один из немногих монастырей (среди популярных), где я не чувствую себя калитой. Например, сорокоуст 40 руб.

 

Как бы Вам аккуратней объяснить...

Православная церковь это не только поборы с прихожан, но и участие в крупном бизнесе и политике.

И чем успешнее различные подразделения эти возможности реализуют, тем менее для них важны крохи с продаж свечей.

Зная некоторые аспекты деятельности ОП, могу Вас заверить, что им по силу еще и доплачивать Вам.

 

В общем тему лучше про ОП замять, а то сболтну лишнего))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам аккуратней объяснить...

Православная церковь это не только поборы с прихожан, но и участие в крупном бизнесе и политике.

И чем успешнее различные подразделения эти возможности реализуют, тем менее для них важны крохи с продаж свечей.

Зная некоторые аспекты деятельности ОП, могу Вас заверить, что им по силу еще и доплачивать Вам.

 

В общем тему лучше про ОП замять, а то сболтну лишнего))))

Ну многие места опекает гос-во и крупные предприятия, но это мало кого сподвигло отказаться от доп. прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоко-Петровский мужской монастырь в Москве

 

продолжение

 

Основание обители историки относят к 1315-1317 г.г., когда святитель Петр был приглашен в Москву князем Иоанном Даниловичем (Калитой). Князь часто прибегал к духовным советам митрополита и во всем его слушал. По любви к монашенскому уединению митрополит Петр не мог долго оставаться в шумном Кремле и попросил разрешения у князя построить неподалеку небольшой монастырь. Так на высоком берегу реки Неглинной, близ села Высокое, возникла обитель с храмом в честь святых Петра и Павла.

Здесь в молитвах о Руси святитель Петр все более укреплялся ов мысли о перенесении постоянного местопребывания первосвятителей Русской Церкви в Москву, что и было осуществленно им в 1325 году. По совету митрополита Иоанн Калита заложил в Кремле каменный Успенский собор, где вскоре было погребено тело святителя. Москва же стала укрепляться не только как духовный, но и как государственный центр Российской державы.

Вскоре после смерти митрополита Иоанн Калита повелел переосвятить восстановленную после одного из пожаров церковь обители и посвятить ее святителю Петру. Монастырь же стал именоваться Петровским, или Высоко-Петровским.

Каменный собор на месте деревянного был воздвигнут в 1514-1517 г.г. по велению князя Василия III итальянским архитектором Алевизом Фрязиным Новым.

Одним из строителей монастыря стал князь Дмитрий Донской, по чьему указу после нашествия на Москву хана Тохтамыша в 1382 году обитель была восстановлена, и в ней была устроена вторая церковь - в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Церковь эта при Василии III была разобрана и на ее месте построена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этой церкви в 1682 году нашли место своего упокоения останки убиенных стрельцами Ивана и Афанасия Нарышкиных, родных братьев матери молодого царя Петра I. Петр повелевает над их могилами воздвигнуть каменный собор в честь Боголюбской иконы Божией Матери, а так же в их память возвести над Святыми вратами колокольню с храмом Покрова Пресвятой Богородицы и построить братские кельи (Нарышкинские палаты). В 1689г. Петр I строит в обители храм в честь преподобного Сергея Радонежского. Юный царь любил бывать в монастыре и даже помогать во время богослужений. Обитель начинают именовать "государевым богомольем", в знак чего крест главного купола Сергиевского храма увенчивается короной.

Боголюбский собор с тех пор становится родовой усыпальницей бояр Нарышкиных, здесь были похоронены дед и бабка Петра I, многие его родственники по матери.

Позже в 1744-1750 г.г. на средства статс-дамы Н.А.Нарышкиной была построена церковь в честь Толгской иконы пресвятой Богородицы, а в 1750-1753 на собранные "всем миром" деньги - церковь в честь Пахомия Великого. Настоятелями назначались люди высоко образованные, часто это были ректоры Московской и других духовных академий и семинарий.

В 1863г. в стенах обители начало действовать Общество любителей духовного просвещения, здесь располагалась епархиальная библиотека, духовно-цензурный комитет, чуть позже - филиал Варнавинского общества трезвости.

В 20-х годах ХХ века в стенах обители тайно продолжала действовать Московская Духовная академия.

В 1960-80 годах началось внешнее восстановление обители под руководством архитектора Б.П.Дедушенко. Восстановление и реставрация монастыря, требующая серьезного подхода, многих трудов историков, археологов, реставраторов, архитекторов, художников и других специалистов, продолжается и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме (Владимирская обл.).

8 июля 2011 г. День памяти Петра и Февронии.

 

post-59486-1316344121_thumb.jpgpost-59486-1316344110_thumb.jpg

post-59486-1316344102_thumb.jpgpost-59486-1316344090_thumb.jpg

post-59486-1316344700_thumb.jpgpost-59486-1316344684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как спасенье горит в темноте огонек

Буд-то Бог его нам, заплутавшим, зажег.

Всем, кто сбился с пути, кто устал и продрог,

Как спасенье горит в темноте огонек.

 

И сидит у костра всякий разный народ,

Молчиливо сидит в ожиданьи рассвета.

И не хочется слов, пусть душа отдохнет.

Только б было тепло и хватало бы света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

:rolleyes:

Как давно я не была с Вами, Год, да нет, даже почти 2. А как мало изменилось.

Сальери, ты такой разносторонний. Тут же кажется и свет в тебе и тьма в тебе. И зло и добро. И дьявол и ангел делят тебя.

Очень разнообразны и разны твои мысли и деяния.

Селена, кажется не слышала сто лет. Для меня навсегда в шляпе с длинными дамскими перьями.

 

Сальери, вот ты ездишь по святым местам и тут же проявляешь свое не уважение к их обитателям. Как так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

:rolleyes:

Как давно я не была с Вами, Год, да нет, даже почти 2. А как мало изменилось.

 

Да, давненько Вас не было.

В мире за это время вообще ничего не поменялось.

 

 

Сальери, ты такой разносторонний. Тут же кажется и свет в тебе и тьма в тебе. И зло и добро. И дьявол и ангел делят тебя.

Очень разнообразны и разны твои мысли и деяния.

 

Это у всех так. Просто одни делят, а другие воспринимают себя как единое целое.

 

 

Сальери, вот ты ездишь по святым местам и тут же проявляешь свое не уважение к их обитателям. Как так можно?

 

Я по ресторанам люблю ходить, но если приготовили хреново, я так и скажу, а не буду давиться с улыбкой, только потому что это Турандот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояс Богородицы будет находиться в:

Екатеринбурге — 24-27 октября,

Норильске — 27-29 октября,

Владивостоке — 29 октября-1 ноября,

Красноярске — 1-4 ноября,

Дивеево — 4-7 ноября, Свято-Троицкий Собор Серафимо-Дивеевского монастыря,

Саранске — 7-10 ноября,

Самаре — 10-13 ноября,

Ростове-на-Дону — 13-16 ноября,

Калининграде— 16-19 ноября,

Москве — 19-23 ноября, храм Христа Спасителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛОКОЛЬНЯ

 

Кто хочет увидеть единым взором, в один окоём, нашу недотопленную Россию — не упустите посмотреть на калязинскую колокольню.

 

Она стояла при соборе, в гуще изобильного торгового города, близ Гостиного двора, и на площадь к ней спускались улицы двухэтажных купеческих особняков. И никакой же провидец не предсказал тогда, что древний этот город, переживший разорения жестокие и от татар, и от поляков, на своём восьмом веку будет, невежественной волей самодурных властителей, утоплен на две трети в Волге: всё бы спасла вторая плотина, да поскупились большевики на неё. (Да что! - Молога и вся на дне.) И сегодня, стань на прибрежной грани, — даже воображению твоему уже не подъять из хляби этот изневольный Китеж, или Атлантиду, ушедшую на дюжину саженей глубины.

 

Но осталась от утопленного города — высокостройная колокольня. Собор взорвали или растащили на кирпичи ради нашего будущего — а колокольню почему-то не доспели свалить, даже вовсе не тронули, как заповедную бы. И — вот, стоит из воды, добротнейшей кладки, белого кирпича, в шести ярусах сужаясь кверху (полтора яруса залито), в последние годы уж и отместку присыпали к ней для сохранности низа, — стоит, нисколько не покосясь, не искривясь, пятью просквоженными пролётами, а дальше луковкой и шпилем — в небо! Да ещё на шпиле — каким чудом? — крест уцелел. От крупных волжских теплоходов, не добирающих высотой, как издали глянуть, и на пол-яруса, — шлёпают волны по белым стенам, и с палуб уже пятьдесят лет глазеют советские пассажиры.

 

Как по израненным, бродишь по грустным уцелевшим улочкам, где и с покошенными уже домишками тех поспешно переселённых затопленцев. На фальшивой набережной калязинские бабы, сохраняя старую приверженность к исконной мягкости и чистоте волжской воды, тщатся выполаскивать бельё. Полузамерший, переломленный, недобитый город, с малым остатком прежних отменных зданий. Но и в этой запусти у покинутых тут, обманутых людей нет другого выбора, как жить. И жить — здесь.

 

И для них тут, и для всех, кто однажды увидел это диво: ведь стоит колокольня! Как наша надежда. Как наша молитва: нет, всю Русь до конца не попустит Господь утопить...

 

А. И. Солженицын

 

КОЛОКОЛ УГЛИЧА

 

Кто из нас не наслышан об этом колоколе, в диковинное наказание лишённом и языка и одной проушины, чтоб никогда уже не висел в колокольном достоинстве; мало того — битом плетьми, а ещё и сосланном за две тысячи вёрст, в Тобольск, на колымаге, — и во всю, и во всю эту даль не лошади везли заклятую клажу, но тянули на себе наказанные угличане — сверх тех двухсот, уже казнённых за растерзанье государевых людей (убийц малого царевича), и те — с языками урезанными, дабы не изъясняли по-своему происшедшее в городе.

 

Возвращаясь Сибирью, пересёкся я в Тобольском кремле с опустелым следом изгнанника — в часовенке-одиночке, где отбывал он свой тристалетний срок, пока не был помилован к возврату. А вот — я и в Угличе, в храме Димитрия-на-крови. И колокол, хоть и двадцати пудовый, а всего-то в полчеловеческих роста, укреплен тут в почёте. Бронза его потускла до выстраданной серизны. Било его свисает недвижно. И мне предлагают — ударить.

 

Я — бью, единожды. И какой же дивный гул возникает в храме, сколь многозначно это слитие глубоких тонов, из старины — к нам, неразумно поспешливым и замутнённым душам. Всего один удар, но длится полминуты, а додлевается минуту полную, лишь медленно-медленно величественно угасая — и до самого умолка не теряя красочного многозвучья. Знали предки тайны металлов.

 

В первые же миги по известью, что царевич зарезан, пономарь соборной церкви кинулся на колокольню, догадливо заперев за собою дверь, и, сколько в неё ни ломились недруги, бил и бил набат вот в этот самый колокол. Вознёсся вопль и ужас угличского народа — то колокол возвещал общий страх за Русь.

 

Те раскатные колокольные удары — клич великой Беды — и предвестили Смуту Первую. Досталось и мне, вот, сейчас ударить в страдальный колокол — где-то в длении, в тлении Смуты Третьей. И как избавиться от сравненья: провидческая тревога народная — лишь досадная помеха трону и непробивной боярщине, что четыреста лет назад, что теперь.

 

А. И. Солженицын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, я здесь уже всё не в САБЖ размещаю, просто неохота много тем создавать.

Тем более, здесь Модер в облике возрасте Христа - думаю, ругаться не будет.

К тому же, возможно, людям, которых интересуют монастыри России, это тоже будет интересно.

Мне очень нравится колокольня.

 

Монастырь Панормитис (ХV в.) на острове Сими (Эгейское море, Греция).

Июнь, 2008 г.

post-59486-1321098279_thumb.jpgpost-59486-1321098455_thumb.jpgpost-59486-1321098854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояс Богородицы будет находиться в:

Екатеринбурге — 24-27 октября,

Норильске — 27-29 октября,

Владивостоке — 29 октября-1 ноября,

Красноярске — 1-4 ноября,

Дивеево — 4-7 ноября, Свято-Троицкий Собор Серафимо-Дивеевского монастыря,

Саранске — 7-10 ноября,

Самаре — 10-13 ноября,

Ростове-на-Дону — 13-16 ноября,

Калининграде— 16-19 ноября,

Москве — 19-23 ноября, храм Христа Спасителя.

 

 

 

У православного храма в Самаре возникла давка

 

 

 

У Покровского кафедрального собора в центре Самары, где выставлен пояс Пресвятой Богородицы, вечером в пятницу возникла давка, передает агентство "Интерфакс".

Как передает корреспондент агентства, тысячи жителей города, области и соседних регионов не могут попасть внутрь, чтобы приложиться к святыне. К вечеру в очереди, растянувшейся на несколько кварталов, до сих пор стоят те, кто пришел рано утром. Многим в толпе становится плохо, кого-то едва не затоптали, поэтому у храма дежурят несколько машин скорой помощи.

 

Как пишет "Комсомольская правда в Самаре", напряженная обстановка вокруг собора возникла еще в четверг, когда доступ в храм прерывался на два часа из-за службы. Для детей и инвалидов была организована отдельная очередь, в которой стоят около 1000 человек. Их пускают первыми, рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД по самарской области Сергей Гольдштейн, а остальным верующим приходится ждать.

 

По словам свидетелей, часть паломников находится на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде (температура в Самаре в последние дни держится на уровне нуля). Журналистка КП описывает инцидент, произошедший вечером в четверг, когда группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы.

 

При этом, отмечает корреспондентка газеты, для представителей РПЦ, бизнесменов и прочей "элиты" есть отдельный коридор. "Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа", - пишет журналистка.

 

Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Самару 10 ноября и пробудет там до 14:00 12 ноября, напоминает газета "Самарские известия". Самара стала десятым российским городом, куда приехала реликвия. Как подчеркивает региональное издание, в Санкт-Петербурге, куда святыню доставили из монастыря на Афоне, также образовалась двухкилометровая очередь из православных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, я здесь уже всё не в САБЖ размещаю, просто неохота много тем создавать.

Тем более, здесь Модер в облике возрасте Христа - думаю, ругаться не будет.

К тому же, возможно, людям, которых интересуют монастыри России, это тоже будет интересно.

Мне очень нравится колокольня.

 

Монастырь Панормитис на острове Сими (ХV в.)

Июнь, 2008 г.

Именно из соображений "политкорректности" Вы не известили - где ж этот остров находится. Со времени появления в 15в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из соображений "политкорректности" Вы не известили - где ж этот остров находится. Со времени появления в 15в.

Исправила, Сэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...