Перейти к содержанию

По монастырям России


Рекомендуемые сообщения

возникла давка

Плохая организация, значит. Помню, когда Курскую-Коренную привозили из Америки (в 2009 г., тоже осенью, по-моему), в Москве никакой давки не видела, спокойная очередь. Даже, насколько я помню, цыган не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПУТЕШЕСТВУЯ ВДОЛЬ ОКИ

 

Пройдя просёлками Средней России, начинаешь понимать, в чём ключ умиротворяющего русского пейзажа.

 

Он — в церквах. Взбежавшие на пригорки, взошедшие на холмы, царевнами белыми и красными вышедшие к широким рекам, колокольнями стройными, точёными, резными поднявшиеся над соломенной и тесовой повседневностью — они издалека-издалека кивают друг другу, они из сёл разобщённых, друг другу невидимых, поднимаются к единому небу.

 

И где б ты в поле, в лугах ни брёл, вдали от всякого жилья, — никогда ты не один: поверх лесной стены, стогов намётанных и самой земной округлости всегда манит тебя маковка колоколенки то из Борок Ловецких, то из Любичей, то из Гавриловского.

 

Но ты входишь в село и узнаёшь, что не живые — убитые приветствовали тебя издали. Кресты давно сшиблены или скривлены; ободранный купол зияет остовом поржавевших рёбер; растёт бурьян на крышах и в расщелинах стен; редко ещё сохранилось кладбище вокруг церкви; а то свалены и его кресты, выворочены могилы; заалтарные образы смыты дождями десятилетий, исписаны похабными надписями.

 

На паперти — бочки с соляркой, к ним разворачивается трактор. Или грузовик въехал кузовом в дверь притвора, берёт мешки. В той церкви подрагивают станки. Эта — просто на замке, безмолвная. Ещё в одной и ещё в одной — клубы. «Добьёмся высоких удоев!» «Поэма о море». «Великий подвиг».

 

И всегда люди были корыстны, и часто недобры. Но раздавался звон вечерний, плыл над селом, над полем, над лесом. Напоминал он, что покинуть надо мелкие земные дела, отдать час и отдать мысли — вечности. Этот звон, сохранившийся нам теперь в одном только старом напеве, поднимал людей от того, чтоб опуститься на четыре ноги.

 

В эти камни, в колоколенки эти, наши предки вложили всё своё лучшее, всё своё понимание жизни.

 

Ковыряй, Витька, долбай, не жалей! Кино будет в шесть, танцы в восемь...

 

 

А. И. Солженицын, ~1959 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая организация, значит. Помню, когда Курскую-Коренную привозили из Америки (в 2009 г., тоже осенью, по-моему), в Москве никакой давки не видела, спокойная очередь. Даже, насколько я помню, цыган не было.

Посмотрим, как в этот раз. Надеюсь, вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать)

Спасибо! Короче говоря, поход не удался.

Приехала в 12.30, край очереди был в 30-ти минутах быстрой хотьбы от метро (не от станции "Кропоткинская", где храм, а от Фрунзенской, которая через одну). Надо сказать спасибо государству - организовано всё хорошо: движение очереди регулируется - никаких давок; медицинская и психологическая помощь, туалеты, чай, еда, автобусы для согрева - всё обеспечено. Стражи порядка весьма дружелюбные.

Но двигается очередь с прискорбной скоростью. За 4,5 часа наша группа продвинулась на 500 метров, а до храма оставалось ещё примерно 4,5 км! Надеялась успеть до полуночи, но по ходу поняла, что это невозможно. Полицейские сказали, что самая короткая очередь была в понедельник - 6-7 часов. А теперь людей прибывает всё больше, и время "стояния" длится от 16-ти до 23-х часов. Паломники приезжают не только из России, но и из других стран (например, из Белоруссии - 120 автобусов). Ещё (по слухам) храм по несколько раз на дню закрывают ради посещения различных делегаций.

В дороге думала, что попробую повторить в субботу, когда у самой времени будет побольше, но меня настигла новость, то есть прогнозы, что дальше будет хлеще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

 

Оно — с высокой мудростью завещано нам людьми Святой жизни.

 

Понять этот замысел — не в резвой юности, когда мы тесно окружены близкими, родными, друзьями. Но — с годами.

 

Ушли родители, уходят сверстники. Куда уходят? Кажется: это — неугадаемо, непостижно, нам не дано. Однако с какой-то предданной ясностью просвечивает, мерцает нам, что они — нет, не исчезли.

 

И — ничего больше мы не узнаем, пока живы. Но молитва за души их — перекидывает от нас к ним, от них к нам — неосязаемую арку — вселенского размаха, а безпреградной близости. Да вот они, почти можно коснуться. И — незнаемые они, и, по-прежнему, такие привычные. Но — отставшие от нас по годам: иные, кто был старше нас, те уже и моложе.

 

Сосредоточась, даже вдыхаешь их отзыв, заминку, предупреждение. И — своё земное тепло посылаешь им в обмен: может, и мы чем-то пособим?

 

И — обещанье встречи.

 

 

А. И. Солженицын

 

 

Завтра вселенская родительская суббота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Около святых мест душа испытывает мир и покой, но это особый покой: с таким чувством путник приходит к своему родному дому и обретает у святых мест, даже на их руинах и развалинах, то, что искал давно - мир души. Это не то, что принято называть спокойствием - этот мир полон переживаний: здесь радость таинственной встречи со святыми и тонкая скорбь, сладостно сосущая сердце, скорбь о том, что столько времени из жизни было потеряно. Здесь как будто безмолвно поет тишина и сердце слышит дыхание вечности. Понимает душа человека, понимает как великую тайну, что единственно вечносущее - это благодать Божия, истинная реальность и смысл человеческой жизни, а остальное - хоровод призраков, прельщающих человека, и он всю жизнь бежит, как малый ребенок, за ускользающими от него тенями. Все подлежит перемене, все предано времени, как пожирающему огню."

 

 

Из книги Рафаила Карелина "На пути из времени в вечность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Около святых мест душа испытывает мир и покой, но это особый покой: с таким чувством путник приходит к своему родному дому и обретает у святых мест, даже на их руинах и развалинах, то, что искал давно - мир души. Это не то, что принято называть спокойствием - этот мир полон переживаний: здесь радость таинственной встречи со святыми и тонкая скорбь, сладостно сосущая сердце, скорбь о том, что столько времени из жизни было потеряно. Здесь как будто безмолвно поет тишина и сердце слышит дыхание вечности. Понимает душа человека, понимает как великую тайну, что единственно вечносущее - это благодать Божия, истинная реальность и смысл человеческой жизни, а остальное - хоровод призраков, прельщающих человека, и он всю жизнь бежит, как малый ребенок, за ускользающими от него тенями. Все подлежит перемене, все предано времени, как пожирающему огню."

 

 

Из книги Рафаила Карелина "На пути из времени в вечность".

Вы что, и на смертном одре будете умиляясь умирать по книжкам о. Рафаила? Свою душу когда спрашивать начнёте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не хочу никуда ехать. И в то же время отпуск, посмотрела...в Москве монастырей, штук 20...Я была только в двух. Начала ездить. Вот несколько дней назад была в Покровском монастыре, там где Матрона. Народу море к ее мощам и иконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, и на смертном одре будете умиляясь умирать по книжкам о. Рафаила? Свою душу когда спрашивать начнёте???

Нипонял! Вы запрещаете мне читать книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нипонял! Вы запрещаете мне читать книжки?

Чтоб запрещать, надо сильно любить.

Если сами от себя сказать не можете, значит того, что процитировали -- не имеете.

Не маленькая уже, а продолжаете лгать. Не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб запрещать, надо сильно любить.

Если сами от себя сказать не можете, значит того, что процитировали -- не имеете.

Не маленькая уже, а продолжаете лгать. Не страшно?

Что значит продолжаю лгать? У Вас есть сведения, что будучи маленькой я лгала?

Я читаю книгу, процитировала понравившийся отрывок. Ложью было бы, если бы я выдала чужие слова за свои. Это равносильно, если Вы поставите песню, я скажу: сами петь не можете, нефиг притворяться, что Вам нравится песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит продолжаю лгать? У Вас есть сведения, что будучи маленькой я лгала?

Я читаю книгу, процитировала понравившийся отрывок. Ложью было бы, если бы я выдала чужие слова за свои. Это равносильно, если Вы поставите песню, я скажу: сами петь не можете, нефиг притворяться, что Вам нравится песня.

Посещая святые места (или просто духовные), душа и сердце неминуемо наполняются и напитываются тем духом, который там живёт.

Если после паломничеств Вы продолжаете жить (и цитировать) духом книг, что-то там описывающих не Ваше, а именно своё, значит пусты Ваши путешествия.

Цитатами можно баловаться при мирских чувственных переживаниях. Пытаться выдать духовное переживание за своё такое же, не передав своего -- это ложь. Подумайте над этим, поймите различие. Это читают не только люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться выдать духовное переживание за своё такое же, не передав своего -- это ложь. Подумайте над этим, поймите различие. Это читают не только люди.

Ещё раз спрашиваю, где я выдавала цитату за свои переживания? Вы вообще нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спрашиваю, где я выдавала цитату за свои переживания? Вы вообще нормальный?

Не, ну с Вами тяжко. Нормальный я, нормальный...

Хотел услышать Ваши восхищенья о тех местах, в которых не был, но в которых были Вы.

Ладно, не принимайте близко к сердцу.

Хотите, я вычеркну последние посты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел услышать Ваши восхищенья о тех местах, в которых не был, но в которых были Вы.

Я не бывала в Грузии, и не поеду. Но и полюбэ писать красиво сама я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...