Перейти к содержанию

Злость


opposum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, эксперты.

 

У меня к вам вопрос. Я сейчас обобщаю свой жизненный опыт, и прихожу к выводу, что я - злой человек. Это небезосновательно. Два моих друга говорили уже мне не раз, что я злой человек. Мой муж как-то несколько раз говорил, что я злая. Смотрю на свои отношения с родителями и понимаю, что я к ним очень жестка. Нет в наших отношениях теплоты, бывают, конечно, но очень редко, спонтанно. А пишу я вам с тем, чтобы узнать, где могут лежать корни этого зла. Почему я могу легко обидеть друзей? Почему мои колкости воспринимаются так остро? Я своего рода шучу, а выходит, что это очень задевает человека. Я точно знаю, что чувство сопереживания во мне присутствует. В последнее время я даже несколько удивляюсь своей проницательностью при просмотре фильмов и картин. Поэтому, оценивая свои поступки, я не вижу в них особой проблемы, но как только они совершаются тут же обнаруживается через других их неприятная сторона.

Иногда мне кажется дело в окружении, им трудно выдержать мои холодные суждения с примесью иронии. Люди часто называют это колкостями. Но тогда встает вопрос о марали, насколько мои шутки аморальны для них. И все равно, злость и ирония исходят от меня, окружение лишь реагирует на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злость - имеется ввиду агрессивность, как я поняла.

 

Когда это началось? В детстве Вы тоже были излишне агрессивной?

Какие отношения были в семье родителей? Принято было друг друга подкалывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пишу я вам с тем, чтобы узнать, где могут лежать корни этого зла.

Есть такая пословица, "Ради красного словца, не пожалею и отца", если Вы такая проницательная, то скажите, что движет человеком такого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пишу я вам с тем, чтобы узнать, где могут лежать корни этого зла. Почему я могу легко обидеть друзей? Почему мои колкости воспринимаются так остро? Я своего рода шучу, а выходит, что это очень задевает человека.

Уважаемый автор у меня есть предположение где корень зла. Но не буду забегать вперед. Уверена, что специалисты на этом форуме проведут вам полный психоанализ. Поясните пожалуйста что вы хотите получить в результате? Вы хотите всем объяснить с помощью найденного корня свой характер, чтобы людям было теперь все понятно и они перестанут на вас обижаться? или вы хотите работать над собой и над отношениями сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, эксперты.

 

У меня к вам вопрос. Я сейчас обобщаю свой жизненный опыт, и прихожу к выводу, что я - злой человек. Это небезосновательно. Два моих друга говорили уже мне не раз, что я злой человек. Мой муж как-то несколько раз говорил, что я злая. Смотрю на свои отношения с родителями и понимаю, что я к ним очень жестка. Нет в наших отношениях теплоты, бывают, конечно, но очень редко, спонтанно. А пишу я вам с тем, чтобы узнать, где могут лежать корни этого зла. Почему я могу легко обидеть друзей? Почему мои колкости воспринимаются так остро? Я своего рода шучу, а выходит, что это очень задевает человека. Я точно знаю, что чувство сопереживания во мне присутствует. В последнее время я даже несколько удивляюсь своей проницательностью при просмотре фильмов и картин. Поэтому, оценивая свои поступки, я не вижу в них особой проблемы, но как только они совершаются тут же обнаруживается через других их неприятная сторона.

Иногда мне кажется дело в окружении, им трудно выдержать мои холодные суждения с примесью иронии. Люди часто называют это колкостями. Но тогда встает вопрос о марали, насколько мои шутки аморальны для них. И все равно, злость и ирония исходят от меня, окружение лишь реагирует на них.

Если Вы обижаете своих знакомых не желая этого, а лишь в силу критического ума и остроумия, то здесь не вина, пожалуй, а недостаток тормозов и, скорее всего, житейской мудрости. Т.е. зрелый человек умеет предвидеть последствия своих слов хотя бы в рамках бытового общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злость - имеется ввиду агрессивность, как я поняла.

 

Когда это началось? В детстве Вы тоже были излишне агрессивной?

Какие отношения были в семье родителей? Принято было друг друга подкалывать?

 

В детстве я была тихим ребенком. Меня обижали в дет. саде и школе, но не часто. У меня всегда была только одна подруга. Отношения у родителей были натянуты. Отец часто незаслуженно оскорблял мать. Не помню случаев, чтобы мы подкалывали друг друга.

 

Не замечаю за собой аггресивности, скорее это хлоднокровность. В общении режу правду матку, как правило, получается самопроизовльно и с теми, кто как то задевает меня и надсмехается надо мной. Не могу сказать, что я имею чрезмерное самомнение. Я самокритична.

 

 

У вас дети есть?

 

Нет, пока не планирую. Честно меня они ужасно гнетут. Не только в физическом, но и психологическом плане.

 

Уважаемый автор у меня есть предположение где корень зла. Но не буду забегать вперед. Уверена, что специалисты на этом форуме проведут вам полный психоанализ. Поясните пожалуйста что вы хотите получить в результате? Вы хотите всем объяснить с помощью найденного корня свой характер, чтобы людям было теперь все понятно и они перестанут на вас обижаться? или вы хотите работать над собой и над отношениями сами?

 

Меня интересует экзистенциальная сторона вопроса. Проистекает ли злость из моей личной истории или это особенности психологического типа женщины.

Прикрываться какими-либо объяснениями и, тем самым, снять проблему я не хочу. Хочу услышать мнение и возможно информацию об опыте работы с этим психосостоянием.

 

В конечном счете, я хотела бы стать более гибкой в психологическом плане. А именно, осознанно подходить к данному свойству своей души, быть способной управлять им, а не вспоминать аффект своего поведения в прошлом.

 

 

Если Вы обижаете своих знакомых не желая этого, а лишь в силу критического ума и остроумия, то здесь не вина, пожалуй, а недостаток тормозов и, скорее всего, житейской мудрости. Т.е. зрелый человек умеет предвидеть последствия своих слов хотя бы в рамках бытового общения.

 

Я отмечаю, что при оценке каких-либо последствий, я сужу согласно своей чувствительности, своему чувству юмора. Если вы профессионал, вы знаете насколько часто (!) люди могут судить только, исходя из своих предпочтений, а самое главное, "со своей колокольни" Все поступки Другого воспринимаются Я как относящимися к Я лично. Очень мало людей способных выйти из собственной самости и оценить с позиции незаинтересованного наблюдателя. Вы правы, вины здесь нет.

 

Чтобы предвидеть последствия своих слов необходимо хорошо знать своего оппонента. И часто лучшее разрешение проблемы - это сформировать подход к человеку. Проявить сочувствие и понять, чего этому человеку нужно.

 

Есть такая пословица, "Ради красного словца, не пожалею и отца", если Вы такая проницательная, то скажите, что движет человеком такого типа.

 

Возникает самопроизвольно. Мне кажется что-то смешным и я шучу. Мотив не осознаю. Предположительно - желание возвыситься над человеком. Чувство мести не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои холодные суждения с примесью иронии

Такое впечатление, что вы гордитесь этим. Холодная голова, ироничный взгляд на вещи... Круто.

Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве я была тихим ребенком. Меня обижали в дет. саде и школе, но не часто. У меня всегда была только одна подруга. Отношения у родителей были натянуты. Отец часто незаслуженно оскорблял мать...

В результате у Вас сформировалась психическая защита в том виде, в котором Вы её знаете.

Вы чувствуете себя в ней защищённой?

 

...Возникает самопроизвольно. Мне кажется что-то смешным и я шучу. Мотив не осознаю...

Всё можно изменить в себе, если Вы сталкиваетесь с железной необходимостью перемен.

Если же интерес чисто умозрительный (вот неплохо бы...), то и результат будет чисто познавательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно - желание возвыситься над человеком.

Верно.

Вы человек тонкий и умный, возможно и одарённый, а такому набору качеств почти неизбежно сопутствует страдание от недостатка признания.

Именно неудовлетворённое честолюбие заставляет Вас обозначать своё превосходство опуская окружающих, аэмпатичность же делает это морально допустимым.

Дар требует двойной порции скромности и любви иначе он разъедает человека в силу его слишком высокой концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вы гордитесь этим. Холодная голова, ироничный взгляд на вещи... Круто.

Да?

 

А чо? Типаж забит уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате у Вас сформировалась психическая защита в том виде, в котором Вы её знаете.

Вы чувствуете себя в ней защищённой?

 

 

Всё можно изменить в себе, если Вы сталкиваетесь с железной необходимостью перемен.

Если же интерес чисто умозрительный (вот неплохо бы...), то и результат будет чисто познавательным.

 

 

не совсем понятно как мое детство сформировало такой тип защиты. защищенность я не испытываю. чувство защищенности можно испытывать, когда, например, объясняешь свои поступки, опираясь на авторитет - автора, писателя, деятеля искусств; обычная рационализация. всеобщей ненависти к людям у меня нет. есть только раздражения по поводу непонимания, когда мое поведение неправильно интерпретируют.

 

Верно.

Вы человек тонкий и умный, возможно и одарённый, а такому набору качеств почти неизбежно сопутствует страдание от недостатка признания.

Именно неудовлетворённое честолюбие заставляет Вас обозначать своё превосходство опуская окружающих, аэмпатичность же делает это морально допустимым.

Дар требует двойной порции скромности и любви иначе он разъедает человека в силу его слишком высокой концентрации.

 

Теперь я начинаю понимать, что более нейтральная позиция в моих отношениях с людьми может быть сформирована путем снисходительного отношения к людям, а от себя я должна потребовать как можно лучших способов подачи себя и того, что я приношу людям через общение. Тут, конечно, встает вопрос о моральности данного поведения. Но существует множество деликатных форм общения, отнюдь не лишенных критической составляющей. А это уже к вопросу об искусстве общения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате у Вас сформировалась психическая защита в том виде, в котором Вы её знаете.

Вы чувствуете себя в ней защищённой?

 

 

Всё можно изменить в себе, если Вы сталкиваетесь с железной необходимостью перемен.

Если же интерес чисто умозрительный (вот неплохо бы...), то и результат будет чисто познавательным.

 

Вполне возможно, что есть люди, которые, имея схожую историю, сформировали такой тип защиты. Но в моем случае я скорее испытываю не защищенность, а, грубо говоря, торжество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я начинаю понимать, что более нейтральная позиция в моих отношениях с людьми может быть сформирована путем снисходительного отношения к людям,

Относитесь к людям как к детям или как к больным. Ф.М.Достоевский.

 

Вы ж не будете язвить в адрес этих социальных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относитесь к людям как к детям или как к больным. Ф.М.Достоевский.

 

Вы ж не будете язвить в адрес этих социальных категорий.

Отличная цитата.

Но людей под одну гребенку конечно нельзя, они же почувствуют это отношение, поэтому предлагаю отношение как к больным только к тем людям, которые пытаются на вас неадекватно воздействовать (кричат, ругаются, пытаются манипулировать, обманывают). А к хорошим людям нужно относиться по-хорошему, нужно ценить, что они рядом есть, а то ведь и распугать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная цитата.

Но людей под одну гребенку конечно нельзя, они же почувствуют это отношение, поэтому предлагаю отношение как к больным только к тем людям, которые пытаются на вас неадекватно воздействовать (кричат, ругаются, пытаются манипулировать, обманывают). А к хорошим людям нужно относиться по-хорошему, нужно ценить, что они рядом есть, а то ведь и распугать можно.

 

Да, это правильно. Хороший людей нужно ценить и любить. Думаю, моя проблема - это проблема молодых. И она решаема.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется дело в окружении, им трудно выдержать мои холодные суждения с примесью иронии. Люди часто называют это колкостями. Но тогда встает вопрос о марали, насколько мои шутки аморальны для них. И все равно, злость и ирония исходят от меня, окружение лишь реагирует на них.

Ну, смотря как и о чем вы подкалываете - со всей своей проницательностью...

Есть один человек в моем окружении, который считает себя и проницательным, и язвительным, и с хорошим чувством юмора - "черного юмора", да.

Ну, не знаю, когда человек, имея 2-ю степень ожирения говорит одному человеку - нормальному нормастенику - "нам надо с тобой худеть", это вызывает недоумение.

Когда другому человеку говорит "ну, ты у нас всегда по головам шел, никогда перед своими целями не останавливался" - просто недоумеваешь от бестактности...

А в целом, о человеке складывается такое мнение, что человек злится от зависти на почве нижайшей самооценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смотря как и о чем вы подкалываете - со всей своей проницательностью...

Есть один человек в моем окружении, который считает себя и проницательным, и язвительным, и с хорошим чувством юмора - "черного юмора", да.

Ну, не знаю, когда человек, имея 2-ю степень ожирения говорит одному человеку - нормальному нормастенику - "нам надо с тобой худеть", это вызывает недоумение.

Когда другому человеку говорит "ну, ты у нас всегда по головам шел, никогда перед своими целями не останавливался" - просто недоумеваешь от бестактности...

А в целом, о человеке складывается такое мнение, что человек злится от зависти на почве нижайшей самооценки.

 

 

Да, и такое бывает. Зависть - очень сильное чувство. Стараюсь с ней не сталкиваться, всегда нахожу разумные доводы в пользу своих качеств и обстоятельств. Жизнь доказала, что где бы ты ни был, дело не в том, что окружает, а как ты сам к этому относишься. Кажется, это универсальная фраза всех психологов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно, злость и ирония исходят от меня, окружение лишь реагирует на них

Молчите вместо шутки

Просто по-думайте и промолчите

Это не просто, но это спорт

Скоро вы поймете для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и такое бывает. Зависть - очень сильное чувство. Стараюсь с ней не сталкиваться, всегда нахожу разумные доводы в пользу своих качеств и обстоятельств. Жизнь доказала, что где бы ты ни был, дело не в том, что окружает, а как ты сам к этому относишься. Кажется, это универсальная фраза всех психологов =)

 

И все-таки я завидую) Это противно. От этого трудно избавиться. Я злюсь иногда за то, что тратила время на бессмысленные занятия, что некоторым людям повезло с родителями и образованием и еще чем-нибудь. Но это бессмысленно. Потому что, как правило, в молодости мы не участвуем в акте выбора. Только потом, осознав себя как личность в конкретных обстоятельствах, мы формируем свои реакцию, свое отношение к жизни. Понятно, что злость рождается в каждом из нас, степень которой прямо пропорциональна нашему пониманию окружения и себя. Встают задачи, которые нужно решать, которые, как нам думается, решаемы. Мы обижены на историю страны, на личную историю, на жизнь. А смирение приходит с опытом, приносит с собой некоторую долю покорности. Чем более человек страдает и активно противодействует, тем более он становится умиротворенным со временем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молчите вместо шутки

Просто по-думайте и промолчите

Это не просто, но это спорт

Скоро вы поймете для себя

 

Спасибо. Постараюсь. Остается, действительно, только поменять свое отношение к происходящему. Новое состояние всегда расширяет горизонты восприятия. Кто такой психологически здоровый человек? Тот, кто находит ободряющие метафоры и имеет творческий взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...