Перейти к содержанию

лидер, вожак


Рекомендуемые сообщения

Лидер, вожак - сходство и различие. Что необходимо, без чего не стать лидером или вожаком. Лидер - за кем идут? Вожак - кто ведет? Хотелось бы выслушать мнения форумчан и без ссылок на 14 психотопов "Твой автопортрет...". Та тема слишко широка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, вожак - сходство и различие. Что необходимо, без чего не стать лидером или вожаком. Лидер - за кем идут? Вожак - кто ведет? Хотелось бы выслушать мнения форумчан и без ссылок на 14 психотопов.

Лидеров может быть много, а вот вожак у них может быть один. Т.е. лидер из лидеров - сильнейший. Вожак-одиночка ничего не сделает. Он должен следить за всем, а в каждой области компетентен свой лидер.

Обычная иерархия.

Но все же вожак это, как мне кажется, круче и старше, чем лидер.

А нужны: ум, сила, умение убеждать, смелость и ответственность за решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Лидер, вожак - сходство и различие...

Сходство - в каждом слове по пять букв.

Различие - буквы не повторяются. :P

 

"Вожак" - самый точный перевод на русский язык слова "leader".

 

Тема - глупая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидеров может быть много, а вот вожак у них может быть один. Т.е. лидер из лидеров - сильнейший. Вожак-одиночка ничего не сделает. Он должен следить за всем, а в каждой области компетентен свой лидер.

Обычная иерархия.

Но все же вожак это, как мне кажется, круче и старше, чем лидер.

А нужны: ум, сила, умение убеждать, смелость и ответственность за решения.

 

А кого бы Вы предпочли - того, кто ведет или того, за кем Вы пойдете?

 

Сходство - в каждом слове по пять букв.

Различие - буквы не повторяются. :P

 

"Вожак" - самый точный перевод на русский язык слова "leader".

 

Тема - глупая.

 

По форме Вы абсолютно правы, а по содержанию есть различия. Вот мне и интересно, что предпочтительнее - идти за тем, кто ведет, или за тем, за кем хочется идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно, что предпочтительнее - идти за тем, кто ведет, или за тем, за кем хочется идти.

 

Предпочтительнее идти своей дорогой.

Попутно "подбирая" тех с кем тебе по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разных "культурных пластов" слова.

************

Вождь, пахан, атаман, бугор, хазяин, смотрящий...

 

По форме Вы абсолютно правы, а по содержанию есть различия. Вот мне и интересно, что предпочтительнее - идти за тем, кто ведет, или за тем, за кем хочется идти.

Да ситуативно!

Человек всегда делает только то, что хочет. Пока в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер - этот тот, кто из толпы делает организованную группу. Своими идеями, своим имиджем, своей смелостью, просто своим присутствием. Бывают лидеры гласные и негласные. Последние хоть и никуда не призывают, но сама их жизнь (а иногда и смерть) является своеобразным призывом к действию, к последованию. Может быть, автор темы именно это различие имел в виду, когда говорил о тех кто ведет и о тех, за кем хочется идти.

Вот мне и интересно, что предпочтительнее - идти за тем, кто ведет, или за тем, за кем хочется идти.

Я считаю, что важнее то, что человека подталкивает к этому выбору и то, что этот выбор ему дает (выбор лидера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее идти своей дорогой.

Попутно "подбирая" тех с кем тебе по пути.

 

Т.е., Вы - впереди, на лихом коне, остальные сзади, стройными рядами? Я - сам с усам!А на вопрос - отвечать неохота?

 

Из разных "культурных пластов" слова.

************

Вождь, пахан, атаман, бугор, хазяин, смотрящий...

 

 

Да ситуативно!

Человек всегда делает только то, что хочет. Пока в сознании.

 

Т.Е., Вам безразлично, за кем Вы следуете - за вожаком-силой или за лидером-интеллектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е., Вам безразлично, за кем Вы следуете - за вожаком-силой или за лидером-интеллектом?

Вы напрасно пытаетесь завязать беседу, приписывая всем известным словам только вам известное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, вожак - сходство и различие. Что необходимо, без чего не стать лидером или вожаком. Лидер - за кем идут? Вожак - кто ведет? Хотелось бы выслушать мнения форумчан и без ссылок на 14 психотопов "Твой автопортрет...". Та тема слишко широка.

"Вожак" бывает у стаи (животных, птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно пытаетесь завязать беседу, приписывая всем известным словам только вам известное значение.

 

Вы напрасно пытаетесь завязать беседу, ведь я не к Вам обратился.

 

"Вожак" бывает у стаи (животных, птиц).

 

Человек триедин, троесущен: тело, разум, душа. Его тело есть часть животного мира - напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно пытаетесь завязать беседу, ведь я не к Вам обратился.

Во-первых, в старт-топике не было сообщения о том, с кем вы беседовать желаете, а с кем нет.

Во-вторых, вы напрасно обижаетесь. Лучше б прислушались к совету старой тетки.

С чего вы взяли, что для всех очевидно, что вожак=сила, а лидер=интеллект?

Я давно за вами наблюдаю.

"Философское отношение к женщине". :D

Если вы возьмете в привычку давать определения словам, которые вы употребляете, или использовать более однозначные синонимы, то вам намного проще будет общаться. Поверьте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е., Вам безразлично, за кем Вы следуете - за вожаком-силой или за лидером-интеллектом?

Куда? В атаку? Или на "Что? Где? Когда?"

Я ж написал, - ситуативно...

 

Человек триедин, троесущен: тело, разум, душа. Его тело есть часть животного мира - напрямую.

Это произвольная формула личного пользования, странно ожидать, что все думают так-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек триедин, троесущен: тело, разум, душа. Его тело есть часть животного мира - напрямую.

Ну если в ком-то эта т. н. часть превалирует - тому может без вожака и никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого бы Вы предпочли - того, кто ведет или того, за кем Вы пойдете?

Хороший вопрос. Если честно, то немного непонятный. Будто про одно и тоже лицо говорится, если вчитаться внимательно.

Смотря какая идея лидера лежит в основе. Если идея и взгляды схожи, то и человек понравится, поскольку общий интерес.

Если рассматривать себя на 3-й ступени иерархи, предложенной мной, т.к. вожак-лидер-я... то даже если мне не нравится вожак, но мне нравится быть рядом с моим лидером, то пойду за лидером не смотря на неприязнь к вожаку. Это как на работе. Президент компании может не очень нравиться как человек, но вот непосредственный начальник одновременно мой лучший друг и авторитет.

Если лидер я, то значит, что я уже симпатизирую вожаку.

 

Т.Е., Вам безразлично, за кем Вы следуете - за вожаком-силой или за лидером-интеллектом?

Обычно наоборот вожак-интеллект, лидер-сила.

Почитайте теорию управления. Цари, президенты, революционеры... они чаще обладали не лучшими физ. качествами, чтобы быть сильными. Они имели интеллект, при помощи которого собирали вокруг себя исполнителей. Лидер-сила - это исполнитель. Тот, кто смотрит вожаку в рот, поддерживает идею и этот лидер сильный уже командует подчиненными непосредственно в "полях". Конечно и лидеру нужен интеллект, но менее глобально, только лишь в своей области. В то время, как вожак бдит про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы - впереди, на лихом коне, остальные сзади, стройными рядами?

 

 

Рядом.

 

А на вопрос - отвечать неохота?

 

Я ответила.

Своим вариантом.

Мне Ваш не нравится.

 

А Вам не нравится мой ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть объективно то разница есть, но в народе эти слова имеют одно и тоже значения значения лидера, и только лидера(лидер,вожак,главный,босс, и т д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, вожак - сходство и различие. Что необходимо, без чего не стать лидером или вожаком. Лидер - за кем идут? Вожак - кто ведет? Хотелось бы выслушать мнения форумчан и без ссылок на 14 психотопов "Твой автопортрет...". Та тема слишко широка.

Человек одновременно и лидер и ведомый. Президент самой крутой страны если у него геморрой то он делает все как скажет доктор.

Чтобы за человеком шли - он сам должен был в свое время уметь идти за кем-то. Тогда у него есть и будет поддержка. Шишки на ровном месте - срубают и с позором отправляют в тьмутаракань.

Если человек не будет путать где и как себя вести, то не будет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно пытаетесь завязать беседу, приписывая всем известным словам только вам известное значение.

 

Уважаемая Toon5, я ничуть не обиделся, просто ответил Вам Вашей же фразой. Что касается "всем известных слов", конечно, слова "вожак", "лидер" очень близки между собой, но не синонимы. Когда я ставил эту тему, я специально несколько обострил и преувеличил их различия. Конечно, вожак может быть одновременно и лидером, оставаясь вожаком, и наоборот. Мы живем в стране с весьма специфическим путем исторического развития, где вожаки и лидеры играли несколько большую роль, чем в любой другой стране. Именно поэтому мне интересно обсуждение этой темы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы возьмете в привычку давать определения словам, которые вы употребляете,

 

Извините, у меня привычка брать определения словам, которые я употребляю, из Словаря русского языка, 1999 г. издания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня привычка брать определения словам, которые я употребляю, из Словаря русского языка, 1999 г. издания

Дайте, пожалуйста, определения словам вожак и лидер из Словаря русского языка, 1999 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...