Перейти к содержанию

Письмо Габриэля Гарсия Маркеса


Рекомендуемые сообщения

Жизнь и правда нужно ценить, а смысл в ней, ну по крайней мере для себя, я нашёл. Лично я вижу смысл жизни в саморазвитии. Каждое последующее поколение должно быть лучше предыдущего. Поэтому мне кажется, что жизнь нужно тратить на развитие, не в том плане, что всю свою жизнь пытаешься сломя голову искать больше и больше нового. Нет. Просто живи как жил, но старайся сделать так, чтобы о тебе не забыли просто так. Наглядный способ посмотреть на себя со стороны - это представить, что ты умер, а на твои похороны к тебе пришли люди. Какие - решай сам. Что они о тебе скажут? Ну что ж, тут тоже решай сам, но при этом и по жизни иди так, что бы то, что у тебя пока только в мыслях стало реальностью. Конечно, хочется, чтобы сказали только хорошее, поэтому и жить нужно хорошо, а значит развиваться. А своим детям прививать то же желание быть, чуточку лучше, чем их родители, настолько, насколько это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

Ученые (доказательная наука)  не в состоянии объяснить человечеству для чего должен жить человек.

Ну почему же это не могут. Вполне себе могут объяснить, что "смысл жизни" -- это субъективная конструкция, и её существованию мы обязаны эвристическому способу мышления и наличию мистического мышления. Эти типы мышления развивались для решения определённых задач, и способствовали выживанию. 

Однако у каждого полезного навыка часто случаются побочные эффекты. Их можно назвать антревольтами. Можно сказать, что потребность в смысле жизни -- это антревольт, который заставляет человека тратить усилия и энергию на придумывание способа проживания. Придание своей жизни некоторого ВЫСШЕГО СМЫСЛА, хотя его нет.

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

как на одну из причин заболеваний, но не понимает как  стресс «работает»

Медицина неплохо понимает, как стресс работает, на что он влияет, каким образом он вызывает заболевания, способствует образованию раковых опухолей, заболеваниям ЖКТ и так далее. Может быть вы просто с этим не знакомы? 

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

Почему у человека работает  не более 10% мозга? Для чего предназначены остальные 90%? Мировые религии не дают ответа на этот вопрос.

Откуда вы взяли, что у человека работает 10% мозга? Это глупость из жёлтой прессы. У человека работает весь мозг. Правда не сразу, и не во всех случаях, но мы видим активность всех его участков в решении тех или иных задач.

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

Ответ на эти и многие другие вопросы касающиеся смысла жизни я искал не один десяток лет и сейчас полностью уверен, что нашел ответы на свои вопросы, потому что  эти ответы дали мне самое главное, что нужно на самом деле Человеку  – здоровье и душевное спокойствие.

Сложно не согласиться, что здоровье и душевное здоровье -- это самый важный компонент качества жизни. Но он не бывает сам по себе. Это результат того, что ваша жизнь удовлетворяет вас, результат того, что вам везёт не попасть в плохие условия, а везёт попасть в хорошие. Результат наличия хорошей работы, хорошей зарплаты, хороших друзей, и прочего. Почему, если смысл жизни - в наличие здоровья, тогда выходит, человеку нужно очень многое, чтобы его достичь.

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

Ключевой фигурой Мироздания является Человек.

Антропоцентризм. Это очень мило, но очень глупо на планете, где 99% видов вымерли. Я бы не был на вашем месте столь самоуверен и недальновиден. Человек всего лишь часть жизни. Очень маленькая её часть и очень хрупкая. Он ещё не выдержал испытание временем, и пока рано говорить о том, что... он является ключевой фигурой. Это просто смешно :) 

В 27.09.2017 в 13:15, Vl@d сказав:

Из этих сверх способностей зарегистрированы пока лишь немногие – ясновидение, телепатия, телекинез, но самом деле их гораздо больше.

Есть две премии. Одна миллион долларов, другая миллион рублей. Премия даётся тому, кто сможет продемонстрировать сверх способности. Прошло уже много лет, но по какой-то причине, пока никто не смог получить. :) Где же эти полчища? :)

Советую вам посмотреть такой материал

Мне кажется внутри вас живёт сильная потребность к познанию, однако мистическое мышления не даёт вам приблизиться к нему. Может быть ваш смысл жизни в познании мира? Но почему бы тогда не сменить подход и не начать образовываться? Ведь ничто не делает мир по настоящему чудесным, как понимание правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           У нас разные источники знаний. Ваши знания почерпнуты из различной литературы написанной учеными с купленными дипломами. Подумайте. Тридцать лет тому назад в справочниках Западной медицины говорилось о существовании трех тысяч заболеваний Человека. На сегодняшний день уже говорится о десяти с лишним тысяч (за тридцать лет появилось семь тысяч новых болезней?). Из этих десяти с лишним тысяч Западная медицина не знает причины ни одного заболевания, кроме очевидных -  тех, что вызваны инфекциями и травмами. Возьмите любую болезнь, и посмотрите, указывается десяток, два и более ВОЗМОЖНЫХ!!!! причин, и ни одной конкретно! Почитайте докторские диссертации, и не найдете ни одной, в которой бы установлена конкретная причина болезни и способ ее устранения. За какие заслуги эти господа ученые получают звания докторов  наук?    

            Премия за сверхспособности? Да,  сверхспособностей Человека не существует, потому, что абсолютно все Люди обладают  так называемыми сверхспособностями. Просто существуют знания. которые позволяют применять эти сверхспособности. Премия придумана  борцами с лженаукой, и обещание этой премии просто напросто "гнилой развод". Иначе почему она не была вручена хотя бы той же Нинель Кулагиной,  которую ученые изучали  больше десятка лет, при этом были зафиксированы (отсняты километры пленок) чудеса способностей человека? Ответ в словах знаменитого российского ученого Н.Бехтеревой: " Я знаю столько такого, о чем не могу говорить, иначе не смотря на все мои регалии, звания и возраст меня просто напросто заклюют". Это еще один факт  о продажности и некомпетентности господ ученых, точку зрения которых вы здесь излагаете. 

          В отличии от вас, все, что мной написано, это результаты моей практики, анализа полученной в результате моих опытов информации.  Есть знания, которые позволяют мне использовать так называемые сверспособности Человека. Говорить об этих знаниях здесь смысла не имеет, потому (я уже не раз с этим сталкивался), что кроме оскорблений в ответ ничего не услышу.  Вы мне посоветовали посмотреть видео, но мне это не интересно. На сегодняшний день мне достаточно (повторяю достаточно) знаний. которыми я располагаю. И задача стоит в том, чтобы поделиться этими знаниями с людьми. Ну, а вам совет - не верьте никому, какими бы регалиями и званиями не обладал ваш источник знаний, не верьте до тех пор, пока не убедитесь на собственном опыте в том, о чем говорит  источник информации. Одна из главных способностей Человека это способность к анализу. Так что используйте почаще эту способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Vl@d сказал:

У нас разные источники знаний

Ваши источники знаний позволяют предсказывать реальность? Или как на битве экстрасенсов?

50 минут назад, Vl@d сказал:

аши знания почерпнуты из различной литературы написанной учеными с купленными дипломами. Подумайте.

Давайте подумаем. Допустим все дипломы куплены. Это несколько миллионов людей. Чтобы остальные люди молчали, нужно подкупить ещё несколько миллионов людей, которые живут в разных частях земного шара. Но этого мало. Если учёные подделывают результаты экспериментов, значит наука ничего не предсказывает. Значит рано или поздно другие люди это узнают. А это уже... миллиарды людей. Выходит нужно подкупить миллиарды людей. Насколько это вероятно? Насколько вероятно, что десять человек, которые знают важную информацию не растрепают её за год? 

Оу, ну у нас есть реальные случаи. Скажем, дело табачных компаний. Несмотря на безмерные финансовые возможности, рекламу по телевизору, подкупленный голливуд табачным кампаниям не удалось скрыть результаты экспериментов. О боже! А как же теория заговора? 

Не хочу расстраивать, но ваша гипотеза не выполнима, и реальностью не подтверждается.

54 минуты назад, Vl@d сказал:

Тридцать лет тому назад в справочниках Западной медицины говорилось о существовании трех тысяч заболеваний Человека. На сегодняшний день уже говорится о десяти с лишним тысяч (за тридцать лет появилось семь тысяч новых болезней?).

Пару сотен лет назад у людей не было микроскопа. Человек не знал, что существуют бактерии и вирусы. Большая часть болезней человечеству не была известна. Детская смертность стремится к 50%. Женщины после родов массово умирают. Женская смертность превышает мужскую! После того как в практику были введены антисептики, детская смертность резко уменьшилась, женская и мужская смертность сравнялись.

Вывод? Наука увеличила продолжительность жизни на 30-40%. Купленные дипломы, говорите? :) 

59 минут назад, Vl@d сказал:

Из этих десяти с лишним тысяч Западная медицина не знает причины ни одного заболевания, кроме очевидных

Учёные скрывают? А приведите мне пример хотя бы десяти заболеваний, причину которых медицина не знает. И да. Если кто-то что-то не знает, что это доказывает? Что медицина не имеет смысла? Или то, что заболевания сложные? :) 

1 час назад, Vl@d сказал:

За какие заслуги эти господа ученые получают звания докторов  наук?

Ну почитайте за что дали нобелевские премии за последние 50 лет. Среди них прочтение генома человека, и масса других жизненно важных открытий в медицине, благодаря которым люди живут. Человечество справилось с опасными болезнями, многие из них почти пропали из обихода и ушли в историю. Этот список можно продолжать долго. 

Да о чём это я. Достаточно пойти к зубному врачу и убедиться как далеко ушла медицина всего за 20 лет. Сходите узнайте. 

1 час назад, Vl@d сказал:

Да,  сверхспособностей Человека не существует, потому, что абсолютно все Люди обладают  так называемыми сверхспособностями.

Отлично. Тогда заберите эти миллионы рублей. Вам дать адрес сайта? Гуглите: Премия Гарри Гудини. 

1 час назад, Vl@d сказал:

Премия придумана  борцами с лженаукой, и обещание этой премии просто напросто "гнилой развод"

Никто не способен продемонстрировать свои сверх способности без шарлатанства и подсказок :) Но вы можете попробовать :) 

1 час назад, Vl@d сказал:

Нинель Кулагиной

Фокусы -- это не сверх способности. Капроновые нитки -- это не сверхспособности.

https://www.skeptik.net/extras/kulagina.htm

1 час назад, Vl@d сказал:

Это еще один факт  о продажности и некомпетентности господ ученых, точку зрения которых вы здесь излагаете. 

Вы пытаетесь апеллировать к теории заговора без доказательств. Как доказательство предлагаете слова человека. Ну человек может сказать всё что угодно. Вот я утверждаю, что вы мне должны миллион долларов. Раз вы верите любым словам, пожалуйста сделайте мне перевод :) И да, я обязан молчать об этом, потому что все против меня :) Но миллион вы мне обязательно переведите :) 

1 час назад, Vl@d сказал:

результате моих опытов информации

Я так понимаю, что ваши поиски информации другой человек повторить никак не сможет. И в условиях независимого эксперимента ничего не подтвердиться? :) Тогда эти знания не имеют пользы. Всё просто. Либо что-то можно использовать, либо нет. Это отличает научное знание от глупости.

1 час назад, Vl@d сказал:

Ну, а вам совет - не верьте никому

Так я никому и не верю. На слово не верю. А вот научным методам вполне доверяю, потому что они позволяют бороться с человеческими грехами и склонностями к мистическому :) 

1 час назад, Vl@d сказал:

Одна из главных способностей Человека это способность к анализу. Так что используйте почаще эту способность.

Но вы почему-то используете веру в теорию заговора, верите словам людей, которые занимались обманом, и при этом отвергаете объективные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня желание поделиться знаниями (практическими знаниями), при этом абсолютно нет желания кого-то в в чем-то убеждать. Руководствуюсь грубой, но довольно точной поговоркой: " Не дойдет через голову, дойдет через задницу". Заниматься словоблудием нет ни времени ни желания. Поэтому не вижу смысла в дальнейшей беседе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2011 в 10:42, alexandr0063 сказал:

Как все сложно)) Можно проще! Жизнь не СРЕДСТВО для достижения целей - жизнь и есть цель!

Тогда это цель обречённая какая-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, вопрос о смысле жизни может возникать только у атеистов, я например атеист, у меня он и возникает. Для верующих всё гораздо проще, смысл жизни в том чтобы на этом свете сделать как можно больше благих дел, чтобы обрести вечную жизнь, разве не так? 

Поэтому, когда о смысле жизни рассуждают верующие люди, это вызывает недоумение, вы как-то определитесь, либо вы верующие и принимаете тот смысл, который даёт Библия, либо вы атеисты в поисках смысла, промежуточных вариантов нет. По моему для верующих людей сам вопрос о смысле жизни уже есть грех.

13.11.2019 в 10:16, nazarovsv сказал:

Смысл жизни в том, чтобы развить душу.

Тогда следующий вопрос - а душу для чего развивать, вы умерли и ваша развитая душа умерла, все труды зря? Или всё же душа /личность/ продолжает жить, это между прочим основной вопрос, от него зависит всё. 

 

"В чём особенность православного понимания этого вопроса?

 

Оно видит смысл жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает, во-первых, убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но и самим бытием, в Котором лишь возможно благо бытия всего существующего, возможно полноценное постижение Истины и познание тварного мира в его существе. Во-вторых, — это предполагает понимание, что настоящая (земная) жизнь является не самодовлеющей ценностью, но необходимым условием, преходящей формой бытия личности для достижения ею совершенной жизни в Боге."

 

"Истинный же смысл жизни для человека нам открывает Христианство и Слово Божие. Смысл жизни христианина заключается в обретение жизни вечной, Царства Божия, в возвращении к Отцу Небесному через веру в Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа."

...................................

Очень хорошо написано, никакого другого смысла просто не требуется, его не нужно искать, он давно дан людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сначала разобраться что значит "верующий" и что значит "грех". Может быть "верующий" - пытающийся понять устройство мира, его законы, тогда и грех - нарушение этих законов. Церковь же говорит про другую "веру" - слепую, не надо ни в чем разбираться, просто прими что говорят, и под этим скрывается обман.

 

Тело и личность умрет, а душа будет жить дальше. Поэтому только наработанные качества души имеют на самом деле ценность.

 

"Христианство и Слово Божие" вряд ли Вам откроют истинный смысл жизни. Эти фразы "Смысл жизни христианина заключается в обретение жизни вечной, Царства Божия, в возвращении к Отцу Небесному через веру в Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа" не имеют никакого смысла, только лишь красивые слова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nazarovsv сказал:

Надо сначала разобраться что значит "верующий" и что значит "грех". Может быть "верующий" - пытающийся понять устройство мира, его законы, тогда и грех - нарушение этих законов. Церковь же говорит про другую "веру" - слепую, не надо ни в чем разбираться, просто прими что говорят, и под этим скрывается обман.

 

Тело и личность умрет, а душа будет жить дальше. Поэтому только наработанные качества души имеют на самом деле ценность.

 

"Христианство и Слово Божие" вряд ли Вам откроют истинный смысл жизни. Эти фразы "Смысл жизни христианина заключается в обретение жизни вечной, Царства Божия, в возвращении к Отцу Небесному через веру в Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа" не имеют никакого смысла, только лишь красивые слова.

Вы меня удивили, дело в том что я согласен практически /почти/ с каждым словом вашего поста, а это бывает крайне редко, не помню когда в последний раз. Ну насчёт верующего, я имел ввиду традиционное понятие - верующего православного христианина. Как я уже писал, церковь, Библия, дают исчерпывающее понимание смысла жизни для верующего человека, искать какой-то другой смысл, означает неверие, а это грех, насколько я понимаю. Нам атеистам в этом плане проще, нас ничто не связывает.

 

Я тоже абсолютно убеждён в вечности личности / души/ не люблю слова - душа, поскольку оно соотносится с религией. Большинство людей считают что существование души вне тела автоматически означает существование Бога, не многим приходит в голову что это может быть чистая физика, просто свойство космоса, вселенной, мироздания. Да и мне сложно представить бабушку, размышляющую не о молитве, а о выводах квантовой механики, параллельных измерениях, тёмной материи и т.п. После смерти каждый займёт место соответствующее тому, что он "наработал" в земной жизни, я с вами согласен.

Вы зря так жёстко критикнули цитаты, которые я выложил, там говорится ровно о том же, о чём я пишу, но церковным языком, суть одинакова.

 

 

 

Я бы не сказал что церковь проповедует обман, просто в момент возникновения религии, люди оперировали теми знаниями и понятиями, которые на тот момент имелись в наличии. В наличии на тот момент не существовало понятий - параллельное измерение, квантовая физика, тёмная материя-энергия, и т.п и т.д. Люди интуитивно понимали что разум не заканчивает жизнь вместе с телом, это понимание нужно было как-то сформулировать, создать какую-то теорию мироздания, её и создали из того что имелось в наличии, из тех понятий, которые в то время существовали. Я с уважением отношусь к любой религии, по сути любая религия верна. Суть любой религии в том что жизнь личности продолжается после смерти тела и это так, а уж как вы подадите эту мысль, это не имеет особого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно религия изначально и возникла для того, чтобы люди поняли, что не нужно ставить материальные блага главной ценностью в жизни, что есть еще что-то (душа), что будет жить после смерти тела, когда "нажитое" будет уже не нужно. Но потом этим уже воспользовались силы, которые управляют этим миром, используя технологии церкви, для того, чтобы оправдать сложившееся неравенство. Как еще показать человеку, перебивающемуся с хлеба на воду, и видящего рядом олигарха, имеющего роскошные дворцы, что это нормальное устройство мира? Дай ему "слепую" веру. В этом и заключается "обман".

Личность я не считаю душой. Личность для меня - набор определенных характеристик, программ, ролей применительно именно к этой жизни (роль сначала сына, потом мужа, отца, профессия, интересы). Все это также не перейдет дальше и погибнет вместе с телом. Душа - это что-то более глубокое, какие-то глубинные характеристики характера, позволяющие порой поступить вроде бы неразумно с точки зрения обычного человека в ущерб своим материальным интересам или той же личности, когда поднимаются эмоции "эго" и тебя какая-то сила "понуждает" спонтанно совершить что-нибудь... но что-то внутри говорит что то, что ты собираешься сделать "идет" вразрез с твоей глубинной сущностью и останавливает тебя. Вот в этом и проявляет себя душа. Ну а как именно называть это - душой или как-то ещё, неважно.

Это очень интересно - наблюдать за собой в ситуациях, вызывающих сильные эмоции. Надо только не торопиться, не совершать быстрых необдуманных действий. Остановиться, осмыслить, почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, nazarovsv сказал:

Личность я не считаю душой

 

19 минут назад, nazarovsv сказал:

Ну а как именно называть это - душой или как-то ещё, неважно.

Для меня важно, как ни крути, но понятие "душа" уже неразрывно связано с религией, а поскольку я считаю что жизнь личности после смерти не имеет ни малейшего отношения к религии, мне это слово претит, но я согласен что личность звучит более мелко чем душа.

Терминология важная вещь, тем более, если термин имеет тысячелетнюю историю.

У вас есть какая-то собственная космологическая модель, ну или чья-то, в которую вы верите?

Я нигде не встречал цельной, полной альтернативы религии, включающей в себя всё, в том числе и смысл жизни человечества. Только разрозненные статьи, посты, мысли, хотелось бы иметь нечто законченное, полноценную теорию. У меня такая теория за много лет сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2021 в 07:42, AYS сказал:

Я нигде не встречал цельной, полной альтернативы религии, включающей в себя всё, в том числе и смысл жизни человечества.

Каббала...

Это и было Религией две тысячи лет назад....

Не на пустом же месте создавались религии нынешние....

Их и называют "аврамическими"....

Авраам и был первым каббалистом...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные слова, удивительный человек с широко распахнутым сердцем.

И сказано так проникновенно, аж дух захватывает.

 

В интернете нашёл слова, которые оказали на меня не меньшее воздействие

 

Цитата

 

И вот ког­да лег­ко и про­сто, по-дет­ски, вы нау­чи­тесь при­ни­мать всех, ок­ру­жаю­щую ре­аль­ность, ког­да вы бу­де­те с улыб­кой, с пере­пол­нен­ным ра­достью сер­д­цем от­но­си­ть­ся друг к дру­гу, за­бо­ти­ть­ся друг о дру­ге, - тог­да нач­нет про­яв­ля­ть­ся ва­ша настоя­щая жизнь, и вы расцве­те­те, вы бу­де­те посто­ян­но улы­ба­ть­ся, у вас на ус­тах посто­ян­но бу­дет пес­ня.

Вы ста­не­те счастли­вы просто от­то­го, что жи­ве­те, от­то­го, что так прек­ра­сен мир со свои­ми труд­ностя­ми.

И вот уже у вас поя­ви­лись кры­лья.

Вот это­го и ждет от вас Отец.

У каж­до­го из вас су­дь­ба ин­ди­ви­ду­аль­на.

Вы же на ла­до­ни у Бо­га на­хо­ди­тесь все.

Зна­чит каж­до­му из вас кро­пот­ли­во, тер­пе­ли­во под­би­ра­ют­ся разно­го ро­да си­туа­ции, тыч­ки, уда­ры, по­дар­ки, ка­ко­го возраста вы ни бы­ли.

О вас бу­дут за­бо­ти­ть­ся до кон­ца ва­шей жиз­ни, ме­няя в оп­ре­де­лен­ном нап­рав­ле­нии ва­ше мыш­ле­ние.

И ка­кой бы до­ро­гой вы ни шли, вы всег­да при­хо­ди­те к Исти­не.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2011 в 13:15, MOONSHADOW сказал:

Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь

Всегда думай о чём говоришь и не говори всего о чём думаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...