Перейти к содержанию

Вечно куда то спешу...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Мне 23 года.

Проблема в следующем, я вечно куда то спешу. Еще в детском саду, учительница моей маме все время говорила, Ваш сын тут самый первый прибежал, тут первый съел, тут первый палец сунул куда не надо и за это получил =)) ну и все в таком духе... Так и в жизни пошло, везде спешу, стараюсь быть первым. Пытаюсь за всем в этой жизни успеть, и образование закончил, нет мало поступил на второе, спросите зачем ? Да сам толком не знаю, просто хочу не отставать от жизни, многие получают второе высшее, я что хуже ? =) Охота как то размеренно жить, не спешить на работу по утрам, хотя если опоздаю мне слова не скажут. В институте работы сдаю все заранее, хотя можно немного время потянуть подучить все и грамотно сделать, а не тупо скачал работу, переделал и сдал)) Даже ем и то спешу, не пережевывая пищу. Конечно спешка и это активность и желание быть первым мне и плоды свои приносит, многое удается, но куда спешу я сам не понимаю....

 

Когда удается остаться на едине с собой, начинаю все обдумывать и становится грустно. Смотрю вокруг на людей, отчасти многие не спешат, не бегут на эскалаторе вниз после работы, а едут на нем!!!)) А я все равно лечу домой, а когда прихожу, большую часть времени трачу на чтение различных форумов, контактов и другой фигни. Куда я спешу ??? Что не так во мне ??? Или такой я уж родился ???)) или все таки может я приоритеты в жизни не могу расставить, что главное, а что нет ? я склоняюсь к этой точке зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или такой я уж родился ???))

Все спешат, особенно в больших городах, динамика жизни заставляет.

м.б. такой родился, потому что некоторым в городе некомфортно от постоянного бега, а другим наоборот очень даже здорово.

мы разные.

Я работала со спешкой, просто заставляла себя останавливаться, смотреть вокруг, идти медленно, разговаривать медленно, работать медленно, не спеша, а что случится?, ну поеду на след.маршрутке, ну, опоздаю, клиент подождет 5 мин, и т.д. Помогает.

Обычно, при отказе от спешки, мимо проезжает набитая маршрутка, но через 5 мин приходит следующая - пустая, и я комфортно еду, а клиент сам опоздал, и не на 5 мин, как я, а на гораздо большее время, и т.д., я этому не перестаю удивляться))

 

 

А бывает при неспешке и раньше приезжаю. Пришла к выводу, что дело не во времени, спешим мы внутри себя, но на самом деле жизнь не ускоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Куда спешите?" - на рациональном, сознательном уровне вы найдёте лишь какое-то обоснование, отговорку, подобие ответа на вопрос. Хотя, сопоставляя между собой ситуации, в которых вы куда-то спешите, вы возможно сможете заметить и осознать какие-то иррациональные мотивации, заставляющие вас спешить. Что-то из этого даже в вашем единственном посте просматривается - например, "желание везде быть первым, быть не хуже..". Наверняка есть и ещё что-нибудь. Можете также попробовать себя как-нибудь специально заставить не спешить - и позамечать, что вы при этом будете чувствовать, и с какими фантазиями эти чувства будут связаны. Уже само по себе осознание того или иного иррационального влечения может помочь вам взять это влечение под сознательный контроль.

Но эти иррациональные (в контексте нынешнего времени) мотивации являются лишь производными от вашей истинной, бессознательной мотивации. А бессознательная мотивация вашей спешки скорее всего такая же, как и во времена детского садика :D И если вы и вправду хотите до неё докопаться - это длительный и сложный процесс.

 

Если вы в 23 года действительно не определились со своими приоритетами - определитесь, и, возможно, этого окажется достаточно для того, чтобы вы смогли себя лучше организовать. Но если списывать эту вашу особенность лишь на "неопределённость жизненных приоритетов" - получится, что приоритеты эти у вас неопределены ещё со времён детского садика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете также попробовать себя как-нибудь специально заставить не спешить -

и позамечать, что вы при этом будете чувствовать, и с какими фантазиями эти чувства будут связаны.

Уже само по себе осознание того или иного иррационального влечения может помочь вам взять это влечение под сознательный контроль.

Именно так.

Во всяком случае со мной так было. А сподвигло меня не спешить осознание, что жизнь пролетает мимо, я ничего не вижу вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и мнение :)

 

Я конечно могу заставить себя не спешить, спокойной идти домой, да же как то так делал и на работу приезжал все равно в то же самое время когда да же и спешил...

 

Но как правильно заметил Андрей Ткаченко, причина может кроется в "желание везде быть первым, быть не хуже..". У меня да же в метро, я иногда если вижу человека быстро идущего пытаюсь быстро его обогнать, не могу уступить я =))) Если я слышу что кто-то пошел учиться на курсы английского, я также начинаю немного завидовать (белой завистью) и заставлять себя идти на курсы =)) хотя может и желания и стремление к этому не особо. Я смотрю на других, боюсь чего то упустить, кому то в чем то проиграть и поэтому спешу и делать пытаюсь как они...Если бы я определился и поставить четкую цель, купить машину, квартиру, найти достойную работу то может и решиться все само собой...но чувствую я...спешка останется со мной навсегда...

 

Также хочу заметить, когда вокруг меня суета, много проблем то мне это нравится, надо тут успеть сделать одно, тут другое, конечно от этого устаешь, но когда много сделаю и меня похвалят на душе так хорошо становится =))) но с другой стороны, как писал выше, страшно что оборачиваюсь назад, года летят и становится грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
но с другой стороны, как писал выше, страшно что оборачиваюсь назад, года летят и становится грустно...

Это вот аспект, связанный с основной на мой взгляд, здоровой, экзистенциальной мотивацией))) Либо ты живёшь, получаешь насладение от процесса жизни и понимаешь, ради чего лично ты всем этим занимаешься. Тогда назад оглядываешься с удовлетворением. Либо ты занимаешься чёрт знает чем, что не приносит тебе истинного удовлетворения, и не понимаешь, зачём ты всё это на себе тащишь. Тогда, оглядываясь назад, видишь, что года безвозвратно уходят, а ты, в общем-то и не живёшь. Ещё хуже, когда такая ситуация цементируется каким-нибудь "надо..", или привычным для нашего народа смирением. Третьего в общем-то не дано. Ну разве что человек сейчас осознанно занимается чем-то не очень приятным, подготавлявая почву для того, чтобы завтра жить так, как ему действительно хочется.

причина может кроется в "желание везде быть первым, быть не хуже..". У меня да же в метро, я иногда если вижу человека быстро идущего пытаюсь быстро его обогнать, не могу уступить я =))) Если я слышу что кто-то пошел учиться на курсы английского, я также начинаю немного завидовать (белой завистью) и заставлять себя идти на курсы =)) хотя может и желания и стремление к этому не особо. Я смотрю на других, боюсь чего то упустить, кому то в чем то проиграть и поэтому спешу и делать пытаюсь как они...
Попробуйте задать самому себе вопрос - что вам даёт это ваше вечное стремление к соперничеству и к "первенству ВЕЗДЕ" на данном этапе вашей жизни? А также - что вы потеряете и что приобретёте, если бы у вас каким-то чудом вдруг получилось от этого стремления избавиться. Это не простые вопросы, не пытайтесь дать СЕБЕ ответ на них мгновенно. Как я уже писал, всё это в конечном итоге упирается в глубокие бессознательные мотивации, которые родом из детства. Но если вы сможете переосмыслить значение этих стремлений для себя в контексте вашей НЫНЕШНЕЙ жизни - есть существенный шанс, что вы сможете совладать с ними. Ну и, естественно, цели нынешние вам для себя придётся точно обозначить.

Если же и это не поможет - тогда либо и вправду "спешка останется с вами навсегда", либо остаётся вариант "закусив удила" постепенно разбираться с собственными бессознательными мотивациями. В процессе серьёзной и длительной индивидуальной психотерапии. Это черта вашего характера, а коррекция характера требует существенных усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...