Перейти к содержанию

Блуждающее сознание.


Гость EventHorizon

Рекомендуемые сообщения

Приветствую ;)

В свои 23 года впервые осознал, что у меня имеется, без преувеличения, серьезная проблема.

сам предполагаю, что это как-то связано с адаптацией в обществе новых для меня людей.

Ситуация вполне серьезна:

Недавно закончил курсы, где обучался по специальности "Дизайн и отделка помещений".

Вчера впервые вышел на работу по этой профессии, и мне обратили внимание, что я как будто "выпадаю", то есть

тело с осоловелыми глазами находится здесь, а сознание где-то блуждает. Смотрю в одну точку или по сторонам, совершенно не анализируя происходящее, пока меня не окликнут.

А, находясь в таком состоянии, невозможно не то что полноценно обучаться, но и выполнять даже простейшую работу.

От меня требуют, чтоб я скорее "включался" в работу, но я не могу этого сделать, я вообще не знаю, что это такое. На меня не могут тратить много времени, я должен все быстро схватывать, иначе останусь без только вчера обретенной работы, что печально))

А ,возможно, и без следующей останусь, все по той же причине.

Причем, если вспомнить те же недавние курсы, то становится ясно, что такое происходит только в первые дни, а значит, как-то связано с адаптацией.

На предыдущих рабочих местах этому, наверное, не придавали значения, а возможно даже и не обращали внимания.

Ибо даже тело могло выполнять задачи, поставленные передо мной на предыдущей работе))

--

Как это связано с адаптацией и связано ли вообще?))

И как ускорить этот процесс?

Или даже, возможно, и вовсе избавиться от необходимости находиться в таком полукоматозном состоянии, что ли))

Ведь, в нормальной ситуации, я вполне веселый, активный, когда это необходимо и даже общительный человек.

Ну и много еще хорошего можно про меня сказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная истерическая реакция психики, в данном случае на ваш страх выглядеть неумехой.

Вы просто "уходите" чтобы не выглядеть идиотом и непрофессионалом.

Некоторые насекомые притворяются мёртвыми в случае опасности, то же самое происходит и с вами.

Просто не бойтесь обнаружить свою неопытность в деле, включайтесь в работу смело или даже нахально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это связано с адаптацией и связано ли вообще?))

И как ускорить этот процесс?

Разумеется, что связано и сама адаптация - процесс не вечный.

Обычно через пару недель наступает некая стабильность, а через месяц адаптация вроде как и заканчивается.

Психике в данный период приходиться решать слишком много значимых задач для деятельности - узнать новых людей и их характеры, манеру взаимодействий и отношений к другим, изучить "географию" и обязательные места посещений, условия и задачи деятельности, ну и многое другое.

Причем происходит все это под изрядным давлением ответственности за собственные поступки и действия и при серьезном желании показать себя с положительной стороны. Что то завроде экзамена на проф. пригодность и "вхождение" в коллектив.

Ускорять этот процесс не стоит, а вот помочь себе можно - вспоминайте новых людей после работы и раскладывайте их по полочкам - манеры, особенности речи, тот же характер ну и т.п.

Нарисуйте для себя план офиса и объектов, пропишите маршруты. Записывайте имена и отчества важных для Вас работников.

В общем ведите некую документацию - это серьезно отвлечет Вас и снизит нагрузку на психику.

А с другой стороны, грамотные руководители обычно дают возможность новичкам адаптироваться - побродить по офису, познакомиться с людьми и не особо "грузят" их работой как раз первые две недели.

Терпите и не особенно переживайте. Нормальные руководители поймут, а с "ненормальными" лучше и не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за добрые и дельные советы ;)

Я уж было подумал, что меня преследует какая-нибудь психическая травма из детства или вроде того))

Ну, раз уж все в пределах нормы, то нет реальных причин для беспокойства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...