Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Энциклопедия здоровья. Сказкотерапия

 

 

Передача, дающая общее представление о методе сказкотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки - очень даже увлекательная тема, возможности которой, по моему скромному мнению, можно раскрывать еще очень и очень долго.

Их воздействие можно, при желании, проследить у людей, по их поведению. Даже в том же "Робинзон Крузо" множество установок на труд, ответственность и т.п., хотя есть и несколько "негативных".

Отличное видео. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки - очень даже увлекательная тема, возможности которой, по моему скромному мнению, можно раскрывать еще очень и очень долго.

Их воздействие можно, при желании, проследить у людей, по их поведению. Даже в том же "Робинзон Крузо" множество установок на труд, ответственность и т.п., хотя есть и несколько "негативных".

Отличное видео. :)

Насколько эффективна эта методика? И в каких случаях, с какими группами лиц будет она наиболее уместна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько эффективна эта методика? И в каких случаях, с какими группами лиц будет она наиболее уместна?

Я применяю данный метод при работе и с детьми и с подростками и с взрослыми.

Он позволяет в обход сознания "добраться" до корней проблемы.

Также применяю как метод психодиагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю этот метод со своей семьей. Садимся лепить манты или пельмени: муж, я,двое сыновей. И поехали....Начинает сказку папа. Типа Жили-были...придумывает пару предложений, потом я пару предложений, потом сын и тд...по кругу. Всегда выходит смешно, особенно от папиных комментариев. :D

 

А в работе плюс этого метода, что бывает клиенту трудно говорить о себе и своей жизни. Тогда запускается сказка. А сказка-это уже повод начать разговор....бесконечный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю этот метод со своей семьей. Садимся лепить манты или пельмени: муж, я,двое сыновей. И поехали....Начинает сказку папа. Типа Жили-были...придумывает пару предложений, потом я пару предложений, потом сын и тд...по кругу. Всегда выходит смешно, особенно от папиных комментариев. :D

Какую цель вы при этом имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в работе плюс этого метода, что бывает клиенту трудно говорить о себе и своей жизни. Тогда запускается сказка. А сказка-это уже повод начать разговор....бесконечный :D

Ну почему же бесконечный? )))

Если дать человеку таблицы десятичных логарифмов Брадиса и попросить его читать вслух,

то и в этом случае всё прочитанное будет О НЁМ !!! ) - поза, голос, интонации, микродвижения...

 

Великая и основная заслуга Фрейда, имхо, в том, что он "позволил" своим подопечным говорить.

И мало того - он ещё и слушал их! )

А чем сказка лучше таблицы логарифмов? - тем, что сплетается богатая личной инфой метафора...

Но сказка для других (стиль буримэ в случае Change) и сказка для себя всё же различны...

Да здравствует метод "я волшебник"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую цель вы при этом имеете?

 

1.Выведать у кого что на уме.

2.Объединение семьи в общий процесс. Это приятноооооо.

3.Разрядка, если таковая имеется и нуждается.

4.Самооценка . У сына настроение великолепное, от того что он что то создает и что он важный.

 

Зачем спросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применяю сказотерапию с дочерью, ей 8.

Последнее время узнает себя и не хочет слушать дальше : "Мама, ну что ты опять про меня, что я боюсь темноты" и т.п.

 

Это значит, что образ очень идентичен дочери? Как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применяю сказотерапию с дочерью, ей 8.

Последнее время узнает себя и не хочет слушать дальше : "Мама, ну что ты опять про меня, что я боюсь темноты" и т.п.

 

Это значит, что образ очень идентичен дочери? Как быть дальше?

Чтобы понять, напишите здесь сказку, в которой дочь узнаёт себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например я часто рассказываю сказку про белочку, которая живет со своей семьей в дупле, и ходит в лесную школу.

Дочери эти истории нравятся, я рассказываю их просто без терапии. Но иногда какой -то сюжет заворачиваю в аналогию с той проблемой, которую хочу решить с дочкой.

Последняя история, когда белочка боялась темноты, но пошла с другом зайчиком в лес, где пришла фея леса и темнота совсем исчезла.

И белочка увидела, что темноты вообще нет. 

Эта сказка ей не понравилась, и она сразу поняла: мама ну что ты про меня рассказываешь и про мой страх?

 

Может быть надо более завуалировано про страхи или в 8 лет уже очень сообразительные дети и лучше другую терапию выбирать?

Или я сказку неграмотно построила, для более младших детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например я часто рассказываю сказку про белочку, которая живет со своей семьей в дупле, и ходит в лесную школу.

Дочери эти истории нравятся, я рассказываю их просто без терапии. Но иногда какой -то сюжет заворачиваю в аналогию с той проблемой, которую хочу решить с дочкой.

Последняя история, когда белочка боялась темноты, но пошла с другом зайчиком в лес, где пришла фея леса и темнота совсем исчезла.

И белочка увидела, что темноты вообще нет. 

Эта сказка ей не понравилась, и она сразу поняла: мама ну что ты про меня рассказываешь и про мой страх?

 

Может быть надо более завуалировано про страхи или в 8 лет уже очень сообразительные дети и лучше другую терапию выбирать?

Или я сказку неграмотно построила, для более младших детей?

Если вы раньше ей уже рассказывали про белочку и вдруг в знакомой сказке меняете часть, то дочка уже может догадаться, что это делается не просто так, а для того, чтобы её успокоить.

Предлагаю доводить нужную информацию каждый раз через новые сказки и не так прямолинейно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки постоянно новые, просто сюжеты я придумываю обычные-приключения, добро, дружба, забота о семье и т.п.

 А иногда рассказываю аналогичную с псих. проблемой дочери, например страх темноты. Хотя он не так давно появился, поэтому я решила в сказке его проработать.

А она распознала это и не понравилось, хочет чтобы сказка была просто сказкой)

 

Спасибо за совет, я попробую просто другую сказку с другой героиней.

 

Еще я слышала о том, что можно делать как бы сказка в сказке (или сказка во сне) и там уже решение проблемы. 

Есть какеи-то особенности этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказка в сказке (или сказка во сне) и там уже решение проблемы. 

Есть какеи-то особенности этого?

Можно об этом поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в сказке рассказывается как главный герой заснул, и ему сниться сон. Или он нашел интересную книгу про....

или он пришел к кому-то и ему рассказали историю про....

далее уже идет акцент на проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в сказке рассказывается как главный герой заснул, и ему сниться сон. Или он нашел интересную книгу про....

или он пришел к кому-то и ему рассказали историю про....

далее уже идет акцент на проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее уже идет акцент на проблеме.

И даже в этом случае акцент нужно делать осторожно. Сказки- это послание бессознательному, которое понимает язык метафор, образов. Если о проблеме говорится достаточно открыто, то вместо бессознательного информацию получит сознание и произойдёт рационализация как в вашем примере:

 

 

 

Эта сказка ей не понравилась, и она сразу поняла: мама ну что ты про меня рассказываешь и про мой страх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказкотерапия.

Это просто восполнение нелогичного и иррационального в нашей жизни...

Мифы, сказки, притчи, мультики и прочее - это должно быть частью нашей жизни

Не как элемент психотерапии, а как элемент составная часть, неотъемлемая и восполнимая...

Избыток логичного и рационального - причина дисбаланса в нашей жизни, что приводит к стрессу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в групповой работе в больнице применяю вариант сказкотерапии, это story telling. Такие варианты наиболее успешны в моих группах - "окончание истории", т.е., я читаю историю, а пациенты ее заканчивают своими вариантами, потом обсуждаем. Или я даю определенное количество слов, опорных, по которым они сами сочиняют истории. Автобиаграфии тоже хорошо идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...