Перейти к содержанию

Метод семейных расстановок Берта Хеллингера


Рекомендуемые сообщения

Взрослые игры: Метод семейных расстановок

 

 

В истории психологии и психиатрии есть несколько знаковых имён: Фрейд, Юнг, Павлов, Роджерс, Гроф. Сегодня в гостях у Андрея Ермошина человек, который находится в этом ряду первооткрывателей в области психотерапии. Это профессор из Германии, автор метода семейных расстановок Берт Хеллингер.

Собеседники обсуждают духовные измерения его работы, те почти мистические явления, которые наблюдаются в практике расстановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвовала в семейных расстановках в качестве заместителя. На самом деле похоже на мистику:на какое-то время себя чувствуешь другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвовала в семейных расстановках в качестве заместителя. На самом деле похоже на мистику:на какое-то время себя чувствуешь другим человеком.

 

 

Хочу попробовать, но стремно- как после в себя то прийти?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть всякие расстановщики, которые засирают мозги всякой мистикой.

а есть расстановки, которые реально работают.

очень важно попасть к профессионалу. слишком углубляться, верить всякие дипломированным расстановщикам - не стоит. после них людей сложно в себя приводить, верят во всякие связи покойных, кармы и пр.

простенькие же расстановки, близкие к психодраме, действительно дают ответ. мне в моей ситуации ооочень помогли. участвовала в разных ролях, очень интересно. другим человеком при правильном подходе себя не ощущаешь, а вот комфорт и дискомфорт - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже вижу грани за которые лучше не переходить

 

после просмотра половины фильма стала себя ощущать нехорошо...

 

мои нерожденные братья или сестры.. мне стало их не хватать.. на этом свете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои нерожденные братья или сестры.. мне стало их не хватать.. на этом свете

я была на роли ещё не родившегося ребёнка. там суть в том, что тебя интуитивно выбирают на похожую для тебя роль. то есть каким я была ребёнком в своей семье - на похожую роль меня взяли и в "новой" семье. в этом и есть смысл - ты остаёшься собою, просто попадаешь в ситуацию, в которую тебя поставили. но у нас психотерапевт без всяких мистических заморочек, мы просто ищем то положение, в котором нам удобнее по отношению к другим.

а когда начинают определять связи между троюродным дядей и покойной прабабкой - это уже явно лишнее... на других личностях не стоит зацикливаться, главное своё место найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

согласна

 

он и говорит там что дяди лишнее

 

но меня резануло по поводу абортированных, нерожденных и умерших в младенчестве детей... о том что они тоже часть семьи..  мне всегда не хватало братьев... и всегда было ощущение  что если мама может убить одного ребенка то и я  - такой же ребенок .. и меня тоже можно убивать не прямо так косвенно...

 

я в семье прямо чувствую энергию убийства.. 

 

 

а вобще Берт  - это что-то мощное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня резануло по поводу абортированных, нерожденных и умерших в младенчестве детей... о том что они тоже часть семьи..  

да, в роли матери умершего малыша я тоже была. было очень тепло, когда "мёртвый ребёнок" стоял рядышком. а иногда "покойные" вообще уходят, или тот, кто на глав.роли уходит от них. так определяется, а нужно ли вообще думать, вспоминать о тех, кого уже давно нет, дают ли эти воспоминания какие-то положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне моя умершая тетя приходит во сне и помогает

не знаю что за такой эффект психологический

 

но последнее время прямо приходит когда мне плохо и нужна помощь

и говорит, я тебе помогу

и помогает

 

приходит облегчение

но сознательно просить её   я боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне моя умершая тетя приходит во сне и помогает

не знаю что за такой эффект психологический

 

но последнее время прямо приходит когда мне плохо и нужна помощь

и говорит, я тебе помогу

и помогает

 

приходит облегчение

но сознательно просить её   я боюсь

по гештальту образы во снах - это частица самой тебя. т.е. тётя давала при жизни какую-то поддержку, что-то было с ней общее. теперь во снах черпается эта энергия, т.к. ответ по сути находишь в себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что дает метод расстановок? ну например поставить себя на место родителя в конфликтной ситуации ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что дает метод расстановок? ну например поставить себя на место родителя в конфликтной ситуации ребенку?

Расстановки - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в группе системных расстановок направлена на обнаружение того, что в семейной системе исключено, подавлено, не прожито. Фактически это та же работа осознавания, которая происходит в классической психотерапии. Отличие состоит в том, что расстановке мы можем обнаруживать на только личный бессознательный пласт - образы и события прошлого, которые создают проблемы в тех или иных сферах жизни человека, но и коллективный пласт системного бессознательного. Коллективный пласт системного бессознательного не доступен в обычном консультировании. Потому что сюда могут относится тяжелые события и трудные судьбы людей, с которыми мы не связаны непосредственными личными связями. Если эти события не прожиты, не "переварены" и не "усвоены" в системе - в последующих поколениях они проявляются как депрессия, трагедии, повторение судьбы того, кто страдал или определенные жизненные сценарии - семейные динамики. В расстановке мы видим, что "пошло не так", какие законы семейной системы нарушены и какие послания передаются из поколения в поколение. Вот что пишет об этом известный семейный психолога Анна Варга: "Жизнь семейной системы подчиняется двум законам: закону гомеостаза и закону развития. Закон гомеостаза гласит: всякая система стремится к постоянству, к стабильности. Для семьи это означает, что она в каждый данный момент времени своего существования стремится сохранитьstatus quo. Нарушение этого статуса всегда болезненно для всех членов семьи, несмотря на то, что события могут быть и радостными, и долгожданными, например, рождение ребенка, распад мучительного брака и т.п. Закон постоянства обладает огромной силой. Как показали исследования Джея Хейли (Haley, 1980), благодаря стремлению не допустить ухода повзрослевшего ребенка из семьи и тем самым сохранить семейную структуру родители способны терпеть любое психопатологическое поведение подростка к полному изумлению всех посторонних. Одновременно действует закон развития: всякая семейная система стремится пройти полный жизненный цикл.... Семейная система может быть описана по нескольким параметрам. Можно выделить шесть информативных параметров:


· особенности взаимоотношений членов семьи;


· гласные и негласные правила жизни в семье;


· семейные мифы;


· семейные границы;


· стабилизаторы семейной системы;


· история семьи.". Берт Хеллингер, основатель метода системных расстановок описал правила функционирования семейной системы в более лаконичном виде. Он говорит о том, что есть несколько основных порядков , соблюдение которых обеспечивает фундамент для сохранения системы и гармоничного развития ее членов. Это закон принадлежности - никто не должен быть исключен, забыт. Если так происходит - в следующем поколении кто-то будет стремиться неосознанно восстановить в правах принадлежности исключенного или презираемого. Своей жизнью, тяжелой судьбой или здоровьем. Вплоть до повторения календарных дат. Следующий закон - баланс брать и давать. Если в системе нарушен этот закон, то возникают проблемы , например, в партнерских отношениях или в отношениях с миром вообще. Еще один закон - закон иерархии. Жизнь передается от родителей детям .Тот, кто пришел в систему раньше имеет больше власти и влияния, перед теми, кто пришел позже. Это касается не только семейных систем, но систем организации и систем более широкого порядка. Фактически в случае последнего мы должны уважать традиции. И только тогда возможно привнесение нового и развитие. В случае с семьей нарушение этого закона может, например, привести к парентификации - когда дети пытаются стать родителями своим родителям. Тогда у них нет места для собственной жизни и партнерства.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выучился и получил сертификат по системно-феноменологическому подходу в ИКСР (Москва) у Михаила Бурняшева, общаюсь с немцами, которые работают с Бертом, не смотря на все споры и передряги, могу сказать одно, метод работает

 

Считаю, что если метод будут подавать как панацею, то однажды его запретят, как в своё время дианетику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заместительский призыв . :) У меня есть два запроса на клиентскую работу в формате системных расстановок. Требуются помощники-заместители. Если вы интересуетесь методом - приходите, будем рады. Мы встречаемся завтра, 7 мая 2017 г. воскресенье, в 11 часов по адресу: Москва, Сокольнический вал, д. 48 , психологический центр "Инсайд". М. Сокольники, по аллее в сторону парка до церкви по левую руку. Переход через дорогу, прямо, наискосок мимо детской площадки, угловой дом с надписью Фотография. 

Только в это воскресенье участие бесплатно!
Вход со двора, есть вывеска. Позвоните и администратор вам откроет
мой телефон +79169692339

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимается под психологическими играми? Вы про расстановки, про психодраму или про игромеханику, которая сейчас довольно популярна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю. Сначала все узнать у ведущих - об их образовании, о методе, об ограничениях метода, а потом уже идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала вам делать перепосты глупости   :) от людей, одержимых своими бессознательными фантазиями. Ни у кого из моих клиентов не было никаких навязчивых состояний и голова переставала болеть :).  А то получается из серии "Сам кино не смотрел, но точно знаю что дрянь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...