Перейти к содержанию

Что со мной?


Гость mamulenka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пишу, чтобы разобраться что со мною такое.

Я собралась выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Все было нормально, когда я разговаривала по телелефону с менеджером по персоналу об этом. Все было нормально, когда я приехала в офис и встретилась со своей "старинной" коллегой. Но как только я прошла в офис руководства и села за официальный круглый стол для переговоров, когда я увидела напротив себя двух руководителей, которые смотрели на меня очень внимательно, следя за каждым моим движением, то тут со мной стали происходить вещи, которых я так боюсь. Я стала чуть ли не задыхаться, стала вести себя нервно, не знала куда деть свои руки, которые потом стали дрожать. Я даже дернулась, когда один из них внезапно откинулся на спинку кресла. В конце разговора у меня стало шуметь в ушах, я силилась из последних сил, чтобы не упасть в обморок. Как только я вышла из кабинета, все моментально прошло. Что странно, в этот раз при подобном официозе (видимо я была уже готова к своему такому поведению и отнеслась немного проще), внуренне была поспокойней , чем обычно. Единственное, что не могла контролировать свое тело. Т.е. хочу сказать, что я понимаю, что я веду себя так , когда я срашно боюсь или нервничаю. Но , когда я спокойная и отдохнувшая (за 1.5 то года в отпуске ), то такое поведение моего тела просто страшная обида для меня. Так что со мною такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидела напротив себя двух руководителей, которые смотрели на меня очень внимательно, следя за каждым моим движением,

Тут не мудрено растеряться, только чувство независимости даёт чувство независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое противное, что это мне уже до боли все знакомо. Просто за время моего отпуска, я подуспокоилась и думала, что все прошло, что я уже и человек-то другой - "мама". И, типо, я избавилась от этого мандража... Ан нет... как только что-то серьезное, так у меня чуть ли не судороги в мышцах начинаются. В общем, мне пошли на встречу. И я буду работать на дому. Теперь самое главное!!!!!!!

Как только я представлю себе, что мне нужно будет ехать на работу, чтобы познакомиться с моими новыми обязанностями,так меня в пот бросает. Там ведь я увижу сво руководство и общаться мне придется с незнакомыми людьми. Что за жизнь!!! И почему я такая трусиха???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое противное, что это мне уже до боли все знакомо. Просто за время моего отпуска, я подуспокоилась и думала, что все прошло, что я уже и человек-то другой - "мама". И, типо, я избавилась от этого мандража... Ан нет... как только что-то серьезное, так у меня чуть ли не судороги в мышцах начинаются. В общем, мне пошли на встречу. И я буду работать на дому. Теперь самое главное!!!!!!!

Как только я представлю себе, что мне нужно будет ехать на работу, чтобы познакомиться с моими новыми обязанностями,так меня в пот бросает. Там ведь я увижу сво руководство и общаться мне придется с незнакомыми людьми. Что за жизнь!!! И почему я такая трусиха???

 

Может в детстве вас напугали незнакомцы .. а вы тогда не отреагировали.. не заплакали, не рассказали, не получили утешения..

Все ушло в подсознанку..

И вот теперь похожие ситуации выбивают телесные реакции оттуда..

 

Не припоминаете случаев испуга в детстве? Может мама что рассказывала??

 

Это как меня однажды чуть не сбила машина. Я никак не отреагировала. Мы шли с подружкой, болтали.. она по тротуару.. я - по проезжей узкой части.

А вдруг через какое-то время не смогла переходить через дорогу самостоятельно даже по светофору от иррационального страха.. И так много лет.

Пока более сильный стресс не перебил этот, или он изжил себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я представлю себе, что мне нужно будет ехать на работу, чтобы познакомиться с моими новыми обязанностями,так меня в пот бросает. Там ведь я увижу сво руководство и общаться мне придется с незнакомыми людьми. Что за жизнь!!! И почему я такая трусиха???

 

А что с Вами сделает руководство? Съест и не подавится?

Подумайте, что плохого может с Вами случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я представлю себе, что мне нужно будет ехать на работу, чтобы познакомиться с моими новыми обязанностями,так меня в пот бросает. Там ведь я увижу сво руководство и общаться мне придется с незнакомыми людьми. Что за жизнь!!! И почему я такая трусиха???

1. Потому что боитесь обнаружить непрофессионализм.

2. Потому что боитесь неблагоприятного мнения о себе.

3. Потому что дорожите своей работой.

 

 

Может в детстве вас напугали незнакомцы .. а вы тогда не отреагировали.. не заплакали, не рассказали, не получили утешения..

Все ушло в подсознанку..

И вот теперь похожие ситуации выбивают телесные реакции оттуда..

 

Не припоминаете случаев испуга в детстве? Может мама что рассказывала??

 

Это как меня однажды чуть не сбила машина. Я никак не отреагировала. Мы шли с подружкой, болтали.. она по тротуару.. я - по проезжей узкой части.

А вдруг через какое-то время не смогла переходить через дорогу самостоятельно даже по светофору от иррационального страха.. И так много лет.

Пока более сильный стресс не перебил этот, или он изжил себя...

Танюшка поучись психотерапии лучше у меня, чем у этого старого маразматика Фрейда, и его слабоумных адептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что боитесь обнаружить непрофессионализм.

2. Потому что боитесь неблагоприятного мнения о себе.

3. Потому что дорожите своей работой.

 

 

 

Танюшка поучись психотерапии лучше у меня, чем у этого старого маразматика Фрейда, и его слабоумных адептов.

 

То, о чем ты говоришь .. это все правильно.. но это верхний слой..

А есть еще.. увы.. глубинные течения..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в детстве вас...

...Все ушло в подсознанку..

И вот теперь похожие ситуации выбивают телесные реакции оттуда..

Страх общения со значимыми людьми.

ИМХО, на то они и значимые, что от них многое зависит. И это норма. Но!

Если постоянно об этом думать, то такое думание сильно влияет на думатель

(мои извинения за наглое цицирование братьев Стругацких):

 

1. От внимания начинает ускользать собственная роль Автора в её работе.

А ведь она, эта роль, - определяющая. Без неё и говорить-то не о чем..)))

 

2. Сверхценность приобретает мнение высокого руководства - как посмотрит, что подумает...

 

3. Опасения (предчувствие страха) постепенно превращается в уверенный страх,

который и проваливается в подсознание, отвечающее за автоматизм действий и состояний (в том числе и соматических).

 

Всё... А что теперь делать?

Постепенно выковыривать проблему из норки на свет. Рассматривать, изучать, думать.

Социофобия? Нет, не тот размах и не те основы. Просто фобия.

Простой такой неврозик. Лечится, как и все фобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Но как только я прошла в офис руководства и села за официальный круглый стол для переговоров, когда я увидела напротив себя двух руководителей, которые смотрели на меня очень внимательно, следя за каждым моим движением, то тут со мной стали происходить вещи, которых я так боюсь. Я стала чуть ли не задыхаться, стала вести себя нервно, не знала куда деть свои руки, которые потом стали дрожать. Я даже дернулась, когда один из них внезапно откинулся на спинку кресла. В конце разговора у меня стало шуметь в ушах, я силилась из последних сил, чтобы не упасть в обморок.

Такова реакция вегетативной нервной системы на стрессовый фактор и резкий выброс в кровь адреналина.

 

Давайте вернёмся в школьные годы. Как Вы чувствовали себя во время ответов на уроках : с места, у доски, когда к Вам приковано внимание множества людей? Какая успеваемость у Вас была в школе , боялись получить двойку ?

 

Ещё поразмышляйте: каким образом Вы оцениваете реакцию другого человека на Вас , на какие критерии Вы ориентируетесь , решая, что кто-то Вам симпатизирует, а кто-то - нет?

 

Хорошо бы вспомнить, когда первый раз испытали, что почва уходит из-под ног ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в детстве вас напугали незнакомцы .. а вы тогда не отреагировали.. не заплакали, не рассказали, не получили утешения..

Все ушло в подсознанку..

И вот теперь похожие ситуации выбивают телесные реакции оттуда..

 

Не припоминаете случаев испуга в детстве? Может мама что рассказывала??

 

Это как меня однажды чуть не сбила машина. Я никак не отреагировала. Мы шли с подружкой, болтали.. она по тротуару.. я - по проезжей узкой части.

А вдруг через какое-то время не смогла переходить через дорогу самостоятельно даже по светофору от иррационального страха.. И так много лет.

Пока более сильный стресс не перебил этот, или он изжил себя...

 

СКАЗАТЬ ЧЕСТНО, так я попыталась что-то вспомнить. Но даже не хочу лезть назад в детство. Т.к. оно у меня вообще было богато на стрессы.И какой из них мог повлиять. Да думаю, что все вместе потихонечку и создали такую меня. Блин, аж стыдно за такое мое поведение в обществе. Бывает, что я зверею от самой себя и тогда мне все пофиг, тогда за меня стыдно становится моим родным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Давайте вернёмся в школьные годы. Как Вы чувствовали себя во время ответов на уроках : с места, у доски, когда к Вам приковано внимание множества людей? Какая успеваемость у Вас была в школе , боялись получить двойку ?

 

Ещё поразмышляйте: каким образом Вы оцениваете реакцию другого человека на Вас , на какие критерии Вы ориентируетесь , решая, что кто-то Вам симпатизирует, а кто-то - нет?

 

Хорошо бы вспомнить, когда первый раз испытали, что почва уходит из-под ног ?

Эти вопросы на сегодня самые вопросливые.

Автор, есть ли школьные воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Вами сделает руководство? Съест и не подавится?

Подумайте, что плохого может с Вами случится?

Иногда кажется, что съест. У страха глаза велики. Боюсь, что уволят. Меня муж настроит, а я мнительная. Работать мне придется за городом. А тут скороть интернета раз на раз не приходится. Это минус. Бывает, что свет выключают.

В общем, муж мне сказал, что такое уже видел. Я же их типо подставила с беременностью, так вот они мог тут отыграться. Вот это и засело у меня в голове...

 

1. Потому что боитесь обнаружить непрофессионализм.

2. Потому что боитесь неблагоприятного мнения о себе.

3. Потому что дорожите своей работой.

Все 3 пункта в точку, но правда третий на фоне первых двух слабоват

 

Страх общения со значимыми людьми.

ИМХО, на то они и значимые, что от них многое зависит. И это норма. Но!

Если постоянно об этом думать, то такое думание сильно влияет на думатель

(мои извинения за наглое цицирование братьев Стругацких):

 

1. От внимания начинает ускользать собственная роль Автора в её работе.

А ведь она, эта роль, - определяющая. Без неё и говорить-то не о чем..)))

 

2. Сверхценность приобретает мнение высокого руководства - как посмотрит, что подумает...

 

3. Опасения (предчувствие страха) постепенно превращается в уверенный страх,

который и проваливается в подсознание, отвечающее за автоматизм действий и состояний (в том числе и соматических).

Прочла и реально ведь : все про меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда кажется, что съест. У страха глаза велики. Боюсь, что уволят. Меня муж настроит, а я мнительная. Работать мне придется за городом. А тут скороть интернета раз на раз не приходится. Это минус. Бывает, что свет выключают.

В общем, муж мне сказал, что такое уже видел. Я же их типо подставила с беременностью, так вот они мог тут отыграться. Вот это и засело у меня в голове...

 

Скажите, а дрожь происходит только при значимых для Вас событиях, людях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова реакция вегетативной нервной системы на стрессовый фактор и резкий выброс в кровь адреналина.

 

Давайте вернёмся в школьные годы. Как Вы чувствовали себя во время ответов на уроках : с места, у доски, когда к Вам приковано внимание множества людей? Какая успеваемость у Вас была в школе , боялись получить двойку ?

 

Ещё поразмышляйте: каким образом Вы оцениваете реакцию другого человека на Вас , на какие критерии Вы ориентируетесь , решая, что кто-то Вам симпатизирует, а кто-то - нет?

 

Хорошо бы вспомнить, когда первый раз испытали, что почва уходит из-под ног ?

Ох, школьные годы... Почти нет хороших воспоминаний о них.. Класс у нас был отвязный. Лидеры и первые красавицы, которые крутили всем классом. И от их мнения все завсело. Класс недружный. Я до 7 класса была отличницей. Большую роль в этом сыграла моя мама. Она выдавливала из мня хорошие отметки. А за 4 сильно ругала, могла побить. И двойку я боялась получить. Боялась, что подумают учителя, если я получу двойку, если я не готова. Я уже тогда стала стесняться, т.к. стала изгоем класса. Были люди, родители которых меня ставили в пример за мое примерное поведение и отметки. И это их страшно злило. И они мне прямо об этом говорили. Других могло задеть то , что я не дала им списать где-то (т.к. я слушала учителей, которые мне запрещали давать кому-либо списывать). В общем постоянный прессинг и противоборство. И я была скромным , стеснительным человеком. В оснвном оставалась в тени. Я хорошо читала стихи. Но, видимо, медленно и мне частенько учительница по литературе говорила : "Быстрее". Меня этот факт очень задевал. И тогда я стала обращать на себя внимание, что я где-то что-то не так говорю или делаю. Боялась выходить к доске, боялась реакции ребят. Они ведь ждали, когда мне учитель при всех скажет что-то нехорошее. Я ведь была примерной во всех отношениях. А тут такая удача!! Можно поржать громко, потом задевать меня при каждом удобном случае. В общем, я видела, что со мной дружили из-за возможности сисать. Я была закнутой. Потому что много пониала. Не по возрасту развитой. Другие дети как дети, а я со взрослыми, все время прислушивалась к ним. Они набивали шишки сами, а я все на опыте взрослых.. Тогда вроде все еще ничего, просто раздражение, смущение и во время ответов на уроках : с места, у доски, когда ко мне приковано внимание множества людей. Наверное тогда я еще чувствовала уверенность в себе. Все после случилось. .. С 7 класса стала слетать с катушек. Хотела стать как все.. Стала. Сначала пошли четверки , потом тройки, а потом и вовсе потеряла интерес к учебе, в 14 лет. Со всеми вытекающими, скандалы постоянные дома из-за учебы. Перешла на парней, хотела казаться крутой, и подняться в своих глазах, за счет количества брошенных парней. И все-равно, мотрю сейчас на все это как-бы сверху. Авторитет лидеров класса, а это были девочки- первые красавицы, они были значимы очень. Их то я и боялась. Пару раз заткнули мне рот, я ничго не смогла сделать, т.к. все за них были. И я стала со всем согласной... Всегда сглаживала углы. Делала вид ,что я такого же мнения как и они. Странно то, что наедине со мной, они были нормальными людьми, с ними можно было поговорить. Но на виду у класса, они как-будто надевали маску безразличия, величия, и всегда кого-нибудь обсуждали и обсмеивали и все их поддерживали. Так вот и меня обсмеивали. Много я о себе услышала. Но так, чтобы дать сдачи , или хотя бы защитить себя- нет я боялась. Они же крсавицы - я нет. Все мальчишки за ними с высунутыми языками ходили. Меня бы там забили совесно, морально. А может и еще поиздевались... Вот так вот , я начала бояться. При всех выступать., говорить и даже появляться. И мне было легче на уроке сказать, что я не готова и получить двойку, чем встать перед всем классом и показать, что я еще девченка (а у красавиц-то уже и груди были :)). И голосок-то тихий - над ним тже всегда смеялись. В общем прошло время кошмарнейшего переходного возрасталет эдак к 16. И маме неимоверными титаническимим усилиями удалось вернуть меня к учебе, к размышлениям о будущем. Вот тут я как отрезвела. И стыдно было страшно за мое поведение. Мнения уже были составлены обо мне у всех. Вот тут-то и вылезли все мои комплексы наверное. Вроде хочется все исправить, но люди не верят. А мне хочется сказать, что я хорошая, я правильная. Но люди уже и общаются со мной, то ли как с дауном , то ли как с ненормальной. Все капец, тут все и начались мои злоключеня в полной силе.

 

На второй вопрос. Могу ответить так. У меня вообще редко складываются хорошие отношения. Большей частью из-за того, что я начинаю подозревать человека в том, что он плохо думает обо мне. А почему, изначально потому, что я думаю, что плохо себя преподнесла, я этому человеку не нравлюсь , ни внешне, ни мозгов он во мне не видит. Я для него полный ноль. В основном я вижу через некоторое время общения со мной, либо отсутствие интереса, либо раздражение. И это случается с теми людьми, которые мне кажутся недостижимо круче меня. А таких большинство. Выше по карьерной лестнице, по росту, по рангу, по красоте. Были случаи, когда человек идет мне навстречу и хочет мне помочь, но я все порчу и он теряется и начинает думать уже нехорошее обо мне. Трудно все объяснить... И поздно уже, мозги набекрень... Допишу в следующий раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, mamulenka, за такой подробный ответ. Вы очень красноречиво всё описали... Если будет дополнение, то пишите , что посчитаете нужным.

 

А пока по факту изложенных событий.

 

Вы вероятно уже сама поняли , что я не зря задала вопрос о школьных годах . Именно в это время складываются основы отношений " Я - другие" .

 

Итак.. что имеется.

1-

Я до 7 класса была отличницей. Большую роль в этом сыграла моя мама. Она выдавливала из мня хорошие отметки. А за 4 сильно ругала, могла побить. И двойку я боялась получить. Боялась, что подумают учителя, если я получу двойку, если я не готова.

Вот Вам самый первый звоночек. Вы с детства были воспитаны в зависимости от мнения более старших и в страхе не соответствовать этому мнению . Хотя частенько очень этого хотелось , ведь быть идеальной для одних , значило быть неидеальной для других . Это во многом парализовало Ваше право на ошибку, которое есть у любого, а тем более, растущего и развивающегося человека. Так начал формироваться Ваш страх.

 

2-

С 7 класса стала слетать с катушек. Хотела стать как все.. Стала. Сначала пошли четверки , потом тройки, а потом и вовсе потеряла интерес к учебе, в 14 лет. Со всеми вытекающими, скандалы постоянные дома из-за учебы. Перешла на парней, хотела казаться крутой, и подняться в своих глазах, за счет количества брошенных парней. И все-равно, мотрю сейчас на все это как-бы сверху. Авторитет лидеров класса, а это были девочки- первые красавицы, они были значимы очень. Их то я и боялась. Пару раз заткнули мне рот, я ничго не смогла сделать, т.к. все за них были. И я стала со всем согласной... Всегда сглаживала углы. Делала вид ,что я такого же мнения как и они.

Подростковый бунт ничего не принёс кроме стремления приспосабливаться и быть как все . И опять же прогибаться под более авторитетных.

 

Странно то, что наедине со мной, они были нормальными людьми, с ними можно было поговорить. Но на виду у класса, они как-будто надевали маску безразличия, величия, и всегда кого-нибудь обсуждали и обсмеивали и все их поддерживали.

То есть Вы стали объектом для самоутверждения , что уменьшало и без того хрупкую самооценку. А быть самостоятельной , иметь своё мнение , да даже приспосабливаться, но умело , без самоуничижения, Вас не учили .

И онова всё то же желание мамы руководить и подчинять Вас .

 

Вот так вот , я начала бояться. При всех выступать., говорить и даже появляться

И ещё один штрих к Вашему страху , который даёт о себе знать во взрослой жизни.

 

И стыдно было страшно за мое поведение. Мнения уже были составлены обо мне у всех. Вот тут-то и вылезли все мои комплексы наверное. Вроде хочется все исправить, но люди не верят. А мне хочется сказать, что я хорошая, я правильная.

Вы из разряда "объекта для зависти и ненависти " ( как же... учителя хвалят, родители в пример ставят) перешли в объект для уничижения , потому что свалились со своих высот . Сами свалились, по собственному желанию.

Доказать что хорошая, что правильная ? А в чём было Ваша правильность в то время? Вам очень хотелось добиться того, чтобы к Вам относились , как к равной .... Так ведь? А этого просто было невозможно добиться... Тогда - невозможно. НО... Вы эту невозможность проецируете и на сегодняшний момент.

 

Ваше дрожжание под оценочными взглядами теперешних руководителей ( для Вас они небожители, перед которрыми надо склонять голову , надо из всех сил стараться быть хорошей... а значит нельзя ошибаться ) , стремление всеми силами доказать как можно большему числу людей, что Вы недостойны их внимания и общения -

я начинаю подозревать человека в том, что он плохо думает обо мне. А почему, изначально потому, что я думаю, что плохо себя преподнесла, я этому человеку не нравлюсь , ни внешне, ни мозгов он во мне не видит. Я для него полный ноль.
- подпитывает Ваше стремление быть.... удобной для всех , вот это детское желание, *чтобы мама не ругала* .

 

Всё вышеописанное губит Вашу индивидуальность и спонтанность действий . Вы, как радар, настроены на улавливание и отслеживания реакции других на себя, а что более неприятно , частенько придумываете эту реакцию , наделяете человека теми мыслями , которых у него по отношению к Вам нет.

 

Были случаи, когда человек идет мне навстречу и хочет мне помочь, но я все порчу

Как это не парадоксально , но , поскольку любая система стремится к стабильности, даже та, которая мешает счастью и гармонии , то Вы сама выстраиваете для себя ад, сопротивляясь иному , ... потому что привычно ощущать себя хуже . Вы боитесь понравится настолько, чтобы кто-то, как в детстве, не поставил Вас на пъедестал ( она отличница, она лучше ) , а вдруг с высоты Вы опять упадёте и ( как в подростковые годы) Вам придётся терпеть издевательства. Так уж лучше самой всё разрушить, нежели кто-то это сделает за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть.... подведём итог: Ваша вегетативная тряска - следствие устоявшейся стереотипной реакции нервной системы на похожие эпизоды из детства и отрочества .

 

Уже и повода нет, и окружение поменялось, а Вы всё сражаетесь с ветряными мельницами прошлого , отстаивая своё право переработать , переиграть прошедшие годы . Но вместо перестройки, Вы просто ходите по кругу , стремясь поймать собственную тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...