Перейти к содержанию

Невроз, Стресс....


Гость MrFriend

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Меня мучает мое внутренне состояние уже давно... Начались стрессы, бессонница...

Начну по-подробнее и по пунктам...

Вот что меня мучает

 

1. У меня бывает такая штука что я очень много думаю и нервничаю о мелочах... Например один раз у моего друга и у моего родственника(взрослого мужчины) произошла непонят-ка в разговоре... Не понял тот мужчина его правильно, принял то что тот сказал как оскорбление ну и возмутился.

Ситуация произошла при мне и была очень неприятной видеть как два твоих близких друзей спорят серьезно, которые друг друга не знают хорошо(в тот день встретились). Но через минуту проблема решилась и все поняли что кто и как сказал...

Но вот я, после того дня еще где-то 2 недели думал о этой одно минутной ситуации, чувствовал себя как то плохо.. и неприятно несмотря на то что проблема уже заладилась... я ночью лежал и вспоминал эту ситуацию, потом когда увидел моего друга с ним с фальшивим смехом вспоминал эту ситуацию , а в душе я все время себя плохо чувствовал.. прошло 3 месяца после этого происшествия. но вот сейчас реже но все равно дает напоминать себе эта проблема...

Меня это очень мучает. и не знаю как победить это. и таких мелочей очень много которые дают много думать о себе

 

И вообще перед сном все время думаю о чем то... все время что-то планирую вспоминаю прощедщее и анализирую

 

2. Иногда в интернете если кто-то мне в месенджере не отвечает... мне кажется что тот человек на меня обижен, что я что-то неправильно сказал ему в последний раз так что обидел его...начинаю читать Логи наших разговоров.. и анализирую что могло ему плохо попасть на ухо...

и столько я нервничаю когда может тот человек просто отошел от компа или нет у него время отвечать...

 

3. Я учусь в институте на 2ом курсе... в институте меня ничему не учат. Все лекторы старые и отсталые.. так что я так делаю все таки акцент на иностранный язык который я там учу... Но и в нем у лектора дома проблемы, короче женщина она с очень большим ее семьи грузом на шее и она всю эту агрессию выносит на нас когда мы не учим хорошо.. но случилось так что я отстал и даже от иностранного. языка...

Потому что Я ПРОСТО НЕ МОГУ УЧИТСЯ. Раньше я когда садился учится вставал и шел развлекаться потому что то было мне более интересно и не хотел учить. А сейчас я хочу учить но не МОГУ...

я могу 1 час(иногда больше) учить один маленький куплет...потом я срываюсь... становлюсь агрессивным, порчу нервы и не хочу больше заниматься и начинается депрессия и мысли о суициде.

 

 

4. ну и как я понял что в этом инсте я знании не получу и решил заняться чем нибудь другим. скачал с интернета книги о профессии которой меня заинтересован. но вот чтоб учить мне нужно сделать принтер чтоб распечатать эти книги.. но вот все не могу пойти и сделать мой старый принтер...все не могу собраться...

Вообще, все время хочу сидеть дома, у компьютера, или у двд плеера, тепло... чем куда то выходить

моя девушка иногда вообще когда просит меня выйти на улицу и прогуляться

я все делаю чтоб не выходить из дома.. если бы не институт... я бы точно из дома не выходил бы...

мне как будто дома интереснее и теплей и мне НИКОГО не надо

но от этой безделушки появляется депрессия....

 

 

 

Очень нужна ваша помощь по этим пунктам. Потому что я так уже не могу жить... Чувствую что порчу себе нервы... и здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя ситуация достаточно сложная, но постараюсь помочь....

 

Что касается первого пункта... Вот я тоже очень много думаю ночью, что-то планирую, вспоминаю пережитые моменты и анализирую их... нервничаю, что сделала как-то не так... в итоге бессонная ночь и ужасное утро... Теперь я поступаю иначе... Ведь ночь для чего нужна? Чтобы организм отдохнул от тяжелого дня, набрался сил. Попробуй перед тем как ложиться спать выкинуть все свои мысли... старайся не нагружать себя. Просто ляг и расслабься, ни о чем не думая, просто плавно уйди в сон.

Уверяю - это поможет. Теперь я сплю как дитя... высыпаюсь и утро приносит радость...)))

 

Пункт 2 - Я полагаю, что у тебя просто мало контактов в списке... заведи себе побольше знакомых, и тогда ты не будешь думать, что тебе долго не отвечают... ты будешь долго не отвечать, потому что не будешь успевать )))))).... Ладно, а если серьезно, просто воспользуйся этим перерывом, чтобы сходить налить себе чаю, сбегать к "белому другу" :о) ..... ну или просто отвлечься от монитора, чтобы глазки немного отдохнули)...

 

Пункт 3 - Вот ты сказал, что раньше учиться тебе не хотелось, а было интересно гулять с друзьями... что изменилось с того момента?... что произошло?

Ты хочешь учиться... ну так учись... делай дз... учи что-нибудь... только без фанатизма, умей отдыхать, развлекаться. Своим мозгам тоже надо давай перерыв. От перенагрузки, ты не можешь сосредоточиться, ты по сто раз учишь одно и тоже и все равно не можешь запомнить... Понимаешь?... не губи себя... А что касается преподов, то это их проблемы. То, что они кричат и срываются на вас, это конечно очень плохо (ведь хорошие учителя и вообще авторитетные личности не должны показывать свои проблемы), но вы не должны обращать на это внимание. Ты готов к занятиям, ты все выучил, ну или хотя бы попытался, не переживай так... Относись проще ко всему, но опять же без фанатизма...

 

Пункт 4 - Не устаю говорить, что спорт - это сила!... Чтобы отвлечься реально займиль спортом!.. Лучше всего чем-то подвижням и выматыващим... профессиональное плавание, борьба (хотя это иногда вредит физиологическому развитию)... все что угодно, но не сиди дома. Бери друзей и в бассейн или в тренажерный зал!...

Подумай... стоит ли так переживать по пустякам, накручивать себя, вместо того, чтобы радоваться жизни и юности, пока она не ушла... Знаешь, как в одной рекламе "Бери от жизни ВСЕ!"... и еще when you have some trouble... when you worry you make them double... Don't worry! Be HARRY!!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Здравствуйте!

По поводу стрессов и шоков не так много литературы, однако именно они заставляют каиплексовать людей, именно от них человек плохо учится плохая память у него, балеет, разлад в семье, с девушками и т.д. Именно они отбирают у человека жизненную энергию-единицы жизни, что Вы и чуствуете. Я порекомендовал бы Вам занятся спортом или или интересным для вас делом, чтобы Ваш внимение из негативного русла перешло в позитивное. Если вам этого не удастся, то я мог бы .вам помочь преодолеть эти барьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучает мое внутренне состояние уже давно... Начались стрессы, бессонница...

Как давно? Раньше было меньше стрессов и вас не мучила бессоница?

У меня бывает такая штука что я очень много думаю и нервничаю о мелочах...

Отсюда возникает вопрос: зачем мы переживаем из-за мелочей? Что это нам дает? Не упускаем ли мы, намеренно или случайно, нечто главное из-за своей мелочности?

И вообще перед сном все время думаю о чем то... все время что-то планирую вспоминаю прощедщее и анализирую

Вам будет полезно освоить технику расслабления и практиковать ее каждый вечер непосредственно перед сном (это не займет много времени), лежа в кровати, что позволит не только избавиться от неприятных переживаний, но и посодействует здоровому, крепкому сну. В интернете можно найти большое количество несложных методов релаксации. Могу предложить следующий сайт: http://www.dolgolet.ru/akupuntura/medit-02-01.html

Только не надо спешить и расстраиваться, если с первого раза не будет получаеться и неприятные мысли будут продолжать мешать сну. Преобретение и развитие любого навыка (а способность к релаксации - это и есть навык, умение) требует времени и терпения.

Потому что Я ПРОСТО НЕ МОГУ УЧИТСЯ. Раньше я когда садился учится вставал и шел развлекаться потому что то было мне более интересно и не хотел учить. А сейчас я хочу учить но не МОГУ...

Мне кажется, что причина нежелания учиться - отсутствие контакта с преподавателем, его недображелательное отношение к студентам. Это в полне естестевенное явление, когда интерес к предмету определяет общее впечатление от преподавателя и взаимоотношения с ним. Попробуйте сосредоточиться на самом предмете, отбросив лишние ассоциации с лектором.

мне как будто дома интереснее и теплей и мне НИКОГО не надо

Почему вы так считаете? Вы в этом уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFriend, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

В приведенном вами примере с вашими друзьями, что именно заставило вас переживать? Это был страх, непонимание, что-то еще? Может быть, вам было стыдно за ваших друзей?

Что именно заставляет вас переживать по мелочам? Какие мысли возникают?

Расскажите, на каком факультете вы учитесь, по какой специальности? Что еще вас увлекает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFriend,

Знаете, каков ваш психологический портрет?

Вы очень чувствительны (даже чрезмерно чувствительны), кроме того, вы очень мнительны и зависимы от мнения других людей. А еще вы ленивы. А еще - вы не доверяете своей любимой девушке.

Извините меня за прямоту и жесткость, но сочувственные одобрения вам в вашей ситуации мало помогут. Вы осознаете, что у вас существует действительно реальная серьезная проблема, и она кроется в вас. Точнее, в вашем непонимании жизни и неумении жить. Надо учиться. Надо взрослеть.

Теперь о хорошем. :)

Вы - внимательны, заботливы, добры и очень благородны. Конечно, вам очень неуютно в таком жестоком мире...

То, чтовы осознали, что проблема есть - означает, что наполовину вы ее уже решили. Ваши формулировки сводятся в основном к тому, что вы неуверены в себе, вам не хватает мужественности в поступках и ответственности в решениях. Очень вероятно, что здесь главную роль сыграли особенности вашего воспитания. Очень трудно решать подобные проблемы заочно, поэтому, честно говоря, не советую рассчитывать на в данном случае на какую-то серьезную вируальную помощь. Сходите к психологу или на какой-нибудь тренинг, возможно вам потребуется пройти комплекс мероприятий, но именно таким образом можно приобрести необходимые качества. Плюс еще многому вас научит сама жизнь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeRa

 

"Что касается первого пункта... Вот я тоже очень много думаю ночью, что-то планирую, вспоминаю пережитые моменты и анализирую их... нервничаю, что сделала как-то не так... в итоге бессонная ночь и ужасное утро... Теперь я поступаю иначе... Ведь ночь для чего нужна? Чтобы организм отдохнул от тяжелого дня, набрался сил. Попробуй перед тем как ложиться спать выкинуть все свои мысли... старайся не нагружать себя. Просто ляг и расслабься, ни о чем не думая, просто плавно уйди в сон.

Уверяю - это поможет. Теперь я сплю как дитя... высыпаюсь и утро приносит радость...)))"

 

Постараюсь... Спасибо за совет...

 

"Пункт 2 - Я полагаю, что у тебя просто мало контактов в списке... заведи себе побольше знакомых, и тогда ты не будешь думать, что тебе долго не отвечают... ты будешь долго не отвечать, потому что не будешь успевать )))))).... Ладно, а если серьезно, просто воспользуйся этим перерывом, чтобы сходить налить себе чаю, сбегать к "белому другу" :о) ..... ну или просто отвлечься от монитора, чтобы глазки немного отдохнули)... "

 

Нет, дело знаете в чем....

вот еще появился один пунтк о котором я забыл... Если человек который мне интересен, например мне нравится его творчество или ченить, тогда мне очень хочется от него много внимания так как я тоже иногда уделаю им много внимания и иногда бываю надоедливым...

Я типо живу их жизню.. :(

Для меня я сам НИКТО

 

"Пункт 3 - Вот ты сказал, что раньше учиться тебе не хотелось, а было интересно гулять с друзьями... что изменилось с того момента?... что произошло?

Ты хочешь учиться... ну так учись... делай дз... учи что-нибудь... только без фанатизма, умей отдыхать, развлекаться. Своим мозгам тоже надо давай перерыв. От перенагрузки, ты не можешь сосредоточиться, ты по сто раз учишь одно и тоже и все равно не можешь запомнить... Понимаешь?... не губи себя... А что касается преподов, то это их проблемы. То, что они кричат и срываются на вас, это конечно очень плохо (ведь хорошие учителя и вообще авторитетные личности не должны показывать свои проблемы), но вы не должны обращать на это внимание. Ты готов к занятиям, ты все выучил, ну или хотя бы попытался, не переживай так... Относись проще ко всему, но опять же без фанатизма.."

 

Да, но знаете дело в чем... Раньще мне было наплевать на учебу и даже если я садился учится через 10 минут вставал(незаканчивая) и шел развлекатся..

А сейчас когда я понимаю что если не выучу этот текст и не сдам, то не перейду на следующий курс...

Меня это бесит и начинаю учить

но только за час смогу ели ели вызубрить 1 абзац... и вот это меня с ума сводит и начинается силльная депрессия..

 

 

"Пункт 4 - Не устаю говорить, что спорт - это сила!... Чтобы отвлечься реально займиль спортом!.. Лучше всего чем-то подвижням и выматыващим... профессиональное плавание, борьба (хотя это иногда вредит физиологическому развитию)... все что угодно, но не сиди дома. Бери друзей и в бассейн или в тренажерный зал!... "

Дело в том что мы с друзьями все время вместе... но как то надоело это все

хочется сидеть дома и ни куда не выходить...

Чтоб меня не беспокоили и я тож никого не буду беспокоить

но так просто невозможно :(

 

 

Спасибо Вам! :)

 

 

 

Юрий Анатольевич

"Здравствуйте!

По поводу стрессов и шоков не так много литературы, однако именно они заставляют каиплексовать людей, именно от них человек плохо учится плохая память у него, балеет, разлад в семье, с девушками и т.д. Именно они отбирают у человека жизненную энергию-единицы жизни, что Вы и чуствуете. Я порекомендовал бы Вам занятся спортом или или интересным для вас делом, чтобы Ваш внимение из негативного русла перешло в позитивное. Если вам этого не удастся, то я мог бы .вам помочь преодолеть эти барьеры."

В том то и есть делло что я выбрал для себя какой то путь но вот этот институт мне мешает... и плюс моя не собранность (чтоб пойити и сделать принтер)

 

 

Zulie

 

"Как давно? Раньше было меньше стрессов и вас не мучила бессоница?"

Вообще безсонница у меня началась после долгой безделухи... Сижу дома ничего не делаю

и не могу заснуть

 

но сейчас она уже на почве нервов, все думаю ночью...

 

"Отсюда возникает вопрос: зачем мы переживаем из-за мелочей? Что это нам дает? Не упускаем ли мы, намеренно или случайно, нечто главное из-за своей мелочности?"

Это и есть одна из тех проблем что я пережываю из за мелочей..

 

"Вам будет полезно освоить технику расслабления и практиковать ее каждый вечер непосредственно перед сном (это не займет много времени), лежа в кровати, что позволит не только избавиться от неприятных переживаний, но и посодействует здоровому, крепкому сну. В интернете можно найти большое количество несложных методов релаксации. Могу предложить следующий сайт: http://www.dolgolet.ru/akupuntura/medit-02-01.html

Только не надо спешить и расстраиваться, если с первого раза не будет получаеться и неприятные мысли будут продолжать мешать сну. Преобретение и развитие любого навыка (а способность к релаксации - это и есть навык, умение) требует времени и терпения."

Большое спасибо..

 

"Мне кажется, что причина нежелания учиться - отсутствие контакта с преподавателем, его недображелательное отношение к студентам. Это в полне естестевенное явление, когда интерес к предмету определяет общее впечатление от преподавателя и взаимоотношения с ним. Попробуйте сосредоточиться на самом предмете, отбросив лишние ассоциации с лектором."

В том то и дело что я сильно отстал от материала... Мне нужно все проходить сначала...

НО И НА ЭТО нет времени

потому что лектор как сумасшедшая вперед бежит по програме

Вот еще одна очень большая причина невроза...

 

"Почему вы так считаете? Вы в этом уверены?

"

ну я так себя чувствую

вот я даж наверху написал

"хочется сидеть дома и ни куда не выходить...

Чтоб меня не беспокоили и я тож никого не буду беспокоить

но так просто невозможно :("

 

 

John

"

MrFriend, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

 

В приведенном вами примере с вашими друзьями, что именно заставило вас переживать? Это был страх, непонимание, что-то еще? Может быть, вам было стыдно за ваших друзей? "

у меня было внутренее чувство дискомфорта... я бы ПОЛ ЖИЗНИ отдал бы чтоб той ситуации не было бы....я просто плохо себя изнутри чувствовал.... но точно не стыдно из за них. потому что произошла ошибка а не конфликт на реальных фактах...

 

 

"Что именно заставляет вас "переживать по мелочам"? Какие мысли возникают?"

Все время думаю о них. не знаю что заставляет... но этти мысли травят мою жизнь

 

"Расскажите, на каком факультете вы учитесь, по какой специальности? Что еще вас увлекает?

"

Учусь на экономическом... но меня это не интересует... Увлекают меня компютеры, музыка... ТВ

но вот ничего я по жизни такого не знаю на чей основе бы мог зарабатывать... и вот когда хочу что-то выучить то вот институт мешает... и кароче все остальное наверху написанно.

 

adelaida

"

MrFriend,

Знаете, каков ваш психологический портрет?

Вы очень чувствительны (даже чрезмерно чувствительны), кроме того, вы очень мнительны и зависимы от мнения других людей. А еще вы ленивы. А еще - вы не доверяете своей любимой девушке.

Извините меня за прямоту и жесткость, но сочувственные одобрения вам в вашей ситуации мало помогут. Вы осознаете, что у вас существует действительно реальная серьезная проблема, и она кроется в вас. Точнее, в вашем непонимании жизни и неумении жить. Надо учиться. Надо взрослеть."

Вы очень правильно нарсовали его... я согласен.. Я такой...

 

 

"Вы - внимательны, заботливы, добры и очень благородны. Конечно, вам очень неуютно в таком жестоком мире..."

Ага точно :(

 

"Очень вероятно, что здесь главную роль сыграли особенности вашего воспитания."

И как могло мое воспитание вызвать такую проблему?

 

" Очень трудно решать подобные проблемы заочно, поэтому, честно говоря, не советую рассчитывать на в данном случае на какую-то серьезную вируальную помощь. Сходите к психологу или на какой-нибудь тренинг, возможно вам потребуется пройти комплекс мероприятий, но именно таким образом можно приобрести необходимые качества. Плюс еще многому вас научит сама жизнь.

Удачи."

Здесь в моей стране (не просите называть), нету опытных психологов... Это и есть почему я до сих пор не пошел.....

 

Спасибо вам..

Вы на 95% поняли мою психологию

Прочтите этот пост сначала

и вы еще много нового узнаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFriend, возможно, что за всеми этими мелочами, которые вас так мучают, лежит более крупная проблема, но вы должны сами определить, какая именно. Вы учитесь в институте, на экономическом факультете: вы пошли туда по собственному желанию, или вам кто-то посоветовал? Чем вы реально в жизни хотите заниматься? Если вам не нравится ваша специальность, что вам мешает найти интересующую вас? Может быть дело в том, что вы не можете найти путь самореализации?

Какие отношения у вас в семье? Вы любите свою девушку? Она любит вас? Возникают ли у вас конфликты и если да, то по какому поводу? Как это сказывается на вашем общем состоянии?

В ситуации с вашими друзьями: вы переживаете очень долго по поводу ситуации, которая случилась достаточно давно. А в чем конкретно виноваты были вы? Если не в чем - постарайтесь не думать об этом, отвлекитесь, найдите занятие по душе.

Я поняла, что чувство вины у вас возникает очень часто. Подумайте, почему? По отношению к каким людям? Что вам дает это чувство? Оно мешает вам или помогает? В чем мешает? В чем помогает?

 

Вам нужно постараться разобраться в себе, если вы найдете источник проблемы, то, вполне возможно, что там же лежит и решение. Задавайте себе больше вопросов, ищите на них ответы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек который мне интересен, например мне нравится его творчество или ченить, тогда мне очень хочется от него много внимания так как я тоже иногда уделаю им много внимания и иногда бываю надоедливым...

Я типо живу их жизню.. :(

Для меня я сам НИКТО

 

если не выучу этот текст и не сдам, то не перейду на следующий курс...

Меня это бесит и начинаю учить

но только за час смогу ели ели вызубрить 1 абзац... и вот это меня с ума сводит и начинается силльная депрессия..

 

хочется сидеть дома и ни куда не выходить...

Чтоб меня не беспокоили и я тож никого не буду беспокоить

 

В том то и есть делло что я выбрал для себя какой то путь но вот этот институт мне мешает... и плюс моя не собранность

 

В том то и дело что я сильно отстал от материала... Мне нужно все проходить сначала...

НО И НА ЭТО нет времени

 

Учусь на экономическом... но меня это не интересует... Увлекают меня компютеры, музыка... ТВ

но вот ничего я по жизни такого не знаю на чей основе бы мог зарабатывать... и вот когда хочу что-то выучить то вот институт мешает...

 

И как могло мое воспитание вызвать такую проблему?

А вы не заблуждаетесь на счет того, что у вас невроз и сильная депрессия? Мне кажется, вы оперируете терминами, значения которых не до конца понимаете. То, что вы описываете указывает на вашу лень, слабохарактерность и эгоизм. (ну, мы не забываем о том, что вы при этом честны, благородны и т.д.) Вы не думали о том, что вам нужен направляющий, руководитель, наставник?

Вы не знаете, чего именно вы хотите? ("для меня я сам никто") или знаете? что за путь вы выбрали. о котором так значительно умалчиваете? ("я выбрал для себя какой-то путь, но институт мешает") поделитесь с нами?

На что вам не хватает времени? вы же все время сидите дома за компьютером или за телевизором, даже поспать не удается? почему вы думаете, что нельзя заработать на том, что вам нравится делать? побольше фантазии, молодой человек! вы же так много думаете, придумайте что-нибудь! раз уж вам все равно не спиться, так хотя бы научитесь с пользой проводить это время...

не нравится институт, получаемая специальность - переведитесь в другой, такое возможно (правда, придется приложить много усилий) Ошибка выбора учебного заведения очень распространена, знаете ли, в 17-18 лет почти все поступают не туда куда хочется, а за компанию или по рекомендации или еще как-нибудь.

Больше позитива, юноша! Вы легкий, светлый на самом деле человечек, только слишком замороченный (причем, на самом себе:) )отвлекитесь, в жизни, честное слово, очень много достойных внимания вещей, научитесь их видеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же. Зав кафедры сказала, что нужно сходить на спец-тренинг "я - лучший" (массовый гипноз и самогипноз). Она сама проводила подобные. Она заставляла серьезных, сорокалетних мужиков плакать, от "повторного переживания" травмировавших стрессовых ситуаций (по-моему регрессия). Потом она рассказывала им в чем причина и как справиться. Главное - группа состоит из людей с той же проблемой, вы вместе ломаете барьеры, избавляетесь от последствий "защиты" психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFriend, возможно, что за всеми этими мелочами, которые вас так мучают, лежит более крупная проблема, но вы должны сами определить, какая именно. Вы учитесь в институте, на экономическом факультете: вы пошли туда по собственному желанию, или вам кто-то посоветовал? Чем вы реально в жизни хотите заниматься? Если вам не нравится ваша специальность, что вам мешает найти интересующую вас? Может быть дело в том, что вы не можете найти путь самореализации?

Какие отношения у вас в семье? Вы любите свою девушку? Она любит вас? Возникают ли у вас конфликты и если да, то по какому поводу? Как это сказывается на вашем общем состоянии?

В ситуации с вашими друзьями: вы переживаете очень долго по поводу ситуации, которая случилась достаточно давно. А в чем конкретно виноваты были вы? Если не в чем - постарайтесь не думать об этом, отвлекитесь, найдите занятие по душе.

Я поняла, что чувство вины у вас возникает очень часто. Подумайте, почему? По отношению к каким людям? Что вам дает это чувство? Оно мешает вам или помогает? В чем мешает? В чем помогает?

 

Вам нужно постараться разобраться в себе, если вы найдете источник проблемы, то, вполне возможно, что там же лежит и решение. Задавайте себе больше вопросов, ищите на них ответы. Удачи!

Насчет учебы... Я поступил туда не по собственному желанию потому что в тот период мне было сильно наплевать на будущее, я 24 часа в сутки развлекался... и меня ничего не мучало... Так что мои родители за меня сами решили куда мне поступать.. но вот сейчас когда я уже начинаю думать про будущее мне становится страшно что я здесь ничего не выучу. но мне дома этого говорить не хочется потому что опять будет моя вина что я сначала же должен был говорить

а сейчас уже позно...:(

В семье отношенье нормальные... Редко ругаемся но из за пустяков :) из за типо неубранной комнаты и т.д.

С девушкой проблемы есть... но они ни как не связанный с этой темой потому что даже до нее меня эт проблема все равно мучала...

В ситуации с моими друзьями. - я поясню что один был мой друг

второй был мой родственник взрослый человек... и ну он понял что-то неправильно...

мне не казалось что я был выноват, но мне типо было плохо что вот так плохо получилось, а может быть и вправду я себя винил...не знаю :(

но было не приятно но все равно я часто об той одно минутной ситуации думал...

 

 

А вы не заблуждаетесь на счет того, что у вас невроз и сильная депрессия? Мне кажется, вы оперируете терминами, значения которых не до конца понимаете. То, что вы описываете указывает на вашу лень, слабохарактерность и эгоизм. (ну, мы не забываем о том, что вы при этом честны, благородны и т.д.) Вы не думали о том, что вам нужен направляющий, руководитель, наставник?

Вы не знаете, чего именно вы хотите? ("для меня я сам никто") или знаете? что за путь вы выбрали. о котором так значительно умалчиваете? ("я выбрал для себя какой-то путь, но институт мешает") поделитесь с нами?

На что вам не хватает времени? вы же все время сидите дома за компьютером или за телевизором, даже поспать не удается? почему вы думаете, что нельзя заработать на том, что вам нравится делать? побольше фантазии, молодой человек! вы же так много думаете, придумайте что-нибудь! раз уж вам все равно не спиться, так хотя бы научитесь с пользой проводить это время...

не нравится институт, получаемая специальность - переведитесь в другой, такое возможно (правда, придется приложить много усилий) Ошибка выбора учебного заведения очень распространена, знаете ли, в 17-18 лет почти все поступают не туда куда хочется, а за компанию или по рекомендации или еще как-нибудь.

Больше позитива, юноша! Вы легкий, светлый на самом деле человечек, только слишком замороченный (причем, на самом себе:) )отвлекитесь, в жизни, честное слово, очень много достойных внимания вещей, научитесь их видеть:)

не знаю, невроз как я знаю примерно, что тебя все раздражает... вот например я сейчас сижу и около меня лежат шккурки от мандарина, и вот мне они травят момент, мне ОЧЕНЬ неприятно что они здесь лежат но и вынести в другую комнату и в мусорный ящик - не решаюсь, но нервов от этого раздражатся конечно менще чем если они здесь так и будут лежать...

 

насчет лени согласен....

 

но вот прошу сказать в чем выражается слабохаракттерность и эгоизм?

 

Вы еще одну вешь не знаете о мне.... Если человек мне симпатичен, мне он интересен(я не говорю про гомосексуаллизм), мне хочется очень с ним общатся...

вот я даже наверху писал

"сли человек который мне интересен, например мне нравится его творчество или ченить, тогда мне очень хочется от него много внимания так как я тоже иногда уделаю им много внимания и иногда бываю надоедливым...

Я типо живу их жизню.. "

 

А путь мой состоит из того что, я нашел какие-то книги и хочу их выпечатать(на прринтере который я все не решился понести и сделать, с монитора читать 600 страниц и несколько таких книг будет трудно) и УЧИТСЯ тому чего я хочу... и будет у меня профессия... А институт мешает тем что ннадавливает на меня и мне все не хочется уже ничего, приходят экзамены, лектор тоже давит что я не учусь... и начинаю сосрегатачиватся на институте....(но тож ничего не получается)

и вот такой замкнутый круг... Я просто не могу вззять и бросить институт....

 

В том то и дело что время у меня есть, но вот когда вот вот что-то захочу сделать, сделать шаг вперед, ВДРУГ БАЦ! и экзамены начинаются, или лектор просто на лекции поднажал на меня и дал сильное замечание....

 

А дома я просто не могу говорить что мне в этом институте делать нечего(и что поступил не туда и сделали ошыбку), потому что если я скажу, все свалят не на то что ЭКОНОМИКА это не мое... а на то что я просто ленивый и что вот этот компютер отнимает у меня время....

Мне им не обяснить что если ЭКОНОМИКА была бы для меня интересной(плюс если были бы нормальные лектора) и если у меня был бы интерес то я бы точно оторвался бы и лишил бы себя развлечений...

 

 

 

 

и пожалуйста поговорим о той ситуации конфликта.... и о той что если человек мне симатичен то я пытаюсь с ним ОЧЕНЬ ДРУЖИТЬ , всегда хочу что=то подаритьь, чем то угадить....

А вот дома к своим родным никогда такого чувства не появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек мне симатичен то я пытаюсь с ним ОЧЕНЬ ДРУЖИТЬ , всегда хочу что=то подаритьь, чем то угадить....

А вот дома к своим родным никогда такого чувства не появляется...

Ницше писал о поведении человека.

Родные - те, что дадут/пожертвуют тебе что-то по принципу родства. Ты - их часть.

При них ты можешь "снять маску", вести себя "свободно", они простят все твои выходки. Тебе не надо создавать и поддерживать мнение о себе, они видели/знают тебя с пеленок, знаю что ты из себя представляешь, поэтому бесполезно. Не чувствуешь... Поймешь, что они для тебя значили, только когда потеряешь. Хотя и это по Ницше - ты не получишь того, что получал как данное/само собой разумеющееся по принципу родства.

А вот если пытаешься понравиться чужому человеку, ты хочешь угодить, хочешь сформировать положительное мнение о себе, по Ницше - "ждешь отдачи" (благодарности, например).

 

Твое поведение навязчивое и ты становишься занудным: тебе нужно заинтересовать в себе, ты не знаешь чем ты можешь быть интересен посторонним и как это сделать, остается - "стать таким же" (по-твоему - "жить их жизнью"). В конечном счете все переходит в слащавое сю-сюкание? Это неправильно. Им это не нравится, их это не привлекает, они чувствуют фальшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...

Уважаемый МистерДруг:) Ваша ситуация стала более понятной, но и более запутанной, более сложной. Мне кажется, что ваш внутренний конфликт лежит еще гораздо глубже, чем вы думаете. Давайте разбираться. Поскольку я вижу здесь целый комплекс проблем, проще будет обозначать по пунктам.

1). У вас есть проблема - вы не можете откровенно поговорить с родителями. Вобщем-то эта ситуация очень распространенная, это можно объяснить стандартным непониманием отцов и детей из-за разности в поколенческих мировоззрениях. И все же. Почему вы не можете поговорить с родителями о вашей учебе? о том, что обучение экономики - это не ваше. Что значит, "поздно об этом говорить"? Никогда не поздно. Или так - "лучше поздно, чем никогда" :)

нет, серьезно, советую вам поговорить с ними на эту тему, объясните им, что вы только теперь поняли, сразу было непонятно, что это не ваше, самоопределение - очень тонкая и нпростая вещь. некоторые люди всю жизнь не могут определиться в том, чего они действительно хотят, а вы говорите поздно...

2). У вас есть проблема с девушкой. Точнее, это проблема есть у вас давно, и она давно вас мучает. Что это за проблема? Я чувствую, что она имеет сексуальную природу, раз вы так говорите. Это так? Что вас мучает, скажите нам (можете мне лично, если стесняетесь, хотя какое тут стеснение - вас же никто не видит и не знает)

3). Вы писали про раздражительность, про апельсиновые корки... Непонятно, а что конкретно вам мешает ВЗЯТЬ И ВЫКИНУТЬ КОРКИ? Объясните пожалуйста ваши чувства к этим коркам, и к данной ситуации вообще. Что значит, вы говорите "не решаетесь"? Это равзе не слабохарактерность (кстати)? если нет - скажите что это такое, проявление какой из ваших черт характера, такого многогранного и сложного?

4). Вы сделали интересную оговорку, когда говорили о друзьях - про гомосексуализм. Скажите, причем это здесь? Получается. знаете ли, как бы, если бы вы не сказали, то мы бы и не заметили. Почему вы об этом говорите? У вас были мысли на эту тему, фантазии? Может, были подозрения на тему вашей ориентации? не связано ли это каким-то образом с п.2 ?

5). Вы опять ничего не сказали конкретного про ВАШ ПУТЬ. Что за книги вы хотите распечатать? Чему вы хотите учиться? Вы как будто что-то скрываете. Это что-то плохое, постыдное? Почему вы не можете об этом сказать прямо? И, опять же, почему вы не можете из-за этого вашего увлечения, которое вы понимаете как ВАШ ПУТЬ, бросить институт? Этот пункт перекликается с п.1. Почему вы считаете, что родителивас не поймут в этом вашем увлечении? Какие у них могут быть аргументы? и какие у вас?

6). Что за ситуация конфликта, о которой вы мельком упомянули в конце? Не совсем понятно, что вы хотите выяснить. На первый взгляд, это нормальная ситуация, когда, при возникновении симпатии к человеку хочется ему тоже понравится и дарить ему подарки и т.п. В чем здесь конфликт? Речь идет здесь о друзьях именно мужского пола? или вообще? И почему вы не любите дарить подарки родным?

 

Друг,

возможно сами эти ворпосы наведут вас на нужные мысли. Можете не отвечать, если не хотите. Возможно, вы сами во всем разберетесь. Если нет - пишите. И все-таки настоятельно рекомендую вам найти психолога в своем городе и поговорить с ним об этом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше писал о поведении человека.

Родные - те, что дадут/пожертвуют тебе что-то по принципу родства. Ты - их часть.

При них ты можешь "снять маску", вести себя "свободно", они простят все твои выходки. Тебе не надо создавать и поддерживать мнение о себе, они видели/знают тебя с пеленок, знаю что ты из себя представляешь, поэтому бесполезно. Не чувствуешь... Поймешь, что они для тебя значили, только когда потеряешь. Хотя и это по Ницше - ты не получишь того, что получал как данное/само собой разумеющееся по принципу родства.

А вот если пытаешься понравиться чужому человеку, ты хочешь угодить, хочешь сформировать положительное мнение о себе, по Ницше - "ждешь отдачи" (благодарности, например).

 

Твое поведение навязчивое и ты становишься занудным: тебе нужно заинтересовать в себе, ты не знаешь чем ты можешь быть интересен посторонним и как это сделать, остается - "стать таким же" (по-твоему - "жить их жизнью"). В конечном счете все переходит в слащавое сю-сюкание? Это неправильно. Им это не нравится, их это не привлекает, они чувствуют фальшь.

да я абсолютно согласен... я то тоже осознаю что мне после потери близких их будет не хватать :(

но почему то у меня никогда не возникает желания прийти и что-то подарить маме...

может быть потому что и не вспоминаю про это...

А вот новым знакомым и людям которые мне интересны я все время хочу чем-то угодить.

 

 

Так...

Уважаемый МистерДруг:) Ваша ситуация стала более понятной, но и более запутанной, более сложной. Мне кажется, что ваш внутренний конфликт лежит еще гораздо глубже, чем вы думаете. Давайте разбираться. Поскольку я вижу здесь целый комплекс проблем, проще будет обозначать по пунктам.

1). У вас есть проблема - вы не можете откровенно поговорить с родителями. Вобщем-то эта ситуация очень распространенная, это можно объяснить стандартным непониманием отцов и детей из-за разности в поколенческих мировоззрениях. И все же. Почему вы не можете поговорить с родителями о вашей учебе? о том, что обучение экономики - это не ваше. Что значит, "поздно об этом говорить"? Никогда не поздно. Или так - "лучше поздно, чем никогда" :)

нет, серьезно, советую вам поговорить с ними на эту тему, объясните им, что вы только теперь поняли, сразу было непонятно, что это не ваше, самоопределение - очень тонкая и нпростая вещь. некоторые люди всю жизнь не могут определиться в том, чего они действительно хотят, а вы говорите поздно...

2). У вас есть проблема с девушкой. Точнее, это проблема есть у вас давно, и она давно вас мучает. Что это за проблема? Я чувствую, что она имеет сексуальную природу, раз вы так говорите. Это так? Что вас мучает, скажите нам (можете мне лично, если стесняетесь, хотя какое тут стеснение - вас же никто не видит и не знает)

3). Вы писали про раздражительность, про апельсиновые корки... Непонятно, а что конкретно вам мешает ВЗЯТЬ И ВЫКИНУТЬ КОРКИ? Объясните пожалуйста ваши чувства к этим коркам, и к данной ситуации вообще. Что значит, вы говорите "не решаетесь"? Это равзе не слабохарактерность (кстати)? если нет - скажите что это такое, проявление какой из ваших черт характера, такого многогранного и сложного?

4). Вы сделали интересную оговорку, когда говорили о друзьях - про гомосексуализм. Скажите, причем это здесь? Получается. знаете ли, как бы, если бы вы не сказали, то мы бы и не заметили. Почему вы об этом говорите? У вас были мысли на эту тему, фантазии? Может, были подозрения на тему вашей ориентации? не связано ли это каким-то образом с п.2 ?

5). Вы опять ничего не сказали конкретного про ВАШ ПУТЬ. Что за книги вы хотите распечатать? Чему вы хотите учиться? Вы как будто что-то скрываете. Это что-то плохое, постыдное? Почему вы не можете об этом сказать прямо? И, опять же, почему вы не можете из-за этого вашего увлечения, которое вы понимаете как ВАШ ПУТЬ, бросить институт? Этот пункт перекликается с п.1. Почему вы считаете, что родителивас не поймут в этом вашем увлечении? Какие у них могут быть аргументы? и какие у вас?

6). Что за ситуация конфликта, о которой вы мельком упомянули в конце? Не совсем понятно, что вы хотите выяснить. На первый взгляд, это нормальная ситуация, когда, при возникновении симпатии к человеку хочется ему тоже понравится и дарить ему подарки и т.п. В чем здесь конфликт? Речь идет здесь о друзьях именно мужского пола? или вообще? И почему вы не любите дарить подарки родным?

 

Друг,

возможно сами эти ворпосы наведут вас на нужные мысли. Можете не отвечать, если не хотите. Возможно, вы сами во всем разберетесь. Если нет - пишите. И все-таки настоятельно рекомендую вам найти психолога в своем городе и поговорить с ним об этом.

Удачи.

 

1. Я вас абсолютно понял и согласен что с родителями не надо боятся говорить. Я и не боюсь просто если как я уже говорил они поймут не так ЧТО ЭКОНОМИКА ЭТО НЕ МОЕ. А так что я просто не хочу учится ленивый и т.д. то все свалят на меня и на мои развлечения.... я на 70% уверен что дело пойдет именно так...

 

2. Да проблемы нету... естть одна ситуация с которой мы встречаемся но она я знаю есть в каждых парах....Потому что все девушки не хотят невовремя терять девственность :)

 

3. Вот мне как будто удобно сидеть на месте, здесь у компютера, тепло... но вот лень взять эти корки и вынести их в другую комнату в мусорный ящик для меня это как будто огромная катастрофа..мне они мешают тем что они здесь. вот здесь виден тот момент что я не хочу выходить из дома... сидеть для себя тихо в одной комнате и все...

 

4. Нет , нет! :)) я просто потому сказал что про гомосексуализм что

я писал что "Если человек мне симпатичен, мне он интересен"

чтоб вы не подумали что он мне интересен как в сексуальном плане :)

А то что я не гомосексуалист это 1000% :)

 

5. Да нет все обычно. я простоне думал что вам нужны такие подробности..

Кароче я очень интересуюсь компютером и т.д.

Очень много времени провожу унего чтоб забытся от тех проблем...

и эти книги как раз по системному администрированию ... Вот что я выучу и смогу работать по этой специальности.

 

6. вы кажется запутались.. Конфликт это про то что я написал в начале про одноминутную ситуацию про которую я пережывал неделями.

 

а вот про симпатии это другой вопрос... я имею в виду что я типо очень обращаю на них внимание, например человек мне очень стаовится инетерсным, или своим творчеством, или своим поведением, или Юмором.... И вот мне очень хочется с ним дружить. и вот если он что-то упомянет что ему что-то нужно.. я буду очень много старатся и ему этим угодить или достать эту вешь... но вот от него я такой реакции не получу.. потому что я для него просто знакомый

а он для меня типо как Кумир недели...

 

А вот к родным такого чувство угождения и т.д. не чувствую

 

 

 

 

 

Пойти к психологу я тож думал... но это известный факт что где я жыву(не просите уточнять), здесь нет хорошых психологов...

Но вот после нескольких заданных вопросов самому себе я нашел маленький ответ...Все это у меня из за учебы... если бы я училься бы и учил бы точ то мне интересно. и в этом плане у меня было бы все хорошо

то я не захотел бы очень подлизыватся и сдруживатся с другими... может быть хотел бы но не так сильно. и по мелочам я бы волновался менще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За вас решили родители, куда вам поступать. Myfriend, у вас есть свои взгляды, свои увлечения и интересы, почему за вас кто-то должен решать, как поступить? Если вам решительно не нравится то, чем вы занимаетесь - никогда не поздно найти полноценную замену! Понимаете, человек не может заниматься в жизни тем, что ему не по душе: результатов будет мало, да здоровью это вряд ли понравится...И лучше осознать это на 1-2 курсе обучения в университете, чем по его окончании. Один мой друг 5 лет учился на юриста, поступил в аспирантуру, и только там понял, что ОН РЕШИТЕЛЬНО НЕ ХОЧЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Теперь он программист, и, должна сказать, очень удачный :). Это он раз в 2 месяца "реанимирует" мой компьютер.

И дело не в том, что вы не осознали этого раньше, вы осознали это СЕЙЧАС, что тоже немаловажно, и молчать не стоит, лучше сказать.

2. Вы думаете про будущее, и вам становится страшно. Это объяснимо, рано или поздно каждый человек проходит через этот страх, это - один из кризисов обучения в ВУЗе. Определите, чего вы боитесь? Чего конкретно в том самом будущем? Как этот страх влияет на вас? К чему он вас стимулирует? Прислушайтесь к себе.

3. У вас проблемы с девушкой, не буду спрашивать, какого характера, но вполне возможно, что они связаны с вашей нынешней ситуацией? Все со всем связано. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFriend, вы не достаточно открыты и не вполне откровенны. Есть вещи, о которых вы умышленно умалчиваете...

Не знаю, решитесь ли вы довериться кому-то из участников форума, но советую вам все-таки открыться, возможно, в приватной беседе. Это важно! Эффективность работы психолога в зависимости от вашей откровенности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пора взрослеть и пора научиться брать ответственность на себя за свои действия.

Это очевидно.

Сделайте то, что считаете нужным. Будте тверды и неуклонны. Это ВАША жизнь и ВАШИ решения. Поменять специальность (институт) не так сложно, вполне реально. Объясните это родителям. Что бы они не говорили, делайте так, как нужно ВАМ. Зато вам потом некого будет винить в вашей неудавшейся жизни, кроме себя. Зато, если все получится, вы только представьте?:)

 

И еще - насчет девушки. Поаккуратней, больше нежности, ласки и любви. Чувства и отношения должны быть искренними. Тогда все получится. Только не давите.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За вас решили родители, куда вам поступать. Myfriend, у вас есть свои взгляды, свои увлечения и интересы, почему за вас кто-то должен решать, как поступить? Если вам решительно не нравится то, чем вы занимаетесь - никогда не поздно найти полноценную замену! Понимаете, человек не может заниматься в жизни тем, что ему не по душе: результатов будет мало, да здоровью это вряд ли понравится...И лучше осознать это на 1-2 курсе обучения в университете, чем по его окончании. Один мой друг 5 лет учился на юриста, поступил в аспирантуру, и только там понял, что ОН РЕШИТЕЛЬНО НЕ ХОЧЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Теперь он программист, и, должна сказать, очень удачный :). Это он раз в 2 месяца "реанимирует" мой компьютер.

И дело не в том, что вы не осознали этого раньше, вы осознали это СЕЙЧАС, что тоже немаловажно, и молчать не стоит, лучше сказать.

2. Вы думаете про будущее, и вам становится страшно. Это объяснимо, рано или поздно каждый человек проходит через этот страх, это - один из кризисов обучения в ВУЗе. Определите, чего вы боитесь? Чего конкретно в том самом будущем? Как этот страх влияет на вас? К чему он вас стимулирует? Прислушайтесь к себе.

3. У вас проблемы с девушкой, не буду спрашивать, какого характера, но вполне возможно, что они связаны с вашей нынешней ситуацией? Все со всем связано. Или это не так?

1. Я все понял и осознал что надо об этом серьезно поговорить... но не надеюсь о понятии с их стороны...

 

2. Страх меня стимулирует к тому что у меня не будет нормальной жизни как у всех. Не будет работы... и т.д.

не смогу содержать себя...

 

3. нет с девушкой проблемы никак не связанный с это ситуацией!! Это 100% !

 

 

MrFriend, вы не достаточно открыты и не вполне откровенны. Есть вещи, о которых вы умышленно умалчиваете...

Не знаю, решитесь ли вы довериться кому-то из участников форума, но советую вам все-таки открыться, возможно, в приватной беседе. Это важно! Эффективность работы психолога в зависимости от вашей откровенности!

Вы ошибаетесь.. Я ничего не скрывал... если хотел бы что-то скрывать то вообще ээту тему не открыл бы...

 

 

Вам пора взрослеть и пора научиться брать ответственность на себя за свои действия.

Это очевидно.

Сделайте то, что считаете нужным. Будте тверды и неуклонны. Это ВАША жизнь и ВАШИ решения. Поменять специальность (институт) не так сложно, вполне реально. Объясните это родителям. Что бы они не говорили, делайте так, как нужно ВАМ. Зато вам потом некого будет винить в вашей неудавшейся жизни, кроме себя. Зато, если все получится, вы только представьте?:)

 

И еще - насчет девушки. Поаккуратней, больше нежности, ласки и любви. Чувства и отношения должны быть искренними. Тогда все получится. Только не давите.

Удачи.

Да я пошел на тоже решения...

поговорю дома...

 

 

 

А вот сейчас давайте докончим ту тему... про то что я по мелочам нервничаю и думаю....

 

Иногда я даже себе представляю неловкие ситуации...:( но не понимаю почему..

как будто было бы смешно но и походу неловко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страх меня стимулирует к тому что у меня не будет нормальной жизни как у всех. Не будет работы... и т.д.

не смогу содержать себя..."

Это не дело!!!

Вы все сможете и все у вас получится! Нужно самому быть уверенным на все 100! И прежде всего вы должны убедить в этом самого себя. Страх - явление временное, когда вы обустроетесь, найдете себе дело по душе - он пройдет. Но выдолжны настроиться изначально на болагополучный исход дела, разговора, чего угодно! И упаднические настроения здесь ни к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня невроз навязчивости и в этой связи вопрос: как он связан с тем, что всю свою жизнь ощущаю какую-то угрозу себе? т.е. постоянно фонит ощущение опасности, живу как бы на нелегальном положении. или это в принципе - одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paranoik (кстати, не самый удачный ник...) Прежде всего, давайте определим, а что для вас значит "невроз навязчивых состояний"? Что это за ощущение? Когда оно у вас началось? С чем может быть связано... тут вопросов - куча!

Какие у вас отношения в семье, с друзьями?

Счастливое ли у вас было детство?

Давайте разбираться с начала и по порядку! А может, это и не невроз вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...