Перейти к содержанию

А поговорить?...


Offly

Рекомендуемые сообщения

Вот представьте себе картину. Сидит человек один в комнате и увлечённо что-то рассказывает, объясняет, или смеётся только ему одному видимой ситуации и шутки. Но стоит ему вас заметить, как тут же берёт себя в руки и будто ничего не было. Я не доктор, но это же ненормально. Третий год уже сохраняется подобное положение дел. В последние полгода даже усиливается вроде. Какой либо агрессивности нет, наоборот. Адекватное восприятие действительности в наличии, вроде. Только рассеянность и очень слабая заинтересованность в социальных контактах.

 

К психологу, психотерапевту или сразу к психиатру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож по блютузу болтает?? )

 

Лет сколько человеку?

 

Третий год уже сохраняется подобное положение дел. В последние полгода даже усиливается вроде.

 

Какая-то травмирующая ситуация предшествовала этому???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот представьте себе картину. Сидит человек один в комнате и увлечённо что-то рассказывает, объясняет, или смеётся только ему одному видимой ситуации и шутки. Но стоит ему вас заметить, как тут же берёт себя в руки и будто ничего не было.

А он точно не по телефону разговаривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож по блютузу болтает?? )

Речь обо мне)) Точно не по блютузу. Надо бы завести, чтоб люди не пугались

 

Лет сколько человеку?

25

 

Какая-то травмирующая ситуация предшествовала этому???

Способности в блужданию в фантазиях всегда были. Но не вслух. После смерти друга началось, тогда это было просто неконтролируемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем в основном связаны фантазии??

Не сексуальные, если чё. Эту тему можно исключать. Это скорее удачная интеллектуальная беседа, или остроумное общение. Что-то вроде хорошей сцены из пьесы или фильма. Вроде того, что может и в жизни случиться, такие моменты, о которых приятно вспомнить.

 

И насколько активна ваша реальная жизнь?

Работа, замужество, курсы танцев. Друзей и рада видеть, и тяготят они меня. Коллег держу на расстоянии делового общения. Я и принуждаю себя выходить во внешний мир, обратить внимание на реально существующее, но самоконтроль слабеет и я ограничиваюсь самым-самым-самым необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что происходит это только когда вы одна?

Да. Но о том, что есть люди в соседней комнате и меня могут увидеть/услышать часто забываю.

 

А вы часто одна??

Чаще да, чем нет. Работа только с напарницей в кабинете, но нередко и одна. С мужем графики не совпадают, тоже не ходим сладкой парочкой Шерочка с Машерочкой. А покупки совершать, или по делам каким ездить, я только одна, терпеть не могу когда кто-то под ногами путается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще да, чем нет. Работа только с напарницей в кабинете, но нередко и одна. С мужем графики не совпадают, тоже не ходим сладкой парочкой Шерочка с Машерочкой. А покупки совершать, или по делам каким ездить, я только одна, терпеть не могу когда кто-то под ногами путается.

 

Нутк.. в самоизоляции или изоляции психика пытается найти выход, чтоб с ума не сойти..))

Это нормально.

 

Я долго работала тоже практически одна. Читала вслух стихи, проговаривала какие-то аффирмации, иногда разговаривала с собой..

Иначе можно разучиться разговаривать вообще..))

 

Ненормально, что столько много времени вы одна.

Надо решать проблему окружения.

И как насчет общения в инете.. это все же реальнее. Например тут..на форуме..

 

Давно замужем?? Как насчет деток??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутк.. в самоизоляции или изоляции психика пытается найти выход, чтоб с ума не сойти..))

Это нормально.

Но я то не чувствую себя изолированной. Могу хоть весь день рядом с человеком пробыть и не разговаривать, мне удобно. У меня была жутко болтливая напарница. Однажды, она обиделась на меня и пригрозила целый день не говорить. Угу. Её хватило только на два часа. А я было так обрадовалась. Это были лучшие два часа работы с ней которые я помню.

 

Я долго работала тоже практически одна. Читала вслух стихи, проговаривала какие-то аффирмации, иногда разговаривала с собой..

Иначе можно разучиться разговаривать вообще..))

А возможности реального общения предпочитали виртуальное?

 

Ненормально, что столько много времени вы одна.

Надо решать проблему окружения.

Тогда кошмарик получается. Меня полностью устраивает нынешняя жизнь. Не хочу её менять, она именно такая, какую я хотела, и я не мало сил на это положила. Но выпадение в фантазии на ровном месте, провоцируемые малейшим психологическим дискомфортом - это мешает.

И как насчет общения в инете.. это все же реальнее. Например тут..на форуме..

У меня есть любимый литературный форум. Тематика его мне наиболее близка.

 

Давно замужем?? Как насчет деток??

Второй год. Но вместе много больше. Планируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год. Но вместе много больше. Планируем.

Нормальная "борьба" с обыденностью.

Бывает, хоть и с нескольким перебором.

Родите - скорее всего пройдет.

Хотя, если есть возможность - сделайте томографию на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurochka,

Сижу я перед монитором, и уже десятки вариантов ваших вопросов и своих ответов проговорила. Прогулялась на кухню чаю сделать, - и ещё с пяток есть. Отлично "поговорили". Хотя вы знать не знаете о чём. И очень часто так.

 

Нормальная "борьба" с обыденностью.

Бывает, хоть и с нескольким перебором.

Я люблю обыденность. Люблю предсказуемость и определённость, мне так уютно. Сюрпризы строго по договорённости и по графику))). Да и у меня всё ещё проблема наладить эту обыденность, в смысле быт. Он в реале занят увлечениями, я в интернете. И по срокам не подходит, началось много раньше, чем начали жить вместе, но много позднее, чем познакомились. Быт и муж снижают остроту проблемы, а не наоборот.

Родите - скорее всего пройдет.

Хотя, если есть возможность - сделайте томографию на всякий случай.

А вдруг неведому зверушку рожу)) Томография зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но о том, что есть люди в соседней комнате и меня могут увидеть/услышать часто забываю.

Всего-то (попробуйте) нужно почаще (можно по напоминалке на мобильнике) приводить себя в состояние "я здесь и сейчас" с полным контролем всего, что Вы сейчас делаете.

 

Пример - Я, Автор темы, здесь и сейчас делаю то-то, нахожусь там-то, где столько-то помещений и столько-то людей. Сейчас такое-то вашингтонское время...) Ну и т.д....

Помогает!

Было время, когда работал в полном одиночестве по ночам и под страхом увольнения нельзя было спать... Выручало пение вслух и хождение с опорой на стену...))) Справился. Хуже всего с 2-00 до 4-00. Час быка...

Присел - заснул, проверено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, стоило сказать, два года назад даже в местную поликлинику к психотерапевту ходила с этим же вопросом. Ух, с какими глазами меня к мозгоправу записывали. Но мне действительно страшно. Он тоже рукой махнул, что всё в порядке, само пройдёт. Угу. Второй год всё в порядке.

 

Всего-то (попробуйте) нужно почаще (можно по напоминалке на мобильнике) приводить себя в состояние "я здесь и сейчас" с полным контролем всего, что Вы сейчас делаете.

 

Пример - Я, Автор темы, здесь и сейчас делаю то-то, нахожусь там-то, где столько-то помещений и столько-то людей. Сейчас такое-то вашингтонское время...) Ну и т.д....

Помогает!

 

Резиночка тоже помогает. Если удавалось понять, что меня опять "уносит" тянула и отпускала резиночку на руке, так детей от плохих слов отучивают. Но это и злило и пугало. И провоцировало новый виток фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это может быть? Психолога я одного нашла, ведущего приём в нашем городе, здесь с этим негусто. Но сомневаюсь то ли направление у неё.

 

Мама моя под хмельком, если не находит себе собеседника, тоже может с собой очень душевно поговорить. Но только в состоянии алкогольного опьянения и если никто слушать не захочет. Никогда по трезвости. А я и алкоголь то почти не употребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг неведому зверушку рожу)) Томография зачем?

Ну, томография - она всем на пользу и опять же, на всякий случай.

А мужа Вашего я ни в чем и не корил и про быт и остальное - так то же сознательно.

А у бессознательного свои причуды и отчитываться оно особо не спешит.

И что бы с ним "побеседовать", тонкие "заморочки" знать требуется. И "зверушкой" себя не пугайте. За Вас природа давно подумала и варианты эти исключает напрочь, ну или почти напрочь, что в Вашем случае одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, томография - она всем на пользу и опять же, на всякий случай.

Ыыыы... Вы мне доктора из российской пародии на скорую помощь напомнили "И томографию!"

 

А мужа Вашего я ни в чем и не корил и про быт и остальное - так то же сознательно.

А у бессознательного свои причуды и отчитываться оно особо не спешит.

И что бы с ним "побеседовать", тонкие "заморочки" знать требуется. И "зверушкой" себя не пугайте. За Вас природа давно подумала и варианты эти исключает напрочь, ну или почти напрочь, что в Вашем случае одно и то же.

Спасибо. Загляну к своему местному спецу на очную ставку, может потом буду спокойненько со своим бессознательным болтать. А ведь не у всех есть такая возможность. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваша привычка говорить в одиночестве скорее всего - ваш привычный защитный механизм, помогающий вам уходить от эмоционального напряжения, возникающего в общении с реальными людьми. Что-то навроде ухода из пугаюшей и непредсказуемой реальности межчеловеческих отношений в идеальный и безопасный, полностью контроллируемый вами мир фантазийных образов, с которыми вы и "общаетесь". Одновременно это, возможно, также защита и от чувства одиночества, в котором вы пребываете, замкнувшись в себе и изолировав себя от большей части окружающих людей. Однако и напряжение, и чувство одиночества, о которых я веду речь, вы, кажется, пока что не осознаёте, и, возможно, совсем даже и не ощущаете. На то они и "защитные механизмы", чтобы с их помощью чего-то не ощущать))

 

Таким вот образом вы в данный момент поддерживаете собственное душевное равновесие. Если оно вас не устраивает - поход к специалисту это наиболее эффективный способ что-то изменить. Хотя далеко не факт, что и с помощью специалиста это возможно изменить просто и быстро. Будет-ли это психолог-психотерапевт или врач-психотерапевт.. не знаю, имеет-ли это в вашем случае значение, или нет. Если "мозгоправ :D ", к которому вы когда-то ходили на приём, действительно был толковым врачём, и никакой патологии у вас не обнаружил - тогда не имеет. Томограмму "на всякий случай" уж точно не имеет смысла делать)

Если специалист, которого вы нашли, вам почему-то не подойдёт или чем-то вас не устроит, а в городе вообще дефицит профессионалов в этой области - ищите специалиста в интернете и работайте с ним по видеосвязи. Выбор терапевтов на порядок больше, а процесс психотерапии АБСОЛЮТНО тот же самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...