Перейти к содержанию

Человек и Закон


Рекомендуемые сообщения

Его - само собой, но я и римское право имели в виду прежде всего неписанные законы конкретного общества - закон Тулы, закон Перми,...

Ага продолжаем дальше список неписанный закон владимирского централа, неписанный закон южного централа, неписанный закон крестов, неписанный закон лефортова, неписанный закон воинской части с дедовщиной и насилием и т. д.

 

Закон должен быть единым, прописанным и утвержденным соответствующим образом, тогда только он закон, а закон Тулы и Закон перми и прочие неписанные законы и морали это близкие родственники тюремных "понятий". Потому что они нигде не прописаны и не утверждены официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Закон мирской тем адекватнее чем ближе он к Заповедям, подразумевающим равенство всех людей перед Богом.

Но Бог то не для всех людей, кто то атеист кто то буддист, кто то мусульманин и т. д., для них то Бог ничто, как и для меня, кого им слушатся-то и что их будет объединять только официально прописанные законодательства региона, государства, мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Бог то не для всех людей, кто то атеист кто то буддист, кто то мусульманин и т. д., для них то Бог ничто, как и для меня, кого им слушатся-то только официально прописанные законодательства региона, государства, мира.

 

Понимаешь Леша :)Ему не надо доказывать, что Он есть.

Все работает по Его законам, хоть до потолка прыгайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь Леша :)Ему не надо доказывать, что Он есть.

Все работает по Его законам, хоть до потолка прыгайте..

Документ в студию подписанный и утвержденный Богом с его печатью и подписью? :D

Тогда поверю ;) (может быть). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ в студию подписанный и утвержденный Богом с его печатью и подписью? :D

Тогда поверю ;) (может быть). :D

 

Можешь не верить..

ОН от этого не простудится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь не верить..

ОН от этого не простудится :D

Логично, как может простудится то что не существует :D

Я не разу не видел чтобы простужались абстрактные понятия :lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, как может простудится то что не существует :D

Я не разу не видел чтобы простужались абстрактные понятия :lol::D

 

" Да, дружище я думал так же, как и ты" © ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага продолжаем дальше список неписанный закон владимирского централа, неписанный закон южного централа, неписанный закон крестов, неписанный закон лефортова, неписанный закон воинской части с дедовщиной и насилием и т. д.

 

Закон должен быть единым, прописанным и утвержденным соответствующим образом, тогда только он закон, а закон Тулы и Закон перми и прочие неписанные законы и морали это близкие родственники тюремных "понятий". Потому что они нигде не прописаны и не утверждены официально.

 

Единым - для кого?

Чем большее количество людей и отдельных обществ объединяет закон - тем он хуже, более общий. А, значит, тем хуже он будет защищать своих отдельных граждан.

Вот сейчас, даже в Объединенной Европе, - каждая страна судит преступников по своим заонам. Почему? Потому что хочет лучше защитить именно граждан своих стран.

Почему русская мафия пугает Запад? Потому что она пользуется отсутствием в их законах некоторых ограничений. Ну, - не были рассчитаны их законы на русский менталитет, на русскую мафию!

И законы Польши отличаются от законов Германии. Кому от этого хуже, если этит страны объединяются законами? Однозначно - жителям Германии, как более законопослушным и более моральным.

 

А если говорить о едином законе для всех - Соло права - достаточно было бы Заповедей. Но - не достаточно их будет! Потому что слишком много они не учитывают местного, и рассчитаны на определенную моральную базу общества.

 

Поэтому, чем для меньшего общества создан закон - тем лучше он защищает своих членов. Для воров это плохо, для законопослушных граждан - хорошо. Вы к кому себя причисляете?

 

Я понимаю так, что просто вы неправильно относитесь к законам. Для вас они - не ваши защитники, а ваши путы. Для воров - это однозначно, а вы просто еще живете представлениями не того, как должно быть, а того, как еще пока есть в России - когда не закон - для людей, а люди для закона. Но так же быть не должно, а мы с вами обсуждаем ведь - как жить в нормальном, цивилизованном, демократическом обществе, как должно быть, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензий не имею, можно хоть сейчас перенести в "самосовершенствование и совершенствование общества", так как трилог ушел уже далеко от темы бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единым - для кого?

Для мира, для страны, для региона, для муниципалитета.

 

 

Чем большее количество людей и отдельных обществ объединяет закон - тем он хуже, более общий. А, значит, тем хуже он будет защищать своих отдельных граждан.

Изучите уровни законодательства хотябы в РФ. Закон делится по ураовням федеральные законы - для страны вцелом, Региональные - для области/республики, местные для муниципалитетов, но они все прописаны и утверждены официально.

А самое ценное то что они соответствуют главному общему федеральному законодательству , несоответствие было, но оно силами ВВП устраняется и приводится в порядок.

 

 

Вот сейчас, даже в Объединенной Европе, - каждая страна судит преступников по своим заонам. Почему? Потому что хочет лучше защитить именно граждан своих стран.

Разные, но они же прописаны и утвердены а не с пальца высосаны как моральные нормы и устои.

 

 

 

А если говорить о едином законе для всех - Соло права - достаточно было бы Заповедей. Но - не достаточно их будет! Потому что слишком много они не учитывают местного, и рассчитаны на определенную моральную базу общества.

Да это вообще наивно пологать, что христианство решит все проблемы, мировых религий то сколько на свете.

 

 

Поэтому, чем для меньшего общества создан закон - тем лучше он защищает своих членов. Для воров это плохо, для законопослушных граждан - хорошо. Вы к кому себя причисляете?

Смотрите про три уровня законодательств.

 

Я понимаю так, что просто вы неправильно относитесь к законам.

Куда уж мне до Вас то, расти и расти :lol::D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вам тут... выдержки из Римского права...

 

6. Ульпиан в 1-й книге «Институций». Цивильное право не отделяется всецело от естественного права или от права народов и не во всем придерживается его; [§ 1. Это наше право состоит или из писаного (права), или из неписаного], как и у греков сказано: «из законов одни являются писаными, другие неписаными».

7. Папиниан во 2-й книге «Определений». Цивильное право – это то, которое происходит из законов, плебисцитов, сенатусконсультов, декретов принцепсов, мнений мудрецов. § 1. Преторское право – это то, которое ввели преторы для содействия цивильному праву или для его дополнения или исправления в целях общественной пользы;

11. Павел в 14-й книге «Комментариев к Сабину». Слово «право» употребляется в нескольких смыслах: во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым, - каково естественное право. В другом смысле «право» - это то, что полезно всем или многим в каждом государстве, - каково цивильное право.

7. Модестин в 1-й книге «Правил». ДЕЙСТВИЕ (СИЛА) ПРАВА: ПОВЕЛЕВАТЬ, ЗАПРЕЩАТЬ, РАЗРЕШАТЬ, КАРАТЬ.

10. Юлиан в 19-й книге «Дигест». Ни законы, ни сенатусконсульты не могут быть написаны таким образом, чтобы они обнимали все случаи, которые когда-либо произойдут, но достаточно, чтобы они распространялись на то, что большей частью случается.

11. Он же в 90-й книге «Дигест». И потому то, что впервые устанавливается, следует определять путем толкования или путем конституции принцепса.

12. Он же в 15-й книге «Дигест». Не могут все отдельные случаи быть предусмотрены законом или сенатусконсультом. Но когда в каком-либо случае смысл их ясен, то осуществляющий юрисдикцию может применить их к сходным (обстоятельствам) и сообразно с этим вынести решение.

13. Ульпиан в 1-й книге «Комментариев к эдикту курульного эдила». Ибо, как говорит Педий, поскольку законом введено то или иное правило, имеется удобный случай, чтобы было восполнено путем толкования или во всяком случае путем судебной практики то, что имеет в виду те же потребности.

14. Павел в 54-йкниге «Комментариев к эдикту». То, что воспринято вопреки СМЫСЛУ права, не может быть распространено на последствия этого.

15. Юлиан в 27-й книге «Дигест». ТОМУ, ЧТО УСТАНОВЛЕНО ПРОТИВ СМЫСЛА ПРАВА, МЫ НЕ МОЖЕМ СЛЕДОВАТЬ КАК ЮРИДИЧЕСКОМУ ПРАВИЛУ.

17. Цельс в 26-й книге «Дигест». ЗНАТЬ ЗАКОНЫ – ЗНАЧИТ ВОСПРИНИМАТЬ НЕ ИХ СЛОВА, НО ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.

18. Он же в 29-й книге «Дигест». Является более милостивым (справедливым) такое толкование законов, при котором охраняется их воля. (здесь – цель закона. Прим. переводчиков)

19. Он же в 33-й книге «Дигест». Если закон говорит двусмысленно, заслуживает предпочтения то значение, которое лишено порока (в смысле толкования, которое соответствует цели, предмету закона – прим. переводчиков), в особенности когда из этого может быть сделано заключение о воле закона.

29. Павел в книге «Комментариев к закону Цинция». Поступает против закона тот, кто совершает запрещенное законом; поступает в обход закона тот, кто, сохраняя слова закона, обходит его смысл.

32. Юлиан в 84-й книге «Дигест». Если мы не имеем писаных законов для каких-либо дел, то следует соблюдать установленное нравами и обычаем, а если этого нет для какого-либо дела, то (следует соблюдать) наиболее близкое и вытекающее из последнего (правило); если и этого не оказывается, то следует применять право, которым пользуется город Рим. § 1. Прежний укоренившийся обычай заслуженно применяется как закон, и это право называется правом, установленным нормами. Ибо если сами законы связывают нас в силу лишь того, что они приняты по решению народа, то заслуженно связывает всех то, что народ одобрил, не записав. Ибо какое имеет значение, объявил ли народ свою волю путем голосования или путем действий. [Поэтому весьма правильно принято, что законы отменяются не только голосованием законодателя, но даже молчаливым согласием всех путем неприменения.]

33. Ульпиан в 1-й книге «Об обязанностях проконсула». Долго применявшийся обычай следует соблюдать как право и закон в тех случаях, когда не имеется писаного (закона).

35. Гермогениан в 1-й книге «Краткого изложения права». Но и то, что одобрено долговременным обычаем и соблюдалось в течение многих лет, должно быть соблюдаемо как молчаливое соглашение граждан не менее, чем записанное право.

36. Павел в 7-й книге «Комментариев к Сабину». Это право (обычное право) пользуется тем большим авторитетом, что доказано отсутствие необходимости придать ему письменную форму.

37. Он же в 1-й книге «Вопросов». Если дело идет о толковании закона, то прежде всего следует выяснить, каким правом пользовалось государство ранее в случаях такого рода; ибо ОБЫЧАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШИМ ТОЛКОВАТЕЛЕМ ЗАКОНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий да нужно мне Римское право, я живу в России и мне интересно Российское законодательство, ну на крайняк международное или закон другой страны если понадобится.

То есть то что действует сейчас, а не действовало когда-то в древности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мира, для страны, для региона, для муниципалитета.

 

они не могут быть во всем одинаковы. Для вашей семьи, навернякуа, правила иные, чем для России в целом. Ну, - во взаимоотношениях членов семьи - есть же у вас свои правила?

 

Изучите уровни законодательства хотябы в РФ. Закон делится по ураовням федеральные законы - для страны вцелом, Региональные - для области/республики, местные для муниципалитетов, но они все прописаны и утверждены официально.

А самое ценное то что они соответствуют главному общему федеральному законодательству , несоответствие было, но оно силами ВВП устраняется и приводится в порядок.

Ну, - в том-то и дело, что есть законы для Москвы. Их больше, чем для России.

 

 

Разные, но они же прописаны и утвердены а не с пальца высосаны как моральные нормы и устои.

Кто вам сказал - откуда они взялись? :D

Когда-то вполне могли быть высосаны из пальца, быть правилами нравственными, а потом - были утверждены, и стали законами.

 

Куда уж мне до Вас то, расти и расти :lol::D .

Зря обижаетесь.

А разве не так вы законы воспринимаете?

Вы воспринимаете их как то, что призвано защищатиь вас, делать вашу жизнь лучше?

 

Юрий да нужно мне Римское право, я живу в России и мне интересно Российское законодательство, ну на крайняк международное или закон другой страны если понадобится.

То есть то что действует сейчас, а не действовало когда-то в древности.

 

Римское право - это основа юриспруденции во всем мире.

И наши законы стараются сделать максимально приближенными к нему.

Оттого его и изучают все юристы. Как образец для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международное право:

 

www.un.org/russian/hr/

 

Хм...

А почему там есть трибунал по Югославии, но нет трибунала по США?

Да и трибунал по Израилю вполне мог бы быть...

Да и еще по некоторым странам и режимам...

И все ли страны Мира живут по этим законам?

 

Скажите, а по какому закону несколько стран выделили кому-то место на чужой территории, и разрешили создать там новое государство, не спросясь владельцев этой территории?

 

А если завтра китайцы, работающие у нас на Востоке, потребуют независмости нашего Дальнего Востока и создания там своего нового государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём спор.

Зачем выбирать что-то одно, когда можно использовать несколько.

 

Собрался в магазин? - на тебе малолитражку.

Сено накосить? - на тебе комбайн.

 

Жопа начинается, когда начинают лепить что-то одно.

Малолитражка с возможностями и приспособлениями комбайна никчему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не могут быть во всем одинаковы. Для вашей семьи, навернякуа, правила иные, чем для России в целом. Ну, - во взаимоотношениях членов семьи - есть же у вас свои правила?

Есть и они не противоречат семейному законодательству которое тоже кстати есть, чтобы если что разруливать семейные проблемы.

 

Ну, - в том-то и дело, что есть законы для Москвы. Их больше, чем для России.

Есть и для Петербурга законы есть и для Курска с Орлом.

Вы же сами говорили что плохо когда закон на всю страну, вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

Московские законы - это региональное законодательство, действующее в Москве соответствующее московским условиям. Тут все нормально.

 

Когда-то вполне могли быть высосаны из пальца, быть правилами нравственными, а потом - были утверждены, и стали законами.

В том то и дело, что КОГДА-ТО и многие из этих неписанных правил сейчас не соответствуют реалиям.

Например неписанное правило: Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына.

Простите, а если я программист какой я буду дом строить живя в квартире и сажать деревья. Вот Вам и неписанный закон просто счас абсурдный.

 

Вы воспринимаете их как то, что призвано защищатиь вас, делать вашу жизнь лучше?

А как еще закон должен воспринимать человек? :D

 

Римское право - это основа юриспруденции во всем мире.

Да но одно но я не депутат-законодатель парламента какого либо уровня власти, а потребитель законов юзер можно сказать, а законотворчеством не занимаюсь, и мне для моей деятельности достаточно грамотно знать законы моей страны, региона, города. Потому-что все работает по Законам РФ трех уровней, а не по римскому праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём спор.

Зачем выбирать что-то одно, когда можно использовать несколько.

 

Жопа начинается, когда начинают лепить что-то одно.

Малолитражка с возможностями и приспособлениями комбайна никчему.

 

 

Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека..

Вот и весь закон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём спор.

Зачем выбирать что-то одно, когда можно использовать несколько.

 

Собрался в магазин? - на тебе малолитражку.

Сено накосить? - на тебе комбайн.

 

Жопа начинается, когда начинают лепить что-то одно.

Малолитражка с возможностями и приспособлениями комбайна никчему.

 

 

Правильно!

В каждом обществе должен быть свой, местный закон. Именно - для данного общества, для данной местности. Нарушил - отвечай.

Это - прежде всего.

Ну, а законы страны, континента, Мира - это уже потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например неписанное правило: Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына.

Простите, а если я программист какой я буду дом строить живя в квартире и сажать деревья. Вот Вам и неписанный закон просто счас абсурдный.

А как еще закон должен воспринимать человек? :D

Да но одно но я не депутат-законодатель парламента какого либо уровня власти, а потребитель законов юзер можно сказать, а законотворчеством не занимаюсь, и мне для моей деятельности достаточно грамотно знать законы моей страны, региона, города. Потому-что все работает по Законам РФ трех уровней, а не по римскому праву.

 

Вы путаете законы с поговорками... :D

Я вам просто пытаюсь объяснить, что помимо писаных законов, которых вы и не знаете в полном объеме, а незнание закона не освобождает от отвественности, легче просто каждому быть ЧЕЛОВЕКОМ - тогда и законы писанные нарушать не будете просто не потому, что запрещено, а потому что понимаете - что нехорошо.

 

А в законах, конечно, можно всё прописать, законов будет воз и маленькая тележка, ну и что? Будете вы их знать? Нет, конечно. Их и юристы не все знают. Пожэтому и говорю - главное - понимать ДУХ любого закона, что он - - любой - для человека, для общества. И тогда нарушать не будете, отя и не знаете - что за закон. Просто - интуитивно осознавая.

 

Поэтому проще не нарушать законы человеку нравственному. Ему и законы знать не надо!

А вы и зная - можете попасться: все равно вендь чего-то не знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом обществе должен быть свой, местный закон. Именно - для данного общества, для данной местности. Нарушил - отвечай.

Это - прежде всего.

Дак они есть я же писал региональные и муниципальные законодательства, прописанные уставы фирм и предприятий, уставы воинских частей (которые эти подонки офицеры не соблюдают)

 

Насчет того что закон страны на втором месте.

То есть УК РФ или КоАП это федеральный закон страны и раз он не так важен, то в соответствии с Вашей логикой я могу убить, украсть, нарушить правила ПДД и мне за это будет поподать тоже "на втором месте", да сразу же штраф получу за непристегивание ремня, хоть и закон страны, не местный.

Законы всех уровней важны и спрашивают по ним одинаково B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом обществе должен быть свой, местный закон. Именно - для данного общества, для данной местности. Нарушил - отвечай.

Это - прежде всего.

Ну, а законы страны, континента, Мира - это уже потом.

 

 

все ли страны Мира живут по этим законам?

 

А вот не будь этого международного права (если кому то режет слух Закон Божий)

живущие по местным законам более сильные уничтожали бы более слабых, проще говоря каменный век или закон джунглей.

Вот к чему ведет политика разделения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...