Перейти к содержанию

Не знаю как поступить


Гость TheHunter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В свои немногие 18 лет я каким то образом стал кормильцем семьи. Живу с матерью и сестрой (отец бросил нас когда мне было 3 года), и вот уже больше чем пол года я полностью их содержу. Я совершенно не могу ничего себе позволить, т.к тогда нам нехватит денег на продукты. Мать с работы дед-садовской мед-сестры уволилась, т.к. начальница была конченая, и вот уже 7 месяц без работы, при этом даже не пытается особо ее найти, только обещает что в понедельник займется этим вопросом. Действительно зачем, если у нее есть сын который может ее содержать? Аргументируется это тем, что она скоро выйдет на пенсию (первую пенсию выплатят в конце декабря за 3 месяца), и если она пойдет на работу она будет получать на 50% меньше пенсии. Я конечно не жлоб, но у меня уже крик души. В последнюю пятницу прихожу домой с работы (еще и задержали) к сестре: "Где мама?" в ответ "К тете Гале поехала (мамина сестра, ну и моя тетка)". Такие поездочки как обычно означают пьянку, не то что бы приползало ели стоящее на ногах тело, но все же. Вот уже 4 день с ней не разговариваю, спрятал деньги (пьянки то организовываются наверняка за мой счет т.к деньги я не прячу). И все же мне больно смотреть как мать утром "скребет по сусекам" собирая мелочь, что б дать сестре на обед в школе. Я не знаю, что мне сделать что б достучаться до матери, что б до нее наконец дошло что я не железный, у меня есть свои желания и потребности. Из моих друзей и знакомых ни у кого не сидят на шее родители, скорее наоборот как это и должно быть. Помогите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Продолжить забастовку, сдаться и терпеть, или же что то еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Правильное" или "неправильное" решение - это миф. Каждый должен (и вынужден) делать свой собственный выбор, поступать, опираясь на свои собственные чувства и мысли. Но если обратиться к теориям относительно "здоровой структуры семьи" - основные семейные правила должен бы устанавливать наиболее зрелый её член. Чаще всего это одновременно и осонвной кормилец. Причем "зрелость" предполагается личностная, с возрастом это никак не соотносится. Получается, что в вашей семье это вы и есть. Сестра у вас только подрастает, а мать расслабилась, сложила с себя ответственность и живёт за ваш счёт. Причём не просто живёт за ваш счёт, а ещё и растрачивает ограниченные денежные ресурсы на алкоголь. Поэтому на вашем месте "правильным" было бы как минимум ПОЛНОСТЬЮ взять под свой контроль семейные деньги. Основные покупки совершать самому, или выдавать деньги чётко под какие-то определённые цели. А лучше - кормить мать, раз уж так всё получается, но вообще не выдавать ей никаких денег. Может быть разве что мелочь на проезд. Так больше шансов, что у неё всё-таки появится какя-то мотивация деньги зарабатывать, и не будет возможности их пропить. "Сестре на обед в школе" и прочее - выдавайте лично, а не через мать.

А в идеале - отделиться бы вам от семьи при первой удобной возможности. И поддерживать их дистантно. Я понимаю, что это сложно, но вашу ситуацию простой никто и не назвал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...