Перейти к содержанию

поздний ребенок


Рекомендуемые сообщения

Я родила дочку в 40... Теперь ей 5 лет. Славная девочка. Умняшечка...но вот со всем, имеющим отношение к психосоциальному похоже назревает проблема. Есть ли общие проблемы у поздних детей? Проблемы, обусловленные именно тем, что мама немолода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила дочку в 40... Теперь ей 5 лет. Славная девочка. Умняшечка...но вот со всем, имеющим отношение к психосоциальному похоже назревает проблема. Есть ли общие проблемы у поздних детей? Проблемы, обусловленные именно тем, что мама немолода...

Здравствуйте.

Маленька, здорово.. :rolleyes:

Видимо правду говорят, человек, сам строит себе проблемы. И решает, по мере их поступления. И даже порой до их наступления.

Не молода. И зачем так? Не будет у Вас проблем. Или уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила дочку в 40... Теперь ей 5 лет. Славная девочка. Умняшечка...но вот со всем, имеющим отношение к психосоциальному похоже назревает проблема. Есть ли общие проблемы у поздних детей? Проблемы, обусловленные именно тем, что мама немолода...

 

Есть.

Их мамы уже никогда не станут балеринами. :D

 

Такое впечатление, что Вы не верите, что Вам такое счастье привалило ( я про дочу :rolleyes: ).

И ищите подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально все.у меня мама в 50 родила,раньше я тоже что то думал про позднюю сестренку,а теперь даже и вопроса не стоит.

Очень рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила дочку в 40... Теперь ей 5 лет. Славная девочка. Умняшечка...но вот со всем, имеющим отношение к психосоциальному похоже назревает проблема. Есть ли общие проблемы у поздних детей? Проблемы, обусловленные именно тем, что мама немолода...

Какая именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролема наверное в том, что молодым часто плевать на пролемы ребенка, с возрастом приоритеты меняются, но разве для реенка это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый ребенок?

 

Не вижу никаких поводов, ожидать проблемы у ребенка в социальном аспекте его жизни, уж скоро он (она) родился здоровым, /чтосамопосебе большое везение/. Возможно Вас саму немного напрягает, что разница в возрасте между Вами и Вашим ребенком, несколько отличается от обычной? Но это, по-моему больше Ваша проблема, чем Вашего ребенка. Конечно, в принципе бывают такие агрессивные детские коллективы, где каждое лыко в строку, но в них, ребенку, важнее правильно себя вести, нежели не иметь какие-либо необычные жизненные обстоятельства. Уж если там не заладится что то, то вашивозростныеразницы будут не первой причиной этому. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю реальную семью, где проблема была в том, что ребенку в детском саду другие дети говорили:"За тобой бабушка пришла." Думаю, у них были психосоциальные проблемы с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот со всем, имеющим отношение к психосоциальному похоже назревает проблема.

 

А в чем конкретно проявляется эта проблема?

 

ИМХО, причиной таких проблем могут быть совершенно различные факторы или их сочетание... Полная ли семья, "благополучная" ли, желанный ли это ребенок, каковы отношения между членами семьи и т.д... Сам по себе факт Вашего "позднего материнства" может не значить ничего... А может быть "плюсом". Говорят, более зрелые родители могут дать ребенку гораздо больше, так как в этом возрасте, как правило, уже налажен быт, есть какие-то профессиональные достижения и пр.

 

Моя свекровь родила моего мужа в 39. Он никогда не говорил, что это каким-то особенным образом сказывалось на нем. Правда, здесь нужно оговориться, что свекровь всегда занималась физкультурой (бассейн, лыжи, оздоровительная гимнастика) и в силу этого, а может и в силу генетики, всегда выглядела молодо. Сейчас ей 70, но больше 60 никто не даст. И очень важно, что она очень активная и интересующаяся всем личность, а это делает ее интересной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно...Дочка в радость, семья полная. И время я ей все свое отдаю. У меня просто примеры таких людей перед глазами. Взрослые люди уже, а вот общее прослеживатся...не изжилось. Инфантилизм, например, вызванный бооольшей опекой, нежели дают молодые мамы. И еще...они бояться всего внешнего. Уж очень тепло и хорошо с мамой. Может я, конечно, нагнетаю, но...спишем на гиперопеку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю реальную семью, где проблема была в том, что ребенку в детском саду другие дети говорили:"За тобой бабушка пришла." Думаю, у них были психосоциальные проблемы с этим.

Что за проблема, скажи громко раза 2-3 "Иди к МАМЕ!" и никто по другому называть не будет, дети быстро все понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно...Дочка в радость, семья полная. И время я ей все свое отдаю. У меня просто примеры таких людей перед глазами. Взрослые люди уже, а вот общее прослеживатся...не изжилось. Инфантилизм, например, вызванный бооольшей опекой, нежели дают молодые мамы. И еще...они бояться всего внешнего. Уж очень тепло и хорошо с мамой. Может я, конечно, нагнетаю, но...спишем на гиперопеку))

 

А Вы не "гиперопекайте")))

Самая лучшая страховка от гиперопеки - своя насыщенная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас насыщенная жизнь) Но в походы- с дочкой! Она с мамой куда угодно! Утром была согласна и с парашютом вместе прыгнуть, но только с мамой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать по себе, что таким детям не хватает какой-то живости в общении, излишняя рассудительность родителей на них давит. Им нужно больше общаться со сверстниками. нужно меньше давить на них и прививать свою систему мировоззрения ОЧЕНЬ осторожно...))))) или вообще не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас насыщенная жизнь) Но в походы- с дочкой! Она с мамой куда угодно! Утром была согласна и с парашютом вместе прыгнуть, но только с мамой!

 

Так это же замечательно!

Все у Вас хорошо :-)

 

 

Им нужно больше общаться со сверстниками. нужно меньше давить на них

 

Этот "совет" подходит абсолютно всем родителям.

А зануды встречаются и среди молодых ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю реальную семью, где проблема была в том, что ребенку в детском саду другие дети говорили:"За тобой бабушка пришла." Думаю, у них были психосоциальные проблемы с этим.

Обычно это идет от родителей, дети слышат что говорят родители и повторяют. У нас же принято рожать когда свое молоко на губах не обсохло. У дочки в классе в Германии мы - одни из самых молодых родителей, хотя я родила ее по российским меркам поздно - в 26. Здесь ни у кого не вызовет удивления женщина, которая хочет родить в 40 и позже. И мне это нравится.

 

Автору. Папа дочкой занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно! мы все ею занимаемся! В том то и дело, что у ребенка перебор во взрослом внимании. А любой перебор-это плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы яснее говорите.

 

Что хотите. - А то Вы в основном на свои вопросы сами же и отвечаете.

 

Резюме?

 

Вопросы есть? = вопросов нет!

 

Переходим к водным процедурам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно! мы все ею занимаемся! В том то и дело, что у ребенка перебор во взрослом внимании. А любой перебор-это плохо!

Почему? Девочка ходит в садик, и (или) кружки по интересам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...