Перейти к содержанию

Что посоветовать подруге?


Рекомендуемые сообщения

Многие напишут, "Не твоё дело", "Сами разберутся", но подруга звонит мне, делется, хочет слышать что-то в ответ, а я уже не знаю что сказать ей. Я переживаю за неё.

Опишу ситуацию.

Она встречалась какое-то время с парнем ему 24, ей 22. Потом они расстались. Он всё это время периодически ей названивал, докучал. Говорил о чувствах. Она же мне говорила, что он её противен. Но сама всегда поддерживала общение, это вообще характерно для неё, она не умеет и не хочет отшивать никого. Любит поклонение себе.

Однажды они встретились, напились, переспали. Оказалось, что беременна. Долго думала что делать, позвонила ему... стали думать вместе. Он колебался... но решился, рожать. Поженилсь. Свадьба удалась! Было очень весело. Только вот невеста особо не сияла счастьем, и это многие заметили, может даже все.

Стали они жить вместе. Он не может и не особо то хочет найти работу, пьёт с друзьями, пока она работает у стра до ночи в ресторане. Она приходит домой, его то нет, то он просто пьяный. Он ей высказывает, что она не готовит ему, пилит его, что даже в выходные её дома не застать, то у бабушки, то с подругами. Она ему говорит, что с ним находиться не может. Он не работает, пьёт, дома полку даже прибить не может, машинку стиральную подсоединить и т.д. Взаимные упрёки. Она тоже не подарок, у неё вспыльчивый, обидчивый, характер. Даже агрессивый. Но она старалась по началу, идти на уступки, закрывать глаза на мелочи, разговаривать по душам... он не видит в себе проблемы, считает, что всё делает правильно. На разговор не идёт, отшучивается или говорит, что он не понимает о чём она, ведь он такой хороший, а она плохая. Они опускаются до оскорблений, драк. Она начинает драться первая, он её ударил в живот кулаком один раз. Вчера. Орал, что разведётся, что она ему не нужна с ЕЁ ребёнком. Что он устал. А ведь поженились полтора месяца назад.

Она пробовала и по хорошему, и игнорировала его поступки (как она говорила, мне уже плевать, нехочу ничего). А вот теперь она начала срываться, рыдать, орать, драться.

Проще всего развестись. А что можно посоветовать, что бы исправить ситуацию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сюда ее пригласите? Пусть уж из первых рук.

Она не пользуется интернетом и если узнает, что я сюда написала о её жизни, будет совсем не рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не пользуется интернетом и если узнает, что я сюда написала о её жизни, будет совсем не рада!

Так пишите побольше: имена, адреса, места работы, чё уж мелочиться-то. Не поможете, так хоть прославите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пишите побольше: имена, адреса, места работы, чё уж мелочиться-то. Не поможете, так хоть прославите.

Непонятна ваша реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но подруга звонит мне, делется, хочет слышать что-то в ответ

 

А вы так и спросите, какую помощь она ждет от вас. Она же взрослая (наверное?), неужели она захочет ответственность за свою жизнь возложить на подругу.

 

Никогда не понимала вот такие отношения между подругами, когда происходит обмен "советами". Я ликвидировала всех, которые спрашивают совета, а первее их - тех, которые мне давали. Могу посоветовать только, какой салатик новый на НГ приготовить.

 

короче, шлите вы свою подругу...либо сюда, либо еще куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всё это время периодически ей названивал, докучал. Говорил о чувствах. Она же мне говорила, что он её противен.

 

А вот теперь она начала срываться, рыдать, орать, драться.

 

Проще всего развестись. А что можно посоветовать, что бы исправить ситуацию?!

Что Вы хотите помочь исправить? ИМХО разводиться, а подруге к психологу, пока не поздно. Девушка, лезущая в драку с мужчиной это не есть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, шлите вы свою подругу...либо сюда, либо еще куда подальше.

Пока она Вас не послала за такую услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала вот такие отношения между подругами, когда происходит обмен "советами". Я ликвидировала всех, которые спрашивают совета, а первее их - тех, которые мне давали. Могу посоветовать только, какой салатик новый на НГ приготовить.

 

короче, шлите вы свою подругу...либо сюда, либо еще куда подальше.

Здорово... подруга спрашивает совета, в тупиковой ситуации, сама уже просто не знает как быть, ей тяжело и она запуталась, она на грани... а её ещё и посылает подруга в добавок!

Для чего тогда подруги нужны? Вместе ходить по магазинам, болтать о пустяках, ходить по кафе... да, это тоже! А вот если тяжело ей, то надейся значит на себя дорогая да? А я умываю руки!?

Мне это не понятно. Я сама если мне надо, спрошу совета, но подумаю, делать так или нет, слепо не следую. Но иногда могут подкинуть неплохую идею. Почему на форум обращаться за советами можно, а к подругам нет?

 

 

Пока она Вас не послала за такую услугу.

Читайте выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего тогда подруги нужны?

 

Ну явно не для того, чтобы советоваться о таких важных вещах, как развод-не развод. Дружба в моем понимании - это поддержка в трудную минуту. НО не решение проблем за друга. НУ там, на крайняк денег в долг дать, физическую помощь оказать...Вам даже психолог никогда не скажет, ЧТО делать. Каждый сам решать должен.

 

Моя подруга венчалась. Мы с мужем были там не знаю как называется, типа свидетели. ТАк вот батюшка когда проповедь читал, отдельно упомянул о таких вот советах и советчиках. Он сказал, что совета можно спросить, но только у той семейной пары, которая живет уже долго, всю жизнь, причем не просто живет, а хорошо, в ладу друг с другом. А какой совет может дать подруга, которая сама только начинает жить?

 

Мы с моей лучшей подругой находим тысячи тем для общения. Но за что ее уважаю - за то, что она никогда не влезет в мои отношения. И сама совета не спрашивает. Что бы там ни было. Чужая семья - потемки. Есть какие-то общие проблемы в каждой семье. Но есть также и запретные темы. Это как раз-таки развод, секс, личность моего/ее мужа, ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба в моем понимании - это поддержка в трудную минуту. НО не решение проблем за друга.

И не обсуждение их с другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга венчалась. Мы с мужем были там не знаю как называется, типа свидетели. ТАк вот батюшка когда проповедь читал, отдельно упомянул о таких вот советах и советчиках. Он сказал, что совета можно спросить, но только у той семейной пары, которая живет уже долго, всю жизнь, причем не просто живет, а хорошо, в ладу друг с другом. А какой совет может дать подруга, которая сама только начинает жить?

А вот тут мне кажется интересную тему подняли. Я тоже думал на эту тему.

Есть такое ощущение, что в нашем обществе действует негласный запрет на

влияние на чужие семьи. Причем не только на друзей, но и на детей.

 

У друзей женился сын. Как они говорили сразу было ясно что брак будет

недолгим. Слишком разные люди. Но мы мол не будем вмешиваться.

Свадьбу проплатили серьезную (мои друзья - родители). Молодые

прожили 2 года. Родили дочь и разошлись. Причем так что молодо_жена

уехала к родителям в другой город, и не дает молодо_мужу видется с ребенком.

Хотя тот очень любит свою дочь.

Я спросил: в чем там дело? Друзья ответили: похоже ненагулялись. Причем оба.

 

И я подумал: так если родители видели бесперспективность брака, не глупость

ли то, что они даже не попытались повлиять на выбор детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если родители видели бесперспективность брака, не глупость

ли то, что они даже не попытались повлиять на выбор детей?

 

А почему глупость? Они хотели, чтобы сын получил свой собственный опыт. А вот другая ситуация: мой муж также женился в 19 лет, не разбираясь особо, зачем и почему. Родители очень вмешивались, буквально заставили его жениться. Пару раз он даже свадьбу откладывал. Что интересно, не по залету женились. Через пару лет решили "укрепить" отношения рождением ребенка. Сейчас мальчику 10 лет, живет с матерью (хорошо, хоть видеться дает). Там не советовали - наломали дров, здесь наоборот, но результат тот же.

 

Я считаю, alex469, ваши друзья молодцы, потому что дают своему сыну возможность прожить свою жизнь самому. Ошибки все равно совершают все, с подсказкой или без, но свой опыт, он как-то лучше усваивается, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну явно не для того, чтобы советоваться о таких важных вещах, как развод-не развод. Дружба в моем понимании - это поддержка в трудную минуту. НО не решение проблем за друга. НУ там, на крайняк денег в долг дать, физическую помощь оказать...Вам даже психолог никогда не скажет, ЧТО делать. Каждый сам решать должен.

Мы с моей лучшей подругой находим тысячи тем для общения. Но за что ее уважаю - за то, что она никогда не влезет в мои отношения. И сама совета не спрашивает. Что бы там ни было. Чужая семья - потемки. Есть какие-то общие проблемы в каждой семье. Но есть также и запретные темы. Это как раз-таки развод, секс, личность моего/ее мужа, ребенок.

Совет не в том, развод или нет, а в том, что посоветовать, что бы улучшить ситуацию. Что бы облегчить её состояние. О разводе речи пока нет.

Тема ребёнка то почему запретна? Нельзя о детях поговорить? Что они научились делать новенького? Что врач сказал? И т.д. Вот взрослых детей и их проблемы обсуждать действительно не стоит. Мы с подругами говорим о детях. О личносятх мужей говорим тоже, я своего например только хвалю, о плохих сторонах молчу.

 

 

 

Мы с моей лучшей подругой находим тысячи тем для общения. Но за что ее уважаю - за то, что она никогда не влезет в мои отношения. И сама совета не спрашивает. Что бы там ни было. Чужая семья - потемки. Есть какие-то общие проблемы в каждой семье. Но есть также и запретные темы. Это как раз-таки развод, секс, личность моего/ее мужа, ребенок.

Я так со знакомыми общаюсь, а не с подругами.

Не понимаю я вашей дружбы, извините. =)

 

Дружба в моем понимании - это поддержка в трудную минуту. НО не решение проблем за друга. НУ там, на крайняк денег в долг дать, физическую помощь оказать...Вам даже психолог никогда не скажет, ЧТО делать. Каждый сам решать должен.

Вот именно, в моём понимании совет это не то, что нужно исполнять беспрекословно. Совет даёт пищу для размышления, новую идею, когда свои закончились. Если близка идея по духу, можно попробовать, если нет... то нет! Ни кто не заставляет.

Можно посоветовать вообще полезные вещи. Например почеще радовать себя, что бы смягчить весь этот негатив. Принимать ванну с пенкой, есть мандарины, смотреть комедии и т.д.!!!

Зачем мыслить так глобально сразу "Развод, не развод?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, alex469, ваши друзья молодцы, потому что дают своему сыну возможность прожить свою жизнь самому. Ошибки все равно совершают все, с подсказкой или без, но свой опыт, он как-то лучше усваивается, что ли.

Я бы считал так же. Если бы не очаровательная девченка (я ее видел).

Которая сейчас живет без отца. И отец, очень добрый и обаятельный парень.

Который очень тяжело переживал разлуку с дочерью.

 

Может все-таки в некоторых случаях стоит родителям предпринимать некоторые меры?

Речь не о насилии. Сейчас родители не имеют такой власти над детьми как в стародавние

времена. И это хорошо. Но неужели мудрость состоит только в том, чтобы счтоять в стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она участь молодых мамашек: дите заснуло - появилось время немного для себя :rolleyes:

 

Она же мне говорила, что он её противен. Но сама всегда поддерживала общение, это вообще характерно для неё, она не умеет и не хочет отшивать никого. Любит поклонение себе.

 

Ну как тут можно улучшить ситуацию? Если в ней остались хоть капли жалости к отцу ребенка, пусть отпустит его, пока он окончательно не спился.

 

Тема ребёнка то почему запретна?

 

Не, обсудить-то можно. Я имею в виду серьезные какие-то вопросы. Ну, допустим, подруга говорит, что-то у тебя ребенок странно себя ведет, своди-ка его психологу провериться. Мне просто бабушка моя так недавно сказала (не подруга, но все же, неприятно). Я ей самой посоветовала провериться сходить. Я считаю ,недопустимо это. НУ, например, заметила я гемангиому на лбу у дочки моей приятельницы. Спросила, че да как. Она говорит, врач сказал - само пройдет. А я знаю, что есть противоположное мнение - удалять надо. Я ей сказала, и все, дальше, я считаю, ее дело.

 

О личносятх мужей говорим тоже..я своего например только хвалю

 

Не, у нас дальше разбросанных носков не идет разговор. Некорректно это, я считаю. Я своего мужа уважаю и не позволю обсуждать его личность никому. Также и моя подруга. Похвалить - это да, согласна. НО тоже, особо перед лособями женского пола не хвалю - завидовать начнут :D Они ж только жаловаться на мужей привыкли. А тут я со своими похвалами как-то не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, обсудить-то можно. Я имею в виду серьезные какие-то вопросы. Ну, допустим, подруга говорит, что-то у тебя ребенок странно себя ведет, своди-ка его психологу провериться. Мне просто бабушка моя так недавно сказала (не подруга, но все же, неприятно). Я ей самой посоветовала провериться сходить. Я считаю ,недопустимо это. НУ, например, заметила я гемангиому на лбу у дочки моей приятельницы. Спросила, че да как. Она говорит, врач сказал - само пройдет. А я знаю, что есть противоположное мнение - удалять надо. Я ей сказала, и все, дальше, я считаю, ее дело.

Воооот... не так всё запущено.

Я бы поступила так же. Я вообще с советами ненавязчива. Скорее даже не советы даю, а высказываю своё мнение или говорю, как поступила бы я. Если ситуация вынуждает что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отец, очень добрый и обаятельный парень.

Который очень тяжело переживал разлуку с дочерью.

 

Для меня эти темы очень тяжелы. Но ни один родитель в мире не защитит своего ребенка от боли столкновения с жизнью. Я вот столкнулась очень рано с болью. И поняла: нужно идти осторожно по жизни, не принимать поспешных решений, думать головой своей, мне ведь жить в конце-концов. В итоге у меня пока один брак, моя дочь имеет и папу и маму. Но как трудно мне далось это, через что пройти надо было, тоже ведь страшно вспомнить. Я сейчас сама мучаюсь мыслью, где бы мне в будущем соломки подстелить своей дочери. Не хочу, чтобы она страдала. А как это сделать?

 

Сейчас родители не имеют такой власти над детьми как в стародавние

времена. И это хорошо. Но неужели мудрость состоит только в том, чтобы счтоять в стороне?

 

Я тоже считаю, что ваши друзья могли бы высказать свою точку зрения. Но вы же понимаете, и они тоже понимали, что это ничего бы не изменило. Моя свекровь постоянно говорит своей дочери, что ее муж не тот, с кем бы ей стоило жить. Она права. Но ничего от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тут можно улучшить ситуацию? Если в ней остались хоть капли жалости к отцу ребенка, пусть отпустит его, пока он окончательно не спился.

Но почему его надо пожалеть? Они оба страдают.

 

НО тоже, особо перед лособями женского пола не хвалю - завидовать начнут :D Они ж только жаловаться на мужей привыкли. А тут я со своими похвалами как-то не в тему.

Аналогично! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее даже не советы даю, а высказываю своё мнение или говорю, как поступила бы я. Если ситуация вынуждает что-то сказать

 

Ну да, именно если вынуждает, то говорю, конечно. Хотя такой формат отношений меня утомил, если честно.

 

Я теперь скорее делюсь рецептиками, чем советами о том, как поступить в той или иной ситуации.

 

Но почему его надо пожалеть? Они оба страдают.

 

Она-то чего страдает? Мужик по ходу, вообще не знает, что это за зверь такой "любящая жена". Надо дать ему шанс узнать. Только это уже произойдет не с вашей подругой. Они ведь всего 1,5 месяца женаты и уже такой голливуд, тут вообще не может быть речи ни о чем, кроме развода. Я думаю, в их случае не помогут ни ванночки, ни масссажи, ни развлекалово.

 

Вообще не завидую тем парам, у которых стадия притирки совпала с рождением ребенка. У нас с мужем такая охренительная любовь была, а буквально на 2-й день жизни вместе мы тупо наорали друг на друга. Сели такие, смотрим друг на друга, не в понятках, что это такое было. Так и начали жить-поживать :blink: Есть же какие-то этапы в жизни, каждый из которых сопровождается своими проблемами, кризисами. Вот не зря же советуют когда ребенка в сад отдаешь, не менять больше в его жизни ничего - нагрузка и так велика. Также и тут - у вашей подруги с ее мужем столько всего сошлось сразу, не протянут, я думаю. А если что посоветуете рискуете в виноватых оказаться.

 

Все, видимо, спать пора уже :blink: Я тут сижу и нагло вру! Недавно познакомилась с девушками, пока на сохранении лежала. Пипец, заколебали совета спрашивать. Одна так почти каждый день звонит и я уже чувствую себя ее личным психотерапевтом. Вторая 18 лет еще нет, тоже вот замуж только вышла, залет случился. ТОже совета все спрашивает. И ведь даю...НО напрягает, если честно. Неужели это и есть дружба? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не умеет и не хочет отшивать никого.

 

Любит поклонение себе.

 

 

неё вспыльчивый, обидчивый, характер. Даже агрессивый.

Так не бывает. Как то вы не правильно понимаете ситуацию.

Агрессивный человек всегда найдет жертву.

 

В данном случае, жертвы две: ее муж и вы.

Чмырит, я так подозреваю, обоих.

Внесите ее телефон в черный список.

 

Я так сделала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...