Перейти к содержанию

какая должна быть помощь психолога


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот со мной уже не раз такое было, что идя за психологической помощью к психологу, я получала обратный эффект. Ну вроди бы рассказываешь от всей души о проблеме, сознаешься, что да, так и так, проблемы есть и ты не идеальный человек... ты все осознаешь и то что ты пришел за помощью, это уже значит, что ты хочешь что-то поменять... И что ты слышишь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты себя ведешь плохо, что не отдаешь отчета что ты делаешь... возникает мысль, на приеме у такого психолога... ОСТАНОВИТЕ ПОЕЗД, Я СОЙДУ. Ну, в общем, наверное, всетаки психолог должен, помогать человеку, а не создавать еще большие проблемы))) Кто как думает? Случалось ли с вами общаться с такими "психологами"? Как вы считаете, должна ли помощь психолога нести позитивный настрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, должна ли помощь психолога нести позитивный настрой?

Ну это если денег у вас много..на большое количество встреч.

 

А если мало.. то самую суть дает.. не разбавляя горечь истины сиропом поглаживаний. Просто времени не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если денег у вас много..на большое количество встреч.

 

А если мало.. то самую суть дает.. не разбавляя горечь истины сиропом поглаживаний. Просто времени не хватит.

Не, ну согласитесь, прогонять через катарсис без подготовки...((( Какие то рамки приличия должны быть... Не человек плохой, а поступки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же зависит от ситуации, проблемы, с которой вы пришли. Ну и от подхода этого психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну согласитесь, прогонять через катарсис без подготовки...((( Какие то рамки приличия должны быть... Не человек плохой, а поступки.)

 

Да какой катарсис..

 

Скорее резкое уточнение проблем клиента. Шоб задумался о долгосрочной терапии.

 

 

У нас же как понимают помощь психолога??

 

Накрутят годами клубок проблем и противоречий, придут к психологу и ждут волшебный совет, пилюлю..

Что вот завтра уже все будет в шоколаде..

 

А не будет..

 

Пот, кровь и душевный труд.. вот что значит поход к психологу..

По крайней мере на первых порах.

Но мало кто к этому готов.

И не все вообще способны душевно трудится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Всем привет! Вот со мной уже не раз такое было, что идя за психологической помощью к психологу, я получала обратный эффект. Ну вроди бы рассказываешь от всей души о проблеме, сознаешься, что да, так и так, проблемы есть и ты не идеальный человек... ты все осознаешь и то что ты пришел за помощью, это уже значит, что ты хочешь что-то поменять... И что ты слышишь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты себя ведешь плохо, что не отдаешь отчета что ты делаешь... возникает мысль, на приеме у такого психолога... ОСТАНОВИТЕ ПОЕЗД, Я СОЙДУ. Ну, в общем, наверное, всетаки психолог должен, помогать человеку, а не создавать еще большие проблемы))) Кто как думает? Случалось ли с вами общаться с такими "психологами"? Как вы считаете, должна ли помощь психолога нести позитивный настрой?

Всем привет! Вот со мной уже не раз такое было, что идя на пляж за солнышком, я получал обратный эффект. Ну вроде бы разляжешься от всей души на подстилке, сознаешься, что да, бледная кожа и ты не идеальный человек... ты все осознаешь и то что ты пришел за загаром, это уже значит, что ты хочешь что-то поменять... И что ты получаешь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты бледный и обгараешь за 30 минут.... или поливает дождем (а то и снегом!) со всей силы.... возникает мысль, на пляже у такого солнышка... ОСТАНОВИТЕ ПОЕЗД, Я СОЙДУ. Ну, в общем, наверное, всетаки солнышко должено, греть человека, а не создавать еще большие проблемы))) Кто как думает? Случалось ли с вами загорать под таким "солнышком"? Как вы считаете, должно ли солнышко нести позитивный настрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. И что ты слышишь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты себя ведешь плохо, что не отдаешь отчета что ты делаешь... возникает мысль, на приеме у такого психолога... ОСТАНОВИТЕ ПОЕЗД, Я СОЙДУ. Ну, в общем, наверное, всетаки психолог должен, помогать человеку, а не создавать еще большие проблемы))) Кто как думает? Случалось ли с вами общаться с такими "психологами"? Как вы считаете, должна ли помощь психолога нести позитивный настрой?

Что слышится - это еще и от ушей зависит.

Сомневаюсь что психологи своих клиентов посылают грехи замаливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случалось, только с интернете. И это была, слава Богу, не работа со мной, а просто наблюдения со стороны.

Психолог не должен оказывать моральной поддержки, но он не должен и критиковать. Если человек выносит какие бы то ни было оценки, это не психолог - это шарлатан.

Если сошли - правильно сделали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди любое общение воспринимают как критику..

 

Например спрашиваешь подругу просто из интереса: А ты чего сегодня косу красивую не заплела?

А она Слышит: Ну ты и неряха, совсем за собой не ухаживаешь, чмо ленивое..

 

. И что ты слышишь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты себя ведешь плохо, что не отдаешь отчета что ты делаешь..

 

Может и с вами такое же случилось??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом...

 

Ну, если человек что-то делает, а результатом недоволен - значит, он что-то где-то не так делает. А как еще-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой катарсис..

 

Скорее резкое уточнение проблем клиента. Шоб задумался о долгосрочной терапии.

 

 

У нас же как понимают помощь психолога??

 

Накрутят годами клубок проблем и противоречий, придут к психологу и ждут волшебный совет, пилюлю..

Что вот завтра уже все будет в шоколаде..

 

А не будет..

Резкое уточнение проблем, у особо впечалительных пациентов, может ятрогениями закончиться, в виде конкретного депресняка, или что хуже сюициидальных настроений - раз дохтур сказал, что я полное г...о, значит так и есть, и зачем мне жить...

Да это понятно про видение помощи.., но ежели ждать что пациент самостоятельно дотумкает после наезда, что ему требуется длительная и кропотливая помощь, это непрофессионально все же... Не до того ему, он собой занят, и ждет помощи!)

Конечно завтра не все будет в шоколаде.., но уже завтра(!) могут появиться первые слабые признаки улучшения!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди любое общение воспринимают как критику..

 

Например спрашиваешь подругу просто из интереса: А ты чего сегодня косу красивую не заплела?

И зачем такое спрашивать? В этом вопросе уже слышится претензия, обвинение.

Мне как-то позвонил один индивид и с ходу выдал: "Почему ты не звонишь?". То есть я должна перед ним оправдываться, отчитываться, почему я, мол, не звоню :D

Вот и с косой та же хрень. Это бестактный вопрос. Тебе выбор своей прически никто объяснять не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пот, кровь и душевный труд.. вот что значит поход к психологу..

По крайней мере на первых порах.

Но мало кто к этому готов.

И не все вообще способны душевно трудится..

На то есть поводырь.., психологом звать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем такое спрашивать? В этом вопросе уже слышится претензия, обвинение.

Если ты в забрале и с мечом против всего мира..то да..согласна. ))

 

А для меня это бы значило:

1. Что я подруге не безразлична

2.Что она искренне интересуется моей жизнью

3. Что ей нравится моя красивая коса

4. Что она хочет для меня самого лучшего

5. Что она приглашает меня к общению этим вопросом

 

И я могла бы сказать:

Ой, да нафиг лень сегодня было..)) ( т.е. я не боюсь показать, что могу быть ленивой..)

или

Да.. буду парадно-выходной прической считать..)) а сегодня будни.. (даю понять, что ценю ее внимание)

или

Ой, знаешь.. у меня тут такое происходит..не до косы..сама понимаешь..)) (приглашение к общению принимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случалось, только с интернете. И это была, слава Богу, не работа со мной, а просто наблюдения со стороны.

Психолог не должен оказывать моральной поддержки, но он не должен и критиковать. Если человек выносит какие бы то ни было оценки, это не психолог - это шарлатан.

Если сошли - правильно сделали ;)

 

Моральную поддержку психолог может оказывать, а иногда это просто необходимо. Ну а отношение должно быть безоценочное, это да B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему ты не звонишь?". То есть я должна перед ним оправдываться, отчитываться, почему я, мол, не звоню :D

 

А я посчитала бы, что человек ждал и скучал по моему звонку.

И мне было бы немного приятно...

Так бы и спросила: А ты что? Соскучился? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты в забрале и с мечом против всего мира..то да..согласна. ))

Ничего подобного. Вместо того, чтобы обвинять других в неадекватном восприятии, ты бы лучше обратила внимание на то, как ты формулируешь свой вопрос. А формулируешь ты его бестактно. Во-первых, ты говоришь дамочке, что она без косы менее красивая, чем с косой. Во-вторых, ты ее ставишь в положении оправдывающейся. А она не обязана тебе объяснять, почему она сделала такую прическу, а не другую.

Нравится тебе ее коса - так и скажи, прямо, когда она с косой: "у тебя отличная прическа", или в любое другое время "мне очень нравится твоя коса". А твой вопрос звучит негативно.

 

Моральную поддержку психолог может оказывать, а иногда это просто необходимо. Ну а отношение должно быть безоценочное, это да B)

Может и может, это же никому не вредит. Хотя вообще-то у психолога функция - помочь человеку разобраться с самом себе.

 

А я посчитала бы, что человек ждал и скучал по моему звонку.

И мне было бы немного приятно...

Так бы и спросила: А ты что? Соскучился? )))

Если он скучал, пусть так и скажет "я скучал". Там: "привет, я соскучился". А не отчета у тебя требует, блин, почему ты ему не позвонила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и может, это же никому не вредит. Хотя вообще-то у психолога функция - помочь человеку разобраться с самом себе.

 

Одна из задач психолога - облегчение эмоционального состояния клиента. И зачастую без моральной поддержки тут не обойтись.

 

Но если говорить конкретно о случае автора, то тут нельзя сказать абсолютно ничего! Мы не знаем ни проблемы автора, ни сути его беседы с психологом, ни поведения психолога. Из поста автора следует лишь то, что ей там не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты слышишь в ответ... что ты такой вот растакой, что ты себя ведешь плохо, что не отдаешь отчета что ты делаешь...

А в ком источник проблемы?

В Вас, или в окружающем мире" козлов, уродов и дебилов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чегой-то вы решили что в моем окружении козлы и дебилы?

Не увиливайте.

Источник ваших проблем в Вас или в окружающих?

Кому претензии предъявлять будем? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...