Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Начну с того, что моей дочери 10 лет. У нас полная семья. С первого класса от сверстников она начала слышать "нелестные" слова в адрес своей внешности, дети обзывают её толстой, смеются над ней. Сейчас она уже в четвертом классе, проблема усиливается. Сейчас она сама о себе постоянно дома говорит - я толстая, я некрасивая, я уродина. Я отвечаю - ты у нас красавица и умница. Она мне не верит или верит, но ровно 5 минут. Что делать? Как вернуть дочке уверенность в себе? (Самое странное, что по натуре с малых лет она была лидером.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Начну с того, что моей дочери 10 лет. У нас полная семья. С первого класса от сверстников она начала слышать "нелестные" слова в адрес своей внешности, дети обзывают её толстой, смеются над ней. Сейчас она уже в четвертом классе, проблема усиливается. Сейчас она сама о себе постоянно дома говорит - я толстая, я некрасивая, я уродина. Я отвечаю - ты у нас красавица и умница. Она мне не верит или верит, но ровно 5 минут. Что делать? Как вернуть дочке уверенность в себе? (Самое странное, что по натуре с малых лет она была лидером.)

 

А у нее действительно есть лишний вес?

Тогда, может, ей лучше помочь похудеть?

Или отдать в секцию, где лишний вес не особая помеха - сумо, метание чего-нибудь, дзю-до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что она нормальная, избытка веса нет. Она достаточно высокая в папу своего и вес соответствует росту. В этом учебном году начала ходить на танцы, но перед каждым занятием - выпиши меня оттуда, у меня не получается, потому что я толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что она нормальная, избытка веса нет. Она достаточно высокая в папу своего и вес соответствует росту. В этом учебном году начала ходить на танцы, но перед каждым занятием - выпиши меня оттуда, у меня не получается, потому что я толстая.

Т.е. просто высокая и как бы "большая"?

Может, другое что-то? Плавание? Что-то, чтобы получалось, чтоб хвалили, чтоб именно ее физические данные были в масть? Чтобы она почувствовала свою успешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого и боюсь, мало того, что самооценка ниже плинтуса, так и худеть ведь начнёт, и до болезни не долго. Иногда плачет горькими слезами, не знаешь даже, чем помочь.

На счёт "большая" - скорее да, только в классе есть девочки крупнее её и полнее, а обзывают только нашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого и боюсь, мало того, что самооценка ниже плинтуса, так и худеть ведь начнёт, и до болезни не долго. Иногда плачет горькими слезами, не знаешь даже, чем помочь.

Мне кажется, что будет лучше, если она действительно чуть-чуть похудеет.

До той кондиции, когда начнет искренне думать, что все хорошо.

Может, там всего пару кило долой.

Просто помогите ей чуть-чуть. Спорт, питание.

 

только в классе есть девочки крупнее её и полнее, а обзывают только нашу.

У нее есть какие-то версии, отчего так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спросила версию дочери - почему других-то не обзывают? Цитирую "Дашу обозвали сегодня на физкультуре, она взяла и всех отпинала".

А на счет пары килограммов - действительно, вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спросила версию дочери - почему других-то не обзывают? Цитирую "Дашу обозвали сегодня на физкультуре, она взяла и всех отпинала".

А на счет пары килограммов - действительно, вдруг поможет.

Т.е. обзывают все-таки?

Отпинала или заплакала - это уже второе.

Т.е. есть некие габариты и пропорции, обладательниц которых обзывают? И ваша дочь - в этой компании оказалась?

Ну, значит, нужно немножко похудеть.

Неправильно себя обманывать, мне кажется. Если что-то не устраивает, надо это пытаться улучшить, а не пытаться себе внушать, что все устраивает. Ну, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLIISSII, я не согдасна.

Во-первых, если реально нет лишнего веса, о чем вообще разговор? Девочке 10 лет всего.

 

Во-вторых, значит, Даша полнее, но отпинала всех и дальше будет есть сколько влезет, а ваша дочь должна худеть? Не кажется вам это неправильным?

 

Проблема не в конституции вашей дочери и не в ее весе. Самооценка человека не зависит от его внешности. Подтверждая мнение одноклассников и поощряя похудание девочки, вы тем самым ее самооценку наоборот, опускаете еще ниже. Как бы дочь ваша не выглядела, ее все равно будут дразнить, потому что, повторюсь, дело в том, что человек ведется на это. Чего, сами что ли в школе не учились? Ищут слабого, проверяют, если отреагировал, все, заклюют и неважно, за что. У нас дразнили девочку за то, что она худая чересчур. Я помню, даже меня умудрялись дразнить, говорили, что ноги кривые. Хотя ко мне вообще придратся не за что было.

Так что при таком подходе есть все шансы вырастить анорексичку. Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1zaichonok1 - что же тогда делать? Конечно, я боюсь вырастить анорексичку, как Вы выразились. Логично подумать - повышать её самооценку, только как это сделать в её возрасте? Я просто мама, всё на уровне интуиции. Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLIISSII, здравствуйте!

А какие у вашей дочки рост и вес?

 

На собственном опыте знаю, что оценка близких частенько бывает очень субъективной. Очевидно, что для вас ваша дочь - самая красивая и самая стройная девочка на свете, и все в ней гармонично. А на самом деле, возможно, с весом действительно есть некоторые проблемы, из-за которых она испытывает сильный дискомфорт, отличаясь от других девочек.

 

Мне кажется, что важно объективно оценить, есть вообще проблема с весом или нет. Если она есть (даже небольшая), то ее лучше спокойно порешать как раз в этом возрасте. О самооценке можно говорить бесконечно, но объективно существующая проблема с фигурой может сильно отравить ей жизнь. Точнее, похоже, уже отравляет, если "с первого класса от сверстников она начала слышать "нелестные" слова в адрес своей внешности". Возможно, стоит прислушаться к дочке и попытаться ей помочь в решении того, что является для нее проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLIISSII, я так понимаю, что обзывают девочку только в школе. А Вы с учительницей разговаривали по этому поводу? Вашу девочку обзывают все дети или только некоторые?

И ещё. Как часто, в повседневной жизни, Вы говорите дочке, что она умница и красавица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто мама, всё на уровне интуиции. Помогите советом.

 

То же самое и у меня, материнское чутье не должно подвести. Но вы заставили меня задуматься надолго, чтобы я сделала в этой ситуации. Тут зависит от многого: насколько доверительны у вас с дочкой отношения, насколько вы еще являетесь для нее авторитетом. Уже хорошо то, что она вам рассказывает ситуацию, а не замыкается в себе. У меня часто получается найти правильный ответ, когда я ставлю себя на место другого человека. Представьте себя своей дочкой, поймите что она чувствует, вживитесь в роль так сказать, может какое-то решение придет в голову. Далее, занятия спортом повышают самооценку и вообще, отвлекают. Плавание, айкидо, теннис. Поводите, посмотрите, может, что понравится дочке. Потом, никто не отменял наряды как средство поднятия самооценки, правда, девочки? Смените гардероб, может, дело в неправильно подобранной одежде. Ну и попытка побеседовать должна повторятся. Только не так: "ты у меня самая красивая", а такие вопросы, например: "как ты думаешь, те кто тебя дразнят, сами красивые, как ты считаешь?", "как думаешь, зачем они это делают?", "может, они сами неуверены в себе и за счет других пытаются задавить свои комплексы?" А еще я сама бы сходила на консультацию к психологу. Только одна, чтобы не травмировать еще больше дочь. Еще, проводите с дочкой больше времени, вы и папа, вместе ходите куда-нибудь. Семья-то может быть полной, а вот поддержки ребенок может не ощущать.

Вот пока все, что мой материнский инстинкт подсказал :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся - огромное спасибо! Постараюсь последовать вашим советам и буду действовать в двух направлениях. Во-первых, будем и вес стараться сдерживать, всё-таки дети растут, тут сложнее, чем со взрослыми. А во-вторых, схожу-ка я сейчас куплю ей что-нибудь симпатичное, форма эта школьная не украшает наших детей. Стараюсь поддерживать между нами доверительные взаимоотношения, лишь бы и дальше так сохранилось. А насчет отпинать - семья-то у нас интеллигентная, пинаться и сами не умеем. Что же - будем учиться. Прямо на душе полегчало, а то уже и не знала что делать. У ребенка-то настоящее горе. Ну я побежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые девочки ходят на карате..с комплекцией вашей дочки наверное там проблем не будет...а "интеллигентность" свою вы забудете как только вашему ребенку будет угрожать что то посерьёзнее(на ваш взгляд) чем обзывалки "толстая".

только вот для дочки вашей и эти обзывалки смерти подобны

имхо: учите дочку стоять за себя в этом возрасте не до интеллигентности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь последовать вашим советам и буду действовать в двух направлениях. Во-первых, будем и вес стараться сдерживать, всё-таки дети растут, тут сложнее, чем со взрослыми. А во-вторых, схожу-ка я сейчас куплю ей что-нибудь симпатичное, форма эта школьная не украшает наших детей. Стараюсь поддерживать между нами доверительные взаимоотношения, лишь бы и дальше так сохранилось. А насчет отпинать - семья-то у нас интеллигентная, пинаться и сами не умеем. Что же - будем учиться. Прямо на душе полегчало, а то уже и не знала что делать. У ребенка-то настоящее горе. Ну я побежала.

 

Вы молодец, мне кажется, у вас все будет хорошо:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство уверенности в себе очень повышают танцы. Упирайтесь насколько возможно. Моя подруга детства, которая была не в пример способнее меня, была настоящей пышкой! Все время стояла в первой линии и не знала проблем. Конечно, в кордебалет Большого Театра пухленьких не возьмут, а вы посмотрите на ансамбль Березка или Моисеева. Сколько там пампушек!

 

А насчет отпинать - семья-то у нас интеллигентная, пинаться и сами не умеем. Что же - будем учиться.

 

И это верно. С волками жить... Ответила бы разок жестко - и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айкидо и каратэ помогут вашей дочери легко отпинать обидчиков хДДДДД

ПС: так какой у неё всё же рост и вес?)))

у меня на работе есть девушка, она ходила раньше на каратэ - фигура, вообще, загляденье о_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возрасте дети не умеют правильно выразить свои чувства - под подобными выходками иногда может скрываться и симпатия.

А вообще, не плохо было бы пообщаться с классным руководителем дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит поменять школу? обсуждали ли Вы этот вариант с дочерью? Многие бояться коренным образом менять ситуацию, но иногда - это единственно правильный выход. И, думаю, спорт - неплохой вариант, не в плане поддержания стабильного веса (хотя и это тоже), а в плане изменения цели, формирования новых стремлений и спортивной закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...