Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Danilov

Мне кажется на меня все смотрят...Почему на меня все смотрят

Рекомендованные сообщения

Дело в том, что ,например, сидя в автобусе, мне кажется, что все на меня смотрят, у меня начинается что-то вроде паники, как-будто у меня не то выражение лица или еще что...А если в клубе я сижу за барной стойкой один, которая находится в середине зала, то вообще пи...ц-руки начинают трястись, чувствую себя неуверенно...Что со мной????

Поделиться сообщением

Дело в том, что ,например, сидя в автобусе, мне кажется, что все на меня смотрят, у меня начинается что-то вроде паники, как-будто у меня не то выражение лица или еще что...А если в клубе я сижу за барной стойкой один, которая находится в середине зала, то вообще пи...ц-руки начинают трястись, чувствую себя неуверенно...Что со мной????

Мания величия.

Большинству людей, если Вы , конечно, не Аль Пачино, на Вас ...класть. :lol:

Поделиться сообщением

Мания величия.

Большинству людей, если Вы , конечно, не Аль Пачино, на Вас ...класть. :lol:

более того, это большинство людей само боится, что Данилов смотрит на них, так пристально и осуждающе ))

Поделиться сообщением

Ну, а что с этим делать???? Шиза прям какая-то....Или переходя улицу, мне кажется на меня все смотрят из машин...Очень много случаев...Вот сколько я себя знаю, это всегда было во мне...Я связываю это с какой-то неуверенностью в себе и хочу с этим справиться, можете что-нибудь предложить???

Изменено пользователем Danilov

Поделиться сообщением

...Или переходя улицу, мне кажется на меня все смотрят из машин...Очень много случаев...

да нафиг ты им нужен, они на светофор смотрят и на тёток в коротких юбках

вот я бы еще из машины смотрел на какого-то подростка )))

можете что-нибудь предложить???

можем ))

запишись на спортивную секцию бокса или карате, в общем любые боевые искусства

Поделиться сообщением

Ну, а что с этим делать???? Шиза прям какая-то....Или переходя улицу, мне кажется на меня все смотрят из машин...Очень много случаев...Вот сколько я себя знаю, это всегда было во мне...Я связываю это с какой-то неуверенностью в себе и хочу с этим справиться, можете что-нибудь предложить???

Неуверенность?

Больше похоже на уверенность.

На сильную уверенность, что Вы настолько неотразимый :D объект, что другим только и дело, что на Вас смотреть.

Вы просто звезда на сером небосклоне городских улиц, площадей, баров и других общественных мест. :D

Вас по телеку в прайм-тайм еще не показывали, нет?

Поделиться сообщением

да нафиг ты им нужен, они на светофор смотрят и на тёток в коротких юбках

А может он подросток в короткой юбке?

Или светофор. :blink:

Поделиться сообщением

Так и есть, все смотрят. Более того, многие за тобой ходят по пятам чтоб не терять из виду.

Поделиться сообщением

Когда возникают такие ощущения, ставь себя в воображении на место людей якобы смотрящих на твою персону.

Т.е. попробуй попредставлять, много ли их внимания занимал бы какой-то незнакомый им человек.

Ты вот много внимания уделяешь другим людям?

Будешь практиковаться,быстро поймешь (на уровне ощущений), что людям на тебя пофиг )

Поделиться сообщением

А что боевые искусства во мне разовьют???

Возможно, они тебе объяснят, что ты только мелкая частичка этого мироздания.

И пока еще ничего не сделал такого, чтобы весь мир заглядывался на тебя.

Поделиться сообщением

Red, вот вам смешно, а тут проблема серьезней: у меня тетка полжизни в дурке валяется, диагноз шизофрения и, как, мне рассказывали родители, когда у нее появились первые признаки "болезни", еще в подростковом возрасте, она тоже говорила, что на нее все смотрят..............

Поделиться сообщением

Так и есть, все смотрят. Более того, многие за тобой ходят по пятам чтоб не терять из виду.

не все, только люди в черных плащах ))

остальные в основном из машин смотрят, осуждающе так и гневно

А может он подросток в короткой юбке?

Или светофор. :blink:

вероятность этого ничтожна

хотя все возможно, безусловно

Поделиться сообщением

Red, вот вам смешно, а тут проблема серьезней: у меня тетка полжизни в дурке валяется, диагноз шизофрения и, как, мне рассказывали родители, когда у нее появились первые признаки "болезни", еще в подростковом возрасте, она тоже говорила, что на нее все смотрят..............

Так почему бы тебе не посоветоваться по этому поводу хотя бы с психотерапевтом в реале?

Поделиться сообщением

Так почему бы тебе не посоветоваться по этому поводу хотя бы с психотерапевтом в реале?

лучше с психиатром, шиза - это по его части

Поделиться сообщением

Так вы тут все..."Владимиры Леви"....Лишь бы поерничать...Я понимаю, что даже самая "мелкая" и "глупая" проблема субъективно может казаться презначительной....Но все же если бы меня это волновало не так сильно, я бы не стал о ней писать...

Поделиться сообщением

Данилыч, зайди с твоей траблой в консультационный раздел к психологам, он вверху форума

Поделиться сообщением

Дело в том, что ,например, сидя в автобусе, мне кажется, что все на меня смотрят

А смотрят то все с какими эмоциями на лицах? Может восторженно, если допустить, что ты красив, как полубог? Тогда ничего удивительного... :D

Поделиться сообщением

Так и пусть смотрят. Чем Вас так страшит это "смотрение"?

Поделиться сообщением

Red, вот вам смешно,

Некоторые тупо ржут, но некоторые ведут провокативную психотерапию (и то и другое полезно для Вас).

Страх перед нелестным мнением о себе действительно может привести к психопатологии, это одна из самых распространённых психологических проблем и у Вас она похоже зашла далеко.

Почитайте темы на форуме где рассматриваются аналогичные проблемы.

И запомните главное: Вам следует вырабатывать в себе безразличие к высоте своих достоинств и лестности мнения о них, и срочно.

Поделиться сообщением

Гость Ларион

чувачек, это называется АРАГОФОБИЯ. Точно что ты говоришь вписывается в симптомы, боязнь открытых пространств с людьми, очередь в магазе, кинотеатр, бар - везде это будет преследовать тебя где есть люди. 

А лечится просто - займись делом каким нибудь, на долго и в серьез. Такая болезнь от пустой головы, сам себе придумываешь что на тебя смотрят. И повысить самоуверенность не мешало бы, или смелость. 

Поделиться сообщением

Дело в том, что ,например, сидя в автобусе, мне кажется, что все на меня смотрят,

Мне тоже иногда так кажется...вернее не кажется..оно действительно так.Ну и пусть смотрят...Пусть облизываюцца похотливые дядьки)))Но вот когда еду утром на работу...и кто-то начинает пристально пялиться...очень раздражает..хочеца подойти и двинуть в табло!

Мож Пмс на подходе :)

Поделиться сообщением

шиза.у меня вообще образы замещаются.

я бы подумал возможно что болен.но прошел психиатра и тесты  на ношение огнестрельного.и психологичнски наредкость устойчивый показали результаты

Изменено пользователем бог войны

Поделиться сообщением

чувачек, это называется АРАГОФОБИЯ...

Чувачок, проще посмотреть на дату последнего сообщения в теме,

и не трогать архивы, там столько пыли...)))

Поделиться сообщением

Чувачок, проще посмотреть на дату последнего сообщения в теме,

и не трогать архивы, там столько пыли...)))

Ой,ёлки)))точно :pilot:

Поделиться сообщением

что поможет 

в общественном транспорте читать книги :mf_bookread:

и самому ...поменьше на людей смотреть 

Поделиться сообщением

что поможет 

в общественном транспорте читать книги :mf_bookread:

и самому ...поменьше на людей смотреть 

Если все смотрят на меня? )))

Для женщины это хорошо.

А мужчине лучше, чтобы за ним следили "враги"...)))

С ними и поболтать можно о всяком разном, сипироску стрельнуть, денег сшибить до заплаты...

И на улице упасть не дадут если чо, скорую вызовут...))))

Поделиться сообщением

Случайно наткнулась на данную неновую тему, заброшенную)))) 

Многие пишут "у вас мания величия, Вам кажется, что вы неотразимы". Да при чем тут неотразимость? 

Я была во многих российских городах - крупных и провинциальных. И могу сказать, что таков российский менталитет - все смотрят на всех. Внешность ни при чем. Ни от красивости, ни от чего-либо еще это почти не зависит

Поделиться сообщением

Вам кажется, что вы неотразимы". Да при чем тут неотразимость? 

Дело в том, что люди страдающие низкой самооценкой и социофобией, на самом деле, обделены вниманием, и очень в нем нуждаются. 

Человек начинает думать, что он хуже остальных. А мозг спасая ситуацию, дает сигнал, что вы неотразимы  :ohyeah: Это укрепляет веру, во всеобщую заинтересованность.

А вообще проблема: "все смотрят" кроется в родительском воспитании, когда ребенок, не может сделать шагу, без присмотра родителя, не имеет личного пространства, в результате выходя на улицу, он видит на себе, тот самый взгляд родителя, который принимает за "все смотрят".

Сюда же, можно добавить привычку, делиться всем с родителями, не имея своих секретов. В результате, можно получить ситуацию, когда 30 летний мужик, рассказывает своему коллеге по работе, что он например сходил в туалет, или у него урчит в животе, что он покушал, ну и тогдалие.

Изменено пользователем ygggra

Поделиться сообщением

Danilov,  очень интересно, что вы ожидаете от людей в свой адрес и как вы научились это ожидать.

То, что с вами происходит – это нормально.  Возможно, вы просто переносите на окружающих свое отношение к самому себе и то, что привыкли ожидать в свой адрес (например, если я привыкла стыдить, винить и принижать себя, то я, скорей всего, буду превращать окружающих в обвиняющих, осуждающих и унижающих меня людей). Этот механизм психики называется проекция. Мы все по 100 раз на день проецируем вое психическое содержание на окружающий мир.

Психолог может помочь вам разобраться – с чего это вы ожидаете такого отношения от окружающих и поможет наладить самооценку. На место ожидания плохого может прийти расслабление и спокойствие, а также желание контактов с другими.

Поделиться сообщением

" А мозг спасая ситуацию, дает сигнал, что вы неотразимы"

Не все, кому кажется ,что на них смотрят, считают себя неотразимыми

Думаю, мозг может и дает импульсно такие сигналы, но они не оседают в голове и не становятся частью я-концепции. То есть люди с низкой самооценкой могут крайне редко эпизодически думать о себе как о чем-то исключительном, но это, повторюсь, - редкие импульсы.

Повторюсь, отрицать, что все смотрят объективно тоже нельзя :)

Это в менталитете. Я часто наблюдаю, как смотрят все на всех. Со стороны, просто пялятся. Другой вопрос, что кто-то может придавать этому избыточное значение

Изменено пользователем Albina_Li

Поделиться сообщением

Это социальное тревожное расстройство. Проще говоря социофобия.

Поможет психотерапия.

Поделиться сообщением

Да дело не в том, что чувствуете себя неотразимым, по-моему. А просто вы неуверенны в себе и потому у вас внутренний страх, что люди буду смотреть на вас и высмеивать или что-то в этом духе. 

А что тут посоветовать? Как вам обрести уверенность в себе и перестать бояться окружающего мира? На то есть куча тренингов и психологов. я не уверенна, что поможет, но кто знает... дерзайте. 

Поделиться сообщением

Аль Пачино

На ютубе очень много видео с розыгрышами, где люди в общественных местах придуриваются. Если их внимательно посмотреть, можно заметить, что даже абсолютно голый человек, в общественном транспорте, не способен приковать к себе внимание всех людей.

Что бы ты не делал, какая бы звезда не зашла, все равно некоторые люди будут смотреть в никуда, находясь в своих мыслях.

Проблема гипер контроля, когда человеку с детства подтирают попку, и выходя на улицу, он банально боится наложить в штаны. Самый сильный страх для такого человека, это страх ошибки на чужих глазах. Потому, что родители, учителя запугали в детстве.

Уронил тарелку с едой - скандал. Порвал штаны - скандал.

Едет человек с завода, после 12 часовой смены, и прямо вот ему интересно, что же за парень там такой поникший или девушка, что же за личность такая интересная, прямо загадка для работяги, который в этой жизни, видел уже все.

А в комментариях под роликами, очень много про "стыд", людям даже смотреть стыдно, про как, какой нибудь парень кривляется на улице и дурачиться. Вот такое вот воспитание.

Изменено пользователем ygggra

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас