Перейти к содержанию

Христианство. Разочарование


Рекомендуемые сообщения

человека вере научить нельзя, он может ее только принять на уровне эмпатии

 

Он может только сам прийти к Нему.

 

Знание Его ни с чем не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если ты куришь, пьянствуешь, спишь с кем попало - получаешь болезни.

Кто виноват? Бог?

Опять же, получается, что Бог блуд сделал грехом произвольно. Запретил, а потом дал венерические болезни, чтобы плохо было. Запретил чтобы запретить. При наличии желания...

Я могу понять прелюбодеяние - измену жене или мужу. Неправильность этого, но запрет тем кто вне брака? :unsure: Да ещё СПИД для этого создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, получается, что Бог блуд сделал грехом произвольно. Запретил, а потом дал венерические болезни, чтобы плохо было. Запретил чтобы запретить. При наличии желания...

Я могу понять прелюбодеяние - измену жене или мужу. Неправильность этого, но запрет тем кто вне брака? :unsure: Да ещё СПИД для этого создать?

 

 

Есть документы что именно Бог создал СПИД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную" Умоляю, вернитесь и прочетайте ещё раз!! И ВСЁ!! Человечеству всё что могли то отдали, самое дорогое! Больше ничего не будет до второго пришествия Христа! Всё просто у Бога, потому что гениально..

Так то оно так, но в свете одного обстоятельства получается, что эта жертва бесполезна. Бог простил мне грехи, а дальше?

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего." (1-е Коринфянам 6:8-11)

11 стих понятен, но как быть с внутренним нежеланием, о котором мы говорили?

 

Есть документы что именно Бог создал СПИД?

Зачем допустил?

Что плохого в сексуальном удовлетворении? А если секс виртуальный, если уж на то пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в сексуальном удовлетворении? А если секс виртуальный, если уж на то пошло?

 

Ничего

Кроме разрушения семей если таковые есть и хаоса.

 

Бог сделал мир из Хаоса.

Для того чтобы это все снова в него обратилось, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если человек состоит в браке. А если неженат/незамужем?

 

Видите ли в то время виртуала не было B)

Но я спрошу Его :D:D

 

Варвар, если серьезно, то такие вещи надо чувствовать.

Я стараюсь услышать наедине с Ним.

В обычной жизни человека заносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но в свете одного обстоятельства получается, что эта жертва бесполезна. Бог простил мне грехи, а дальше?

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего." (1-е Коринфянам 6:8-11)

11 стих понятен, но как быть с внутренним нежеланием, о котором мы говорили?

Зачем допустил?

Что плохого в сексуальном удовлетворении? А если секс виртуальный, если уж на то пошло?

Жутко извиняюсь что опять влезаю в Вашу "богословскую" беседу но если допустить что действительно "и рай и ад внутри каждого из нас" и рассматривать все в таком духе то какие проблемы? Если кто-то испытывает сексуальное удовлетворение от "виртуального секса" (надеюсь будет без подробностей) - то просто не достигнет полноценной гармонии внутри себя, т.е. "рая". Т.е. расплата приходит уже в том что "греша" человек не достигает в своей душе полного "рая", т.к. делает не совсем то что приносит самое большое удовольствие (или наивысшее благо если слово "удовольствие" употребляемое в данном контексте кого-то покоробит).

Почему бы не сравнивать любые грехи скажем с курением? Пока человек курит и его не беспокоит здоровье - у него и будет внутреннее нежелание бросать курить. Но бросив по какой-либо причине он начинает понимать что не курить - пожалуй даже лучше, просто он раньше об этом недогадывался (большинство курильщиков об этом и недогадывются также как и большинство людей не понимают почему лучше жить без "греха"). Т.е. можно допустить что если человек "желает жить во грехе" :lol: - значит просто еще недорос до понимания что жить без греха просто лучше. Вот так - "лучше", лучше чисто для себя, чисто по эгостическим причинам, лучше "мне", выгодней и т.п. - и я совершенно не понимаю в чем здесь проблема :blink: , почему так нельзя и так неправильно?

Надеюсь ВиртуалСоло как человек с большими связями и общающийся с Богом напрямую и вне очереди расскажет такому "грешнику" как я в чем я не прав и почему Варвар все время упрекает меня в том что я трактую религию как "заботу исключительно о самом себе. Просто так хитро завуалированную от самого себя"? Делаешь добро - испытываешь удовлетворение, почему это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ВиртуалСоло расскажет такому "грешнику" как я в чем я не прав и почему Варвар все время упрекает меня в том что я трактую религию как "заботу исключительно о самом себе. Просто так хитро завуалированную от самого себя"? Делаешь добро - испытываешь удовлетворение, почему это неправильно?

 

В том числе и о самом себе.

 

На твоем примере ясно видно.

 

Заповеди это как Отец дает своему ребенку наставления как ему поступать чтобы он оставался здоров и счастлив.

То что человек думает что более легкие пути приводят к счастью его детская ошибка.

И обижается на закономерный результат своих же действий, считая, что зло пришло от Отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Варвар, позволю себе дать некоторые комментарии к Вашим вопросам и диалогу. Уж не могу молчать.

 

1 Возникает ощущение, что христианство и Бог выступают против удовлетворения человеком своих желаний. Это нельзя, то нельзя, сё нельзя. Всё, что хочется - грех. (И это при том, что Бог Сам дал человеку желания... А зачем Он сделал это?
То есть Вы хотите сказать, что Вас систематически посещают желания Прелюбодействовать, Обманывать, Воровать, Убивать и так далее по тексту?

 

2. Происхождение зла... Почему Бог допустил происхождение зла? Не знал? Не всеведущь... Не имел другого выбора?
Для гармонии. Не будь зла, как бы Вы смогли разглядеть в нем добро?

Вы хотите жить в однобоком мире? Тогда у Вас действительно не будет выбора.

 

Как в таких условиях можно сделать выбор в пользу добра? Если у меня нет желания его делать, хоть я и понимаю (отчасти) красоту праведности? Если всё моё естество бежит ко злу?! А мне угрожают мучениями. Которыми меня будит мучить главный грешник - сатана

...

Как мне сделать выбор избавиться от нечистых желаний, если они меня влекут? Да и веру из себя выжать...

Внушать себе - я верю, я верю? Раньше пробовал. Не работает.

Не получается верить в бога, можете попробовать обратиться к психологу.

 

Вот и получается, что христианство рассматривает Бога как существо, которое борется с человеческими желаниями. Наделяет и... запрещает.
Не так. Они создали правила, по которым будет проходить прием в "царство божие". Правил без запретов не бывает.

 

Постоянно сдерживай себя. И не факт, что ты ещё спасёшься при этом.
Ну почему же, по христианской традиции факт.

 

Тогда откуда мне взять желание добра, если его в помине нет? Ни грамма?

 

Нет в тебе или в мире?

 

В первую очередь речь обо мне.

Попробуйте записаться на прием к психологу. Можете начать с раздела "психологической помощи" в соответствующем разделе данного форума.

 

Итак, верующие (и не только) жду ответов и комментариев.
Уважаемый Варвар, Вам уже писали, и не один раз, что Вы не там ищите. Если Вас интересуют глубокие вопросы христианства, то задавать их надо их "служителям", а не простым верующим. Могу порекомендовать форум дьякона Кураева, уверен, Вам ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет, обязательно поговорите со служителями!! Почерпнёте для себя много нового, не встречала людей более увереных во всём, чем люди верующии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, получается, что Бог блуд сделал грехом произвольно. Запретил, а потом дал венерические болезни, чтобы плохо было. Запретил чтобы запретить. При наличии желания...

Я могу понять прелюбодеяние - измену жене или мужу. Неправильность этого, но запрет тем кто вне брака? :unsure: Да ещё СПИД для этого создать?

1) Cвобода выбора - главный подарок данный богу человеку. Все в мире действует по определенным физическим законам: вы же не будете отрицать, что сбросившись со скалы разобьете себе голову. Так и человек создан и развивается нормально при соблюдении определенных условий: физических и духовных. Если вы будете целыми днями на диване валяться, есть всякую дрянь, то заболеете диабетом, раком и многими другими болезнями, а если будете следить за собой: заниматься сортом и т.д. - вы будете себя прекрасно чувствовать. То же самое касаемо духовных законов: соблюдая их вы счастливы, нет - несчастливы. А выбор за вами. Если хотите - то можете пить, курить, заниматься любовью, но знайте что заболеете Спидом. Это следствие. Мы всегда несем следствие своих поступков своего выбора. Бог не наказывает. Мы сами вбираем свой путь.

2) Вопросов задаваемых о Боге миллионы, ответов - столько же и почему только христиранство. На Земале несколько тысяч ныне действующих религий - и все как сами верят истинные. Разобраться в этом самим не возможно. Единственный выход - задайте все впросы искренне самому Богу - это ж естественно, он создал нас он и ответит как жить. Но вот ответит только если Вы очень сильно зохотите общаться с Богом, неслучайно ведь многие люди начинают верить когда сильно чем-нибудь заболеют и тогда сознание от суетного проясняется и они находят врмя хотя бы задуматься о существовании Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Бог так создал людей, что они будут потом находится в вечной глубокой депрессии без возможности самоубийства, а Бог будет закрывать на это глаза, потому что де свобода выбора...

 

Я считаю, что в своих рассуждениях Варвар абсолютно прав. Он обращается к РЕЗОНУ, то есть к разуму (который нам якобы сам бог и дал, но никак не для здравых рассуждений). Человек владеет разумом - единственным неавтоматизированным двигателем существования. Разумом постоянно надо управлять со стопроцентным вниманием. Если это делать постоянно и копаться скурпулёзно во всех аспектах нашей жизни, то обязательно начнёшь задаваться вопросом: Что делать со всей этой противоречивой туфтой из библии (коране и пр.), по которой так настойчиво люди пытаются жить, уклоняясь с акробатической ловкостью от вопиющих фактов - Бога нет!!! Как бы вам ни хотелось, чтобы он был и учил нас как жить, спасал нас и решал наши проблемы!!! Он - благодаря нам же , нашему воображению - наделён всеми качествами параноика, психопата, садиста и двуличного невротика.

Вера в бога исключает в самом принципе использование знаний. Иначе это не вера. Фраза "на бога надейся а сам не плошай" - великая эквивокация. Верующие постоянно берут ссуду у ральности и идут на работу, учатся, пытаются решить некоторые проблемы, не надеясь на бога. Так на кой (пардон) ляд не жить разумом своим на все сто? Зачем люди обволакивают мозги верой в придуманного всемогущего и вездесущего, вместо того, чтобы не решить для самих себя и вопросы морали и стандарты ценностей. Жить одну жизнь рационально можно с достоинством и без бога.

Конечно это личное дело каждого, но вот недавно я читал Сэма Харриса "Письмо к нации христиан" и там полно примеров вреда от веры в бога. Например в Америке целые религиозные группы встают против борьбы за экологию потому что гибель планеты по их мнению приближает возвращение Христа. А другие группы воюют против вакцин от венерических болезней, потому что эти болезни якобы нам богом даны, чтобы не спать с кем попало и не грешить. Человек сам должен рашать вопрос о моральном облике, без угроз. А если у людей не хватает ума для этого, то учить и воспитывать их надо, а не проповеди читать. В странах, где аборты запрещены (у меня жена гениколог, рассказывала), женщин сажают за аборт даже если он был результатом изнасилования. А принцип за этим - маразм. Видите ли она убила неродившуюся душу, тогда как её собственная жизнь гробится запросто. Бог нас любит, говорите. За что? Зачем? на кой ему это нужно... всемогущему? И если у вас понятие любви сводится к богу, то как печально выглядит вид человека разумного, если он живёт по морали христианской... детей в жертву приносить? Отдавать дочерей на поругание? Убивать близких за неверие? Иметь рабов? Всё это в библии, и если это не имеет значения, если это не понимать дословно, то что понимать вообще? То где мы проведём черту? И кто решает этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет, обязательно поговорите со служителями!! Почерпнёте для себя много нового, не встречала людей более увереных во всём, чем люди верующии!

 

Это уж точно. Нигде не встречал людей более слепых. Их уверенность происходит именно от слепой веры. Вера слепа. Можно быть уверенным в чём угодно, если завязать себе глаза и положиться на проводника. Только проводник-то придуманный. Тренированный для слепых лабрадор и то надёжнее, потому что он настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вера в Бога, глубоко интимное дело.

Считает человек, что Бога нет, он прав - в его сознании Бога нет.

Считает, что Бог есть, тоже, конечно же, прав - Бог в его сознании.

И вовсе не предмет обсуждения и убеждения, и тем более правоты, что у кого в сознании должно проявляться верой.

Богу , поверьте, видней с кем играть и как играть в прятки, прячась Самому от Себя в лицедейном проявлении Себя в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, очень понравилось как вы понимаете сущность Бога! Но Бога искать, особо усилий прилагать не надо :" Ввозови и Я услышу..", достаточно : " Отче Наш.." для того, что-бы Божья воля начала осуществляться в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко извиняюсь что опять влезаю в Вашу "богословскую" беседу но если допустить что действительно "и рай и ад внутри каждого из нас" и рассматривать все в таком духе то какие проблемы? Если кто-то испытывает сексуальное удовлетворение от "виртуального секса" (надеюсь будет без подробностей) - то просто не достигнет полноценной гармонии внутри себя, т.е. "рая". Т.е. расплата приходит уже в том что "греша" человек не достигает в своей душе полного "рая", т.к. делает не совсем то что приносит самое большое удовольствие (или наивысшее благо если слово "удовольствие" употребляемое в данном контексте кого-то покоробит).

Почему бы не сравнивать любые грехи скажем с курением? Пока человек курит и его не беспокоит здоровье - у него и будет внутреннее нежелание бросать курить. Но бросив по какой-либо причине он начинает понимать что не курить - пожалуй даже лучше, просто он раньше об этом недогадывался (большинство курильщиков об этом и недогадывются также как и большинство людей не понимают почему лучше жить без "греха"). Т.е. можно допустить что если человек "желает жить во грехе" :lol: - значит просто еще недорос до понимания что жить без греха просто лучше.

Дело в том, что я как раз не пытался поставить под сомнение этот принцип. Это так.

Другое дело, мне кажется вы не совсем верно понимаете один из основополагающих принципов христианства. А принцип следующий - Бог любит человека. Более того, тебе скажут, что Бог любит человека таакоой любовью, просто чудесной - расчудесной, лучше не бывает. И этот Бог не может изменить желания человека, потому что типа свобода выбора.

Возможно, человек не дорос до понимания пагубности греха и т.п., но почему то Бог сделал так, что изначально человек наделён именно греховными стремлениями и желаниями, которые его губят. Он хочет их совершать. Это ли не насилие?? (заявление, что это делает сатана, некорректно в любом варианте) И человек стоит в крайне невыгодном положении, чтобы что - то выбирать. Он как бы не может выбрать добро.

При чём тут эгоизм? Опять же, надо знать понятия христианства о бескорыстной любви. Любовь, которая не ищет своего в самом полном смысле этой фразы. Всё остальное, опять же по словам Библии - бессмысленно. Поэтому, если мы рассматриваем праведность только как выгодное для себя (пусть даже полусознательно), то с христианской точки зрения толку от этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Cвобода выбора - главный подарок данный богу человеку. Все в мире действует по определенным физическим законам: вы же не будете отрицать, что сбросившись со скалы разобьете себе голову. Так и человек создан и развивается нормально при соблюдении определенных условий: физических и духовных. Если вы будете целыми днями на диване валяться, есть всякую дрянь, то заболеете диабетом, раком и многими другими болезнями, а если будете следить за собой: заниматься сортом и т.д. - вы будете себя прекрасно чувствовать. То же самое касаемо духовных законов: соблюдая их вы счастливы, нет - несчастливы. А выбор за вами. Если хотите - то можете пить, курить, заниматься любовью, но знайте что заболеете Спидом.

Если предположить, что СПИДА нет, все, что органического происхождения не вредит здоровью, что плохого в том, чтобы заниматься сексом и есть сколько угодно?? Бог специально объявил это грехом, а потом создал разрушающие факторы. Так, ради прикола. Как они там, эти люди себя чувствуют после этого? Ведь желание то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Варвар, позволю себе дать некоторые комментарии к Вашим вопросам и диалогу. Уж не могу молчать.

 

То есть Вы хотите сказать, что Вас систематически посещают желания Прелюбодействовать, Обманывать, Воровать, Убивать и так далее по тексту? А вас никогда не посещают? Вообще - то это к делу не относитсяДля гармонии. Не будь зла, как бы Вы смогли разглядеть в нем добро?

Вы хотите жить в однобоком мире? Тогда у Вас действительно не будет выбора. При чём здесь Любовь?? И что за гармония?? Не думаю, что вы будете рассуждать о гармонии, когда вашу жизнь растопчат. Вообще же, прочитайте, что напишу ниже.

 

Не получается верить в бога, можете попробовать обратиться к психологу. Моё дело

 

Не так. Они создали правила, по которым будет проходить прием в "царство божие". Правил без запретов не бывает. Кто это "они"? :D Я говорю об особенностях отношений Бога и человека, которые обнаружил в христианстве.

 

Ну почему же, по христианской традиции факт. Совсем не факт. По крайней мере не во всех течениях христианства. Выше я уже писал почему, цитируя Библию

 

Попробуйте записаться на прием к психологу. Можете начать с раздела "психологической помощи" в соответствующем разделе данного форума.

 

Уважаемый Варвар, Вам уже писали, и не один раз, что Вы не там ищите. Если Вас интересуют глубокие вопросы христианства, то задавать их надо их "служителям", а не простым верующим. Могу порекомендовать форум дьякона Кураева, уверен, Вам ответят. Вы даёте советы, смутно представляя себе, кто сидит по ту сторону Интернета. Поверьте, я знаю, что скажет Кураев. И я знаю, что скажут протестантские богословы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог специально объявил это грехом, а потом создал разрушающие факторы. Так, ради прикола. Как они там, эти люди себя чувствуют после этого? Ведь желание то есть...

 

Кто ж Вас так обидел? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрприз!! Я прогнал, делая вид, что не понимаю пагубность блуда :D Смутно понимаю... :D

 

Дело в другом.

Чем отличается Бог? 1. Бесконечной Любовью. 2. Всеведением и бесконечным разумом.

Наличие зла делает эти характеристики несочетаемыми. И вот почему...

Бог допускает существование зла. Если Он отличается бесконечной Любовью, то получается, что Он просто не видит других вариантов, кроме как погрузить мир во зло. У него попросту ума не хватает сделать так, чтобы все и всегда были счастливы. Скажете, сделал зло для того, чтобы добро было ясней видно? Но опять же, это подтверждает тот факт, что разум Бога не сильно отличается от нашего. Он попросту не смог придумать других вариантнов, как и мы не можем придумать. Т.е., Его разум, в сущности является не бесконечным, а ограниченным. Но такое существо не сможет обеспечить людям вечную жизнь, т. к. спустя определённое количество лет начнёт повторяться. И в итоге мышление всех людей и ангелов начнёт идти по одному кругу и события их жизни начнут повторяться :blink: Ход моих мыслей понятен?

И второй вариант - Разум Бога бесконечен и Он мог бы по другому показать радость добра - но не хочет. И тогда Он не есть Любовь, а хитрый, утончённый садист, играющий в свои игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар

 

Ход моих мыслей понятен?

И второй вариант - Разум Бога бесконечен и Он мог бы по другому показать радость добра - но не хочет. И тогда Он не есть Любовь, а хитрый, утончённый садист, играющий в свои игры.

 

Ход Ваших мыслей понятен.

 

Будьте осторожны с высказыванием их.

 

Он любит шутить с зарвавшимися умниками B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...