Перейти к содержанию

Странное поведение дочери


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые психологи, меня очень беспокоят игры дочери, появились они совсем недавно: во-первых, она играет в беременных женщин, т.е. засовывает под футболку игрушки, вещи и всем говорит, что она беременна и скоро у неё родится ребёнок + на рисунках обязательно присутствует беременная женщина (палка-палка-огуречик + обязательно живот), во-вторых: недавно она хоронила свою игрушку, всё как положено, делала вид, что роет яму, заставила бабушку оплакивать её, раздавала конфеты. Хоронит она, кстати Басю - это её игрушка - собачка, кот названа в честь собаки свекрови. Про кризис трёх лет я знаю, мы сейчас в самом "горячем периоде", не слушаемся, кричим, спим плохо, дерёмся и огрызаемся. Но описанные выше игры меня очень беспокоят. Семья у нас полная, живём отдельно, однако, моя мама с моим мужем не общаются. Днём ребёнок сидит с моей мамой (конфликты у меня с мамой переросли уже в хроническую стадию), мама внучку любит, меня и тем более моего мужа (и его семью), нет. Критикует нас постоянно, чаще в присутствии дочки. Помогите, мне необходимо показать девочку психологу или это просто возрастные проблемы, которые могут пройти и не наносят вред психике ребёнка? Очень жду Ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько вопросов: сколько у Вас всего детей? ходит ли ребенок в сад, на развивалки и т.д.? И основное: откуда ребенок почерпнул знания о темах беременности и похоронах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка у нас одна, больше детей нет. В садик не ходит, по причине здоровья, были две неудачные попытки месяца по три, закончились: один -трахеитом, один- бронхитом и ежемесячными приёмами антибиотиков, по рекомендации врача. Ребёнок ходит в школу раннего развития, педагоги хвалят, в общении со сверстниками проблем нет, ни кого не хоронит с друзьями))((. Ходила на танцы (хореографию)- бросили, т.к . там "категорически запрещают танцевать" - слова дочки. Занимается английским. Очень любит петь, любимая исполнительница Милен Фармер - концертная запись затёрта уже. Очень живой и подвижный ребёнок. Про беременность, как я думаю, узнала от бабушки на прогулках, т.е. знаю, что встречая беременную девушку, моя мама озвучивала: "вот беременная тётя, у неё скоро ребёночек будет". Про похороны ума не приложу, откуда взяла, не была никогда на таких мероприятиях. Может тоже как-то на улице встретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, ничего "криминального" в изложенного Вами нет. Правда, есть небольшое подозрение на излишнее влияние бабушки, возможно, не всегда положительного значения. "Переключитесь" больще на общение дочки с другими детьми, если любит петь - запишите в какой-нибудь кружок, благо, их сейчас предостаточно. В любом случае, поговорите с дочерью, если интересует тема беременности - объясните, что всему свое время, вырастет, выйдет замуж и будет у нее ребенок (или, что-то в этом духе). Это - возраст любопытства, поэтому, если какие-то темы особенно заинтересовали ребенка, лучший выход из ситуации - поговорить и объяснить. Так же и с похоронами. Пугаться не стоит, так как дети дошкольного возраста "играют" в жизнь, имитируют и копируют ситуации. Раз тема ее задела, значит, нужно ее проиграть. Помогите ей в этом, так как, пока остануться не закрытыми волнующие ее вопросы, девочка так и будет продолжать заниматься "исследованиями")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети познают и принимают окружающий нас мир через игру. Это совершенно нормально и даже идеально, чтобы ребенок проигрывал те моменты из жизни, которые его волнуют или просто интересуют. Намного хуже, когда ребенок держит в себе то, что его затронуло!

Другое дело, если эти игры переходят некоторые границы, например, играть в одну и тоже игру несколько месяцев подряд, если это конечно не самая стандартная игра, типа школы или магазина.

Возможно, Вам с дочкой, надо обсудить эти две волнующие ее темы.

 

А вот к ежемесячным приемам антибиотиков надо отнестись очень серьезно и узнать мнение еще нескольких педиатров, желательно разных поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, я обязательно последую Вашему совету, и так уже задумывалась записать её на пение. Подскажите , пожалуйста, такую вещь, по поводу беременности всё понятно... А вот с похоронами сложнее, дело в том, что я сама панически боюсь этого дела)) Не мертвецов, сама атмосфера меня ужасает, столько в этом боли, горя....Хотя писала, задумалась, что боюсь всего с этим связанного. Приятного мало. Как правильно "проиграть" интерес к этому с дочерью, очень не хочется привить мои страхи ей, за себя мне стыдно ужасно, если в подъезде похороны, муж меня встречает и провожает)) Ночевать увожу его к родителям и т.д. Понимаю, что тётя-то я уже большая, а детские страхи остались. Не хочу чтобы и дочка так же к этому относилась. Не подскажете, как в этой ситуации мне правильно себя вести?

 

А вот к ежемесячным приемам антибиотиков надо отнестись очень серьезно и узнать мнение еще нескольких педиатров, желательно разных поколений.

 

После того, как от посещения детсада мы отказались, ситуация стабилизировалась, отвезли дочку на юг, поводили на процедуры типа спелеокамеры и КУФ в наш профилакторий. К нашему педиатру я больше не обращаюсь, дочку лечить стараюсь ингаляциями, растираниями, лимончиком и т.д.)) В крайнем случае, жаропонижающее.

 

Спасибо. В принципе, я успокоилась после Ваших ответов. Игра в "похороны" была один раз, больше пока не было. Попробую поговорить с ней, узнать, что ей в этой теме интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все через игру. Объясните, что Бася еще живой, его хоронить нельзя. Хоронят только мертвых. Если у вас были какие-то животные, расскажите - как вы переживали из-за их смерти, плакали. И обязательно отвечайте на все вопросы дочери, ее взволновавшие, не заменяя при этом слова и события. Умер - значит умер, а не уснул. Возможно, этим разговором Вы и сами из себя хотя бы чистично изгоните страх к подобным ритуалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я сама панически боюсь этого дела
У ребенка все просто, если мама боится – значит все плохо, уж мама то знает толк в жизни и ребенку страшно.

Если мама «чего-то» НЕ боится и спокойна, то и мне бояться не стоит, значит все хорошо!

Вот такая у них логика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все через игру. Объясните, что Бася еще живой, его хоронить нельзя. Хоронят только мертвых. Если у вас были какие-то животные, расскажите - как вы переживали из-за их смерти, плакали. И обязательно отвечайте на все вопросы дочери, ее взволновавшие, не заменяя при этом слова и события. Умер - значит умер, а не уснул.

 

Понарошку можно многое и даже игрушку похоронить! Это же игра!

 

Вообще детям не обязательно говорить правду до конца, надо щадить их еще несформировавшуюся психику.

 

Я уже говорила в похожей теме, что религиозный подход (к смерти) очень идет к детскому мышлению. Им могут воспользоваться даже родители - атеисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка все просто, если мама боится – значит все плохо, уж мама то знает толк в жизни и ребенку страшно.

Если мама «чего-то» НЕ боится и спокойна, то и мне бояться не стоит, значит все хорошо!

Вот такая у них логика :)

 

 

С этим сложнее, ведь мама ОЧЕНЬ боится!!!))) И по идее, всё понимаю, что страшного ничего нет, это - жизнь, но всё равно брррр...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего вы вообще взяли что это проблемы?)))

 

ММмм.. ну я не встречала детей, которые в 4 года хоронят свои игрушки с подробностями. Я понимаю, что жизнь - не цветная картинка, и бывают в ней грустные моменты, но ребёнок ещё не знает о них, и априори тянется к добру и радости, а не к горю и страданиям. Появление такой странной игры я сочла за некий сигнал, что дочке плохо, что-то не так. Поэтому и забеспокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила в похожей теме, что религиозный подход (к смерти) очень идет к детскому мышлению. Им могут воспользоваться даже родители - атеисты.

 

Возможно, но это в том варианте, если "сапожник с сапогами". По поводу атеистов - не представляю, как можно пропагандировать то, во что сам не веришь (тем более - ребенку), дети чувствуют фальшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дети инстинктивно подражают взрослым.

Просто девочка делает то, что видела. Так уж ей повезло, что она увидела похороны и беременных женщин.

Но что собственно плохого - и то, и другое неотъемлемая часть жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но описанные выше игры меня очень беспокоят.

Это нормальные игры для ребенка в анальном периоде. По данным детского психоанализа известно, что дети прекрасно осведомлены о том, что есть такое явление как беременность и смерть, даже если с ними об этом не говорили.

В этом периоде здоровая девочка обязательно хочет пережить что-то похожее на обремение, на беременность. И физиологически это ощущается через наполнение и освобождение кишечника. Акт дефекации в анальном периоде наиболее важный физиологический акт. Он активно осознаётся ребенком. Расставание с бывшей частью своего тела поначалу психологически травмирует, но затем ребенок постепенно осознает конечность жизни вообще (но не своей жизни) и может это проигрывать в таких играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...