Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Медведев (который вообще скорее не лидер а менеджер-управленец-администратор) появился когда вообще все хорошо.


  1.  

Нее, ну написал сильно текст, только вот один вопрос назрел. В каком месте сейчас все хорошо? Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нее, ну написал сильно текст, только вот один вопрос назрел. В каком месте сейчас все хорошо? Я серьезно.

Ленок :P , ты сейчас всю тему зафлудишь. Не знаю как в далеком Самарском селе, но где ты прописана - все вполне нормально. В финансовом плане - жить можно. Зарплаты даже в 30 тыс. руб. (а думаю что это самая распространенная, средняя зарплата) теоретически должно хватать и на одежду (она вообще копеечная стала за исключением нормальных брендов), и на еду (я ем на 10 тыс. руб. в месяц - и уверяю тебя что этого хватает на любые обычные продукты), и на квартплату, и даже на новые жигули (или подержанный "четырехглазый" мерин) можно скопить года за три без труда. И я не говорю о том что очень многие зарабатывают другие деньги. Даже школьные учителя сейчас более 15 тыс. руб. в месяц получают. Здравоохранение тоже недорогое (если не полностью бесплатное - то "вымагают" совсем небольшие деньги. А консультация у кандидата наук в хорошом государственном специализированном центре стоила два года назад 500-1500 руб.) Мебель копеечная, бытовая техника копеечная, вся техника копеечная. Люди на семейный доход в 1.5 штуки баксов обеспечивают себя всем необходимым. И таких - большинство. Даже коварную ипотеку многие могут себе позволить (трудно конечно, но отдавать штуку баксов в месяц не так уж и нереально).

 

А ведь раньше было не так. Большинство жило беднее.

 

Кроме финансовых моментов тоже не вижу ничего плохого. Пьют меньше. Наркоманов лично я не вижу (хотя теоретически многие мои друзья чего только не перепробовали). Никакого "беспредела" ни со стороны кого я тоже не вижу. Вообщем лень писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок :P , ты сейчас всю тему зафлудишь. Не знаю как в далеком Самарском селе, но где ты прописана - все вполне нормально. В финансовом плане - жить можно. Зарплаты даже в 30 тыс. руб. (а думаю что это самая распространенная, средняя зарплата) теоретически должно хватать и на одежду (она вообще копеечная стала за исключением нормальных брендов), и на еду (я ем на 10 тыс. руб. в месяц - и уверяю тебя что этого хватает на любые обычные продукты), и на квартплату, и даже на новые жигули (или подержанный "четырехглазый" мерин) можно скопить года за три без труда. И я не говорю о том что очень многие зарабатывают другие деньги. Даже школьные учителя сейчас более 15 тыс. руб. в месяц получают. Здравоохранение тоже недорогое (если не полностью бесплатное - то "вымагают" совсем небольшие деньги. А консультация у кандидата наук в хорошом государственном специализированном центре стоила два года назад 500-1500 руб.) Мебель копеечная, бытовая техника копеечная, вся техника копеечная. Люди на семейный доход в 1.5 штуки баксов обеспечивают себя всем необходимым. И таких - большинство. Даже коварную ипотеку многие могут себе позволить (трудно конечно, но отдавать штуку баксов в месяц не так уж и нереально).

 

А ведь раньше было не так. Большинство жило беднее.

 

Кроме финансовых моментов тоже не вижу ничего плохого. Пьют меньше. Наркоманов лично я не вижу (хотя теоретически многие мои друзья чего только не перепробовали). Никакого "беспредела" ни со стороны кого я тоже не вижу. Вообщем лень писать.

Немного пофлужу, хотя все относительно, так как это имеет отношение к жажде власти, - кто нами правит и зачем они хотят нами править? Думаю, что не без корысти.


  1.  

Про Самарскую область не знаю, а жаль, но за квартиру со светом и тел. около 3000. Учителя англ. в Москве до 40-50 тысяч с 1 сентября получают, Лужков сделал, а то все преподы ин.яз. по переводческим компаниям разбегались. Но на эти деньги с ребенком еле-еле. Одежда говоришь копеечная? Ты на Филевском рынке давно был? Там уж точно не Гуччи, а цены кусаются. Например, сапоги из клеенки 4-5 тысяч, про кожу молчу. Чтобы понимал... Купила сапоги перед приездом сюда из натуральной кожи, ооочень оригинальные за 30 енотов. Все остальное в таком же плане. По технике согласна. Про еду я уже писала где-то, что у нас просто космические цены на продукты. Мебель какая? Одинцовской фабрики или Шатура? Добротная мебель прилично стоит. Про врачей... Пока ничего серьезного, то недорого, а вот чего случись - не расплатишься. Ну наркоманов я тоже лично не вижу, но знакомые говорят, что их тьма. Со своего девятого этажа ежедневно прослушиваю перед сном брань алкашей и пьяных подростков. Этот стон у них песней зовется. :D


  1.  

А ведь раньше было не так. Большинство жило беднее.


  1.  

Раньше это когда?


  1.  

А вопрос такого плана... Кто прет во власть у нас, если управлять страной в таком состоянии позора не оберешься? Стало быть богатеть идут, а вся остальная мотивация вторична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, лучше переехать а то Сальери не выдержит, еще обидится и напишет кучу больших постов выясняя отношения:). В самом начале еще было сказано что корысть - не есть доминирующая мотивация в стремлении к власти. Во всяком случае не для всех.

 

На бытовые подробности есть что возразить - но это в данной теме будет уже флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с признанием наверное имеет смысл когда методики способны привести к результату. Признаюсь, что сам искал в Астрологии большего или хотя бы на уровне с гороскопами.

Браво!!!

Прекрасный пост...почти нечего добавить!!!

Только ода фраза...

 

Гороскоп - не принуждает... предлагает или предупреждает.

 

Это примерно, как в шахматах. Т.е. наша карта рождения

- что-то типа шахматной доски на которой к нашему рождению

сделаны 3 первых хода, например, из Ферзевого гамбита.

А уж как-мы сыграем дальше - все идет только от нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психлоги - сакс...

 

Как в жизни животных очевидна склонность к доминированию - так в в жизни людей. По тем же причинам:

 

 

Об агрессивности и криминальности

 

Никогда не разнимай дерущихся - они наверняка единомышленники...

(Приписывается древним Шумерам)

 

Этологические основы агрессивности хорошо описаны у К. Лоренца в [8] и В. Дольника в [1], позволю себе некоторые собственные соображения на этот счёт.

В основе многих видов преступлений против личности лежит противоречие между высокими ранговыми амбициями (и следовательно - не низким ранговым потенциалом) преступника, и невысоким его же фактическим положением в обществе, тем самым его ранговый потенциал оказывается существенно недореализован. Такое бывает, если этот человек не обладает никакими другими достоинствами, кроме первобытной наглости, чего современном в обществе, слава богу, маловато для хорошей карьеры. Если такое положение сочетается с высокой примативностью, то такой человек старается реализовать свою потребность в доминировании любыми способами; если ему так или иначе удаётся занять сколько-то высокий ранг, то мы будем иметь тирана, о которых я говорил выше. Но если общественный статус низок, то этих способов немного. Вот так он и приходит к преступлению против других личностей, как к способу реализации ранговых амбиций. Даже если и не преступлений в их юридическом смысле, то к мелкому тиранству в семье или иной локальной группе. Для высокорангового человека может быть приемлем конфликт такой напряжённости, какая у низкорангового вызывает крайний дискомфорт. И более того - конфликт в жизни иного такого высокорангового - одна из наиболее желанных "радостей жизни", может быть даже единственная после выпивки. Можно удивлённо спрашивать - "что ему, делать больше нечего, кроме как мстить и самоутверждаться?". Возможно, что и в самом деле нечего! Ну может и есть у него другие дела, но они ему менее интересны, чем побеждать ближнего в иерархической борьбе...любой ценой и в любой форме. И опять же - что здесь причина, а что - следствие? Низкий социальный статус, влекущий невозможность самоутвердиться в законных формах приводит к увлечённости в криминальном самоутверждении, или увлечённость такими формами самоутверждения приводит к низкому социальному статусу?

Нехилые соблазны для реализации ранговых амбиций открывает военная служба или служба в подобных структурах, наделённых силовыми полномочиями и возможностями. Разумеется это не может не привлекать туда амбициозных личностей, что само по себе нормально и правильно - ведь эти органы олицетворяют власть, и при недостаточном ранговом потенциале будут просто профнепригодны. Однако без максимально строгой регламентации и контроля такие структуры почти неизбежно скатываются на преимущественное самоутверждение и злоупотребления эгоистичного характера, такова уж природа высокоранговости. Что мы собственно наблюдаем применительно к нашей российской милиции, которую законопослушное население России боится едва ли не так же, как преступников. Может даже больше - ведь их действия, как козырного туза, уже нечем крыть. Такая с позволения сказать, служба - способ реализации ранговых амбиций, и очень плохо, что форма их реализации мало отличается от таковой у преступников...

Как распознать ранговый потенциал собеседника? Чем ближе ваши ранговые потенциалы, тем это сложнее сделать, по крайней мере сразу. Помимо очевидной уверенности и бесцеремонности, косвенно о высоком потенциале свидетельствует (по крайней мере, у мужчин) привычка не застегивать несколько верхних пуговиц на одежде, или вообще ходить расстегнутым. И наоборот, наглухо застёгнутая одежда, тихий голос, а также привычка часто скрещивать руки на груди, говорят о низком потенциале.

А если при встрече с кем-то, ваши глаза, как намагниченные, сами опускаются вниз, то будьте уверены - перед вами "альфа", причём скорее всего - типа "тирана". Причем он-то как раз наоборот, будет очень охотно смотреть всем в глаза, с удовольствием отмечая, что эти глаза опускаются, признавая его превосходство. Для него это очень важно - ведь агрессивный доминант - тиран, по большому счету трус, и властвует он над людьми лишь потому, что те добровольно ему покоряются. В упомянутых уже опытах с петушками, исследователи заклеивали доминантам их высокие гребни, и, несмотря на свои прекрасные бойцовские качества, они оказывались "внизу". А всё потому, что им никто не покорялся сам.

А если попробовать и людям не покориться? Если ваш ранг низок, то это крайне рискованно! Нет, унижаться не нужно - нужно избегать таких ситуаций. Ваша взыгравшая гордость может конечно, выдать один импульс конфликтности, но продолжения конфликта вы очень возможно, не выдержите. Он ваш ранг уже раскусил, и знает, что вы рано или поздно сдадитесь. А конфликт - это его стихия, он ему в кайф... Он сразу откажется от борьбы с чем-то ему явно неподвластным (к примеру, с силами природы), но вы-то в его власти! Обуздывать таких людей, конечно нужно, но не вам этим следует заниматься. Победив вас (а это почти неизбежно), он ещё более укрепится в своей агрессивности. Вступать в конфликт с высокоранговыми следует только тогда, когда вы абсолютно уверены в победе.

Что можно посоветовать в этом случае? Общеизвестны советы не показывать своего страха. Это правильно! Боитесь - значит вы признаёте ваш более низкий ранг, и вы следовательно - лёгкая добыча. Но ни в коем случае не пытайтесь без хорошей предварительной тренировки изобразить высокорангового - скорее всего не выйдет, а агрессию спровоцирует - омега, претендующий на место альфы, должен быть наказан. Лучше всего не дать ему определить ваш ранг вообще, показать, что вы в иерархические игры не играете. Ну к примеру, если это возможно, не обращать на него никакого внимания, показать, что он вам безразличен. Не зная вашего ранга, такой может и не решиться на конфликт. Ведь он, напомню, обычно трус - в том смысле, что не ввязывается в борьбу, если не уверен в победе. А такую уверенность он получает, распознав ваш невысокий ранговый потенциал, и тут уже не отступает на полпути.

Здесь закономерно предвидится возражение - неужто всё так безнадёжно, и против тиранствующих доминантов нет приёма? Да как сказать... В одиночку - это не то, чтобы безнадёжно, но малореально; практика показывает, что успех тут сопутствует буквально единицам; призывы же типа "будьте смелее" будут срабатывать лишь в определённых типах и состояниях социума, внутренне готового и способного к консолидации; об этом чуть далее. Ведь бойцовские качества доминантов включают в себя очень широкий арсенал приёмов; это далеко не только лишь меры физического воздействия - это может быть и максимально энергичное нажатие на совершенно законные рычаги. Ему-то в радость борьба в любой форме, и в форме судебных разбирательств тоже; вас же эти судебные мытарства могут ввергнуть в депрессию и опять-таки желание отступить к чёртовой матери - лишь бы не трепать нервы... Это для вас трепотня нервов болезненна, для особей другого типа такая трепотня - как приятное щекотание, они к ней стремятся, и её ищут; без этого жизнь им кажется скучной и пресной... Однако я не зря сделал оговорку об одиночном противодействии - ведь ранговый потенциал аддитивен, и стало быть коллективная оборона уже вполне эффективна. Другими словами - низкоранговые члены общества могут эффективно отстаивать свои права и свободы против ущемления их высокоранговыми, объединившись. Можно обратить внимание на огромное количество всевозможных обществ, клубов, ассоциаций и политических партий в развитых демократических странах, и их скудное количество в странах, скажем так, менее развитых. И неспроста - ведь это основной метод противодействия первобытно-иерархическим тенденциям и выравнивания ранговых потенциалов; однако в этом методе содержится важнейшее внутреннее противоречие! Ведь как только собирается (неважно с какой целью) группа из двух и более лиц, как...внутри неё автоматически начинается выяснение рангов! Что бы удручающе часто наблюдаем как всевозможные внутрипартийные склоки. Уж сколько раз в истории случалось, что важнейшие события никак не могли осуществиться (или напротив - предотвратиться) лишь только потому, что фигуранты "не смогли договориться". И следует напомнить, что способность договариваться тесно связана с иерархическими амбициями, а стало быть высокоамбициозные популяции менее способны к консолидации. Привести примеры из истории разных стран и народов предоставлю читателю самостоятельно; вряд ли это будет трудно.

Проходить ли мимо творящегося беззакония? Ситуации конечно всякие бывают, но в общем случае - проходить. Я имею в виду - не нужно творить закон самостоятельно. Ваша задача как гражданина - проинформировать компетентные структуры и не более того; в противном случае ваше вмешательство будет разновидностью первобытно-стайных разборок. В конце концов, каждый должен делать своё дело. Выплавлять сталь и выращивать микросхемы в домашних условиях в принципе возможно, но нужно ли, если в специализированных условиях это получается гораздо лучше? Если же правоохранительные органы недостаточно эффективны, то ваша гражданская задача состоит именно в том, чтобы прилагать усилия для достижения их эффективности, а не в том, чтобы тратить своё время и силы на выполнение их функций; увлечённость латанием заплат вполне может привести к тому, что вы будете вечно ходить в лохмотьях.

 

О религии, искусстве, и рекламе

 

Религия, как система несомненно цивилизованных норм (я имею в виду, конечно, крупные общепризнанные мировые религии), не могла бы выполнять цивилизующие функции, не обладай Бог высшим рангом, высшим положением. Я уже касался этого вопроса выше применительно к половым отношениям, но влияние высшего иерархического авторитета Бога разумеется этим не ограничивается. Без таких апелляций низкокультурное и высокопримативное общество невозможно убедить в том, что причинять зло ближнему своему - нехорошо. Ведь с эгоистично-прагматических позиций это как раз очень хорошо! По крайней мере, в ближайшей перспективе. А то, что в отдалённой перспективе это вредит, и причём как лично ему, так и всему человечеству, так отдельный индивид это просто так понять и принять не мог. На практике "сверх-иерарх" наделялся разнообразными гуманистическими качествами, которые благодаря его высшему иерархическому статусу вполне усваивались паствой в качестве образца для подражания.

Стоит обратить внимание, что практически все религии возникали в низкоранговых слоях общества. Человеку с низким ранговым потенциалом крайне необходим кто-то "свыше"; но при этом хочется, чтобы он был справедлив, добр и милосерден.

Аура уверенности, окружающая многие "святые книги" (к примеру, Веды), при полной непонятности содержания, служит неиссякаемым источником авторитета. Смысл и ценность их содержания для современного человека (не исследователя) полностью утрачены, поэтому их влияние не может быть объяснено ценностью содержащейся в них информации. Напротив, самокритичность и публичные сомнения, присущие истинной науке, сильно портят отношение к ней со стороны ненаучной публики.

Талантливое произведение искусства также способно убедить в чем угодно, так как действует напрямую на подсознательно-инстинктивные механизмы мозга. В этом, по очень большому счёту и состоит общественное предназначение искусства - убедить в недоказуемом (по разным причинам) логически, но не всегда это, таким образом доказанное, хорошо.

Современная реклама целиком и полностью базируется на инстинктивных сигнатурах. Инстинкты лишены способности к критическому анализу - подобрав должную "отмычку" (шаблон) человека можно заставить захотеть что угодно. Главное в рекламе - показать уверенность, а доказательства и пространные объяснения излишни. Следует обратить пристальное внимание на то, как построены рекламные сюжеты - как правило, они весьма нелогичны, но очень эмоциональны. Информация подается очень быстро, часто путано, а внимание отвлекается каким-либо мельканием. Часто текст читается с пулемётной скоростью. Всё это работает на том факте, что подсознание со своими шаблонами работает гораздо быстрее рассудка, и если не дать рассудку возможности или времени разобраться в ситуации (и, возможно, запротестовать), то можно внушить человеку что угодно. Самый коварный режим восприятия рекламы - "пропускание мимо ушей". На самом деле, пропускание идет мимо контроля рассудка, но в подсознание при этом беспрепятственно закладывается именно то, и именно туда, куда им нужно. Позднее, увидев этот товар, обработанный рекламой человек и не вспомнит, где он его видел, и что про него говорилось, однако он испытает некое расплывчатое ощущение чего-то родного и знакомого, и руководствуясь этим чувством, может принять решение о приобретении. Хотя позже возможно и пожалеет о содеянном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите испортить человека-дайте ему власть (с) Не помню кто сказал

Я не согласен. Хороших людей власть делает еще лучше. Больше подходит: хотите узнать человека - дайте ему власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гипотеза. Стремление к власти - это комплекс низкорослости. Один Ельцин исключение, а все остальные начиная от Наполеона были метр с кепкой. У Ельцина там что-то другое включилось. Коротышки пытаются доказать всем и себе в первую очередь, самоутвердиться за счет и на фоне других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...