Перейти к содержанию

Как найти в себе силы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Очень нужна помощь, совет, поскольку сама не могу найти в себе ни душевных, ни моральных - никаких сил, чтобы помочь себе и своей семье самостоятельно.

Мы с мужем знакомы 11 лет, из них 10 лет в браке. У нас двое деток - старшему 8, младшей 1 год и 10 месяцев. Проблемы начали практически сразу, только вот с годами модифицировались, менялись, усложнялись. Были периоды понимания и любви, но очень короткие.

Поженились мы, когда он был лейтенантом с мизерной зарплатой, снимали жилье за 1 000 рублей и на жизнь оставалось столько же. Ни упреков, ни слез он от меня по этому поводу не слышал. Я года 2-3 питалась роллтонами. Сама не могла работать, потому что мы переехали в другой город, а прописана я была у родителей, к тому же училась. На очном - просто досрочно сдавала каждую сессию и была свободна месяца 2-3. В этом городе у нас нет родственников, рассчитывать мне приходилось только на себя - у мужа постоянные командировки. Беременность первая была очень тяжелой, в больницу ко мне никто не приходил, муж летал (он летчик), а я то дома в четырех стенах, то в больнице (его это злило ужасно). Сын родился раньше времени на месяц, муж в это время был в очередной командировке, даже на выписку не успел. А потом, когда сынуле было 2 недели опять Родина его позвала к себе. А я совсем одна с ребенком - было страшно. Но, ничего, справилась))) Только вот муж начал пропадать на 2-3 дня с друзьями, потом был тяжелый период, который длился 2 года - игровые автоматы. Мне не на что было хлеба купить. На все мои слезы и просьбы не обращал внимания, родители отказались помочь. Но, это отдельная тема - мои родители такие, его тоже - поженились, вот и выкручивайтесь как хотите. В общем, начало все выравниваться когда я нашла себе работу, а потом меня пригласили на еще более высокооплачиваемую работу и я стала ездить по командировкам, появились деньги, хорошая одежда, парфюм, косметика - для женщины это не мало, правда же. В общем, тогда он увидел во мне человека и мы зажили в мире и согласии. Не без проблем конечно, но все же. Три года счастья, любви... Муж начал меня упрашивать родить еще одного ребенка. Я долго не поддавалась, поскольку помнила его отношение... Но, он обещал, что не повториться такого больше, сын тоже просил сестренку. В общем, поддалась, тем более сама всегда мечтала о двух детках. Проблемы начались как обычно с моего плохого самочувствия и проблем на работе - меня старались всеми силами уволить, узнав о беременности. От мужа поддержки не увидела никакой. Но, он такой человек - когда у меня и детей все хорошо, то и в семье все замечательно. А как только у меня появляются проблемы - как то болезнь детей или я заболела, проблемы личностных взаимоотношений на работе, с родителями, у сына проблемы с поведением, сейчас с учебой, то муж старается самоустраниться во-первых, вплоть до того, что он не появляется дома 2-3 дня, пока проблемы сами не рассосуться. Во-вторых, его стремление добить меня просто ужасает. Он с каким-то удовольствием старается сделать все, чтобы мне было еще хуже. В критические моменты его всегда нет рядом. Например ситуация - оба ребенка с температурой 39, я тоже с температурой, дома заканчиваются лекарства, еда. Я иду сама, детей при этом оставляю одних дома. Ну, можно представить в какой страхе я бегаю по этим магазинам и аптекам... У мамы был инсульт...мне надо ехать, а он ушел, нет его и делай что хочешь... К детям он по ночам никогда не вставал, я сама, он вообще спит в отдельной комнате - ему ж на работу, а дочка до сих пор просыпается по ночам. А днем я не могу поспать - сына с утра в школу, в обед приходит и пока маленькая спит делаем уроки. Приготовить, постирать, погладить... Короче, такая круговерть каждый день. А он с работы - танчики в компе и все, трава не расти. Я в свое время сама его разбаловала, если можно так сказать. Он летал очень часто - по 2-3 недели его не было - не буду же я его ждать лампочку вкрутить. Ну, и так постепенно все на меня и перенеслось. Он по дому и для дома ничего не делает, с детьми ему скучно, или он устал на работе... В общем вот так... При этом он всегда тыкает меня носом в несделанные дела с упреком - а че ты вообще делаешь - ты ж дома сидишь... В последний раз с пустого места начал скандал - я в субботу не должна была при нем заниматься своими делами по дому... Типа - чего, другого времени нельзя было найти, обязательно когда я дома....и так далее, по нарастающей, дошло дело и до оскорблений - ты дура, идиотка, ненормальная и так далее. И все при детях... Я и так со старшим еле справляюсь. Он мальчик с характером, по поведению двойки частые, уроки может специально не записать, ну бывают проблемы, постоянно нужно подтверждать свой авторитет, иначе от рук отобьется. А тут папа - сводит к нулю все мои старания. И ладно, если бы прилагал хоть половину сил к воспитанию ребенка, так он ведь с ним и не занимается совсем. Папа наш считает, что его единственная обязанность - приносить деньги. Для справки, это 35 000 рублей...Все. больше он никому ничего не должен Я мягкий человек, я стараюсь сглаживать, я молча делаю все сама, потому что его просить бессмысленно - он недоволен, если его трогать по таким вещам. Но, у меня есть тоже точка кипения... Я все 10 лет нашего брака разговаривала с ним, объясняла свою позицию, старалась сохранить семью. Он не хочет и не умеет разговаривать. Проще со стеной по-моему диалог вести. У нас все разборы полетов заканчиваются либо фразой - все, до свидания, разговор окончен. Либо хлопаньем дверью и его уходом "проветриться". При этом я ни разу не сказала, что он такой сякой плохой. Я говорила - давай поговорим, разберемся, мне так плохо... На этот раз все по-другому... Я не могу найти в себе моральных сил к нему подойти и поговорить...уже 3 недели. Я просто знаю, что на меня опять выльют ушат помоев, который я не заслужила совсем. А ему и так комфортно... Я решила с января уже отдать дочку в садик и вернуться на работу- сил нет все это терпеть... Но, вопрос еще и в том, что я устала жить с этим человеком, я столько в него вложила, я всегда и во всем его поддерживала, а сейчас проанализировала и мне стало дико больно от осознания того, как я живу.... Даже если после моего выхода на работу во мне опять увидят человека, то нужны ли мне будут отношения с мужчиной, который ценит меня и любит только когда я успешна... Да,вы не подумайте, я не зачуханная домохозяйка. Я никогда не хожу в замусоленном халате, я вообще не люблю халаты... После 2 деток у меня до сих пор 44 размер одежды, макияж, маникюр, прическа каждый день, я не позволяю себе расслабиться. Мужчины внимание обращают))) Вот, что мне делать, не могу понять, как пережить все это... Как найти в себе силы? Помогите советами, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну не знаю.. вы такая грандиозно сильная и самоотверженная женщина..

 

А ваше недовольство.. мне кажется, это ситуативное просто... устали..раздражены.. в ссоре...

 

Поговорка вспомнилась: Взялся за гуж - не говори, что недюж. ))

Это со всеми сильными людьми наверно происходит.. Сначала они взваливают на себя, потом бодро везут..

а когда чувствуют, что и помощь бы уже не помешала.. у них обычно нет другого выхода..

как открыть в себе второе дыхание, взять барьер.. стать еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. вы такая грандиозно сильная и самоотверженная женщина..

 

А ваше недовольство.. мне кажется, это ситуативное просто... устали..раздражены.. в ссоре...

 

Поговорка вспомнилась: Взялся за гуж - не говори, что недюж. ))

Это со всеми сильными людьми наверно происходит.. Сначала они взваливают на себя, потом бодро везут..

а когда чувствуют, что и помощь бы уже не помешала.. у них обычно нет другого выхода..

как открыть в себе второе дыхание, взять барьер.. стать еще сильнее.

Спасибо большое за ответ!

Да, не, не такая уж я и сильная :rolleyes: Во всяком случае таковой себя не считаю... Просто выбора не было, кроме как собрать волю в кулак и выжить...

А на счет второго дыхания - в точку - как раз этого мне сейчас и не хватает...

Устала быть связующим звеном, мостиком, инициатором...хочется, чтобы муж дал как-то понять, что я ему нужна не как средство для достижения комфорта в жизни...Уже 3 недели мы не общаемся... И я жду наверное от него каких-то шагов навстречу...Но, понимаю, что он птица гордая и ни за что не подойдет... Его коронная фраза: "Я проживу без кого угодно..."

А сама я просто не могу найти в себе сил опять подойти первой, принять на свою голову ушат грязи и ни к чему не придти в итоге... Он предпочитает не решать проблему, а уйти от нее. То есть у меня выход только один - простить, забыть и дальше улыбаться... Ничего не измениться при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер одним словом. Все они одним миром писаны.

Так и будете с ним всю жизнь мучаться, если не бросите.

Дааа, не просто офицер, а офицер в третьем поколении....

"Я старый солдат и не знаю слов любви" - это о нем...

Но, бросить - не выход, вернее выход конечно, но для меня самый крайний. Хотя, положа руку на сердце - мысли такие посещают. И в последнее время все чаще :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем поколении......это уже серьезно ;) и навсегда.

Вы же его не переделаете и не убедите, судья по Вашему посту.

Тяните тогда лямку, может будут периоды, когда Вы "поднимитесь" и на короткое время улучшится ситуация, а так (как я это вижу) на многое не рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откинуть чувства, привычку и все такое прочее и исходить из материальных соображений, то получается следующее

Понимаете...наше государство так устроено, что женщина с двумя детьми в одиночку конечно может их воспитать, поставить на ноги, но с бооольшим трудом... У меня в этом городе нет родственников вообще, нет своей квартиры (мы живем в служебной двушке, ждем трешку), сейчас я не работаю, правда есть куда выйти. Но, хотела по выходу из декрета менять место работы - на предыдущем война и немцы до сих пор за каждую копейку... Родителям я не нужна.

Вот, пользуясь тем, что я социально не защищена муж так себя и ведет. Он царь и Бог в одном лице. Конечно, мне все надоело, конечно мне все это не надо... Какая-то переоценка моего к нему отношения происходит... Мне стал неприятен этот человек. Это ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете...наше государство так устроено, что женщина с двумя детьми в одиночку конечно может их воспитать, поставить на ноги, но с бооольшим трудом...

Тогда задача (мне) видится так: выбрать меньшее из двух зол. Отсюда и исходите, обдумывая стратегию и принимая решения.

 

И не скидывайте со счетов: возможно, было бы разумно сына оставить воспитываться у отца, если брак все же распадется. Это будет на пользу всем, кстати (снимет груз с вас, дисциплинирует мужчину и не даст избаловаться пацану).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aperture, спасибо огромное за участие и советы!

Это было бы наверное идеально, но у мужа командировки частые и приходит со службы он не раньше 8-9 вечера. А чаще всего в 12-в час ночи. А ребенок у нас нуждается в жестком контроле, иначе будет беда... Поэтому сына ему оставить воспитывать не вариант...

Вот и сижу, стараюсь отмести все эмоции и разрабатываю хоть какую-то стратегию...

А сейчас как мне поступить, как вы считаете? Ведь это не дело, что муж и жена 3 недели не общаются вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы наверное идеально, но у мужа командировки частые и приходит со службы он не раньше 8-9 вечера. А чаще всего в 12-в час ночи. А ребенок у нас нуждается в жестком контроле, иначе будет беда...

Не надо решать проблемы взрослого самостоятельного мужчины :) он с ними справится сам, по мере своих сил, желания и ума.

 

Если бы бабы не волокли на себе столько ответственности, как вы - то и мужчины бы в семьях себя вели несколько иначе. Мужа уже вы вряд ли переделаете - пусть хоть сын получит шанс вырасти приличным мужиком.

 

Сейчас действуйте так, как считаете правильным. Если вам приходится оттаптывать себе душу для того, чтобы продолжить общаться с мужем - то никакого "контакта" с супругом вы при таком раскладе все-равно не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aperture, спасибо! Я думаю в моем случае только время расставит все на свои места...

Не думаю, что расставит. Личностные проблемы сами не рассасываются.

 

А ребенок у нас нуждается в жестком контроле, иначе будет беда...

Это следствие жизни в деструктивной семье.

Вы страдаете, и дети тоже.

 

я столько в него вложила, я всегда и во всем его поддерживала, а сейчас проанализировала и мне стало дико больно от осознания того, как я живу.... Даже если после моего выхода на работу во мне опять увидят человека, то нужны ли мне будут отношения с мужчиной, который ценит меня и любит только когда я успешна...

Поэтому на будущее: вкладывать надо в себя, любимую.

Начните прямо сейчас.

 

У ВАс есть возможность обратиться к психологу в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Маша - старший ребенок, да...проблемы у него идут от семьи... Я с ним ходила к психологу, мне сказали, что ребенок социально не адаптирован (я была удивлена, поскольку он с 2 лет в садике), что в его жизни нет влияния отца. Что-то типа того, что мама отвечает больше за внутреннюю организацию, за бытовые навыки, а вот за взаимодействие с обществом отвечает отец. К сожалению отец не считает нужным общаться с сыном...

Сама лично я могу обратиться к психологу, конечно))

Кстати, я не забываю о себе, не смотря на груз ответственности))) У меня есть увлечения, в данный момент я получаю второе высшее, а так же недавно закончила курсы по фотоискусству (эт уже для души). Пишу стихи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите старшего в спортивную секцию на мужской вид спорта.

Борьбу, например.

Отец должен присутствовать в его жизни как образ: эту роль нередко успешно играют тренеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с мужем была тоже подобная ситуация. Нехотела рушить семью и пыталась все подобные углы тоже сглаживать. Но всё-таки поняла, что самой, ьез мужа будет проще.. буду разводиться. Рушила пожалеть свои нервы и нервы ребёнка(ребёнку 1,5 года). Хотелось бы вам посоветовать развестись... Но всё таки решение принимать вам. Что вам дороже: полная семья у детей или нервы ,причём нервы всей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rakyshka, спасибо за ваш совет!

К моему великому сожалению нам без него очень хорошо. Мы привыкли уже ездить на каток, на горку, в развлекательный центр без него. Мы втроем отлично проводим время, я делаю все возможное, чтобы дети были счастливы. А папа либо в командировке, либо на работе, либо устал, либо ему интереснее с друзьями в гараже пивка попить. Грустно все это. Я всегда хотела полноценную семью, а не то, что сейчас имею.. Какое-то подобие...

Развод для меня крайняя мера. Такие ситуации, как я описала в первом своем посте случаются не чаще раза в месяц. В основном он приходит домой поздно, когда дети уже спят и все сделано, убрано, приготовлено...

Еще, правда у нас есть повод для ссор - он спит в комнате вместе с сыном. Ребенку в школу утром. У него строгий режим. А папа приходит, включает комп, игру или фильм. Ребенок не спит до 12 - 1 ночи... На мои замечания, что это ребенок и ему нужно спать ответ один - а кто ему не дает, пусть спит. Я в казарме и не под такое засыпал, пусть привыкает. И ничем его невозможно переубедить, только злится и все. То, что 8 лет - это очень мало для того, чтобы бодрствовать до поздна и вставать в 7 утра не аргумент. Сложная программа в школе - тоже. Психическая возбудимость ребенка вообще моя вина оказывается... В общем, у меня ощущение, что он большой эгоист, думает исключительно о себе и старается создать комфорт тоже только для себя. А мы ему мешаем очень, особенно своими проблемами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, его стремление добить меня просто ужасает. Он с каким-то удовольствием старается сделать все, чтобы мне было еще хуже.

Вы это серьезно?

 

Я думаю в моем случае только время расставит все на свои места...

В смысле, окончательно поставит вас на место у параши.

 

Вы пока (хотя бы относительно) молоды и энергичны, и привлекаете внимание, избавились бы от иллюзий, а то потом ведь ни сил, ни желания даже на это не будет.

 

за взаимодействие с обществом отвечает отец.

Общество в вашем случае - это танчики в компе?

 

Отец ДОЛЖЕН отвечать за взаимодействие в обществе. А у вас муж приносит зп - и все, свободен и доволен собой.

 

К моему великому сожалению нам без него очень хорошо.

 

Да радоваться этому надо! Значит, еще не засосало вас это болото. Пока - не засосало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jalan

Абсолютно серьезно... Во время его так называемых вспышек гнева он переспрашивает - что обидно, да?

И любую ситуацию доводит до того, чтобы на меня обрушилось все и сразу. Ага, дети заболели, ну что ж, посмотрим, как ты одна с этим справишься. Еще и трубку брать не буду - помучайся и потерзай себя, где ж я есть. Вот, как -то так, примитивно если. И так он поступает в любой ситуации. И радуется, когда увидит, что мне тяжело, больно и обидно.

 

По поводу времени...Да, нет, я имела ввиду свое отношение к этому вопросу и возможности принятия решения. То есть к примеру я смогу наконец решиться уйти от него, когда хотя бы выйду на работу. Сейчас у меня даже нет зарплаты.

Иллюзий уже не питаю - его не переделаешь, какой есть - сытый, довольный, гордый хозяин положения.

 

К сожалению да... Это танчики в компе :(

Я это понимаю, он не понимает. Я ему не раз говорила, что СЕМЬЯ - это не только материальный, а еще и моральный аспект. Детей нужно именно воспитывать, а не взращивать. Это не растения, которым только свет и питание нужны. Душу в семью надо вкладывать. Меня не слышат...

 

Вы знаете, не засосало, слава Богу. Мы живем другой жизнью, отдельной от нашего папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jalan

Абсолютно серьезно... Во время его так называемых вспышек гнева он переспрашивает - что обидно, да?

И любую ситуацию доводит до того, чтобы на меня обрушилось все и сразу. Ага, дети заболели, ну что ж, посмотрим, как ты одна с этим справишься. Еще и трубку брать не буду - помучайся и потерзай себя, где ж я есть. Вот, как -то так, примитивно если. И так он поступает в любой ситуации. И радуется, когда увидит, что мне тяжело, больно и обидно.

 

А знаете, почему он так делает? Потому что отлично понимает и сердцем и умом, что его значимость в семье стремиться к нулю, и его положение "царя и Бога" держится только на вашей социальной незащищенности, а собственных заслуг у нету вовсе, и не предвидится.

 

Я понять не могу, ну почему "офицер" автоматически означает тираничный инфантил и семейный паразит. Повезло вам, что он вас еще не бьет.

Скажите, Nukta, он от вас гуляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...