Перейти к содержанию

о набожных


коша

Рекомендуемые сообщения

У всего есть 2 оборотные стороны. Так и у набожных людей. С одной стороны они не от мира сего. А с другой, люди они неплохие, стремящиеся к светлому, доброму, чистому. Поэтому если я узнаю что моя новая знакомая набожная, даже радуюсь. Потому что скорее всего от нее не прийдется ждать неприятностей. Причуд да, типа рассказов о повседневных занятиях связанных с религией. Честно говоря иногда смешно слушать. И может это даже хорошо? Нота позитива. Поэтому я со своими знакомыми набожными даже не спорю. Да и поняла уже на опыте что бесполезно. Спорящие всеравно остаются каждый при своем, и даже сильнее утверждаются в своих взглядах. А спорить о том чего нельзя потрогать - так вообще занятие бесконечное и пустое. Поэтому споры свожу на нет, порою даже поддакиваю, и долго слушаю о религии - для общего развития. Даже читаю религиозные книжки которые они мне подсовывают или советуют, слушаю про жития святых. Но в отличие от набожных я не верю всему этому на 100%. Да есть место в жизни чудесам, но нельзя же так самоотвержено верить безоглядки всему написаному, особенно тому что больше походит на детские сказки. Я отношусь к религиозным писаниям как к иносказательным притчам, поучительным басням, филосовским поучениям, но не как к истине в последней инстанции. Польза от религиозной литературы есть. Но нельзя слепо засорять ей мозги и с пеной у рта утверждать что это достоверно, неприложно и истинно. Это уже походит на параною. Я читала что Фрэйд считал набожность неврозом. Соглашусь. Не от сладкой жизни люди веруют, и восновном все в трудную минуту вспоминают бога. Так что ничего хорошего значит в жизни набожных людей нет, раз они слепые фанатики. Нет ну конечно себя то они таковыми не считают. И если не от хорошей жизни это все у них - то с другой стороны получается что общаться с подобными людьми не очень хорошо, что толку от неудачников? Скорее всего они тоже со своими слабостями, конечно они борются со своими недостатками но не думаю что они святые, и потому от своей неудачности по жизни, скорее всего они очень завистливые люди. Но им легче думать что хоть у них жизня не сложилась, зато они возвышаются посредством стремления к великому светлому. Вобщем такая психология. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И если не от хорошей жизни это все у них - то с другой стороны получается что общаться с подобными людьми не очень хорошо, что толку от неудачников? Вобщем такая психология. Что скажете?

 

та чё скажем то..люди разные нужны))))

а толк есть от любого человека,другой вопрос -подходит ли мне для общения любой или не подходит.

 

удачники неудачники....

я считаю если человек с утра до ночи талдычит БОГ естьБог есть его не можно не есть -то он зашорен и испуган -таким помогать можно,если есть желание.

но в любом случае - наличие Бога при человеке всегда лучше,чем его отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от сладкой жизни люди веруют, и восновном все в трудную минуту вспоминают бога. Так что ничего хорошего значит в жизни набожных людей нет, раз они слепые фанатики. Нет ну конечно себя то они таковыми не считают. И если не от хорошей жизни это все у них - то с другой стороны получается что общаться с подобными людьми не очень хорошо, что толку от неудачников? Скорее всего они тоже со своими слабостями, конечно они борются со своими недостатками но не думаю что они святые, и потому от своей неудачности по жизни, скорее всего они очень завистливые люди. Но им легче думать что хоть у них жизня не сложилась, зато они возвышаются посредством стремления к великому светлому. Вобщем такая психология. Что скажете?

Наверное, во-первых, стоит все же разграничить понятия набожности и фанатизма. Фанатиков все же не так уж и много. Хотя, да, соглашусь, приходилось наблюдать совершенно отстраненных от мира сего ребят. Это довольно часто встречается в сообществах, которые принято называть сектами. В то же время, при всем моем не лучшем отношении к этим сообществам, помню как даже физически чувствовалось тепло в их коллективе (случайный вечер в компании христиан-адвентистов 7-го дня). В любом случае, люди молятся, создают позитивную энергетику. И это очень хорошо.

Не от сладкой жизни - верно, т.к. зачастую в подобные сообщества подтягиваются люди, которые в силу физической неполноценности не могут занять место под солнцем в обычном мире. Но немалый процент и вполне состоявшихся по жизни людей. У каждого своя история...

Ну на святость однозначно никто не претендует, скорее напротив, убежденность в греховности сущего, в т.ч. и своей собственной, которую исправить пытаются путем веры и молитвы.

Завистливым, думаю, человек набожный по определению не может - другая система ценностей.

Это просто образ жизни. Состояние души. Нихай, пускай живут да радуются :angel:

Да и разве в мирской жизни мы не хотим порой стремиться к чему-то прекрасному и светлому? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была знакомая протестантка, жаль она не захотела общаться, а мне лично было очень интересно про ее веру узнать побольше, просто на тот момент я была с грудным малышом, и не могла вырваться к ним в церковь. А у нее с деторождением напротив на тот момент были проблемы, ей светило только эко, местами мне кажется ей неприятно было даже то что у меня есть ребенок, а у нее нет. Есть еще 2 набожных подруги, уверена они мне завидуют, я так много хвастаюсь. Т.е. набожность на мой взгляд не отменяет зависти, и прочих слабостей.

Читала Никонова "Апгрейд обезьяны" - понравилось что он делает упор на нравственности, и противопоставляет ее морали. Типа уходя от религии быстрее прийдешь к богу. Перестав всех осуждать с позиции морали и просто живя нравственно, станешь больше угоден богу, хоть и в бога он не верит. Вот и я думаю, набожные люди то и дело циклятся на грехах, своих, чужих. По себе знаю, в детстве мне навязывали религию. Так вот эта зациклинность мешает просто творить добро. Ну что хорошего что набожные спорят на форумиах о наличии бога, вместо того чтобы плюнуть на эту тему и просто пойти и помочь кому-то. Споры, их перечитывания библии - это пустое. Не это красит человека. Человека красят добрые поступки. А цитаты, ссылки, пена у рта - это уже клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как уже надоели эти "творители добра", честно люди вы бы себя со стороны видели! Полные улицы бомжей, детей брошенных, аборты, а "добрый" человек завёл себе кошечку дома и обкрасился прямо добрыми поступками.

вы прежде чем других судить себя уже осудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полные улицы бомжей, детей брошенных, аборты

Приходится мириться с людским несовершенством, с тем что человек НЕ по образу и подобию божьему создан.

Я лично смирилась что жизнь не сказка, люди не ангелы, я не святая и мне так проще жить стало. Я не перфекционистка и это секрет моего счастья. А те кто стремятся к идеалу - просто зарабатывают себе невроз. Читала тут статью в тайнах 20-го века про человека который ратовал за экологию, поселился на берегу испании и носил набедреную повязку, стал художником, из глины и коряжек творил красоту. А потомзатонул танкер "Престиж" нефть разлилась по морю, весь берег и его творения затопило нефтью, все вокруг сдохло, загнулось, ему дали сапоги. Но он не пережил трагедии. Умер, ему было 66 лет. Жители уверены что умер с горя, от тоски. Как прав Свияш в своих трудах утверждая что не надо ничего идеализировать, ни к чему привязываться. Как прав Курпатов - что не надо ничего требовать от жизни и от людей. Надо просто смириться. Смирение - не об этом ли проповедовал Иисус? Мир пестр - тем и прекрасна тьма, что благодаря ей есть игра света, есть контрасты, иначе бы если бы не было тени, то и творения великих художников невозможно было бы рассмотреть. Так и зло, без зла не оцениш добра. Есть поговорка, небылобы счастья, да несчастье помогло. Или - "недостатки - это продолжения достоинств". И как бы скучен был бы мир состоящий из одного света и ангелов. Чем бы тогда занималась Тоня в этом мире? Да ничем, она была бы уже не удел.

А человеку надо както самореализовываться, применять свои лучшие качества. Благодаря несовершенсту мира, нам есть к чему стремиться и ради чего жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится мириться с людским несовершенством, с тем что человек НЕ по образу и подобию божьему создан.

Я лично смирилась что жизнь не сказка, люди не ангелы, я не святая и мне так проще жить стало. Я не перфекционистка и это секрет моего счастья. А те кто стремятся к идеалу - просто зарабатывают себе невроз. Читала тут статью в тайнах 20-го века про человека который ратовал за экологию, поселился на берегу испании и носил набедреную повязку, стал художником, из глины и коряжек творил красоту. А потомзатонул танкер "Престиж" нефть разлилась по морю, весь берег и его творения затопило нефтью, все вокруг сдохло, загнулось, ему дали сапоги. Но он не пережил трагедии. Умер, ему было 66 лет. Жители уверены что умер с горя, от тоски. Как прав Свияш в своих трудах утверждая что не надо ничего идеализировать, ни к чему привязываться. Как прав Курпатов - что не надо ничего требовать от жизни и от людей. Надо просто смириться. Смирение - не об этом ли проповедовал Иисус? Мир пестр - тем и прекрасна тьма, что благодаря ей есть игра света, есть контрасты, иначе бы если бы не было тени, то и творения великих художников невозможно было бы рассмотреть. Так и зло, без зла не оцениш добра. Есть поговорка, небылобы счастья, да несчастье помогло. Или недостатки - это продолжения достоинств. И как бы скучен был бы мир состоящий из одного света и ангелов. Чем бы тогда занималась Тоня в этом мире? Да ничем, она была бы уже не удел.

А человеку надо както самореализовываться, применять свои лучшие качества. Благодаря несовершенсту мира, нам есть к чему стремиться и ради чего жить.

так "зарабатывает себе невроз" или "есть к чему стремиться"?

скажу проще вы зарабатываете себе невроз если не понимаете к чему стремитесь, что делаете и какому богу молитесь, только язычникам в древнем мире было всё равно какому богу поклонятся -человечество не меняется, теперь в наше время можно сформулировать это так - "не важно какому богу вы поклоняетесь, главное, что вам комфортно и вашему окружению" - это направление в современном мире называется постмодернизм. и оооочееень большая масса людей застёгнуты дьяволом именно этим стереотипом.

я знаю Кто мой Бог и знаю куда иду и к чему стремлюсь, никто не может дать человеку целостность кроме Духа Святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что хорошего что набожные спорят на форумиах о наличии бога, вместо того чтобы плюнуть на эту тему и просто пойти и помочь кому-то. Споры, их перечитывания библии - это пустое. Не это красит человека.

Меня всегда удивляло, откуда это понятие, что они должны помогать?

 

Человека красят добрые поступки.

Т.е. пойти и насильно посеять добро))))

 

 

Я лично смирилась что жизнь не сказка, люди не ангелы, я не святая и мне так проще жить стало.

Это конечно здорово, но хотелось бы понять, а откуда появилось понимание, что жизнь это сказка и Вы в ней святая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло, откуда это понятие, что они должны помогать?

 

 

Т.е. пойти и насильно посеять добро))))

нет насильно посеять веру должны

 

а откуда появилось понимание, что жизнь это сказка и Вы в ней святая?

Мир сказка потому что его населяют святые люди созданые по образу и подобию божьему.

 

 

Религия мозги морочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир сказка потому что его населяют святые люди созданые по образу и подобию божьему.

 

 

Религия мозги морочит.

нет такого в Библии, не выставляйте себя невежественной. Человек грешен и наказание за грех - смерть, создан он был по Образу и Подобию до грехопадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уходя от религии быстрее прийдешь к богу. Перестав всех осуждать с позиции морали и просто живя нравственно, станешь больше угоден богу, хоть и в бога он не верит. Вот и я думаю, набожные люди то и дело циклятся на грехах, своих, чужих. По себе знаю, в детстве мне навязывали религию. Так вот эта зациклинность мешает просто творить добро. Ну что хорошего что набожные спорят на форумиах о наличии бога, вместо того чтобы плюнуть на эту тему и просто пойти и помочь кому-то. Споры, их перечитывания библии - это пустое. Не это красит человека. Человека красят добрые поступки. А цитаты, ссылки, пена у рта - это уже клиника.

целиком и полностью

 

валим B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет насильно посеять веру должны

Кто должен? :blink:

Мир сказка потому что его населяют святые люди созданые по образу и подобию божьему.

Так вывод это чей?

Кто сказал, что мир - сказка?

 

валим B)

Вы там когда валить будете, лишних не зацепите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю Кто мой Бог и знаю куда иду и к чему стремлюсь

 

кто он, ваш Бог?

и куда вы идете, Антонина?

 

никто не может дать человеку целостность кроме Духа Святого.

 

что такое "целостность человека"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто он, ваш Бог?

и куда вы идете, Антонина?

я в таких случаях к Маршаку отсылаю в "что такое хорошо и что такое плохо"

Мой Бог Иисус Христос распятый за мои грехи и воскресший на третий день.

куда иду? - "жизнь для меня Христос, а смерть приобретение"

 

 

что такое "целостность человека"?

это и есть знание - кто ты, откуда, куда направляешься, для чего живёшь и в какой последовательность что за чем есть))...хотя если углубляться - то нужно затрагивать вопрос апологетики, первородного греха и способности веры в Христа возрождения духа в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набожность на мой взгляд не отменяет зависти, и прочих слабостей.

Читала Никонова "Апгрейд обезьяны" - понравилось что он делает упор на нравственности, и противопоставляет ее морали. Типа уходя от религии быстрее прийдешь к богу. Перестав всех осуждать с позиции морали и просто живя нравственно, станешь больше угоден богу, хоть и в бога он не верит. Вот и я думаю, набожные люди то и дело циклятся на грехах, своих, чужих. По себе знаю, в детстве мне навязывали религию. Так вот эта зациклинность мешает просто творить добро. Ну что хорошего что набожные спорят на форумиах о наличии бога, вместо того чтобы плюнуть на эту тему и просто пойти и помочь кому-то. Споры, их перечитывания библии - это пустое. Не это красит человека. Человека красят добрые поступки. А цитаты, ссылки, пена у рта - это уже клиника.

Действительно жаль, что протестантка не захотела общаться - это и в правду характеризует не лучшие качества личности. 2 набожные подруги, какими бы набожными не были, конечно,наверняка сохранили собственные черты. Это как говорится, "можно начать жизнь с нового листа, но почерк изменить сложно". Пытаться свести к статистике сотни тысяч набожных сложно даже в случае личного знакомства с сотней.

Никонова не довелось читатать, но, к примеру, у Ницше есть на счет религиозности высказывания:

Верующий находит своего естественного врага не в свободомыслящем, а в религиозном человеке.

Сильнее всего ненавистен верующему не свободный ум, а новый ум, обладающий новой верой.

Содеянное из любви не морально, а религиозно.

Вы называете это саморазложением Бога: но это лишь его шелушение - он сбрасывает свою моральную кожу! И вскоре вам предстоит увидеть Его снова, по ту сторону добра и зла.

Должно быть, некий дьявол изобрел мораль, чтобы замучить людей гордостью: а другой дьявол лишит их однажды ее, чтобы замучить их само-презрением.

 

Что до споров, опять же, можно предположить, что с пеной у рта выступают определенные люди, которым это свойственно. Такие ведь не только среди набожных. Это лишь проявление особенностей конкретных личностей. Особенностей характера. Опять же фанатизм, следование букве, а не духу.

Совершенно верно Вами подмечено, что красят не слова, а поступки. Но в том-то и дело, что по сути это же подразумевается и в писании. Предположу, что есть немало верующих, которые действительно проживают жизнь действительно достойно. Поэтому получается, суть темы не о набожных, а, скажем, о религиозных позерах. Наверное, таких и подразумевает притча о фарисее и мытаре:

[Христос] Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк 18:9-14).

 

Так, к чему же я :) Сложно делать однозначные заключения о вере, о влиянии набожности лишь на основании наблюдений за некоторыми нерадивыми последователями. Если само по себе писание содержит духовный смысл, значит, в любом случае человек может извлечь для себя пользу и даже принести ее окружающим. Поэтому верующим можно искренне симпатизировать. Ну, или просто не обращать внимание - можно ж так ненароком и уподобиться :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня! Куда смотрите?, что за вольномудрствование здесь завелось?

А что, Антонина уже модератор в разделе религия? О_о!

 

...Что ж, это можно только приветствовать. В таком разделе модератор должен быть верующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, может еще и обоснуете? :D

 

Чеш тут обосновывать, "Антонина" единственная "послушница", кто с г. Ушастым без слез и смеха общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если само по себе писание содержит духовный смысл, значит, в любом случае человек может извлечь для себя пользу и даже принести ее окружающим. Поэтому верующим можно искренне симпатизировать.

Мне понравилось все что Вы написали.

Ну а про протестантку: я ведь не могу всем нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вобщем такая психология. Что скажете?

Скажем, что психолог работает про того, кто к нему пришел

Вот придет человек набожный - с ним про него и поговорим

А так - пришли Вы

Поэтому вопросы к Вам: что для Вас это обсуждение (так же как и тема о НЕподобии челвоека Богу)? чем это Вам поможет в жизни? что Вы хотите выразить? что Вы чувствуете, читая обсуждение этих тем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...