Перейти к содержанию

Аааа, психологи, надавайте мне советов.


Рекомендуемые сообщения

Итак (что это со мной?), нужен взгляд с разных сторон "баррикад". Психолог-клиент. Клиент-психолог.

Описываю ситуацию: некоторое время назад воспользовался предложением консультироваться по инету у психолога. Психолог-женщина, не очень опытная, но имеющая практику в реале, стала пробовать консультировать в инете. Умненькая, старается, иногда говорит полезные вещи. Сначала она начала со мной работать, была борьба по выставлению "границ" и "уважению мнения клиента", выяснение "роли психолога в терапии"...Несмотря на то, что я выполнил (и согласен был дальше) выполнять ее задания (потому что мне хотелось иметь помощь, чтобы разобраться в своих особенностях, которые мешают мне жить как я хочу) - она после нескольких консультаций решила, что стоит прекратить меня консультировать. Было неприятно, уже даже я почувствовал, что есть (и может быть польза). Подумал (судя по некоторым другим реакциям), что это эмоции. Спустя пару дней написал, уговорил её на продолжение работы. Продолжили работать. Вроде бы все утряслось. Даже выяснили, что польза была взаимной, в том числе от обмена информацией по психологии. Через некоторое время ситуация примерно повторяется, хотя она не говорит о прекращении консультирования, но о своем выгорании и я, как я понимаю, один из некомфортных для нее клиентов. Я попросил подумать и сообщить мне, сможет и хочет ли она работать дальше со мной. Спустя несколько дней она пока не определилась до конца (не восстановилась). Я тоже думаю: а стоит ли мне напрягать человека, потому что эмпатия у меня тоже есть.

Для примера могу сказать, что на этом форуме при обращении к психологу в разделе консультаций меня не смогли консультировать и даже забанили поначалу. Я непростой по характеру, по вопросам, к тому же отстаиваю часто свое мнение или высказываю сомнения, чувствителен к тому, что меня не слышат или не уважают права клиента, но и не самый тупой и не самый сложный клиент. Я готов активно сотрудничать и стараюсь разобраться в себе и своих ВК (внутренних конфликтах). Дается все это довольно тяжело, но сдвиги есть.

Сейчас я хотел бы услышать мнение профи: если у психолога проблема с принятием решения, то решение о возможности дальнейшего сотрудничества должен буду принять я. Я не хотел бы быть ответственным за дискомфорт психолога и его "срывы" из-за меня. Но и найти и довериться в очередной раз новому и потом опять "встать" - нет желания. Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак (что это со мной?), нужен взгляд с разных сторон "баррикад". Психолог-клиент. Клиент-психолог.

 

43 просмотра и ни одного коммента. А теперь, когда тему переместили сюда, думаю, вообще "канет")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс психолог-клиент герметичный, и то что вы выносите что то на всеобщее обсуждение, да еще ждете ответа "нормально ли это"? с учетом того что мы не знаем всей истории ваших взаимоотношений и пр. - по сути обесценивание работы специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс психолог-клиент герметичный, и то что вы выносите что то на всеобщее обсуждение, да еще ждете ответа "нормально ли это"? с учетом того что мы не знаем всей истории ваших взаимоотношений и пр. - по сути обесценивание работы специалиста.

 

По-моему все решилось. Я сомневался, но теперь, после очередных выяснений отношений - все утряслось: не понимаем мы друг друга. С моей точки зрения клиент не должен успокаивать психолога и терапевта, потому что он "что-то не так сказал", если это не было откровенное хамство. Я не считаю хамством вопрос в процессе работы: "А Вы делаете записи?" После чего следует длительное выяснение отношений по поводу того, что он обесценивает самостоятельность и показывает жуткое недоверие психологу... Да, за что-то я очень благодарен данному психологу, что-то я не могу принимать ввиду того, что слишком много эмоциональных сил тратится не на то... И тем более я не хочу нести чувство вины за то, что человек из-за меня выбивается из своей колеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам важно контролировать терапевта? Его дела, его обязанности, его усилия, его эмоции?

 

Я хотел быть уверенным, что человек поступает более-менее профессионально, да и интересно было. Теперь - неинтересно. Сделали из мухи слона. И не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам важно контролировать терапевта? Его дела, его обязанности, его усилия, его эмоции?

 

Вам важно контролировать терапевта? Его дела, его обязанности, его усилия, его эмоции?

Судя по всему этот контроль допускает сама психолог, специалистом пока там и не пахнет.

Я хотел быть уверенным, что человек поступает более-менее профессионально, да и интересно было. Теперь - неинтересно. Сделали из мухи слона. И не единожды.

Не калечь психику, смени на опытного специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все решилось. Я сомневался, но теперь, после очередных выяснений отношений - все утряслось: не понимаем мы друг друга. С моей точки зрения клиент не должен успокаивать психолога и терапевта, потому что он "что-то не так сказал", если это не было откровенное хамство. Я не считаю хамством вопрос в процессе работы: "А Вы делаете записи?" После чего следует длительное выяснение отношений по поводу того, что он обесценивает самостоятельность и показывает жуткое недоверие психологу... Да, за что-то я очень благодарен данному психологу, что-то я не могу принимать ввиду того, что слишком много эмоциональных сил тратится не на то... И тем более я не хочу нести чувство вины за то, что человек из-за меня выбивается из своей колеи...

У Вас как у клиента нет никакой специальной задачи, Вы можете быть любым: злым, страдающим, сопротивляющимся, хамящим, добродушным, обесценивающим и т. д. Вам не надо переживать за терапевта. Все это относится только к Вам. Но в терапии выносится на границу контакта и дальше это уже вопрос к проработанности терапевта, как он с этим встречается! Ну то есть, я про себя знаю, что не могу встречаться с темой детского насилия, поэтому работать с педофилом не буду никогда. Важно искать терапевта, который подойдет именно Вам. Не всегда это получается с первого раза, знаю по себе. Если приняли решение о прекращении терапии, то важно завершить отношения с терапевтом, попращаться. Желаю вам удачи, в поиске СВОЕГО терапевта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать по правде мне представляется на определенном этапе весьма сомнительной польза от виртуальных консультаций

 

можно конечно от отчаяния ими воспользоваться, но если есть возможность заниматься с психологом-п-терапевтом в реале - надо ее реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему этот контроль допускает сама психолог, специалистом пока там и не пахнет.

Да нет, судя по всему, автор взял спеца под жесткий контроль. Ее состояние, ее эмоции, ведет ли она записи, что делает, что чувствует - возможно это его способ действия и с другими людьми.

Могу по себе сказать - меня утомляет когда меня контролируют и командуют и реально устаю и чувствую себя плохо с такими людьми рядом.

Есть у меня подруга с таким гиперконтролем. Она мне командует когда мне идти спать :blink: , ее ребенок звонит ей каждые две минуты прогулки, а муж дальнобойщик однажды предупредил что заночует в районе где нет связи, так с ней истерика случилась, я позже вспомнила что когда мы гуляли летом в ресторане, он ей звонил как минимум раз в полчаса.

Ее родные таблетку не могут выпить без ее участия - стоит ей заболеть или уснуть - они вдруг становятся "беспомощными" а она "обижается"

Она контролирует лечение врачей, перепроверяя их назначения - например консультируется у меня.

А затем перепроверяет меня - звонит экстрасенсу и задает ему вопрос.

И вот она стала работать с психологом - мне посыпались тексты их переписки. Обесценивание полное. Пару недель ушло на то, чтоб отбиться. Получается что она перепроверяла и контролировала и психолога тоже.

Там еще мелкие заморочки типа - а почему психолог "мигает" на сайте весь день, в то время как у компа ее нет.

Полный тотальный контроль. Ну вот не умеет она по другому.

Попытки контролировать терапевта, как и других людей, по уму должны возвращаться и прорабатываться.

Думаю у моей подруги это получится, к счастью мне удалось отстраниться из их отношений, но они уже расставались и снова принимали решение работать - посмотрим что выйдет.

Это лирическое отступление, сассоциировало.

Я сама отчасти контролировала и перепроверяла своих спецов раньше - понимаю сейчас каково это.

 

Амели, иногда вирт - единственная возможность получить помощь, и на безрыбье и рак рыба. К тому же постепенно развиваются системы целые Е-терапии, и в принципе она уже признана в мире как достойная альтернатива реалу.

Хотя естественно, нет ничего лучше работы в реале.

Мы с вирт. ПТ работаем в скайпе - полный эффект присутствия, видим, слышим друг друга, никакое действие, эмоция не пройдет мимо.... но меня иногда очень расстраивает что нет возможности прикоснуться друг к другу - только к экрану монитора. :(

Интернет сейчас может передать и цвет и звук, но он не может передать теплоты кожи, и как пахнет человек.

Одна знакомая психолог сказала что ей на консультации важно не только видеть клиента, очень важен даже запах. :) Мойтесь чаще перед консультацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера могу сказать, что на этом форуме при обращении к психологу в разделе консультаций меня не смогли консультировать и даже забанили поначалу. Я непростой по характеру, по вопросам, к тому же отстаиваю часто свое мнение или высказываю сомнения, чувствителен к тому, что меня не слышат или не уважают права клиента, но и не самый тупой и не самый сложный клиент. Я готов активно сотрудничать и стараюсь разобраться в себе и своих ВК (внутренних конфликтах). Дается все это довольно тяжело, но сдвиги есть.

Сейчас я хотел бы услышать мнение профи: если у психолога проблема с принятием решения, то решение о возможности дальнейшего сотрудничества должен буду принять я. Я не хотел бы быть ответственным за дискомфорт психолога и его "срывы" из-за меня. Но и найти и довериться в очередной раз новому и потом опять "встать" - нет желания. Как лучше поступить?

Консультация эффективна когда клиент очень уважает психолога, либо .... заплатил внушительную сумму.

Вы обычный халявщик - не заплатили ни эмоционально ни деньгами. Если у клиента настроение "А ну-ка посмотрим что вы за специалист, попляшите-ка забесплатно" вам будут рано или поздно отказывать все.

И главное - вы можете так развлекаться бесконечно потому как проблема высосана из пальца или же нужен психиатр. Психологов, думающих что надо что-то доказать клиенту прежде чем взять оплату тоже много так что... развлекайтесь.

Те кто хочет действительно решить вопрос - ищут, платят, уважают, исцеляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс психолог-клиент герметичный, и то что вы выносите что то на всеобщее обсуждение, да еще ждете ответа "нормально ли это"? с учетом того что мы не знаем всей истории ваших взаимоотношений и пр. - по сути обесценивание работы специалиста.

 

Давайте так: если это "обесценивание", то кому оно вредит? Оно должно вредить мне. Почему происходит такое "обесценивание, которое вредит мне"? Потому что, возможно, у меня проблема, как у клиента психолога. Тогда либо 1. Психолог не "сечет" эту проблему. 2. Либо "сечёт", но не умеет правильно реагировать, чтобы помочь клиенту. Так? Другие варианты можете предложить? 1 и 2 случай - показывают непрофессионализм, как я понимаю. Или собственную невротизацию для психолога не проработанную.

 

 

Да нет, судя по всему, автор взял спеца под жесткий контроль. Ее состояние, ее эмоции, ведет ли она записи, что делает, что чувствует - возможно это его способ действия и с другими людьми.

 

"Судя по всему", простите, это по чему судя? Может быть сможете обосновать? Я вижу больше, чем видит среднестатистический мужчина, но, возможно, меньше, чем среднестатистическая женщина в отношении эмоций, поведения и прочего. К тому же я кое-что почитываю по психологии и не так уж необразован. Да и опыт жизненный есть. Если я могу видеть реакции и субъективно их оценивать, то это не значит, что я осуществляю "контроль" над чужими эмоциями и прочим.

 

Это лирическое отступление, сассоциировало.

Я сама отчасти контролировала и перепроверяла своих спецов раньше - понимаю сейчас каково это.

 

Ассоциации у Вас ко мне никакого отношения не имеют. Я никогда себя не вел, как Ваша подруга, мне такие мании контроля и не снились даже. При этом я знаю, что если некоторые вещи не проконтролировать, то результат будет на порядок хуже, а в некоторых случаях такой риск неоправдан.

 

Интернет сейчас может передать и цвет и звук, но он не может передать теплоты кожи, и как пахнет человек.

Одна знакомая психолог сказала что ей на консультации важно не только видеть клиента, очень важен даже запах. :) Мойтесь чаще перед консультацией :)

 

Мне как раз "теплота кожи" и запах - не нужны...Ни с одной стороны, ни с другой... Мы тут не в интим играем)))) Мы делом занимаемся)

 

 

Консультация эффективна когда клиент очень уважает психолога, либо .... заплатил внушительную сумму.

Вы обычный халявщик - не заплатили ни эмоционально ни деньгами. Если у клиента настроение "А ну-ка посмотрим что вы за специалист, попляшите-ка забесплатно" вам будут рано или поздно отказывать все.

И главное - вы можете так развлекаться бесконечно потому как проблема высосана из пальца или же нужен психиатр. Психологов, думающих что надо что-то доказать клиенту прежде чем взять оплату тоже много так что... развлекайтесь.

Те кто хочет действительно решить вопрос - ищут, платят, уважают, исцеляются

 

Коммент уровня ниже среднего. Но я отвечу даже на него. "Вы обычный халявщик" - давайте-ка по этому поводу порассуждаем. Между нами было добровольное согласие изначально (устный договор). Человек берется консультировать, чтобы приобрести нужный опыт (сделать себе рекламу, другие личные причины). Я, как клиент, обращаюсь за помощью и следую методике специалиста. Что я при этом чувствую, думаю, какие вопросы у меня возникают - это мое дело. Рамки существуют, но я не брал на себя обязанность полностью доверять свой внутренний мир и обстоятельства жизни незнакомому мне человеку, пусть даже специалисту и уж тем более только молча глотать то, что тебе говорят и поддакивать, лишь бы специалисту было комфортно работать с клиентом. Так? При чем тут деньги вообще? Я даже больше Вам скажу - по моему мнению, человек, который работает за интерес, достоин большего доверия, чем тот, который работает за деньги. Почему? Очень просто. За деньги меня можно "слушать", можно делать вид, что "помогаешь", "работаешь", можно "отрабатывать методики", при этом не давая никаких гарантий) Все риски такой работы - на клиенте) Во-вторых, я совершенно не имел в мыслях, чтобы "специалист плясал". Мне хотелось решить свои ВК (внутренние конфликты). Я работал честно, реакции были естественными.

 

Про психиатра - может быть психиатр нужен реально Вам? Не пробовали провериться? Или уже посещаете? Советую)

Те, кто хочет решить вопрос, как я понял, часто меняют не одного психолога или пт, пока найдут квалифицированного. Про оплату - часто деньги платятся впустую, как и везде в России, где предлагают услуги не очень высокого качества). Причем цена часто вообще роли не играет. Рекомендации - да, могут играть роль. Ценник - ну вообще не показатель.

 

У Вас как у клиента нет никакой специальной задачи, Вы можете быть любым: злым, страдающим, сопротивляющимся, хамящим, добродушным, обесценивающим и т. д. Вам не надо переживать за терапевта. Все это относится только к Вам. Но в терапии выносится на границу контакта и дальше это уже вопрос к проработанности терапевта, как он с этим встречается! Ну то есть, я про себя знаю, что не могу встречаться с темой детского насилия, поэтому работать с педофилом не буду никогда. Важно искать терапевта, который подойдет именно Вам. Не всегда это получается с первого раза, знаю по себе. Если приняли решение о прекращении терапии, то важно завершить отношения с терапевтом, попращаться. Желаю вам удачи, в поиске СВОЕГО терапевта!

 

Ну вот, хоть один здравый ответ по существу. Я вообще не понимаю, как клиент может доверять психологу или пт, если он по мнению спеца "не так реагирует"? А как он "должен реагировать" - как будет лучше для специалиста? И это при работе с психо-эмоциональными вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты можете предложить?

Могу.

Вы до них додумаетесь, когда обесцените 15-го специалиста. Или 20-го.

Оно Вам и вредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу.

Вы до них додумаетесь, когда обесцените 15-го специалиста. Или 20-го.

Оно Вам и вредит.

 

Что это за "специалисты", с которых я должен сдувать пылинки проводить с ними успокоительную психотерапию?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...