Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Irisss

Irisss

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 145

Отправлено 20 December 2011 - 23:50

Добрый вечер! Наткнулась случайно на этот форум и, пользуясь случаем, решила поднять одну тему, которая меня очень волнует. Проблема в том, что по-моему, мой сын (почти 5 лет) воспринимает меня от части как женщину , а не только как маму... Он очень развитый, активный, общительный ребенок, отлично разговаривает, логично мыслит, воспринимает все и впитывает моментально. С высокой самооценкой, и не будет говорить что-то или делать просто подражая взрослым, он всегда знает что у него и зачем (повторюсь, в нем преобладает логика). И как раз поэтому меня и пугает его поведение.

Выражается это от самых безобидных явлений: постоянный физический контакт, прикосновения, объятия, поцелуи (в основном в губы) и т.д. Часто пытается дотронуться до груди (причем он это не скрывает, наоборот просит когда я его отталкиваю и говорю что так нельзя делать). Говорит что он уже большой, взрослый папа и он хочет родить сынка. Когда я говорю что ему еще рано, да и мама нужна его сынку, отвечает что он скоро будет на мне жениться и я буду мамой его ребеночка... Папа с нами не живет в силу временных жилищных проблем, но когда мы вместе проводим время и он (папа) обнимает меня, доходит даже до агрессии. Но наедине у них прекрасные отношения.
Не знаю, может я больше надумываю, но даже все его прикосновения, поцелуи, проглаживания, на мой взгляд носят несколько сексуальный характер.
Получилось немного скомкано, но суть проблемы вроде донесла. Подскажите, на сколько это не нормально?
  • 0

#2 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21145

Отправлено 21 December 2011 - 01:06

...Подскажите, на сколько это не нормально?

Полностью ненормально, мне кажется.
Нормадьно - это когда папа живёт в семье и занимается воспитанием своего сына.
И даже само присутствие его рядом с мамой мальчика очень важно для мальчика,
для формирования его психики в нормальном русле.
Нет папы - и растёт нечто не очень прямое и крепкое...

Что почитать на эту тему? Детскую психологию психоаналитического направления.
  • 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#3 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18935

Отправлено 21 December 2011 - 02:19

Не совсем нормально.
Это может быть вызвано несколькими причинами, в том числе различными переживаниями ребенка.
Нормальная сексуальность воспитывается при нормальной сексуальной жизни родителей.
Но у Вас это даже нельзя назвать ненормальной сексуальностью.
Мне кажется, это именно связано с тем, что папа не живет с Вами.
Я бы посоветовала Вам поговорить с Вашим педиатром. Возможно, она направит Вас к детскому психологу.
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#4 Wisegirl

Wisegirl

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 21 December 2011 - 04:12

Почитайте о Фаллической фазе развития по Фрейду и о Эдиповом комплексе.
  • 0

#5 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18935

Отправлено 21 December 2011 - 04:58

Я согласна с тем, что Вам тут советуют почитать.
Но одно это чтение (имхо) проблемы не решит.
И не научит, что с ребенком делать, который примеряет на себя роль своего папы.
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#6 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 546

Отправлено 21 December 2011 - 09:26

Считаю, что совсем не нормальна ваша реакция на его проявления нежности и ласки. У меня ребенок почти того же возраста и ласка и обьятия ем сейчас просто необходимы, тем олее ребенок много времени проводит в дет. саду, он от вас хочет чувствовать опору и защиту, а еще, возможно, сомневается в вашей любви .
  • 0

#7 Таньчик

Таньчик

Солнце светит всем одинаково)

• Модератор
  • Cообщений: 15909

Отправлено 21 December 2011 - 09:41

Считаю, что совсем не нормальна ваша реакция на его проявления нежности и ласки. У меня ребенок почти того же возраста и ласка и обьятия ем сейчас просто необходимы, тем олее ребенок много времени проводит в дет. саду, он от вас хочет чувствовать опору и защиту, а еще, возможно, сомневается в вашей любви .

Это да, но в случае автора, ласка сопровождается определенными словами:

Говорит что он уже большой, взрослый папа и он хочет родить сынка. Когда я говорю что ему еще рано, да и мама нужна его сынку, отвечает что он скоро будет на мне жениться и я буду мамой его ребеночка...

и тут очень важно, каким образом мама реагирует на данные слова и что отвечает сыну.
В данном случае он не сомневается, он претендует на ее любовь, как женщины.
Что в принципе тоже естественный процесс в данном возрасте,
если родители правильно реагируют на данные действия и высказывания ребенка.
И в данный период возраста наличие папы просто необходимо,
а мамина реакция на такие высказывания должна быть четкой и определенной.
  • 0
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

ФОТО ОБСУЖДАЕМ ТУТ!!!

http://psycheforum.ru/topic96024.html

#8 Андрэ

Андрэ

Созерцая находим, суетясь - теряем

• Старожилы
  • Cообщений: 22436

Отправлено 21 December 2011 - 11:00

Какой именно?
  • 0
" - Что такое цивилизация? - спpосил штуpман. - Машины? Нет. Цифpы доходов? Нет. Цивилизация, иными словами, культуpа пpоявляется, я считаю пpежде всего в двух вещах: в отношениях между людьми и в отношениях людей с пpиpодой." (Владимир Михайлов, "Исток")

#9 Aperture

Aperture

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5228

Отправлено 21 December 2011 - 11:27

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?, Сын воспринимает меня как женщину?!

Обожмой. А как он должен вас воспринимать, как мужчину, что ли? :blink: Становясь матерью, вы перестаете быть женщиной?

Не понимаю я иной раз людей. Нормальный мальчик, шикнуть на него когда переходит границы - и хорош. И вообще, сдать на поруки папе на время.
  • 0

Кто надевал мой скафандр и помял его? :angry:

#10 Андрэ

Андрэ

Созерцая находим, суетясь - теряем

• Старожилы
  • Cообщений: 22436

Отправлено 21 December 2011 - 11:28

Чьему папе? :lol:
  • 0
" - Что такое цивилизация? - спpосил штуpман. - Машины? Нет. Цифpы доходов? Нет. Цивилизация, иными словами, культуpа пpоявляется, я считаю пpежде всего в двух вещах: в отношениях между людьми и в отношениях людей с пpиpодой." (Владимир Михайлов, "Исток")

#11 Pattyory

Pattyory

Cторонний наблюдатель.

• Старожилы
  • Cообщений: 5855

Отправлено 21 December 2011 - 11:34

Согласна. Все четко по Фрейду. Отклонений нет, к психологу не нужно.
  • 0

#12 Timma

Timma

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1532

Отправлено 21 December 2011 - 11:48

Какой именно?

она должна мягко, но чётко объяснять сыну, что она уже замужем. А он, когда вырастет, обязательно найдёт себе прекрасную девушку)..Родители должны быть супругами в глазах ребенка, парой, а он - их продолжение. Мама не должна стесняться проявлять нежность по отношению к отцу, а папа должен оставаться мужественным защитником мамы и ребенка). Ребенок не может прерывать диалоги родителей, спать в их постели и т.п... у них есть "своё время".
  • 0
- Вы любите детей? - Как Вам сказать..? бЭзумно...!

#13 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2011 - 12:39

хм..по мне так нормально...
ребенок взрослеет и уже понимает что мама не просто мама ..а...еще и женщина..которая рожает детей))) и пока мама самая близкая к нему из всех женщин..вполне нормально что ребенок фантазирует..говоря что у них будет пара и будет сынок и что он хочет сынка от мамы..а мама будет женой)))) это игра..
маме нужно просто спокойно объяснить..как уже сказала Тимма..что мама уже замужем..а вот когда сынок подрастет..то он выберет девочку..женится и заведет с ней детей...

девочки вон вообще в беременность играют)))) и ниче)))

а то что он вас обнимает целует - это обычная ласка...не лишайте сына её....потом он подрастет..и уже такого не будет...

вот с грудью..тут я уж не знаю...
моему 2 года..но я пока позволяю ему трогать мою грудь..он так успокаивается...и уж явно у него это не на сексуальном уровне)))
стоит наверное начинать отучать от груди?...перестать ходить в полуабноженном виде перед ребенком...наверное..
быть может стоит папе на этот счет проявить запрет?
  • 0

#14 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4853

Отправлено 21 December 2011 - 13:39

В садике все девочки хотели выйти замуж за своего папу или за брата.
Я говорила, что когда вырасту, выйду замуж за папу. Это нормально - потому что никаких других мужчин в жизни для меня не было))))
Грудь... детям интересно то, чего у них нет. Моя племянница лет в 4-5 тоже постоянно пыталась потрогать меня за грудь. Она потом лифчики начала таскать, примерять)))) Но к 6 прошло.
В губы тоже часто целовала.

Хотя, у Вас все же другой случай....
Просто не все детские выходки нужно воспринимать буквально...
  • 0

...все проходит...

#15 Aperture

Aperture

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5228

Отправлено 21 December 2011 - 13:56

А я не помню за кого замуш в детсадовстве собиралась :) Но за кого-то из ровесников. Как-то стерлось из памяти.
  • 0

Кто надевал мой скафандр и помял его? :angry:

#16 Таньчик

Таньчик

Солнце светит всем одинаково)

• Модератор
  • Cообщений: 15909

Отправлено 21 December 2011 - 14:11

Какой именно?

То, что она его любит.
НО он ее сын, и что когда он вырастет, то у него будет его жена, и у них будут дети.
И что мама ему всегда будет только мамой.
А у мамы уже есть муж, и это его папа. И мама любит папу, а папа ее.
И что папа тоже любит сына.
Родители своим поведением и разговорами мягко ребенку должны дать понять, что место папы и мамы
неприкосновенно.
Мама не должна делать выбор в пользу сына, если такие ситуации возникают.
Приоритеты должны быть расставлены четко.
Но делать все мягко с нежностью и любовью, а не рубить с плеча.
  • 0
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

ФОТО ОБСУЖДАЕМ ТУТ!!!

http://psycheforum.ru/topic96024.html

#17 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2011 - 14:57

Думаю, мама сама сказала сыну, что он женится, сама проявила инициативу, рассказав о своих родах, вот он и впечатлился. Мой вот такими вещами вообще не интересуется, думаю, потому, что я инициативу в этом направлении не проявляю. Насчет груди- это часть мамы, такая, какой нет больше ни кого, теплая и вкусная (незнаю, до скольки автор кормила ребенка, но по любому в подсознании теплые чувства о материнской груди, думаю, где-то в подкорке должны у ребенка остаться). Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

Сообщение отредактировал Kwe: 21 December 2011 - 14:58

• 0

#18 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2011 - 15:51

Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

:lol: :lol: :lol:
плюс многа!!!
именно!!
  • 0

#19 Irisss

Irisss

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 December 2011 - 20:36

она должна мягко, но чётко объяснять сыну, что она уже замужем. А он, когда вырастет, обязательно найдёт себе прекрасную девушку)..Родители должны быть супругами в глазах ребенка, парой, а он - их продолжение. Мама не должна стесняться проявлять нежность по отношению к отцу, а папа должен оставаться мужественным защитником мамы и ребенка). Ребенок не может прерывать диалоги родителей, спать в их постели и т.п... у них есть "своё время".

Да, вы правы, я и пытаюсь объяснить сыну, что я его очень люблю, но жениться ему надо позже и на молодой девушке, а не на своей маме)))

Думаю, мама сама сказала сыну, что он женится, сама проявила инициативу, рассказав о своих родах, вот он и впечатлился. Мой вот такими вещами вообще не интересуется, думаю, потому, что я инициативу в этом направлении не проявляю. Насчет груди- это часть мамы, такая, какой нет больше ни кого, теплая и вкусная (незнаю, до скольки автор кормила ребенка, но по любому в подсознании теплые чувства о материнской груди, думаю, где-то в подкорке должны у ребенка остаться). Автор, сейчас сексуальные мысли и фантазии в голове только у вас, но никак не у ребенка (если ,конечно, вы его на этот счет тоже ещё не просвятили..)

Разговоры про будущую свадьбу с сыном не начинала, т.к. считала преждевременными...И, в принципе, подобные темы не провоцирую никогда. Но если, например, ребенок спрашивает, зачем люди женятся? Считаю необходимым объяснить, а не оставлять в неведении. Конечно объясняю невинно и романтично. А по поводу сексуальных мыслей у меня, у Вас бы тоже появились сомнения, если бы Вы видели всю ситуацию изнутри

Спасибо. Обязательно почитаю!

Я вовсе не говорю, что хочу в принципе лишить его ласки и физического контакта! Просто мне казалось, что этот контакт должен быть несколько другим, таким как год назад, например: Как мамы и ребенка.

и тут очень важно, каким образом мама реагирует на данные слова и что отвечает сыну.

Подскажите, какой должна быть реакция, на Ваш взгляд? что бы ребенок понял, но что бы не обидеть его.

моему 2 года..но я пока позволяю ему трогать мою грудь..он так успокаивается...и уж явно у него это не на сексуальном уровне)))
стоит наверное начинать отучать от груди?...перестать ходить в полуабноженном виде перед ребенком...наверное..

В год, в полтора я то же не считала его прикосновения к груди чем-то ненормальным)) Но потом у сына как-то сам-собой прошел интерес. А вот потом появился, но совсем другого характера. Например он может сказать (когда, например, я не разрешаю трогать грудь): ну мам, ну покажи сиси...И настаивает на этом! Хотя при ребенке никогда подобных фраз или действий не производилось...
  • 0

#20 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2011 - 20:48

Думаю, он стал замечать и ему странно, что вы начали его стесняться, отсюда повышенный интерес. По вашей мимике, жестам, возможно и словам, он замечает какю-то особенную реакцию на то, что он может увидеть вас нагой, пытается понять- почему. Естественная реакция любознательного ребенка.
  • 0

#21 Irisss

Irisss

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 December 2011 - 20:49

Да, кстати, вспомнила еще примеры почему я решила, что действия сына носят несколько сексуальный оттенок. Он может, например в транспорте, как бы невзначай (но целенаправленно) погладить по ноге не знакомую девочку подростка. Или часто говорит такие фразы: мне эта девочка очень нравится, давай ее себе возьмем (обычно это яркие симпатичные девочки, а не добрые и милые). И в садике если кто понравится, постоянно пытается обнять ее, прикоснуться. Т.е. его очевидно привлекает противоположный пол, и меня он отождествляет с ними, просто я действительно ближе к нему и поэтому ко мне больше ввнимания.
  • 0

#22 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2011 - 09:22

Да, кстати, вспомнила еще примеры почему я решила, что действия сына носят несколько сексуальный оттенок. Он может, например в транспорте, как бы невзначай (но целенаправленно) погладить по ноге не знакомую девочку подростка. Или часто говорит такие фразы: мне эта девочка очень нравится, давай ее себе возьмем (обычно это яркие симпатичные девочки, а не добрые и милые). И в садике если кто понравится, постоянно пытается обнять ее, прикоснуться. Т.е. его очевидно привлекает противоположный пол, и меня он отождествляет с ними, просто я действительно ближе к нему и поэтому ко мне больше ввнимания.

Насчет -давай возьмем её себе- вспомните, уверена, что это он вашу фразу повторяет, когда то брошеную, может быть невзначай, но сильно впечатлившую сына.
  • 0

#23 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2011 - 09:46

почему бы вам не научить сына выражать свою симпатию к девочкам по другому???
вот когда он например ботинки на голову одевает..вы ж учили его как правильно???
так и тут..научите ПО ДРУГОМУ ВЫРАЖАТЬ СИМПАТИЮ... например словами....говорить понравившейся девочке: какая ты красивая..красивые волосы..глаза платье и т.д.. какая веселая...смешинка..и т.д....
научите проявлять симпатию через угощение..например: давай угостим Машу конфетой...
через подарки: давай подарим Маше цветочек..листик...ручку...
через общение: давай пригласим Машу в гости...

а по поводу груди...если просит..выясните зачем? узнайте причину его интереса к груди...
перебирайте все возможные варианты..
купите ему куклу в конце концов...барби с грудью и книжку по анатомии и проведите урок..на вас с папой примером..один раз..но подробно..объясните разницу в анатомии....
ребенка всегда интересует неизвестное..непонятное...

какое сексуальное влечение??? ему 5 только!!!
это у вас в голове тараканы - избавляйтесь от них!
  • 0

#24 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4853

Отправлено 22 December 2011 - 12:14

А вот потом появился, но совсем другого характера. Например он может сказать (когда, например, я не разрешаю трогать грудь): ну мам, ну покажи сиси...И настаивает на этом! Хотя при ребенке никогда подобных фраз или действий не производилось...

ох, я в детстве маму просила сиси не показать, а потрогать!! и искренне не понимала, почему она не разрешала трогать сиси. Я тогда думала, что это просто типа дорогой вазы - нельзя трогать, а то сломаешь))).
и ниче - никакого инцеста у меня ни с кем не было :D
  • 0

...все проходит...

#25 Гость_alex.jacobs_*

Гость_alex.jacobs_*
  • Гости

Отправлено 26 December 2011 - 05:34

Очень сложная ситуация, у моей двоюродной сестры была похожая ситуация. Это связано с отсутствием отцовского внимания изначально.

хм..по мне так нормально...
ребенок взрослеет и уже понимает что мама не просто мама ..а...еще и женщина..которая рожает детей))) и пока мама самая близкая к нему из всех женщин..вполне нормально что ребенок фантазирует..говоря что у них будет пара и будет сынок и что он хочет сынка от мамы..а мама будет женой)))) это игра..
маме нужно просто спокойно объяснить..как уже сказала Тимма..что мама уже замужем..а вот когда сынок подрастет..то он выберет девочку..женится и заведет с ней детей...

девочки вон вообще в беременность играют)))) и ниче)))

а то что он вас обнимает целует - это обычная ласка...не лишайте сына её....потом он подрастет..и уже такого не будет...

Сообщение отредактировал Таньчик: 26 December 2011 - 08:58
реклама на форуме запрещена

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru