Перейти к содержанию

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?


Рекомендуемые сообщения

по вашей логике

:) Не по моей! Это известно из практики психологии. Дети в психоанализе рассказывают об этом. Каждый первый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не смотря на то, что об инфантильной сексуальности известно очень давно, это знание как-то еще не стало всеобщим. На эту тему есть много литературы. Известно, что дети до латентной (с 8-ми лет) стадии развития настолько хорошо осведомлены о сексуальной стороне жизни, что рисуют или рассказывают о новой беременности матери, когда еще мать об этом не знает. Это факт удивляет. И то не единичные случаи. Я тоже такое наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рина, да ты что, сейчас Кве или застрелицо от таких слов, или тебя на дуэль вызовет.)))

Да что мне стреляться, люди ошибаются, ничего страшного, сейчас она одно говорит, через пол года может другое скажет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwe, здесь психологический форум. Если через полгода психологии будут известны другие факты, то я расскажу о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче понятно, по вашей логике четырехлетний малыш прижимается к своей маме, потом, что хочет совершить с ней половой контакт. Вы сами давно у психиа.. тоесть психолога были?

 

Ой, что-то Вы перегибаете. По Вашей логике есть только пограничные состояния: либо чистое невинное желание внимания, либо половой контакт... Я думаю, есть много промежуточных ощущений, да и вряд ли ребенок в 5 лет знает что такое половой контакт, что бы его хотеть. Просто у него некий порыв, который он стремиться удовлетворить как умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин какие жаркие споры!

Могу на своем опыте подтвердить слова Рины:

Во первых, у меня мальчик, и эта фаза нами прожита сполна, все примерно как описывает автор. И агрессия, и интимные прикосновения. Пугало конечно, посоветоваться не с кем было, я просто руки его убирала и отстраняла немного от себя, если происходили такие вещи.

Вырос здоровый парень, 19 лет уже.

 

Во вторых. Про кормление грудью до 7 лет. Помню я из времен детства соседку вернее ее сестру с сыном, которого она кормила. Он из школы придет, под стол забьется, и сидит набычившись, пока она ему грудь не даст. После чего он из под стола вылазит, разговаривает и уроки учит.

Что то ничего хорошего из этого не вышло. А насколько мать и ребенок были в плачевном состоянии на тот момент - абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisss, дети знают о половом акте. Это удивительно, но даже при сохранении родителями тайны интимной близости, дети знают о такой возможности, как и том - откуда появляется ребенок. И связывают эти моменты. Страх перед рождением у мамы еще одного младенца может спровоцировать телесное стремление к маме - лучше меня никого нет. Получается, что дети ревнуют к папе и боятся появления других малышей, не хотят делить маму ни с кем. Фантазируют об общих детях с мамой (девочки с папой) и таким образом устраняют родителя, как соперника и одерживают власть над воображаемым сиблингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisss, дети знают о половом акте. Это удивительно, но даже при сохранении родителями тайны интимной близости, дети знают о такой возможности, как и том - откуда появляется ребенок.

В таком возрасте, если родители не решили просвятить, конечно же ещё не знают. В дет.саду обычно другие интересы и этот аспект не обсуждается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дет.саду обычно другие интересы и этот аспект не обсуждается)))

В группе дети играют в семью и в этих играх они говорят о том, что делают мама и папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе дети играют в семью и в этих играх они говорят о том, что делают мама и папа.

Во первых многие мальчики в такие игры вообще не играют, во вторых не в секс же они играют, сами себя маленькой вспомните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня старшему 7. c тонкостями процесса полового акта не знакомим. рано еще я считаю. так что в садике (в нашем) так точно не играют.

а по теме: это ненормально.но это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие мальчики в такие игры вообще не играют, во вторых не в секс же они играют

И в секс тоже играют. Про многих - отличное замечание. Не играют те, с которыми родители говорят на эту тему. Или те, которых контролируют (не одно и то же). Одним словом, те, которые уже усвоили нормы культурного поведения и стремятся их соблюдать. Когда ребенок осознает себя в социуме (что другие его могут одобрять или осуждать), то наступает этап развития (очень коротенький), в котором происходит вытеснение (забывание) всех этих игр, касаний, ревности и страсти. Наступает инфантильная амнезия, естественный процесс для психически здорового человека. После момента этой амнезии мы очень плохо помним своё детство.

Но когда человек приходит к психоаналитику, то он многое вспоминает, в том числе эти сексуальные побуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Сынуля в 3 года рассказывал о том что мужчина и женщина занимаются любовью.

У нашей соседки и в 2 года дочь все слова скверные про секс произносила со знанием дела, зная что они означают. Мать матершинница хорошая и любовников приводит и сексом с ними занимается прямо в присутствии детей. Когда дочь пошла в дет.сад -это было что-то, против неё ополчилась вся группа. Думаете знакомство с сексом в таком нежном возрасте ребенку на пользу (сказать, что мать любовью занималась при них- язык как-то не поворачивается) ? Но даже если ваш ребенок приучен вместо слова секс употреблять слово- любовь разве это хорошо для его психики, по моему даже ещё хуже, ведь многие дет.сказки говорят про любовь, но имеется в виду высокое чувство, а ваш ребенок будет воспринимать как простое трах-ие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых многие мальчики в такие игры вообще не играют, во вторых не в секс же они играют, сами себя маленькой вспомните!

Мы такое первый раз обсуждали в пионерском лагере, насколько я помню, да и сведения были очень скудные, больше фантазировали и перевирали.. Нам лет по 10-11 было..

Но сейчас немного по-другому всё.. В знакомой семье, именно мальчик, привёл родителей, а особенно бабушку, в шок тем, что перед сном стал прыгать на кровати и на вопрос бабушки "Что ты делаешь? Зачем? Ты никогда так не прыгал!" он ответил "Бабуля, я тренируюсь сексом заниматься!"))) Были призваны родители, начался "допрос"))), на котором было выяснено, что послднюю неделю вся младшая группа детского садика "занимается сексом")).. "Одна девочка рассказала, чтобы были дети, надо делать секс. Его делают на кровати, надо так прыгать, вместе с девочкой, лучше. От секса бывает большое удовольствие!".. 3, 5 годика ребенку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такое первый раз обсуждали в пионерском лагере, насколько я помню, да и сведения были очень скудные, больше фантазировали и перевирали.. Нам лет по 10-11 было..

Но сейчас немного по-другому всё.. В знакомой семье, именно мальчик, привёл родителей, а особенно бабушку, в шок тем, что перед сном стал прыгать на кровати и на вопрос бабушки "Что ты делаешь? Зачем? Ты никогда так не прыгал!" он ответил "Бабуля, я тренируюсь сексом заниматься!"))) Были призваны родители, начался "допрос"))), на котором было выяснено, что послднюю неделю вся младшая группа детского садика "занимается сексом")).. "Одна девочка рассказала, чтобы были дети, надо делать секс. Его делают на кровати, надо так прыгать, вместе с девочкой, лучше. От секса бывает большое удовольствие!".. 3, 5 годика ребенку))

Вот я и говорю, что взрослые сами внимание к этому привлекают. Одни знакомые рассказывали что отвезли дочь к бабушке, приезжают, бабушка им взбучку -зачем при ребенке сексом занимаетесь! Оказывается внучка рассказала бабушке как папа маме ноги задирал и т.д. Они говорят- а мы думали, что она ещё маленькая, ничего не понимает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что взрослые сами внимание к этому привлекают. Одни знакомые рассказывали что отвезли дочь к бабушке, приезжают, бабушка им взбучку -зачем при ребенке сексом занимаетесь! Оказывается внучка рассказала бабушке как папа маме ноги задирал и т.д. Они говорят- а мы думали, что она ещё маленькая, ничего не понимает!

нет, тут родители же непричём).. Я к тому: мало ли откуда ребенок узнает? Моя старшая в детском саду ещё с 3-мя девочками "принимала роды" - они "Просто Марию" насмотрелись, как там Мария непросто рожает. Причём, моя не смотрела, видели эту сцену всего две девочки.. Вот одна была роженицей, а вторая принимала роды, наши - ассистенты, которым всё подробно объяснили)).. Они бедную роженицу чуть девственности в 5 лет не лишили..А воспитатеьнице прибавили седых волос))).. И ещё я помню первые слова бабушки "роженицы", когда я за дочкой в сад пришла и ещё ничего не знала: "Вы чему ребенка учите? Я на вас в суд подам за развращение малолетних!"(((..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в секс тоже играют. Про многих - отличное замечание. Не играют те, с которыми родители говорят на эту тему. Или те, которых контролируют (не одно и то же). Одним словом, те, которые уже усвоили нормы культурного поведения и стремятся их соблюдать. Когда ребенок осознает себя в социуме (что другие его могут одобрять или осуждать), то наступает этап развития (очень коротенький), в котором происходит вытеснение (забывание) всех этих игр, касаний, ревности и страсти. Наступает инфантильная амнезия, естественный процесс для психически здорового человека. После момента этой амнезии мы очень плохо помним своё детство.

Но когда человек приходит к психоаналитику, то он многое вспоминает, в том числе эти сексуальные побуждения.

 

 

Угу. Помню я свое детство.В этом аспекте. Мама, как уже многим здесь известно, моим воспитанием (в нормальном смысле этого слова) не занималась, посему, прекрасно помню как мы этим сексом интересовались с сестрой. И даже играли в него. Имитация полового акта даже была. Кстати, и не только с сестрой, но и с двоюродными братьями - изучение тела. Вот я только не помню возраст, но думаю где то после сада.Наверное первые школьные годы.Жесть, взрослея, мне было безумно стыдно это вспоминать. Но не забыла.

 

 

Теперь, когда ты, Рина такое рассказываешь, я начинаю понимать, что ничего этого не было бы, если бы родители нормально доводили до нас информацию.

 

Вот я и говорю, что взрослые сами внимание к этому привлекают. Одни знакомые рассказывали что отвезли дочь к бабушке, приезжают, бабушка им взбучку -зачем при ребенке сексом занимаетесь! Оказывается внучка рассказала бабушке как папа маме ноги задирал и т.д. Они говорят- а мы думали, что она ещё маленькая, ничего не понимает!

 

 

Какая глупость.

У меня приятельница носит пижамы, только потому, что её дочь как то сказала бабушке, что у мамы розовые трусики. И бабушка устроила истерику о стыде и о том, как мать должна вести себя при детях.))) Это вообще верх идиотизма.

 

 

 

Секс - это неотъемлимая часть жизни, как и все остальное. Как в туалет ходить, как мыться. Конечно не стоит специально заниматься на глазах у ребенка сексом, но и быть ханжой тоже глупо.

 

Вы же моете дитя голым?

 

Я например до сих пор не вижу ничего особенного в хождении голой по квартире после ванны, пока я трусы или лифчик достану-одену. Или вместе душ с сыном принимаем.

 

Пару раз сын разглядывал меня и пальчиком тыкал ниже живота с вопросом в глазах. Я просто объяснила: у тебя пися и у мамы тоже. Не заостряла сильно внимание и сын тоже, удовлетворив свое любопытство стал заниматься своими делами.

 

Мы с сыном например свегда в туалет вместе ходили. Он на горшок, а я с ним заодно на унитаз.))) Пока учила его к горшку привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего этого не было бы, если бы родители нормально доводили до нас информацию.

В этом же нет ничего дурного. Все были наивными детьми. Культурные нормы провоцируют стыд и вину. С одной стороны, стыд и вина необходимы для формирования здоровой психики и есть у каждого психически здорового человека. Нет стыда и вины у некоторых психотиков, у здоровых всегда есть. Жаль, что некоторые психологи считают эти чувства проблемными. Они просто показатель того, что человек усвоил культурные нормы, которые предполагают скрывание подробностей сексуальных отношений.

Но с другой стороны, стыд и вина, конечно, мучительны. С этим вопросом можно разобраться у психоаналитика. Вот бороться с этим не стоит.

Согласна, нужно общаться с ребенком на сексуальные темы. Во-первых, спокойно (сам ребенок относится к этому спокойно). И главное помнить, что ребенка больше волнует вопрос появления младенцев, чем самого акта. Поэтому не стоит посвящать в подробности, лучше больше отвечать на вопросы о других детях, поддерживать разговоры о том, что у кого-то там есть брат, родилась сестренка, кошка принесла котят. Это снимает тревожность, которая появляется от неизвестности, от замалчивания. Лучше обсудить чувства малыша - как он относится к рождению. Этого вполне достаточно.

Некоторые дети говорят мамам и папам, что хотят с ними деток. Это тоже можно обсудить. Почему с мамой? У мамы ведь уже есть муж (надо чтобы ребенок отличал эти понятия). Папа маме - не папа, а муж. Какая жена может быть у малыша? Конечно, красивая и добрая, как мама. А ты знаешь такую девочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, нужно общаться с ребенком на сексуальные темы. Во-первых, спокойно (сам ребенок относится к этому спокойно). И главное помнить, что ребенка больше волнует вопрос появления младенцев, чем самого акта. Поэтому не стоит посвящать в подробности, лучше больше отвечать на вопросы о других детях, поддерживать разговоры о том, что у кого-то там есть брат, родилась сестренка, кошка принесла котят. Это снимает тревожность, которая появляется от неизвестности, от замалчивания. Лучше обсудить чувства малыша - как он относится к рождению. Этого вполне достаточно.

Некоторые дети говорят мамам и папам, что хотят с ними деток. Это тоже можно обсудить. Почему с мамой? У мамы ведь уже есть муж (надо чтобы ребенок отличал эти понятия). Папа маме - не папа, а муж. Какая жена может быть у малыша? Конечно, красивая и добрая, как мама. А ты знаешь такую девочку?

 

Понятно. Спасибо Рина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...